Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Китай

Непосредственно со сферой интересов спецслужб Пакистана соприкасалась зона действий спецорганов Китая на Памире в районе близкого друг от друга расположения государственных границ четырёх государств: СССР, Индии, Пакистана и Китая.

Оперативная обстановка на всём протяжении советско-китайской границы в 1970-х – первой половине 1980-х годов характеризовалось как чрезвычайно напряжённая и взрывоопасная, в отдельных временных отрезках – на грани развязывания вооружённого конфликта по аналогии с вооружённым конфликтом 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури.

С началом проведения трансграничной операции в Афганистане к перечню повседневных задач структур военной разведки НОАК и Отдела расследований при ЦК ЦПК в китайско-советском приграничье добавилось требование руководства Генерального штаба и партийных органов Китая по получению информации о формировании специальных подразделений и передислокации мотоманевренных групп пограничных отрядов Тихоокеанского, Дальневосточного, Забайкальского и Восточного пограничных округов в Среднюю Азию. Для реализации данной задачи спецслужбами Китая использовался весь доступный им арсенал средств агентурной, легальной и технической разведки.

Стратегическая позиция китайской разведки и контрразведки была весьма не простой и отличалась двойственностью оценки политической и оперативной обстановки и прогнозом её вероятного развития: с одной стороны, военно-политическое руководство страны имело интерес в том, чтобы глобальный противник Китая в лице Советского Союза как можно глубже увяз в трясине афганской войны и понёс там наибольший урон; с другой стороны, Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая полностью отдавало себе отчёт в том, что успех объединивших свои усилия региональных мусульманских политических партий, поддерживаемых влиятельнейшими государствами – лидерами исламского мира, может способствовать активизации и радикализации в примыкающем к Пакистану и Афганистану исламистского сепаратистского движения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

В июне 1983 года создано Министерство государственной безопасности КНР, на которое в числе других возложены задачи добывания разведывательной информации, касающейся потенциальных противников Китая, обеспечение государственных интересов во внешней политике, бизнесе и торговле.

Цзя Чуньван – министр государственной безопасности в 1985–1998 гг.

Военно-промышленный комплекс КНР на протяжении всего периода проведения трансграничной операции являлся крупнейшим поставщиком широкого спектра вооружения и боеприпасов для курируемых спецслужбами НАТО, Пакистана и Ирана афганских войсковых групп и банд.

Из оружия китайского производства – реактивных систем залпового огня и миномётов, производился обстрел населённых пунктов на территории советских республик Средней Азии. Огнём из китайских зенитных пулемётов сбивались вертолёты пограничных войск КГБ СССР и ВВС Советской Армии. На минах, изготовленных в Китае, подрывались советские бронетранспортёры и боевые машины пехоты. Прицельными выстрелами из китайских автоматов и ручных пулемётов, китайскими ручными гранатами уничтожался личный состав Советской Армии и пограничники.

Поставки вооружения в Афганистан из Китая обеспечивала Межведомственная разведка Пакистана ИСИ, причём один их руководителей пакистанской спецслужбы бригадный генерал М. Юсуф в своей книге «Ловушка для медведя» отдельно отмечал качество и простоту использования оружия, изготовленного в КНР, а также исполнительность, дисциплинированность и чёткость китайской стороны в исполнении договорных обязательств по экспорту вооружения.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание