Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Тоннель

Когда коты пробились во внутрь, город их поразил. Столь древний и столь огромное поселение с гигантическими каменными домами. В центре города куполообразное здание, бывшее храмом скорпионской веры. Сейчас его переоборудовали во временный госпиталь, после того как основной стал слишком забитым. Ближе к реке находился замок, главная башня которого и запускала огромные огненные шары. Весь город был огромной военной базой, но только основной замок был оснащён какой-то техникой, зато то и дело на крышах рядовых зданий торчали артиллерийские пушки, а на стене крепости до сих пор стояли солдаты. Город не пал.

И за каждым углом их поджидали враги. Псы тщательно подготовились, хотя не хотели доводить до этого, рассчитывая отбиться малой кровью. Надеется на лучшее не грех. Глупость не грех.

И это был прорыв? Скорее они шагнули в ещё более глубокую дыру, где они были на открытом месте, а противник имел укреплённые сооружения и расставленные ловушки. Пустыня была относительно нейтральной зоной, но не город. И хотя для танков местные обычные улочки были слишком узкими, то меха рыцарям это не мешало.

Где-то вдалеке слышалась самолетная катапульта. Выбивающийся из всеобщих взрывов шум.

Тагир с Андреем пронеслись вихрем вперёд, как крышка колы под большим давлением газа взлетает от банки. Они растворились где-то в городе, в то время как середине наступления пришлось уже тяжелее. Их встречали во всем оружие, расстреливая через не широкую дыру пробитую Хирцем.

Но многие забывали, почему именно это место было выбрано для настроения.

Поток лап неся вперёд как быки на тряпку, надеясь, что это все какой-то план, пока более умные, как Саша и Гриша, вошли во внутренний тоннель. Тот самый, про который упоминал ещё Бахарев, как одну из причин подрыва.

— Не обманул старик — обрадовался Гриша, перед тем как зайти в полузаваленный темный коридор.

Саша обернулся. Штук 40 касок с одинаковым символов дружной толпой неслись впереди них. Их вожак или вождь или как бы они его не называли вымазал лицо зелёной краской и сделал из пресс папье рога, стараясь напоминать какого-то демонического бога.

— Штурмлаха кье Вышодон — крикнул он, а за ним хором и вся толпа. Они скандировали это, повторяя из раза в раз, словно свою мантру. Возможно это она и была.

А потом одним огромным артиллерийским выстрелом положило половину сектантов. Рогатая каска отлетела в сторону Саши, сделала полукруг, а потом упала на землю и на неё наступили идущие сзади солдаты. Он не выдержал и ушел следом за братом. В тоннеле был спертый воздух, как банке которую долго держали закрытой.

Что же касается остальных сектантов, то они продолжили свой путь, как ни в чем не бывало, скандируя и двигаясь. Саша этого не узнал, но через пол часа, последний из них умрёт обматавшись гранатами и кинувшись в толпу врага. Посмертно ему дадут орден героя, а его душа вероятно улетучилась к тому демону, в которого он свято верил.

Саше не нравилось это место, но какой-то голос говорил, что это правильное решение. Это не был не подобный голосу Льву,

Наконец-то меня упомянули

Мы ещё с танцуем рок-н-ролл попозже

но и не был голосом разума, за которыми Саша шёл как за собакой поводырем. Интуиция или шестое чувство. Бред, но когда ты его чувствуешь, он сильнее тебя.

Тоннель представлял собой узкий коридорчик, который казался обманчиво пустым. По одну сторону его был выход наружу, в паре километров от крепости, за скалой. Но братья решили отправиться прямиком в противоположную сторону, вглубь.

Гриша взял один факелов, другого освещения в тоннеле не было. Старший шёл впереди, сняв с плеча винтовку. Саша плелся следом, не отставая от него ни на шаг, словно тень, сам того не зная. Было что-то в действиях Гриши слишком уверенное и твердое, чтобы предложить просто отсидеться.

И они пошли по коридору, прислушиваясь к каждому писку, чтобы не нарваться на псов. Крики котов доносились издалека, сначала это были протяженные стоны, которые оглушали, но потом их сменило собственное эхо. А вскоре разобрать был ли это просто крик или какие-то слова было уже невозможно. Словно демоны из ада

"А может сам Вышодон"

кричали издалека. Все это делало достаточно уютный коридоре жутким и лишь напоминало, в какой ситуации они находятся. Вдвоем идут в тыл врага. Но что там? Что их ждёт?

— Гриша… — все таки сказал Саша. И через небольшую паузу продолжил. — Ты уверен, что ты хочешь пойти туда?

Гриша остановился. Огненная танцовщица вздрогнула стоя на факеле.

— По правде… Я без понятия, что по ту сторону тоннеля. — ответил он и обернулся. — Но…

"Без понятия!?"

Саша хотел закричать от гнева, но решил сначала выслушать брата. Безрассудство… Он бы не стал его допускать ведь так? Не их это черта. Была же причина?

— Я не знаю, что по ту сторону, но возвращаться будет куда опаснее. Основной огонь по толпе, это ясно как то, что сейчас день. — он убрал винтовку и загнул палец. Значит долго думал над своим решением и был готов к этому вопросу. — Отсиживаться тоже не вариант, если нас словит офицер, то возможно он убьёт нас за якобы "дезертирство". — он сморщился представив как бы это было глупо. — В толпе, а тем более в такой шумихе, велика вероятность попасться под перекрестный огонь. К тому же по городу ходят меха рыцари… По этому я думаю, что лучше пройти тут. — он загнул четыре пальца и взял обратно винтовку.

Гриша уже хотел продолжить путь, но Саша высказал свои страхи, свой козырь:

— Но вдруг мы встретим псов? — Эта мысль и вправду не давала ему покоя. Коридоре слишком узкий чтобы спрятаться, придется драться.

— Скорее всего, обычные солдаты не знают об этом проходе и им не пользуются. Зачем посвящать всех рядовых в эти тайны? Был бы это регулярный проход, его бы осветили нормально. По этому мы вряд ли встретим патруль. — Он облизал губы, на лице Саши все ещё висели сомнения. — Однако что касается офицеров, я думаю у них хватит здравого ума не лезть в тыл целой армии. Они используют другой путь для той же эвакуации. По этому мы вряд ли встретим кого нибудь.

— А если…

— Тот маленький шанс, что кто то пройдёт? — перебил Гриша. Сашу он читал как книгу и это пугало младшего порою. — Боюсь придется рискнуть и завалить тоннель гранатами… Но я надеюсь, что это крайности не дойдёт.

Он действительно боялся этого. Опять же применив метод того, что их всего двое и никто не сможет им помочь, крича или нет, придется рисковать… Причем по крупному. Случайный завал контролировать невозможно.

Саша искал аргументы, он искренне хотел что то возразить, но лишь махнул рукой. Доверие… Слепая дура, которая ведёт всех и вся порою лучше любого зрячего. Если кому то он и может доверять, то только Грише. Возможно как-то Славе, Юле или Феди, но никак не остальным.

Почему он чувствует себя глупее рядом с ним? Гриша всегда был относительно ленивым, но если дело доходило до чего то важного или нужного, он всегда проявлял очень активное участие. Весь его пофигизм растворялся как бумага в воде и другой кот будто заменял его. Серьезный, решительный и бдительный. Саша не любил и любил обе эти стороны. С одной стороны мы имеем ленивого пофигиста, который иной раз может не тревожится не за что на свете, это его брат. А с другой мы имеем всезнающего и на все готового "поводыря". Который частенько спасал их, но все равно создавал жуткое впечатление и Саша…

Нет. Все правильно, он верит ему, просто доверься, это не трудно.

Он отвёл глаза на стену. Тоннель был покрыт древними картинками, которые каким-то чудом никто не разграбил и почему то (что особо возмутило Сашу) никто не забрал в музей. Если эти гравюры пострадают, то они станут навсегда потеряны. А про скорпионов они и так знают критически мало.

По началу Саша подумал, что это какой-то языческий бред скорпионов. Огромная тварь, не поддающаяся какому то описанию с сюрреалистическими пропорциями коричнево-зеленого цвета, множеством лап и глаз. Она восседала на жёлтой куче. Золото? Вполне возможно. Рядом толпились скорпионы. А за заднем фоне было изображён город. Вернее его кривые стены и башни, которых тогда кажется было больше, была ещё стена.

Чем дальше братья двигались вглубь, тем страннее становились рисунки. Если в начале Саша подумал, что тварь сделана больше скорпиона из за плохой работы авторов, то позже она росла. Как и куча золота и сам город. Странная закономерность… Между появлениями твари были обычные для таких папуасов рисунки: ритуальные казни, знать, сбор урожая и выгул скота. Ничего особо интересного. Но эта тварь… Это бог? Это же наверняка просто изображение бога среди народа. А может дьявола?

Конечно же, рост города и рост "бога" (в голове Саша так и думал об этой твари как о "боге" с малой буквы) закономерности. Они списывали все свои заслуги на волю божью. Но что-то Саше не нравилось. Бог рос и рос, а они двигались в тоннель все глубже и глубже. Саша даже забыл про это.

Пока Саша заглядывался на эти рисунки Гриша думал. Он рад, что Саша отвлекся. Зная его привязанность к сухому уму у многих умных людей началась бы паника в их ситуации. Если бы эти аргументы привел кто-то другой, Саша бы не полез сюда не за что. Непредсказуемость пугает его, как пугает темнота малых детей.

Но тут действительно есть о чем волноваться. Гриша чувствовал, что где то внутри него натягивается струна и чем больше они идут, тем сильнее она растягивается. Но он думает, что выберутся они прежде чем она порвётся. В конечном счёте есть ещё выход назад…

Огромное божество, вся стена в зелёном. Скорпионы… Как мы бы они огромными не были на фоне котов, они были карликами. Нет, клопами на фоне этой твари. Зачем так утруждаться в разнице размеров? Это что-то неладное и Саше не нравилось что он видит. Это какая-то история? По типу Даролока и его чертовщины или того попугая с молниями в глазах? Это же оттуда байка?

"Это просто какая-то история. — успокоил он себя"

Такие вещи в концепт его мировоззрения не вписываются. Все эти выдумки и гроша не стоят. А потом он глянул на стену ещё раз и встал.

Гриша прошел пару шагов, оставив Сашу в полной темноте душном коридоре. Саша этого не заметил. Затем Гриша вернулся, схватил Сашу за лапу, будто маленького и хотел пойти, но тоже посмотрел на рисунок.

Громадина. Она кажется давила скорпионов. Вернее она могла это спокойно делать и не замечать этого и видимо делала. На картинке она сносила башни, сносила то стену, которой не было и те башни, которых сейчас не было. Она была выше крепости, эти неприступные стены для нее были сродни ступеньки. Так много сил и бессмысленно.

Тварь уничтожала город. Что случилось? Может по этому здесь больше не живёт не один скорпион? Крепость они отбили в те далёкие времена, когда один скорпион стоил множества солдат, а их шкура была почти непробиваемой. А что если не отбили, что если просто нашли? Нашли развалины и сказали, что взяли?

Рядом с картинкой уничтожения города, во всю стену была ее многогоглазая, кривая и прошитая будто бы нитями морда с клювом в районе правой щеки. Глаза раскрыты, у них желтоватый белок и красная радужка. Сашу не покидало ощущение, что тварь смотрит на них сквозь тысячелетия. Гриша отметил, что портрет твари был выполнен как те "фокусные картины", чьи глаза смотрят на тебя куда бы ты не повернул. Одна такая висела у отца на работе. Старая карга, кормящая голубей, а рядом с ней сидел старик с изнеможденым лицом, который сверлил тебя взглядом казалось даже через стену.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание