Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
617
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Таэль умудрилась нас обогнать, двигаясь первой. Другие телохранители остались на борту нашего воздушного судна, поскольку не имели амулетов такого высокого уровня. Ага, не все из группы захвата погибли или просто выбыли из боя — три эльфа сейчас контролировали подступы к переходному мостику. Они же и подсказали нам, как и куда надо идти.

Таэль сейчас шла первой, а я нырнул в глубины своего сознания. Впереди и рядом, как ни странно, никого не обнаружил, о чем сказал ей. Идти в таком состоянии я не мог, поскольку в ментальном плане «видел» только то, что обладало ментальной активностью. То есть живые организмы и растения, а вот конструкцию дирижабля — нет. На земле было проще: там каким-то образом ощущалась земля, даже если на ней ничего не росло. Я ее не видел, а именно чувствовал. А вот, например, в домах приходилось постоянно выходить из кил’са, осматриваться и запоминать, как и куда двигаться. Но даже там пол хоть и слабо, но чувствовался. А здесь — словно висишь в воздухе. Вот и получается, что в том же лесу я мог даже бежать, находясь в нем, а здесь только идти. Но за последнее время переходы из одного состояния в другое и обратно я делал настолько часто, что для меня не составляло труда передвигаться и сейчас. Только первую минуту было непривычно из-за «отсутствия» земли под ногами.

Подошли мы к месту, где абордажников встретил сильнейший ментальный удар, о чем свидетельствовали лежащие на полу люди. А если учесть, что защитные амулеты от ментальных техник у личной гвардии главы клана в принципе не могут быть плохими, то и получается, что маг очень сильный. Кстати, добивать наших воинов почему-то не стали. Хотя метрах в пятнадцати находились шесть человек, пять из которых окружили шестого, защищая его. Последний же стоял лицом к двери, не реагируя на нас. Запомнив до мелочей обстановку, я снова ушел в глубины сознания, выйдя за пределы защиты.

Странно, нас почему-то не атаковали ни воины, ни сам ментальный маг, которого те защищали. И тут я понял причину: отчетливо увидел его технику, которая протянулась за двери. Влив в свое ледяное копье как можно больше энергии, метнул его в мага. Я уже понял, что мне суждено сражаться, как простой маг, поэтому и постарался выдать максимум. О, подействовало. Его техника, направленная внутрь помещения, исчезла, зато нас накрыла волна. Очень знакомая волна. Она очень, очень напоминала удары слуг Супайче — «студней» из Джунглей. Хорошо, что хоть была значительно слабее. Я принял ее на свой щит, стараясь двигать шестиугольниками защиты так, чтобы она как бы соскальзывала с них. Создал ментальное копье и метнул его в мага, констатируя факт, что амулет моих спутниц справился с атакой. Моя атака тоже завершилась ничем.

И тут маг занялся мной всерьез. Одна техника, другая, третья. И вот сейчас я осознал, что с настоящим и опытным боевиком ментального плана я до сих пор не сталкивался. Меня хватало только на защиту, да и то оперируя лишь ячейками барьера. Но все равно частью сознания я запоминал его техники — по крайней мере, внешнее их проявление. Наверняка, присутствовали определенные нюансы их создания, но я хотя бы начал получать представление о возможностях. Луч, копье, гибкая плеть, захлестнувшая чуть ли не весь мой барьер. Простой плоский диск, диаметром около метра, врезался в мою защиту, и у меня впервые заболела голова. Он не просто ударил в нее, нет — он еще крутился вокруг своего центра, пытаясь разрезать барьер. Если бы я не умел оперировать ячейками, гася удары, или имел сплошную стену, как тремя годами ранее, то эта техника сумела бы ее разрезать. А брешь в ментальной защите с таким опытным магом — это, как минимум, половина его победы. Три мои ячейки потускнели, но добавить им энергию я не успел, так как меня накрыло сетью.

Создалось впечатление, что на плечи взгромоздили гору, настолько сильным оказалось давление на мой барьер. Я увидел, что больше никаких техник в меня не летит, и создал ментальное копье — это единственная сильная техника в моем атакующем арсенале. Точнее, попытался. Сеть-то оказалась с подвохом, каким-то непостижимым для меня образом блокируя мои потуги. Мгновение для обдумывания решения о том, как его преодолеть, и первое, что пришло на ум, это ментальная вспышка, которую я однажды использовал для приведения в бессознательное состояние человека. Я не стал концентрировать силу в барьере, чтобы потом действовать, отталкиваясь от него, а, чувствуя, что времени нет, вспыхнул от своего центра. Пройдя сквозь ячеистую защиту, сила разорвала сеть, хотя я почувствовал, что проделал это с трудом. Оказывается, часть энергии, как и предполагал, задержалась барьером, ослабляя мое воздействие, зато я получил неожиданный бонус. Она не рассеялась, как я думал, а наполнила собой все ячейки. А я оценил обстановку вокруг.

Я и раньше видел, что Таэль с Айвинэль вступили в бой с охраной мага, а сейчас к ним присоединились оставшиеся на ногах абордажники. Один их врагов лежал на земле мертвый, о чем свидетельствовало затухание его ментальной активности. И это подключение новых воинов заставило мага отвлечься от меня, атаковав нас знакомой волной. Три воина главы клана упали на пол, а вот амулеты девушки и женщины выдержали и вторую атаку. Но я понимал, что для отражения таких мощных техник тратится очень много энергии, а накопители пусть и высочайшего качества, но не бездонные, и на отражение ментальных атак тратится энергии на порядок больше. Наверное, еще одну аналогичную атаку они отразят, может быть, погасят часть следующей, но и того, что пройдет, противникам будет достаточно, чтобы победить. Уже то, что они сражаются на равных, пусть их и больше, да и места нет для нормального боя, но все равно класс их очень высок.

Но переключение мага на новых противников предоставило мне пару мгновений, за которые я успел создать толстый луч, взяв его в подобие ментальных рук. Следующую технику я отбил им в сторону, и еще одну, и еще. Сражаться стало легче, но я чувствовал дискомфорт, а спустя пару секунд до меня дошла причина. Я настолько привык воевать холодным оружием, действуя двумя руками, что этот навык перешел и на ментальное сражение, где я действовал воображаемыми руками. Придется искать выход из положения, поскольку я едва-едва успевал отбивать атаки.

Что такое ментальные техники? Это воля, сила мысли, которые, используя какую-то энергию, создают техники. Сконцентрировавшись на своих ментальных руках и на оружии, которое они держали, я представил линию, рассекшую «палку», и развел части в стороны. За это время я пропустил две атаки, но сила барьера, который забрал часть энергии из вспышки, отразила их, хотя сами ячейки потеряли свою насыщенность. Снова концентрация, и вместо двух палок у меня привычные боевые серпы. За это время я снова пропустил две техники, и барьер стал полупрозрачным, зато теперь повоюем.

Луч — перерубить, плеть — отбить в сторону и перерубить вторым серпом, не давая обвить мою «руку». Сеть — два горизонтальных удара, рассекающих ее на три части. Пусть техник я освоил совсем немного, зато тем, что получилось у меня сейчас, я умею сражаться. Ранее я как-то больше был зациклен именно на создании дистанционных техник, особо не задумываясь о том, что сотворил сейчас. Но вот нужда, когда я ничего не могу поделать с очень опытным ментальным магом, заставила мозг работать во всех возможных направлениях. Как итог, я сейчас уже сражаюсь с противником на равных. Но необходимо заканчивать, поскольку неизвестно, кто устанет раньше.

И я делаю первый шаг.

Сразу понял, что мои действия правильные, поскольку маг еще усилил атаки, создав какое-то облако, обрушившееся на меня. И это было очень больно. По моему оружию и рукам прошло нечто, напоминающее электрический разряд. Затем оно врезалось в барьер. Но я, понимая, что ничего хорошего это не принесет, снова создал вспышку, которая встретилась с техникой врага сразу за защитой. Вот только я почувствовал первые признаки усталости. Получается, что эта эффективная вспышка требует очень много силы.

Делаю второй шаг.

И с некоторым облегчением понимаю, что маг тоже устал, поскольку скорость создания техник снизилась. В пределы моей досягаемости вошел вражеский воин, и я, отбивая очередную атаку, обратным движением ударил его ментальным серпом по голове. Но еще приблизиться не получается, поскольку мой противник опять начал меня много атаковать, так что я успевал только отражать атаки. Но сейчас в наше противостояние вмешались мои спутницы. Мой ментальный удар по их противнику не прошел даром, и я увидел, что тот падает на пол. Наконец-то в их схватке сказалось преимущество Таэль, и еще один враг повержен. Правда, если судить по ментальной активности, то сильно ранен, а не убит.

Моему противнику пришлось снова переключиться на них, а я в это время еще приблизился к нему, сумев создать копье и метнуть его во врага. Тот стал атаковать меня, но в это время Таэль ловко оттеснила двух врагов, давая Айвинэль пройти к магу. И тут я увидел ментальный всплеск и рассеивающуюся технику. А затем он начал падать, а я вышел из своего сознания.

— Ох. Блин, когда же я научусь так воевать, не уходя в кил’са?

Я не стал встревать в сражение, поскольку почувствовал достаточно большую усталость. Там я контролировал все свои чувства, отрезая физические ощущения, зато сейчас все вернулось на круги своя. В это время эльфийки справились со своими противниками, и Айви сразу подбежала ко мне.

— Раэш, как ты? — она осмотрела меня и создала «Каплю жизни». — Так лучше?

— Ага, — я прижал жену к себе.

Раздался стук в дверь, и потом Таэль крикнула.

— Нападавшие убиты! Открывайте!

Но в ответ тишина. Женщина осмотрела внимательно двери и, повернувшись ко мне, сказала:

— Дверь пытались взломать — по крайней мере, замок взломан. Но здесь столько заклинаний, что двери и стены являются чуть ли не артефактом. Раэш, ты лучше меня разбираешь в этом, можешь что-то сделать? А то мне кажется, что там все находятся без сознания.

В это время пришли остальные наши телохранители с одним из личных охранников главы клана Серебряные Струи. Я же перешел на магическое зрение, погрузившись в мир магических рисунков. Н-да-а, такое может создать только архимаг магического конструирования. Все, абсолютно все линии были тонкими, а некоторые даже для моего зрения едва видны. Их-то Таэль точно видеть не могла. И я начал искать возможность открытия дверей. В этот раз повезло. Маг, установивший эти плетения, контуры управления сделал из тех самых очень тонких линий — вероятно, в надежде, что их никто не увидит. Впрочем, он прав: маги-боевики их не увидят, а если сотрут что-то из основного плетения (или, скорее всего, плетений), то их ждет нехороший сюрприз. Перемкнув попарно четыре линии, я толкнул дверь.

Внутри помещения находились всего четыре человека: двое мужчин и две женщины. Первые были воинами или боевыми магами, а вот одна из женщин — наверняка, маг. И, скорее всего, менталистка, которая и сдерживала ментального мага, с которым я схлестнулся. Последняя была девушкой, а женщиной мне показалась только из-за того, что лицо ее скривилось от боли. И она единственная осталась в живых. Ее рот открывался в беззвучном крике, тело периодически содрогалось. Это настолько напоминало то, что я сделал с бароном, покушавшимся на нас, что Айви чуть ли не выкрикнула:


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание