Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
617
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



— Стационарный щит какой? Сами какой держите?

— Оба — «Щит Крегиэнна».

Вопрос нашей телохранительницы не был праздным. Этот нюанс нам объяснили на первом курсе и на боевом факультете, и, особенно, на факультете магического конструирования, когда я туда перешел. Все дело в том, что в чародействе существует так называемое «родство магии», которое заключается во взаимопроникновении заклинаний одного мага. До конца этот вопрос выяснить никто не мог — просто не могли со своими знаниями объяснить, почему щит мага пропускает его атакующее плетение, а плетение другого мага — нет, даже если это союзник и атакует твоих же врагов. Я тоже этого не знал, поскольку родители вообще ни разу не затрагивали этот вопрос. Вот и получается, что если я создам стандартную защиту в виде стены, то смогу атаковать сквозь нее, а заклинания других магов она будет отражать независимо от того, с какой стороны те прилетели. И вот это свойство пропускать одно заклинание мага сквозь другое и называют «родство магии». Архимаги и некоторые магистры могут на лету создавать отверстия в щите для заклинаний других магов, но для этого требуется большой опыт и слаженность команды. Поэтому и собирают боевых магов в «звезды», «кулаки» и прочие группы. Но в свое время были разработаны сложные защитные плетения, куда можно вписывать тех из магов, которым разрешено это делать. Однако в этом случае необходимо помнить, что если такой маг тебя атакует, то защита атаку не отразит. «Прописывались» такие маги магическим отпечатком ауры, и на данный момент максимальное их число — пять, поэтому команды боевых магов состоят максимум из шести человек или эльфов. На занятиях нам этот момент объяснили, но покажут плетения с таким свойством только в следующем семестре, да и то только с возможностью прописать одного человека.

В свое время великий артефактор эльвари архимаг Крегиэнн создал интересное защитное заклинание. Эта защита пропускала все заклинания, направленные изнутри наружу. Почему именно так? Очень просто: эта защита обязательно должна быть замкнута. То есть круговой барьер создать можно, а вот стену — нет. Можно сотворить более сложное заклинание купола или вообще невероятно сложное сферы. Так вот, все заклинания, летящие изнутри, щит пропускает, а снаружи — нет. Но есть в нем и недостатки. Во-первых, даже круговой барьер является сложным, что дается далеко не всем; во-вторых, для отличной его работы необходимо большое количество энергии; в-третьих, малейший разрыв даже на мгновение приводит к мгновенному рассеиванию заклинания. Последний пункт является самым важным. То есть при пробое стандартного щита или даже его раскола сверху донизу, заклинание затягивает как одну брешь, так и вторую, тратя на это энергию, влитую в него. А вот «Щит Крегиэнна» в первом случае затянет брешь, а во втором — исчезнет. Зато находящиеся под его защитой маги могут спокойно атаковать врага. Все это рассказала мне в свое время Таэль.

Кстати, для нас с Айвинэль никаких «прописываний» не требовалось. Мы сами не ожидали подобного эффекта, но это оказалось именно так — смешанная кровь и древний ритуал моего мира в магическом плане соединили нас. Да и с Таэль было все по-другому — для пропуска ее заклинания мне достаточно было мысленно приказать моей защите сделать это. То есть здесь задействовались ментальные способности, но как именно, мы так и не смогли выяснить.

Зато сейчас мы могли атаковать вражеский дирижабль без каких-либо ограничений. Одно из самых мощных наших заклинаний — «Ледяное копье», вот с ним мы и стали работать. То ли защита двигателя была очень мощной, то ли это был такой план, но наши пушки старались вывести из строя пушки противника. Я посмотрел вверх. Сотворив ледяное копье, направил его в газовую оболочку. Ноль эффекта. Вообще. В самом деле, на оболочке, наверное, настолько сложная вязь защитных, укрепляющих и еще каких-то плетений, что мое заклинание ее даже не поцарапало, и это учитывая, что никакого защитного щита не было.

— Что, не удержался? — скептически спросила меня Айви.

— Ага, — кивнул я, — просто обязан был проверить.

После этого мы начали совместно атаковать двигатель. Раз, второй, третий… Защитный барьер вокруг него был очень мощным. Краем глаза я видел, что Таэль готовит какое-то невероятно сложное заклинание, если ей на его создание требуется столько времени. К сожалению, артефакт, с помощью которого она пробила защиту арены, сейчас не применить, поскольку у него был недостаток: радиус действия не такой большой. И вражеское летающее судно в данный момент находилось за его пределами. Копье, копье, копье… и тут мгновением позже в место, куда попали наши заклинания, врезается зеленый шар, растекшись по защите кляксой.

— Ты умеешь его создавать? — изумилась моя принцесса.

— Да, — как мне показалось, немного устало произнесла женщина, — но теперь мне нужен отдых.

Отдых? Таэль? Той, которая может часами сражаться и магией, и холодным оружием? Что же за «заклинание-монстр» она создала? Не знаю, даже не слышал никогда о нем ни от моей половинки, ни от телохранительницы. Зато наши канониры о нем прекрасно осведомлены — все выстрелы полетели как раз в зеленую кляксу, которую до сих пор сдерживал щит. И вот тут-то последний выстрел пробил щит, попав в двигатель. Но повреждение оказалось некритичным. В следующее мгновение защита восстановилась. Это было наглядно видно, поскольку заклинание Таэль тоже восстановилось до размера «кляксы». Но тут и мы принялись направлять свои ледяные копья в ее центр. Капитан врагов, не будь дураком, решил сбежать, и его дирижабль начал двигаться. Но в этот момент следующие выстрелы наших пушек снова пробили щит, и на этот раз повредили, наверное, управляющий контур. Вражеский дирижабль начал метаться. Да, это самое правильное слово, характеризующие его действия: метаться. Дернется вперед на два метра, затем назад, вниз, вперед, вверх… И хотя заклинание нашей телохранительницы исчезло, становилось понятно, что тот доживает последние минуты. Поэтому мы со спокойной совестью поднялись в капитанскую рубку узнать, что там и как.

Потери оказались очень существенны. Не пострадали только мы, да и то благодаря тому, что маги, находящиеся на борту, занялись защитой, иначе стандартный щит не выдержал бы мощных атак с двух сторон. На ходу остался дирижабль под кодовым именем «Первый». Он был самым мощным, поэтому и смог остаться на лету, хотя повреждения обеих палуб видны очень хорошо. Когда мы вошли, капитан как раз задавал вопрос:

— Что по оставшимся дирижаблям?

— Остался один, которых атаковали, и два нападавших.

— Что будем делать? — спросил капитан главу клана Серебряные Струи.

— Капитан, — снова раздался голос наблюдателя, — с последнего судна семафорят с просьбой о помощи. У них на борту…

— Кто? — после двухсекундной паузы спросил глава.

— Не знаю — вероятно, сигнальщика убили.

— Идем на помощь, — решил он.

И мы полетели к неизвестной троице. Здесь уже почти все закончилось: оставшийся на лету защищавшийся дирижабль подвергся абордажу, второй из уцелевших нападавших решил сражаться с нами и, вероятно, потянуть время, чтобы экипаж первого корабля сумел завершить начатое дело. Он даже выдвинулся немного вперед, чтобы встретить нас раньше.

— А это дирижабли дойчландии, — произнес князь, когда смог разглядеть конструкции, — причем все три. И, кстати, намного быстрее нашего.

Наши два корабля атаковали с дальней дистанции еще не бортом, а передними пушками. И тут же в нас полетели огненные шары. Дальнобойностью орудия этих кораблей если и уступали эльфийским, то на какие-то считанные метры. Впрочем, эти выстрелы не принесли никакого вреда ни нам, ни нашему противнику. Хотя вражеская защита не должна быть очень мощной, поскольку уже сейчас видны повреждения палуб. Получается, в накопителе, отвечающем за защитные плетения, энергии должно остаться не так много. У нас ее еще достаточно, а вот у оставшегося нашего охранника — наоборот. Поэтому глава клана и отдал приказ, что в случае, если она подойдет к концу, то «первый» обязан выйти из боя. Но этого не потребовалось, поскольку после второго одновременного залпа двух дирижаблей у врага вообще исчезла защита. Следующий же залп вообще разрушил магодвигатель, и враг упал в море.

Теперь оставался последний, который сейчас представлял единое целое со своей абордажной жертвой. Наверное, они не смогли завершить задуманное, поскольку так и оставались сцеплены, хотя по логике вещей обязаны были попытаться сбежать, тем более что их воздушное судно быстрее. Нашему второму дирижаблю отдан приказ заняться врагом, а мы, соответственно, должны проверить дела на дирижабле без опознавательных знаков, который взяли на абордаж. Понятное дело, что в бой вступают абордажные команды.

Как оказалось, во время абордажа защитные щиты всегда деактивируются, поэтому ювелирная работа канониров «Первого» с первого же залпа уничтожила пушки противника. А потом воины пошли на абордаж. Мы же в это время стыковались у места большой дыры на нижней палубе, через которую можно легко попасть на атакованный дирижабль. Команда абордажников ринулась на его борт. Мы же остались, хотя Таэль как-то подозрительно посматривала на нас с Айви, словно мы рвались в бой, причем в первых рядах. Вот ведь интуиция у женщины! У нас, в самом деле, мелькало желание тоже туда сходить, но решили не рисковать понапрасну. А то становимся какими-то адреналиновыми вояками, которым лишь бы повоевать, дабы получить новую его порцию.

Внезапно появился один эльф из абордажной команды. Мы как раз стояли у соединяющего дирижабли мостика, ожидая вестей. По его виду сразу стало понятно, что дела неважные, да и то, что он постоянно немного кривился, подтверждало этот вывод.

— Ментальный маг, — выдохнул он и снова скривился. — Очень сильный, амулеты не помогли.

На нашем корабле таковых было два — я и личный маг главы клана. Второй, понятное дело, не пойдет, а вот я сразу же направился на ту сторону, обнажая серпы, и Айвинэль пошла вместе со мной. Сзади раздалось раздраженное шипение нашей телохранительницы. В принципе, нам троим сейчас ничего не грозит — у меня врожденная сильная защита, а у них отличные амулеты. И мне стало очень интересно, что же это за корабль без опознавательных знаков, на абордаж которого не побоялись и не поленились послать ментального мага такой силы. Моя эльварка испытывала аналогичные чувства. Ведь это очень и очень странно: в мире, где ментальных магов рождается очень мало, одного из лучших посылают на заведомо очень опасное задание. Для такого, очень большого риска причина просто обязана быть весомой.

На чужой дирижабль мы ступили с моей эльфийкой уже единым целым. К тому же создали нашу двойную защиту, а я еще приготовил ледяное копье, создав его самыми тонкими линиями, на которые был способен. Теперь рисунок будет висеть достаточно долго, а мне не нужно будет его создавать. «Надо продолжить тренировки по созданию и контролю готовых плетений, — в очередной раз мелькнула мысль. — Очень полезное умение». Сейчас я мог так контролировать одно сложное заклинание или два средних. Понятное дело, что сложность оных определялась от моего текущего уровня, а не от, скажем, архимага.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание