Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Деревня

Волайтис ехал во главе строя. Весь путь от границы его била небольшая нервная дрожь смешанная после долгожданного освобождения и томительное желание встретиться бабушкой. Что она готовила ему? Что нибудь вкусное: пирог или булку с ягодами из своего небольшого огорода, что она ещё кое как содержала. Выращивала он там в основном сливы и ягоды, была и одна яблоня. Остальную еду она как правило брала у соседей, отдавая взамен богатый ягодный урожай. Холодные воспоминания о ночах в камере грели теплые детские и юношеские о проведённых днях в маленьком двухэтажном домике и соседской ребятни, с которой он прошёл не один миллионов шагов по деревни и ее округе. Да, он был весьма популярным у местных, да и в городе у отца он тоже редко ходил без кампании. Скоро он увидит её и после этого наверное все станет чуточку светлее, для него. Он мечтательно огляделся. Гаврила спал последние два часа, а Слава этого даже не заметил. Он был полностью сосредоточен на дороге и своих воспоминаниях, все больше воспринимая вчерашние дни, как уже давнее прошлое.

Лев тоже спал, но уже в другой машине. Его рана оказалась не такой уж большой, однако из всех царапин, что эта троица собрала у него была серьезная. Сейчас он был на грани сна. Он уже видел красную пленку перед глазами и медленно пытался сложить обрывки в своей голове, порой удивляясь на что способно существо на грани смерти. Убил гвоздем лиса… С одной стороны ему было чудовищно мерзко. Не смотря на свои эгоистические взгляды, убивать было слишком. С другой стороны его противник был не скрыто глуп, если подставил ему спину. Глуп и молод. Не успел он ещё даже стать зрелым, а уже убил своего ровесника и пропрыгал по машинам, как какой то сумашедший. Да он им и был…

И до этого. Да да, Лев я ещё тут. Тебе пора вставать, мы уже близко.

" Эх только я о тебе начала забывать".

Знаешь, это не красиво говорить такое даме.

"Когда у голосов в голове появился пол? Или я пропустил голосование? Подходите, подходите только сегодня: выбор права голоса у вашего голоса а голове! Я не настолько сумашедший…"

Пока…

" И тебе счастливо". Он открыл глаза и пытаясь встать, чуть не упал. Саша подбежал к нему и помог сесть. Тоже не без боли. Рану на плече никто не отменял.

— мы далеко?

— будто я знаю. Едем уже несколько часов, Слава сообщил, что едем в какую то деревню. Там должны нас принять.

— как мы выжили Саш? Ты же вроде умный.

— ну во первых не надо говорить вроде перед фактами. А во вторых могу лишь предположить, что лисы отмели наиболее слабых и не аккуратных в бою котов. Все, кто ещё смог сильно противостоять смогли как то выжить. И по этому…

— ну или удача— прошептал Лже Артур.

— не говори бреда. Случайные вещи всегда имеют под собой причину. Элементарное совпадение определенных физических показателей…

— мы на месте— полу шёпотом сказала кошка, про чье существование забыл Лев. Да как он мог?

Лев сначала посмотрел на неё, потом на Сашу. На лице обоих появился шок, глаза округлились как блюдца. Затем он глянул в окно, хотя противное солнце и било его в глазах он увидел не перепуганных сельчан, а угли.

Всю деревню сожгли. Чёрные балки, что как колья торчали к небу и остатки каменной церкви говорили о былом существовании здесь жизни. Над могильником не летало не птиц и не было видно кого то и живого. Даже кажется насекомые попрятались куда далеко под землю или улетели оттуда подальше. Не оханья и аханья крестьян и звук скотины, к которому все готовились, не было.

Гаврила с выпученными глазами промолвил лишь: " святой Саид". После этого он обернулся к Славе но того уже не было рядом.

Вскоре все вышли из машин.

Не веря не во что Волайтис выпрыгивает из машины, он бежит и видит не пепелище он видит жителей этой деревни он бежит плача туда, к дому бабушки, к этой кривой развалюхи… Он поднимается по каменному крыльцу, весь второй деревянный этаж сгорел, как и все внутренности первого, оставив лишь пустую скорлупу. Молниеносно движение перенесло его в бывшую спальню и последняя крупица надежды погасла в тот же момент когда Слава увидел обгоревший каркас кровати и кучу костей. Видимо бабушка спала, задохнувшись газом…

— Её нет… — прошептал он. — Её нет!

Последние слова раздались раскатом грома, беспощадного и злобного, оглашая лишь очевидный и печальный факт. Слава тяжело дышит, мозг затуманен эмоциями. На его глазах появляются слезы росинки. Такие же как появлялись летним утром у всех сельчан на их лужайках и огороде. Он хочет плакать, очень хочет… "Мужчины не плачут— думал он— Нельзя". Второй удар как хлыст ударил его затуманенный разум. Никто в деревне не выжил: все деревенские старожилы, у которых Слава иногда воровал с огорода, местная шпана, что принимала его, городского, за своего, бабушкины подруги, старые сплетницы, которые собирались на лавочке посередине деревушки одним и тем же составом каждый день после обеда. Их всех уже не было в живых. Слава стоял в смятении. Казалось он не о чем сейчас не думал, но внутри его страх и горе плавились в одно целое — ненависть. Только лисы могли это сделать, никто больше. Да как они смеют? Кто им такое позволит? Да знал бы он об этом, он бы с каждого лиса лично стянул шкуру и сделал себе дорогое пальто. Скажите, что живодёр? Вот они живодёры! Вот эти мерзкие лисьи морды коих зачем то произвела мать природа. Они, они виноваты в войне, они виноваты во всем… Слава истошно кричит во всю глотку… Все это видел Лев и Гаврила, остальные не захотели вступить на порог мертвого места. Это было слишком. Это война зайдет за рамка предыдущих.

Лев был напряжён, как ишак под весом толстяка купца. Здесь не было этого отвратительного запаха — жаренной кошатины. Он давно улетел, это свойственно запахам. Но кое что осталось. Запах смерти. Он чувствовал его, возможно не один, но чётче всех. Этот смрад был хуже. Он не только мешал, он душил. Как хищная змея скручивая жертву. И от этого ему были не по себе. Плевать на бабку, вернее это лишь очередная жертва, которую он не знал и не узнает. Страшен был сам факт, что кто то способен пойти на эту крайнюю меру, убийства невинных. Нагоняло ещё больше отвращения у Льва царила мысль, что огонь навсегда скрыл те преступления, что лисы совершили до…

У Гаврилы была противоположная точка зрения. Сейчас его мысли кружились лишь о бабушке Славы. В его голове появился сутулого безобидного существа, что проводил дни за банками и за гаданием кроссвордов в ежедневной газете и ему было искренне жаль это существо. Возможно все сгорело потому, что всем перерезали глотки до. Возможно их всех разграбили, жестоко избивали, а может даже и не один день мучали. А может тут лежали не только местные, а прошлые заключённые тюрьмы теперь навсегда перемешались с деревенскими.

Слава стоял в этом доме полу час. За это время понял две вещи: первая После погони котов осталось 29. Чуть меньше трёх десятков, жалкое зрелище на фоне того, что было чуть больше недели. Вторая заключалась, что кто бы тут не сжег, что он сделал это лишь с целью убийства. Тагир с шайкой так же решили углубиться в деревушку… Вид обгоревших костей, в том числе и детских, остатки домов и прочих зданий, все это вызывало ужас и страх. Тагир конечно считал, что аристократия превыше других, однако его немного гнилое сердце действительно чувствовал неотвратимый гнев к тому кто это сделал. Ярость его переполняла. Казалось он сейчас схватит свою шашку, что теперь он таскал везде как странная пародия на рыцаря, и разрубит какого нибудь не успевшего Андрея на двое. Он об этом пожалеет, от ему станет куда легче. Кошачий народ столь же велик, как и его аристократия и никто посторонний не смеет над ним глумиться. НИКТО. Пока он на его страже.

Слава вышел из дома бабушки, его окружили сослуживцы. Выглядел он растерянно.

— Слав я конечно понимаю, тебе тяжело и все такое, но ты не знаешь, а есть тут что то пожрать? — спросил Паш

За это он получил подзатыльник от Гриши.

— ау, за что?

— у него бабушка только что умерла, имей совесть.

Паша закатил глазами.

— имей совесть — передразнил он Гришу— у него бабушка пошла с камнем купаться.

Последнее он сказал громче чем думал, по этому его в ту же секунду начали пожирать недовольные глаза. Волайтис ничего не сказал на этот счёт, лишь вздохнул. Тагир отвесил подчинённому уже более серьезный удар.

— погреб моей бабушки цел, видимо лисы не проверяли его, там может быть какая то еда…

Он подошёл к дверце которая рассыпалась от одного шага по ней. Лев, Слава, Гавриил и Гриша спустились, еды здесь было много. Урожай был круглый год Наличие еды Льва ещё больше смутило. Это был даже не грабёж, это был геноцид.

Уже вечером, собрав оставшиеся от домов деревяшки они разожгли костёр. Из овощей они решили сварить рассольник, жаль мясо не было… Гаврила сготовил на удивление хорошо. Из еды были ещё компоты и варенья, какие то овощи и пшено. Удивительно, что оно не испортилось. Сидели ребята молча. Поминали тех кого уже не увидят. Только ближе ко сну начали говорить.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание