Юля (c)Нежная

Дмитрий Цыбин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вот я попала, так попала… Нет, не в другой мир, а в дом начальника Следственного Департамента Королевской Службы Безопасности (СД КСБ) Ланерии. Ну, тут интересно. Только страшно до обморока. А хозяин дома, Ринэйр Хонн, вообще, жуть жутчайшая! Я его боюсь! Правда, правда! Он страшный… и красивый. Влюбилась бы, если бы так не боялась… А тут ещё какой-то кровавый маньяк под окнами бродит. И кто-то мобили взрывает. А так… весело…

Книга добавлена:
10-10-2022, 20:45
0
331
77
Юля (c)Нежная

Читать книгу "Юля (c)Нежная"



— Чего копаешься? — на пороге её комнатушки, переоборудованной под жилье из чулана, появилась вечно недовольная Лициния — племянница управляющей. — Бегом на кухню, а то лорд Ринэйр уже встал и скоро завтрак потребует! А у нас ещё ничего не готово! Из-за тебя, между прочим! Следить за чистотой в кухне — твоя обязанность. Или ты про свои обязанности забыла?

«— Сама, между прочим, меня вчера пораньше в комнату отослала, — с грустью подумала девушка, ловко повязывая передник поверх форменного платья, явно оставшегося от какой-то предыдущей служанки и бывшего ей на пару размеров больше. — Поскольку у хозяина были гости, и Лициния боялась, что он меня увидит. Ха, нашла к кому лорда Хонна ревновать! Да он меня и не заметит, даже если столкнется лоб в лоб. Что, впрочем, меня вполне устраивает. До сих пор в дрожь бросает от него!»

— Ну что, привела себя в порядок, неряха? — Лициния придирчиво осмотрела Юлю на предмет, не слишком ли она хорошо выглядит для приблудившейся голодранки. — Волосы под косынку полностью убери! Нечего тут своей шевелюрой сверкать! Это особняк его светлости, а не ваш ведьминский шабаш! И надо ж уродиться такой рыжей!

«— Ага, гораздо лучше быть рыжим солнышком, чем крашенной болонкой!» — но озвучивать свои мысли родственнице управляющей девушка поостереглась, весьма резонно полагая, что в отместку противная девица побежит жаловаться тетке, а уж госпожа Кравец найдет, какую очередную гадость устроить бесправной горничной. — Я готова, госпожа Лициния. Что еще мне сегодня поручите, кроме кухни и уборки в комнатах на втором этаже?

— Навесишь защиту от грызунов на подвал, а то эти твари опять окорок погрызли, — девица брезгливо поджала губы, но в душе осталась довольна непрезентабельным видом служанки, которую она едва терпела на своей охотничьей территории, все же с трудом признавая, что какая-никакая польза от неё есть. Например, ее будущий (в мечтах) супруг — лорд Хонн — на борьбу с грызунами выделил десять корун. На эту сумму Лициния уже присмотрела себе красивое новое платье, и даже на шляпку и перчатки в тон наряду должно было остаться. — А то совсем уже крысы обнаглели! Опять придется целый окорок выкидывать! А всё из-за твоей лени! Давно бы могла отпугивающие плетения накинуть!

"— Допустим, окорок погрызли вовсе не крысы, а наглый котяра старшей госпожи Кравец, — подумала Юля, торопливо спускаясь по лестнице во избежание очередной порции гадостей в свой адрес. — А защиту на кладовую я поставила на следующий же день после полного восстановления резерва. Правда, сообщать об этом госпоже Кравец не стала, поскольку она вряд ли бы приняла данное известие с радостью. Ибо «погрызенные крысами» окороки, колбасы, балыки и сыры регулярно «выбрасывались» госпожой Орсалией Кравец в её хозяйственную сумку и вместо помойки попадали на кухню в её флигеле. Чего лично она, Юля, не понимала, ведь, у госпожи Кравец были вполне себе комфортабельные апартаменты в особняке лорда Хонна, и еду ей с племянницей готовили отдельно от слуг, вместе с хозяйской."

— Доброе утро, начнем, пожалуй, — Юля кивнула кухарке, дородной женщине лет пятидесяти, доброй внутри и очень суровой снаружи, и начала привычно плести заклинания в воздухе, отчего кастрюльки, сковородки и различные ложки-плошки запрыгали на своих местах, освобождаясь от жира и прочих посторонних накипей и разводов. — Всё готово, тетушка Лина! Вечером, если резерв не потрачу, почищу плиты и дымоходы.

— Садись завтракать, трубочист-доходяга, — грозно произнесла кухарка, чуть ли не силой усаживая Юлю на стул и пододвигая к ней тарелку с завтраком, в которой кусочков мяса было чуть ли не больше, чем самой каши. — А то как бы тебя саму тягой в дымоход не затянуло. Ешь давай, а то я не знаю, что ваш магический резерв лучше всего сытная пища восстанавливает. А то магичишь-магичишь, а нормально поесть у тебя вечно времени не хватает! Пока всё не съешь, из-за стола не выпущу!

«— Да мне кусок в горло не лезет, когда меня Лициния таким взглядом сверлит», — подумала Юля, послушно доедая завтрак и запивая его ароматным ягодным морсом — Я всё, тетушка Лина! Побежала навешивать противомышиные и антикрысиные руны на продуктовый погреб. Помагичу немножко. А то снова крыски что-там погрызли. Погреб открыт?

— Открыт уже, топай давай, — кухарка понятливо улыбнулась, отлично зная, что за наглая, серо-полосатая крысища орудует в кладовой, и то, что грызуны с появлением в доме Юли уже давненько собрались в стаю и дружным строем отправились в иммиграцию к соседям. — И не забудь на обед прийти! А не придешь — на ужин заставлю двойную порцию съесть! Причем, порция будет, как для охранников! Все поняла?

— Ага, если я пропущу обед, то на ужин лучше тоже не приходить, — рассмеялась Юля, уворачиваясь от брошенного в неё кухаркой полотенца и с визгом скрываясь за дверью. — Не-не, я всё поняла и на обед точно приду! Клянусь своей академической мантией с гербом! И чем-нибудь ещё, мне совсем не нужным!

— Вот же, задрыга неугомонная! — неодобрительно покачала головой кухарка, заправляя вылезший из-под чепца седой локон. — Но ничего, замуж выйдет, детишек нарожает и успокоится. А вы что все расселись, словно не поварята, а лорды в ихней палате? А ну быстро к разделочным столам! А то на завтрак нашему хозяину приготовлю отбивную из вас! И не падайте в обморок! Живо за работу, негодники! Все услышали? Исполнять!


Скачать книгу "Юля (c)Нежная" - Дмитрий Цыбин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание