Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Собрание

Прошло две недели. Хотя Льву казалось, что почти месяц. Раны полученные при крушения поезда почти зажили, но лишь физические. Психологически его не отпускало лицо умирающего Миши. Тогда он ничего не почувствовал и забыл бы о нем быстро. Он его не знал, умер случайный кот как остальные четыре сотни. Но почему то выкинуть его из головы он не мог. Его морда, его уже ненавистная ему морда, преследовала его как и обещание, что он попросил выполнить. Мрачным фантомом он видел его пытаясь уснуть. И порой он мог прорвать свои чувства и отключится. Он спал крепким сном без каких то картинок. Самые счастливые часы, что неслись как секунды перед пробуждение.

Два дня назад его разбудил беззвучный звук. Если такой может быть, то именно он был. Как те свистки, что слышат лишь собаки. Такой же звук, который кажется мог слышать Лев и разбудил его. По началу он списал это на глюк. Он же сумашедший да? Теперь точно. Дамы и господа, Лев свихнулся ещё до того как попал толком на войну. Но чем дольше Лев его слышал, тем увереннее был, что это не в его голове. Он стал достаточно громким, чтобы разбудить кого то ещё. Но никто не двинулся. Лишь Слава тихо храпел. Вернее сейчас этот звук казался тихим. Лев подошёл к тюрьмному окну, перевернул его и встал на него же. По другую сторону решетки он ничего не увидел. Вернее и увидел и нет. Непонятный силуэт, но тем не менее знакомый, тянул к нему накрытую огромным рукавом лапу. Он не увидел даже его лапы, но оттуда торчал огромный заострённый строительный гвоздь. Размером с карандаш, он был крайне сильно заточен. Заточка. Лев потянулся к нему. Не к гвоздю, к ее владельцу. Ведь если он начал видеть уже такие глюки ему совсем плохо. Но он не дал ему сделать, просунув ему в рукав заточку, Лев чуть ее не уронил, но все же успел ухватить, а фигура скрылась. Ещё пару минут то стоял молча пытаясь осознать реальность событий. Гвоздь был настоящий, он был уже в этом уверен. Решив, что утром разум будет чётче, он спрятал гвоздь, между матрасом и кроватью.

Дальше завтрак. Единственное время когда они могли увидится и нормально поговорить. Пятнадцать минут продолжалась встреча, после чего их не спрашивая вели к машинам. Потом окопы… Монотонная работа под солнцем. Ну почему оно так греет когда ему это не нужно? Отправлялось бы лучше где похолоднее там сделала теплее. Хотя Лев знал, что чем ближе к центру тем теплее, он все равно думал так. Целый день он соревновался со случайным соседом, в том кто быстрее сделает работу. Только соседу об это соревновании он не говорил. Соревновался, пытаясь понять, быстрее он или нет. Как оказалось средняя скорость работы у Гаврилы выше чем у него. Но он обгонял Сашу. Уже хорошо, на чуть чуть ближе к идеалу… И эта игра длилась до вечера. Вечером их кормили ещё раз, поплотнее. Раз в неделю вели в душ, хотя Ян говорил, что заключённые лисы могут мыться в любой день. Потом полчаса перед сном в камере и отбой.

Сейчас Лев находился сидел на кровати, третий день шёл не переставая дождь и ковыряться в мокрой земле решили когда он закончится. Все это время их выпускали из камера лишь поесть и вчера помыться. Пока он сидел тут лже Артур понял, как его раздражали окружающие. Хотя подобное бы случилось у многих. Гаврила оказался совсем простым, кроме огорода, всяких поверий и его простых взглядов на жизнь он ничего не говорил. Саша наоборот казался ему заумным до боли в висках. Слишком много вещей… Там было всё. От точных исторических дат, до его любимой математики. Пожалуй в последнем он вправду был силён. Сам Саша считал, что без ежедневной нагрузки ума, его мозг превратится в жижу. Тагир лишь укрепил неприязнь к себе. Хотя он вёл себя тихо по большей части времени, ему стоило лишь открыть рот и начинался бесконечный поток словосплетений, в основном связанных с ним. Однако если кто то попросил замолчать, он это делал. Да, у него было хорошее воспитание, ведь он даже выучил имена некоторых охранников и обращался к ним на вы. Вряд ли из уважения. Слава же медленно сходил с ума. Так на него влияла неволя. Да и сам Лев сумашедший да голос? Да. Только сходит он с ума тихо. А Слава нет. Вот и сейчас он ходил по камере и бубнил себе под нос что-то. Слава тяжело переносил неволю. А его хождения не переносил никто.

Тагир положил локти на колени и смотрел в пол.

— толщина бетонной стены примерно несколько сантиметров… Несколько сантиметров от свободы, это всего лишь ничего, их можно пробить ложкой… Да ложкой. Саша сколько я по твоему буду пробивать стену ложкой? Нагрузка на ум..

— думаю пару лет. А вот подкоп уже куда дольше. — вяло ответил он.

— всего пару лет… Может десять может двадцать но я буду свободен— говорил он резко поворачиваясь из раза в раз. — пару лет и Волайтис будет свободен. Всего ничего…

— не хочу тебя расстроить Слав. — вставил Саша— но мы едим вилками если ты помнишь.

Тишина. Слава замер выпучив глаза. Лев насладился секундами тишины.

— ну ничего, ничего, буду делать подкоп вилкой… Такое наверное возможно буду копать вилкой, год за годом я буду копать ребята, а вы мне поможете… Я вырвусь на свободу и снова буду ехать на бескрайним полям… Я буду, буду, буду… Это мурло не удержит меня…

— да заткнись уже! — вскричал Тагир— закрой свою пасть! Я не могу ты целыми днями ходишь и ходишь. И я это слушаю! Ты понимаешь Слава, у нас нету шансов, нету! Хватит прошу, дай мне насладиться это временной тишиной, этим покоям… Этим всем, пока они нас снова не вывели.

Тагир схватил его за грязную рубаху, которую ему дали вместо робы, и держал его за шиворот. Его глаза, что вечно блестели самодовольством сейчас наполнились гневом и печалью. Саша подумал, что сейчас он убьёт Славу. Убьёт, ему всё равно лисы ничего за это не сделают. Он долго и тяжело дышал. Потом успокоился. Глаза снова вернули былой блеск, не такой яркий, но его родной.

— эхехех… Что же меня нашло? Аристократы себя так не ведут… Он воспитанные и терпеливые… Они не распускают руки. А я распустил… Значит надо — он ударился головой о стену, громко и чётко— наказать себя. Просто правильно. Продолжай Слава. А я прилягу, ничего.

Он лёг. Одного звука удара хватало чтобы понять как ему было больно. Слава продолжил ходить по камере, все так же перебирая варианты, но уже потише, громким шепотом. Лев отчётливо услышал " они меня услышат если буду громким". Затем он пожалел, что Тагир его не заткнул. Тишина в камере действительно облегчила бы ему боль в висках. Да и остальным было бы лучше. Впервые Тагир на памяти Льва сделал действительно, что то чего хотел и он. Его переодические попытки переманить его в свою шайку заканчивались нерешительными отказами. Нерешительные они были не потому, что он боялся его огорчить. Скорее он переживал как бы с горяча отказа Тагир не решил бы ему оторвать голову в порыве злобы. И он вполне в это мог.

Тагир же на самом деле рассуждал чуть иначе. Он не мог примирится с тем фактом, что формальное место лидера остатка их группы занимал Пётр, как более сильный самец. Он был готовить бросить ему вызов, за роль лидера. Однако свои силы он знал и мог оценить вероятность своего проигрыша, который приведет лишь к его падению в глазах остальных. Не важно перед кем ты проиграл, важно сам факт проигрыша… Роль пешки его не устраивала и пытался отколоться, собирая себе окружение более слабых, нерешительных или нестабильных. Артура казался ему идеальной правой рукой, ведь он походил на него и ему были близки его идеалы. В добавок он был силён, просто сам этого не понимал. Саша или этот Волайтис были ему безразличны. Все они уже и так заняли свое место… По этому день ото дня Тагир думал о трёх вещах. Как он ненавидел лисов, как бы сманить к себе Артура и как же надоел это шум.

Стальная решетка звякнула. Она открылась и зашло трое лисов. Время ужина. Все узники вышли. Льву на секунду показалось, что лисы чуть выпрямились когда прошёл Ян. А может и не показалось. По пути местный сумашедший, одноглазый лис по кличке Хук кинул несколько оскорбительных фраз в сторону котов. Охрана ничего не сделала.

В столовой как всё было не очень многолюдно. Оно и понятно, всего небольшая часть тюрьмы ела в это время. Возможно с другими заключёнными котов было около сотни. Повар, пузатый лис с выцветшей шкурой и с порванным ухом как всегда положил баланду. Лев начинал задумываться, что в лагере их кормили не так уж плохо. Сверху на них смотрела охрана, которой это было не особо интересно в этом случае. Лев замечал, что не все лисы ведут себя так же агрессивно с ними как начальник тюрьмы. Однако это не отменяла факта издевательства над ними.

Забрав поднос он заметил большое скопление однополчан за одним столом. Стулья сдвинули с соседних столиков. На центральном месте сидел Петр, остальные уселись по бокам от него. Вся их шайка и пару новых лиц. Не долго думая он пошел к ним.

— что обсуждаем? — спросил он у Славы.

— Пётр хочет попробовать совершить побег. Обогнал меня, придумал все таки.

— что? И как же?

— я думаю все собрались. — сказал Петя осмотрев всех. — как вы все понимаете я думаю совершить побег. Один из бывших работников тюрьмы, а ныне заключённый ее, сообщил мне примерное расположение зданий. Если верить его словам, недалеко от основного здания находится склад куда лисы свозят оружия перед наступлением. Тюрьму они используют как временный склад. Завтра привезут новые автомобили. Думаю вы поняли мой ход мыслей.

— это понятно. — вставил Саша. — однако как ты собираешься выбраться из камер? Они ходят днём и ночью.

— Предположу, что на притворством больным они не купятся. Всех больных они убивает на месте как мы знаем. Да и сотрудники не настолько глупы.

— может быть приманить поближе и забрать ключи? — спросил Паша в пол голоса.

— они не подойдут, если не будет причины. Да и потом если избавится от одного это заметят остальные. — ответил Петр.

— предположим я знаю, что надо сделать — неожиданно вставил Лев, вспомнив о гвозде. Он был достаточно острый чтобы кого им убить. — мы сможем приманить их, но отобрав даже ключи они откроют огонь. Нужно избавится от охранника окончательно.

— эм. Я против лишнего убийства — вставил Гаврила.

— я за убийство — вставил Тагир. — даже если это заметят.

— хммм. Задумался Петр. У меня кажется есть идея как выиграть немного времени для того чтобы выйти. Артур, ты сказал, что можешь чем то убить охранника? А как насчёт…

Они шептались ещё десять минут. Потом их снова разогнали по камерам. Сегодня их последняя ночь.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание