Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Ночной разговор

Лев лежал на заднем сиденье джипа, что угнал Гриша. Съев две тарелки Гаврилиного супа в желудке была небольшая боль, из за резкого насыщенная. Ну а что делать, если этот простофиля, по мнению Льва, действительно неплохо готовил? Как бы там не было сейчас настроение у него немного поднялось. Сияли его луны и лёжа на сиденьях он на них с удовольствием смотрел, радуясь, что оба солнца поглотила тьма. Здесь, на заднем сиденье машины, он не чувствовал того запаха. Здесь воняло лисами и немного кровью, но это было лучше запаха смерти. Его освободили от дежурства из за этой царапины, по его мнению. Тем не менее новость хорошая, выспаться он очень хотел. Рана могла бы лёгкого начать покрыться гноем или занести какую то дрянь в кровь. Но этого вроде не случилось. Лев не знал, он не врач. Со стороны костра, под приятным светом раздавался гогот. Ещё одна причина полежать в тишине под звёздами, почти все оставшиеся сидели там. Лев немного сщурился от этой мысли, а потом просто лег на бок.

Надя перевязала рану Андрею. Паша, Матвей, Федя и Коля переливали из лисьих джипов бензин. Было решено ехать на грузовиках, остальные две машины они оставят тут. Гавриил, Саша, Тагир, Гриша и та кошка, что была со Львом в машине были выбраны дежурными. Остальные готовились ко сну.

Сидя у огня Гавриил ковырял в нем дрова железкой. Он уже съел третью миску своего супа, хотя ему сказали этого не делать.

— эх… — он тяжело вздохнул — что же. Не успели мы даже доехать до… А тут. И уже никого и нету.

Он плюнул в сторону.

— безумие. — продолжил он. — теперь ещё и эта деревня. Слава какой-то совсем убитый, не телом так душой. Улёгся сразу после еды спать куда-то. Да я его и не виню, когда моя бабушка умерла в ту холодную зиму…

Потом он шепотом пробурчал какую то молитву, сложив ладони лодочкой.

— Гаврила, тут дело другое. — вставил Саша. — это происшествие нарушает договор, подписанный пол века назад о "Не гуманных способах видения войны". Это значит, что лисы скорее всего отказались от него. И остальные тоже скорее всего нарушат.

— то есть? — переспросил Гаврила.

— вероятно нас самих могут использовать для подобных приказов. Теперь я кажется понимаю, за что Ян оказался в тюрьме.

— сейчас он уже явно не там брат. — вставил Гриша спокойным тоном. — он совершил побег. Зря вы его взяли.

Саша на секунду задумался, потом виновато посмотрел на свои ноги.

— выбора не было.

— я вас не виню, лишь говорю факт. За это время умерло слишком много котов. Мы вдвоем с Артуром видели Петра перед смертью.

— наш друг умер в поезде, когда он перевернулся… — печально добавил Гаврила.

— моего брата убили лисы в том же поезде. — наконец хмуро сказала кошка— я попыталась его вывести, но они хотели его убить. Я попыталась сопротивляться, но…

Обгорелое полено громко хрустнуло, как чья то шея. Гаврила снова сунул железку в огонь и подвигал дрова. Огонь хороший. Он греет. Но его тепло, как дикий зверь, может легко покалечить, если его не приручить. А Гаврила любил животных. Он всегда хотел увидеть слона. Говорят, у него очень длинный нос… И он серый. Не шерсть, а сам. И он большой, намного больше машины, выше некоторых домов. Очень интересно.

— знаешь… — начал Гриша.

— Юля.

— спасибо.

— приятно познакомиться— сказал Гаврила и протянул руку — лапку Она с опозданием пожала её. Гриша немного улыбнулся.

— Знаешь Юля, наш отец, говорил, что когда мы попадём сюда, а он прекрасно понимал, что попадём, то… Родина возможно не так важна. То есть, я не про то, что она бесполезна. Многие считают, что те кто отчаяннее всех идут в бой, самые побитые в жизни коты. У них ничего нет. И это логично, что самые нищие бьются за всё, это их жизнь — борьба. Но отец думал наоборот. Те, кто боятся за любимых храбрее, они не такие безумные и рисковые и от того более полезные. Они себя берегут. Бездумная армия самоубийц. Звучит как мечта генерала… Но сколько из них банально не дойдут до поля боя. Не выдержат стресс и сведут счёты с жизнью до. А тот, чья цель не умереть красиво, а просто выжить, намного умнее.

— да, папа любил пофилософствовать на пьяную голову — добавил Саша.

— вы бы моего пьяным видели. Иной раз напьётся и воображал, что наше пугало унесёт в далёкую страну на какое то странное поле, по этому заставлял меня его караулить ночью. А на утро извинился ползал на коленях и покупал мне леденец из тех крох, что были — Гаврила искренне улыбнулся. Братья тоже. Тагир немного сделал морду в неискренний ухмылке, которую тут же стёр.

Такую ухмылку он делал не раз и не два, он часто отвечал ей на ту информацию, в которой должен был улыбнуться, но ему было больше безразлично, если не омерзительно.

— как бы там не было, воевать надо за близкое, а не за власть. — сказала Саша. — бабушки Славы лишь высказала иную точку зрения и что? И сколько таких?

— у Миши брат в тюрьме за такое же.

— ну а я про что!

— да что вы за чушь несёте! — Тагир встал — что вы понимаете, аристократия это пример для подражания, это манеры это гордость страны, они высший слой населения, а не чурбаны! Они веками ведут наших дедов и прадедов в бой с собачьими отродьями, с лисьими гадами, против тех куриц и прочих врагов за честь за славу и справедливость! Бабушка Славы выбрала не ту сторону и святой Саид наказал её, за то, что она не верила в наследников крови его. Я жизнь готов отдать за них.

— ну вот и отдашь, с твоим умением молоть языком — сказал Гаврила

Все кроме лже аристократа засмеялись. Лев перевернулся во сне. Тагир покраснел, как тогда в камере, когда его окончатедьно довел Слава, его лапы хотели зажать горло этого выродка, но он сдержался. Пачкать руки? Зачем надо. Аристократы не пачкают их, так же говорила mère.

— это мое виденье — единственное, что он добавил.

— весь этот костёр, так мне напоминает те годы когда папа жарил собранный каштаны. Да, не законно их собирать просто так, но…. — Гаврила посмотрел своими большими добрыми глазами на Тагира. Тому стало немного не по себе. — кому какое дело. Те времена далёкие и сладкие когда кидаясь шишками думали, что это гранаты. Сколько банок я камнями сбил. Целыми днями кидался. Фух…

Гаврила чуть вспотел.

— что то мне не хорошо.

— да после такого зрелища нам тоже — сказал Тагир чуть улыбаясь.

— да нет я…

Он встал и побежал. Все встали за ним, пока не услышали противный звук рвоты. Тагир уверенно улыбнулся. Будет знать, как перечить ему, это ему наказание. На будущее…

— я же говорил ему не надо столько было сразу есть. — сказал Саша.

— ну, братец, голод не тётка все таки… Да и суп у него отменный. Даже жаль его.

Вскоре Гаврила вернулся. Ему стало легче. Оставшуюся часть ночи ребята говорили о мелочах в жизни… Пару раз громко смеялись, в эти моменты Лев поворачивался во сне, но ближе к четырем утра шум прекратился.

Слава спал тревожным сном, но достаточно крепко. Никто не знает, что тогда творилось в его голове. Каша ностальгических воспоминаний слилась в отвратительный союз со злобой и страхом и терзало его голову, пока он спал.

Ближе к рассвету Лев проснулся. Солнца. Запах смерти кажется добрался и до сюда.

С добрым утром котик.

" Изыди уже прошу…"

Нет.

" Да чтобы тебя…"

Я а твоей голове, котик, я прекрасно слышала последнее слово.

Лев открыл глаза. На западе появлялись два горящих глаза, разного размера. Будто ребенок нарисовал. Он сел и затем встал. Почти все вокруг костра спали. То же мне сторожа. Лишь Юля сидела.

Он пошёл к ней, почему бы и нет, поговорить шанса то и не было.

— привет.

Она сонно посмотрела на него ничего не сказав.

— вижу остальные устали слишком сильно. Хах. А ты молодец.

— спасибо. — пробурчал она, а потом добавила— Как нога?

— Неплохо это царапина— соврал он обоим, но не ей— А ты сама как?

— Не хуже остальных.

Какое то время они молчали. Ему это молчание показалось мучительно долгим почему то. Потом Лев заговорил, поняв, что она не хочет.

— так… Ты не сказала, как тебя звать….

— Юля. — неохотно сказала она.

— хах. Я Артур. Слушай, я у тебя в долгу за все наверное…

— не больше чем перед Сашей. Я бы тебя тогда не схватилась тебя если честно.

Да ты бы тоже ограничился словом жаль.

— слушай а…

Она бесстрастно и вопросительно посмотрела, но Лев замолчал.

— слушай, а ты очень хорошо раскидала Лисов, своими приемами. Где научилась? Научишь может?

Лев в голове мысленно представил эти тренировки и тут же расхотел. Юля промолчала.

— эм, ты меня слышишь?

В ответ отвратительное молчание. Это не та тишина, что ему нравилась. Это молчание неуважительное, даже оскорбительное. Оскорбление?

— эй дура, я с тобой говорю— он чуть толкнул ее в бок, подумал возможно это ее оживит.

— ТЫ ЕЕ ВИДИШЬ МНЕ НЕ ДО ТЕБЯ ПУГАЛО? — вскрикнула она.

Лев на секунду застыл. Не слишком ли бурная реакция на банальный вопрос? Пугало? Да он вроде бы довольно симпатичный. Хотя он бы наверное сказал слов покрепче.

— глаза свои вылупил, смотрит на меня ими! Думаешь пуп земли тут, как тот олух, что типо аристократ?

— Я… Я… Просто

— что просто!? Не видишь, что я не хочу сейчас говорить?

Сейчас он чувствовал себя крайне неловко… Такого он точно не ожидал. Многие теряются после первого резкого удара. Лев был не исключение. Кажется опытный борец нанес ему удар в живот и лишил дара речи.

— да я просто познакомиться хотел и поблагодарить! Что орать то, не видишь. — вскрикнул он опомнившись.

— сам то кричишь.

— я кричу потому, что ты…

— так по детски. — перебила она его— дурак… Не в настроении я сейчас заводить знакомых.

Лев задумался. И в правду не время, неизвестно ещё ничего толком, она не спала ночью, настроение у всех ужасное. Неудивительно.

— прости. — сказал он. — я тогда пойду.

— нет ты тоже меня извини, я повела себя… Недальновидно.

Но он все равно пошёл прочь. Сейчас он себя чувствовал крайне неловко почему-то. Раньше такого не было, чтобы он перед кем то ещё. Да ну не. Устал. Они все устали. Так ещё дорога дальняя.

Саша повернулся с открытыми глазами к Юле. Та пару раз хлопнула глазами.

— в следующий раз когда милые будут ссорятся, давайте потише.

Эта фраза ей не понравилась, даже смутила, а Саша довольный улёгся на бок.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание