Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Середа В. Н.

На завершающем этапе трансграничной операции заместителем начальника 8 отдела Главка, вместо переведённого с повышением в Особый отдел КГБ СССР по Камчатскому пограничному округу А. И. Коника, назначен Василий Николаевич Середа.

До прихода в Центр полковник В. Н. Середа в ранге заместителя начальника Особого отдела КГБ СССР по Среднеазиатскому пограничному округу возглавлял Особый отдел КГБ СССР по Оперативной группе САПО в г. Душанбе, что уже само по себе изначально определяло его детальное знание всех малейших нюансов оперативной обстановки на афганском направлении.

Высочайший уровень штабной культуры, интеллект, скрупулёзность в отработке документов любой сложности в совокупности с присущим персонально Василию Николаевичу предельно корректным стилем общения с сослуживцами, позволил ему войти в коллектив 8 отдела, что называется «с колёс», без обязательного в таких случаях ступенчатого втягивания в должность и адаптации в центральном аппарате.

Крайне ответственный для военной контрразведки этап вывода войск из РА с января по февраль 1989 года В. Н. Середа провёл на советско-афганской границе в боевых порядках мотоманевренных и десантно-штурмовых групп, лично осуществляя непосредственный контроль за реализацией особыми отделами поставленных Коллегией КГБ СССР задач.

Душанбе. 23 февраля 1989 г. Слева направо: зам. начальника 8 отдела 3 ГУ КГБ СССР Середа В. Н., зам. начальника особого отдела КГБ СССР по ОГ САПО Старостин С. Н., начальник тыла ОГ САПО Скворцов В. И., начальник особого отдела КГБ СССР по частям Душанбинского гарнизона САПО Полухин Н. В.

Летом 1989 года направленческий аппарат 3 Главного управления по инициативе начальника Главка В. С. Сергеева подвергли радикальной реорганизации. Вместо повсеместно упразднённых 2 отделений в подразделениях Главка введены должности помощников и старших помощников начальников отделов, с одновременным сокращением штатной численности направленческого аппарата более чем наполовину.

Для 8 отдела этот непростой и крайне болезненный процесс организационно-штатных изменений, связанный прежде всего с заметным увеличением нагрузки на оставшихся в подразделении сотрудников, прошёл практически незаметно и без сбоев благодаря, в первую очередь, именно В. Н. Середе, сумевшем безошибочно разобраться в сложившейся непростой и щепетильной кадровой ситуации, а затем, при перераспределении обязанностей в сфере кураторства особых отделов по пограничным округам, взять на себя значительный объём функций по контролю за подчинёнными органами.

Доброжелательность и доверие к помощникам начальника отдела являлись отличительной чертой стиля руководства потомственного пограничника В. Н. Середы. Высшей формой проявления неудовлетворения у него была фраза: «Я Вами крайне недоволен», впрочем употреблявшаяся крайне редко и не ко все помощникам и начальникам отделений, а только в исключительных, практически провальных ситуациях, когда иные руководители в аналогичных случаях могли позволить себе роскошь утраты самообладания со всеми вытекающими последствиями.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание