Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Длинная дорога

Прошло пару часов и все приготовления были загружены в машины. Слава, настоял на том, чтобы сесть за руль. Многие возражали, однако поняв его решительность, уступили ему руль. Он хотел отвлечься от мыслей, просто двигаться, смотря на удаляющиеся землю. Но только не как в поезде. Голова проветриться.

Лев сидел с краю, мог даже свесить ноги, если бы захотел. Руины и остатка пожара удалялись. Так же как и нелепо смотрящиеся джип и грузовик с пушкой. Снарядов не было, как и смысла в пушке. Они выглядели как игрушки, что оставил ребёнок великан около остатков огня. Лев думал об утре и том, как они смогут добраться. База была на западе, надо было в сторону солнца. А где гарант, что они не сделают круг? Или просто не умрут с голоду. Да, двадцать девять меньше шестидесяти, но все же… Слава сказал, что рядом было ещё несколько посёлков. Далеко, но на машине доберутся они быстро. Может до туда не добралась смерть.

А может добралась.

" А может заткнешься?"

Фи, грубиян.

"Всегда пожалуйста. К вашим услугам, хам Лев. "

Он чуть ухмыльнулся. Ещё одна маленькая победа. Ура? Только, что она ему дала. Шаг ближе к совершенству? Да не похоже, что к этому.

Гаврила сидел около маленького окошка, откуда ещё позапрошлой ночью, он вышиб лису мозги. Сейчас ему казалось это дурным сном. Так же как и слон. Ему снился слон, и его чудесный длинный нос. Саша сказал, что он через него пьёт. Гаврила тут же представил себе это и подумал, что в таком длинном носу, обязательно полно всякой дряни, что слипается. И слон это пьёт. Ему стало противно от этой мысли, но как сказал Саша, пока они были в тюрьме, наука неприятная. Да, Саша умный. Но Гавриле умнее казался Гриша. Он ему напоминал ёлку, такой же пушистый, только у ёлки иголки, а у него не расчёсанная шерсть. Ёлки всегда зелёные, всегда живые. А если кто то долго живёт, то он наверное умный. Да и ёлки были хороши, каждый конец года, обычное 39 ноября, когда все готовились к новому году, ёлки всегда зелёные. И Гриша может тоже ёлка… А может деревья умеет думать? Просто им не нравятся, что их рубят…?

Мысли Гаврилы начали уходить, в какой то полубезумный говор, прыгая от теме к теме.

Рядом с ним на ящике расположился Тагир, теперь в привычной свите, за исключением Матвея. Тот сел рядом со Славой. Ну и ладно. Тагир так и не расстался с шашкой. Он считал это трофеем, а он скорее отдаст голову, чем трофей. Глаза его, что так часто сужались в гневе, осматривали соседей, пока Полина, в очередной раз, рассказывала свои небылицы. Кому это надо? Не ему.

— ты дурак? — спросила Полина и Тагир унесённый мыслями, сказал что-то схожая с " ага".

Потом полина дала ему пощечину. Громкую, как будто по обычному куску мяса, к которому у нее не было никакой симпатии. Тагир рефлекторно хотел ответить, но не стал. Женщин он не бьёт. Во всяком случае кошек точно. По этому ему осталось лишь недовольно спросить, что же ей надо.

— Ты меня слушаешь вообще? Я тут то тебе говорю важные то вещи.

— Полина— это слово он произнес как можно добрее— дорогая моя дама, я торжественно прошу прощения, что не слушал. Я же не могу тебе соврать, я же аристократ.

— ну тогда то слушай!

— конечно! Само собой! Разумеется! — он мог продолжать это подлизывание долго, но зачем если он ее убедил.

Полина была достаточно симпатичная, спору не было. И она ему нравилась. Но порой, он хотел заткнуть ее маленький рот на замок и просто любоваться ей, как дорогой вазой или картиной. Но к сожалению, такого замка ещё не изобрели. Хотя изобретение возможно пользовалось у таких как Тагир и популярностью. Замок от болтливости…

Внимание Тагира переключалось от Полины, до одного из котов, что сидел рядом. Его он знал лишь в лицо. Он извинился перед Полиной, хотя эти извинения её не интересовали, и переключился на нового собеседника — темно серого кота, с парой светло белых полосок на лбу и лапах, с желтыми глазами. Назвал он себя Федей.

— и так, Федор— начал он. Паша хихикнул на этом моменте. Тагир вопросительно на него посмотрел. Дурак и в воздухе найдет что то смешное. — что ты думаешь о ситуации в которой мы? Расскажи мне.

— на все на это судьбы дорога.

— что?

— я говорю, что на все это судьбы решение. Не бога, не Саида, а судьбы. Мы идём и живём по прописанным её сценарием, по той тропе, что она уготовила. И если такова моя тропа… Я смирюсь.

— хахаха…. — чуть засмеялся Тагир. — интересно интересно. Я слышал о рабах божьих, игроки рабы фортуны. Но рабы судьбы? Хах.

— ты сам то раб. — ответил Федя.

— не коим образом, ты что. Я же аристократ.

— что правда? Ты же веришь в святого Саида или в нынешнего старика Олдрина. Чем они тебе не хозяева. Я слышал уже, что то называл себя аристократом, подумал, наверное несчастный кот.

— не говори глупостей— сказал Тагир сквозь клыки. — счастливее меня в нашем свинарнике на колесах только тот сельский дурачок, как там его на Г. и то он счастлив всякой чуши. Хотя признаться стоит, что тарелке супа я радовался вчера так же искренне как и он.

— хах. Рад за него. А ты чему рад?

— как чему?

— он рад чуши, ты так думаешь, а ты чему, просто так?

— я…

Тут Тагир кажется понял, что на него смотрят все в машине. Его шайка, тот самый деревенщина, Артур и все остальные. Нельзя терять харизму, нельзя. Хотя эти глаза раздевали его, и будто ползали как черви по коже, ему нельзя. Пётр мертв. Это новость прошлась громко по всему кто его знал. Крайне неожиданный, однако выгодный ему случай. Их почти тридцать, достаточная группа, чтобы выделить какого то лидера. И сейчас ему нельзя было терять лицо.

— я рад, тому что все мои друзья сейчас целы, все вы, вы друзья мои, слышите?… Я рад тому, что я не раб каких то суеверий, как ты.

— все мы рабы чьи то…

— не я. — сказал он наотрез, после чего окончательно расхотел говорить с Федей. Да и тот интерес потерял к нему. Глаза ушли, и Тагир почувствовал облегчение, будто спустя пару дней без воды наконец то окунулся в колодец. Хотя он этого не показал. Его наигранности мало кто поверил.

Федя вернулся на прежнее место. Больше с ним вообще о чём то говорить, Тагир не хотел. Свин кота не учит. Да. А вот Льва этот индивид заинтересовал. Как потом оказалось, он окажется маленькой точкой смирения и спокойствия.

На переднем пассажирском рядом с Славой гордо восседал Матвей. Ехали они оба молча. Затем Матвей достал пачку сигарет. Слава чуть отвлёкся от своего спящего режима и мыслях, которые начали уходить.

— куришь? — спросил Матвей.

— нет.

— ахаха. А я вот уже лет как 60. Кто то скажет жизнь сокращаю, да толку, все равно явно долгу не проживу. Да и дед у меня курил трубку всю жизнь, ничего живёт же.

— я слышал это успокаивает.

— да, очень даже.

— слушай…. Можешь дать сигарету?

— Ты же не куришь. Али передумал резко? Ну ладно я не тот жадина Паша. Конечно дам.

Он сунул ему в рот сигарету и зажёг спичкой. Слава кашлял первые несколько подходов, потом перестал. Вкус табака постепенно становился все приятнее. Он начал забывать о прошлом дне.

— вижу втянулся? Так всегда… Но что уж, солдатская доля, все равно вряд ли до конца доживу. Надо как в последний день… Последствия меня не волнуют. Живи днём. Понимаешь?

Слава ничего не ответил, лишь молча выкинул окурок в банку, что с собой вместо пепельницы носил Матвей.

Во второй машине Юля и братья сидели примерно там же, где "рыцарь" Тагир слушал россказни своей миледи.

Саша бубнил под нос себе цифры, обычное для него дело, но Юле стало интересно, что же он считает.

— пытаюсь рассчитать, на сколько нам хватит еды. — серьёзно заявил он. — надо рассчитать сколько примерно надо выделять в день на одного кота. Иначе не доедем без драки.

— мы ещё не смогли смыть кровь с наших лап, а ты уже говоришь о братоубийстве — сказал Гриша, немного пугающим голосом.

— та кровь чужая — резко возразила Юля. — это другое.

— она права, братец. Либо мы рыжих, либо они нас.

— и все таки, я не думал, что погоня приведет к стольким смертям.

— кстати о рыжих. — вставила Юля. — А ваш Артур всегда такой странный?

Саша на секунду засмеялся, вспомнив как в тюрьме он громко крикнул некому что-то. Вылетело из головы что именно. Да и смысла фраза не имела уже. Артуру он слабо верил, даже после всего случившегося, хотя подозревал, что он был о нем того же мнения.

— ну как тот, кто сидел с ним в одном помещении пару недель, могу сказать лишь, что порой он ведёт себя немного неадекватно. Однако сказать, что он ненормальный будет не правильно.

— а тебе зачем?

— да он утром пытался со мной заговорить. Спасибо кстати, что несли дежурство вместе. — иронично сказала она. — после этих вечерних разговоров, нахлынули какие то неприятные мысли и я на него накричала. Все это… Тяжело пережить. Остались лишь Льюис и я, после случая в поезде. Я вполне ждала, что он ответит тем же. Вполне справедливо. Дурацкая ситуация вышла. Хотела узнать, что думают о нем другие. Вы двое мне вроде очень адекватные. Один из двух моих сокамерников, по имени Федя, вообще какой-то туманный. Но я думаю на него можно будет положится. Льюис… Он неплохой, однако он пытается за мной ухаживать. Очень ревнивый, возможно если бы не это, я бы дала ему шанс. Повар кажется мне не далёким.

— Гаврила очень меткий на самом деле — вставил Гриша— он не врал.

— хах. Надеюсь. Тагир, его имя почему то сразу запомнилось, вообще фанатик. Кто ещё, а тот парень, у которого умерла бабушка… Не могу про него ничего сказать. Единственное, я боюсь как бы с ним чего не случилось. Как то выглядит он не очень… Вам двоим и Льюису я доверяю из этого цирка больше остальных.

— взаимно — сказал Саша.

— Они все неплохие коты— добавил Гриша— возможно кроме Тагира, он где то на грани. Зря ты так о них.

— у меня будет ещё много времени, чтобы сложить о них мнение— сухо ответила она. Даже не смотря, на то, что Льюис ехал в машине Славы, он попросил, знакомого кота, приглядеть за Юлей и тот ему все рассказал.

К вечеру того же дня они устроили привал. Слава снова лег без разговоров, устал он сильно. Лев, Федя, Гриша и Льюис дежурили около огонька. Сегодня Гаврила сделал рагу. Рассчитать на всех порцию помог Саша, который теперь аккуратно на глаз, пытался измерить, кто сколько ест. Льва это пугало как и многих. Хотя не без малой и бесило, мог бы и потише гений. Ещё этот кошара напротив сидел и сверлил его взглядом. Наконец он решил ответить ему тем же.

— ты что то хотел? — поинтересовался рыжий.

Он промолчал.

— Льюис, Артур тебя спросил. — сказал Федя.

— да так, просто смотрю. — немного кисло ответил Льюис.

— не в магазине, чтобы просто смотреть— отозвался Лев.

Он не скрыл свое недовольство этим хамоватым ответом. Однако выдавил дурацкую улыбку из разряда тагировских. Такую же, только уродливую.

— хотел спросить как вас ребята то звать. Федю я знаю.

— ты для этого нас с Артуром двадцать минут рассматривал? — спросил Гриша.

Не нравится он мне.

— Ну знаешь, по моему внешний вид, может многое сказать о нас, как о личностях.

Интересно умозаключения, учитывая, что все они были одеты одинаково. Единственное, что для Льва отличало Льюиса от остальных внешне, это огромное коричневое пятно на пол башки.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание