Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Радио

Лев сидел на собственной койке закрыв лицо рукам. С тех пор, как у него начались кошмары, а в голове поселилась Она голова болела часто. Видимо если Она вела активную деятельность в его голове, то мозг начинал кипеть не хуже чайника. С тех пор кошмаров он больше не видел, но Ее приходы в мысли участились. Она сказала, что ее визиты не зависят от действий Льва, однако кошмары появляются из за накопительного эффекта, то есть они будут появляться постоянно, за определенное количество… Чего? Неугодных действий или мыслей? Что это за слежка такая? Что это за бред!

Тебе рано знать такое. А может и вообще не стоит.

У Льва пробежали мурашки. Лучше одному не оставаться, а быть в месте, где приток мыслей минимальный. В толпе.

По началу он подумал, что если он будет находится почаще один, то возможно эти "очки" не будут копится. Но если они могут скопиться только за мысли, то это становится слишком. К тому же затворническим поведением он привлечёт рано или поздно кого-то. Так уж устроена природа, что как бы не проси котов (или людей) не рыться в твоём прошлом, то они будут рыться. Всегда найдется кто-то не в меру любопытный. Ну почему мир не может состоять из таких как Лев, пофигистов, где всем друг на друга все равно.

На каждый минус, есть свой плюс.

"Сама ты минус."

У Льва на секунду потемнело в глазах, давление прыгнуло будто бы до небес. Потом мир снова обрёл прежние цвета, а Лев когтями вцепился в кровать. Лучше пройтись.

На минуту, Лев подумал, что его прежней целью было совершенство. Вроде бы так давно? Бесконечный месяц. Хотя казалось бы, спустя сотню лет жизни года должны ускорятся. Но порой они тянулись, как резинка. А все резинки рвутся?

Достичь идеала хотелось и сейчас. Даже больше чем когда либо. Но это все больше казалось шагом назад. Придётся его преодолеть. Он справится.

Гаврила услышал, что в коридоре играет радио и не смог себе отказать в удовольствие послушать его. Это чудо света, которое в будущем уничтожит телевидение, казалось Гавриле высшим видом отдыха. Читать он не мог, зато мог послушать постановку, в чем разница? В его доме не было радио, однако он много раз бродил у местного базара, где в одном из относительно приличной мясной лавки, которой владел тощий Митька Дарлонов, потомственный мясник, стоял один приёмник. Митька был по природе не злым, хотя Гавриле всякий, кто готов зарезать невинного теленка казался зверем, но долго торчать перед своим магазином он не позволял. По этому когда отец посылал его на базар, чтобы пополнить их скромные припасы, Гаврила никогда не отказывал себе в удовольствии недолго посидеть и послушать что-нибудь. Иногда новости, где местный ведущий говорил взахлёб и порой с такой ненавистью, что она била даже через радио, иногда какого-то певца, а вот постановок по радио он не дослушал не одну до конца.

Гаврила не постеснялся сесть на недавно вымытый пол, и положив голову на лапы сидел недалеко от Феди, что сложил ноги в свое обычное положение. Коричневый ящик кричал проклятья женским голоском на кого-то, Гаврила пропустил эту часть и как на зло ведущий объявил рекламу. Теперь речь шла о продаже поддержанного автомобиля мистера Кейса Смита.

Гаврила тяжело вздохнул и повернулся. В конце коридора показалась знакомая фигура Артура. Он удивился настолько, что рот открылся колечком.

Он встал и пошел к нему на встречу.

— Привет! — сказал Гаврила и протянул лапу.

Артур кажется не сразу понял, что обращаются именно нему. Потом все таки вяло улыбнулся, руку жать не стал, а просто приветственно ее поднял.

— Привет Гаврила. — буркнул он под нос и посмотрел за его спину, нет ли где местечка присесть?

— Ты какой-то вялый Артур. Приболел? — обеспокоено спросил он.

— Я? Что ты нет. — уверенно сказал он. — Просто голова болит от жары.

— А… Понятно. Ты же тоже пришёл сюда послушать радио? — даже для Гаврилы немного тупой вопрос.

Артур покачал головой.

Гаврила схватил его за лапу. Артур не понял, что это за нежности и хотел вырвать лапу, но ощутил неприятную резкую боль в голове и поняв намёк подчинился.

— Пойдём, покажу где все наши собрались. — добродушно сказал он.

— Все? — удивлённо спросил он.

— Почти, Матвей и Паша где-то пропадают и Юля сидит подальше, а так все. — сказал он и повёл Артура будто малое дитя за рукав.

Гаврила не обманул, все и вправду были в плотной куче. Слава прислонился к стене, сложив руки крестом и смотрел в бок. На лавке сидели братья и Андрей, положив ногу на ногу, на полу Гаврила и Федя и прислонившись к другой стороне недовольно стоял Тагир вместе с Полиной. Вдалеке на полной громкости орало радио. Их уже вынесли два.

— Хэй, смотрите какую я редкую добычу поймал! — вскрикнул Гаврила.

— Артур! — сказал Слава снова протягивая руку.

Сколько раз он ее моет?

Да не важно.

Пришлось Артуру её пожать.

Все остальные, кроме Феди, наигранно улыбнулись. По правде сказать, Артур другого и не ждал.

— Так что мы слушаем? — спросил он.

Полина возмущённо охнула.

— Там такой сюжет Артур… — гордо сказала она и Артур захотел сунуть свои слова обратно в рот. — В общем Мелинда встречает Гастона, бывшего военнопленного и друга детства. Она влюбляется в него, но она уже с Фредериком и они женаты, но она все таки думает ему о измене. Тут вступает в дело ее сестра стерва Карла и пытается увести у нее мужа. Про это узнает их мать и пытается отлучить Мелинду от любви, но отец Гастона, этот дед…

Сказать, что этот дед сделал она не успела. Ведущий объявил о продолжении и не закрывая рта, Полина повернулась к радио. Тагир устало на неё посмотрел, коснулся ладонью лба и покачал головой. Саша усмехнулся на это. Гаврила дёрнул Артура за руку, приглашая присесть на пол. Артур сел со второй попытки.

Лев просидел около двух часов. Вынесли уже ещё три приёмника. Видимо солдатам устроили конкретный праздник. Коридор на минус втором этаже был забит до отказа. За это время Полина успела дважды заплакать, испачкав основной и запасной платок Тагира, пока он её к себе прижимал. Это звучит мило, но уже казалось не каким то порывом любви, а той не искренней вежливости которую Тагир звал "манерами аристократа". В остальном все прошло тихо.

Хотя Лев был готов сказать, что время в толпе длилось чуть быстрее, чем в одиночестве. Толпу Лев всегда считал символом безмозглой слабости. Стадное чувство для тех, кто не может мыслить своей головой. Однако порой оно греет, даёт чувства безопасности и чувство причастности к чему-то. Этого Лев давно не ощущал, несмотря на весь их поход, он никогда себя не чувствовал частью этого коллектива. Он чувствовал, что они все маленькие ячейки, что борются за власть между собой и даже не рассматривал их как нечто общее. Но возможно жар пустыни все таки сплавил их вместе. Не сильно. Лев ощущал себя чужим в этой толпе везде, но будучи с теми, с кем он прошёл путь это чувство чужого было слабым, призрачным.

"Ужасное чувство. Просто ужасное. Все эти связи, это боль. — рассуждал он у себя в голове — Привязка для слабых. Она как наркотик, как азартные игры, манит к себе темя что по началу кажутся невинными. Но не один наркотик не сделает так же плохо как эти привязанности к себе подобным. Связи копятся, как долги, как болезни старика. Они связывают тебя по рукам и ногам и что самое противное в этом, этот мазохизм тебе начинает нравится. Но стоит этим веревками порваться навсегда, стоит им отвязаться от тебя, то ты чувствуешь боль. И чем больше и крепче узел, тем больнее след он оставит. У идеала не может быть привязанностью. Он не зависит не от каких токсичных веществ, не зависит не от чего. Это остров, ОСТРОВ! Даролок вас всех забери. Идеал некому не удобен. Он действует из своих интересов. А все наглы, коты любят удобных котов. Но почему не одна выпивка так не пьянит как это чувство привязанности к кому-то. От алкоголя на утро похмелье, наказание соответствует греху. А от больных связей шрамы на всю жизнь. "

Таких островов не бывает рыжик.

"Ты врёшь! Врёшь!"

— Артур! — Гаврила хлопнул по плечу Льва. — Ты что ли уснул?

Лев тяжело вздохнул и проморгался. Саша презрительно смотрел на него.

— Нет… Задумался просто. Всего навсего.

— А… Ладно.

— Просто Льву есть чем думать. — влез шуточным тоном в разговор Саша.

Гаврила помолчал с полминуты, потом повернулся. Саша ожидавший какую-то реакцию разочаровался и тоже повернулся. Гриша дал ему подзатыльник. Саша спорить с ним не любил и по этому не стал. Он всегда его побеждал в спорах.

— Хей ребят. — сказал Матвей подходя к общей группе. На его лице довольная улыбка, как и на лице Паши. Тагир знал, что это значит, лучше остальных.

Паша сжимал что-то небольшая за спиной.

— Ооо ребят! И вы тут — Гаврила встал и обнял обоих, без их разрешения.

Паша и Матвей посмеивались.

Смех этих двух идиотов никогда не приводил ни к чему хорошему. Когда месяц назад они в лисьей тюрьме шутки ради чуть не зарыли Андрея заживо, нацепив тому мешок из под песка наголову, Тагир хотел их сам зарыть. Однако его опередили лисы и дуэт избили. Тогда был точно такой же смех.

Тагир оторвался от стены, Полина даже не заметила этого, и отвёл обоих в сторону. Саша недоумевающе проводил их взглядом.

— Сейчас им достанется. — сказал Андрей переключив внимание братьев. — если они смеются, то где то случилась какая то беда.

— Даже интересно, что эти двое кретинов сделали на военной базе. — сказал Саша. — наверное шутки ради чуть не украли какую нибудь технику.

— Интересно может кто-то погиб. — пугающе радостным тоном вставил Федя. Все остальные на него посмотрели. Исключать это нельзя.

Лев тоже отвлёкся это было куда интереснее, чем радио мыло. В конце концов клоуны в цирке частенько были гвоздем программы. К сожалению начало шоу — лицо Тагира они увидели только спустя пять минут. Багровый, под шерстью, как помидор он схватил Полину за руку и попытался вывести. Все ради миледи.

— Тагир да отстань. Тут впервые история, не придуманная тобой. — сказал она отпихивая его. — иди если хочешь с ними.

— Придуманная! — крикнул Тагир так, будто кто то оскорбил его мать. — Каждое слово, сказанное мною в тех историях настолько же правдиво, насколько правдив наш рассказ. — гордо заявил он.

Теперь эта сцена забрала внимание явно всех сидевших рядом.

Полина недовольно топнула сапогом, не желая уходить.

— Тагир, я устала от твоих историй. Не мешай мне, дай дослушать эту драму. Я не прошу многого. Чтобы Паша и Матвей не сделали, это может повременить. Иди. — громко и хладнокровно произнесла она.

— Нет, если ты дев… Моя дама — поправил он себя — хочешь быть целой, то я советую тебе уйти. Я настаиваю. Я должен тебя вывести милая. Пошли. — он схватил Полину за локоть и с силой потащил.

Полина на секунду вскрикнул, но не расстроилась и кое как вырвалась.

" Вот это драма" — с удовольствием посмаковал эту мысль Лев.

— Да как ты! Как ты! Где твои столь часто обещанные манеры Тагир! Я сказала, я ХОЧУ послушать. И мне все равно. Иди с этими дураками. Оставь меня! — она ударила его каблуком по башмаку.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание