Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Тактика мятежников по борьбе с воздушными целями

Значительные потери в живой силе и вооружении, которые несли мятежники в результате авиаударов, интенсивное использование боевых вертолётов при сопровождении колонн, вынуждало противника совершенствовать противовоздушную оборону.

Основные меры борьбы с воздушными целями были следующие:

• усиление обстрелов аэродромов и вертолётных площадок реактивными снарядами, из миномётов и безоткатных орудий для нанесения максимального ущерба авиации на земле;

• более интенсивное применение средств ПВО, в первую очередь ПЗРК, в районах дислокации аэродромов и на маршрутах полётов самолётов и вертолётов;

• организация более надёжного прикрытия с воздуха важных объектов мятежников, базовых районов, перевалочных баз, складов, районов базирования наиболее крупных и активных бандформирований;

• повышение качества подготовки расчётов ПЗРК, ЗПУ по боевому применению этих средств.

Основными средствами борьбы мятежников с воздушными целями являлись пулемёты ДШК калибра 12,7 мм, различные виды зенитных установок калибра 12,7; 14,4; 20 и З5 мм, а также нашедшие широкое применение ПЗРК типа "Стрела", "Блоупайп" и "Стингер".

Группы, предназначенные для борьбы с авиацией в режимных зонах аэродромов с помощью ПЗРК, включали расчёт комплекса и охрану, всего 10–15 чел. Места для запуска ПЗРК выбирались с учётом глиссады захода самолётов и вертолётов на посадку, обычно на близлежащих высотах. ПЗРК доставлялись на огневую позицию накануне применения. Хорошее знание обстановки, условий местности позволяло мятежникам сравнительно легко проникать в зоны контроля охраны аэродромов. После применения ПЗРК группы немедленно покидали районы огневых позиций.

С целью поражения авиации на маршрутах перелётов огневые позиции ПЗРК, ЗПУ, ДШК выбирались таким образом, чтобы визуально можно было обнаружить воздушную цель на предельной дальности.

Особое внимание мятежники уделяли организации базовых районов, перевалочных баз, крупных складов. ПВО базового района обеспечивали, как правило, 2–3 ПЗРК, 2–5 ЗПУ, 6-10 ДШК. Система ПВО перевалочных баз включала 6-15 ЗПУ, ДШК и 2–3 ПЗРК. Базы и крупные склады ОБПР оборудовались 3–8 позициями ЗПУ и ДШК.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание