Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Эпилог

Спустя где-то два часа после того, как Саша привел подмогу, Джон наконец-то добрался до главного бронетранспортера, где ему наложили повязки и швы. Для него эти раны были не серьезные, хотя боль была ужасная. Все это время его корябало противное ощущение, от которого он не мог избавиться. Будто за ним летало что то непонятное и следило за ним. К тому же его сосед идиот с простреленной ногой вечно ныл.

Позже лежа на койке и связывая воедино отрывки уходящего дня, в дверь вошёл Уильям. Джон это увидел даже сквозь отделявшую из штору. Джон снова закурил. Паша начал кашлять.

— Как ты куришь это мерзость? Твою то ма… — он снова закашлял. — Невыносимая вонь. Почему везде одни идиоты…

Что то дальше ворча Паша повернулся на другой бок и закрыл лицо подушкой. Уильям же даже мускулом не пошевелил от этого. А затем прошёл пару шагов и отодвинул штору.

— Джон, братик, ты жив! Хотя как я погляжу крови ты потерял порядочно… — Джон смотрел ему глаза из под козырька кепки.

Актер из Уильяма пожалуй как из него самого миротворец, никудышный. Синяки под глазами выросли, взгляд поменялся. Он выпрямился. Даже мелкие жесты поменялись. Пропала робость так свойственная ему. Джону было все ясно. Не подав виду он продолжил курить.

— Так как там бой? Уничтожил псов? — прервал затянувшиеся молчание Уильям.

— Ты и сам все знаешь. — сказал Джон стряхивая пепел в маленькое мусорное ведро около койки.

— Хах… Ты даже на такую формальность не хочешь ответить? — спросил он, садясь на кровать рядом с братом. — Не хочешь поговорить со своим братишкой? Я же самый близкий тебе кот на всем свете, мы должны доверять друг другу, у нас не должно быть тайн… Джон воняет от этой мерзости. — он ткнул пальцем в сигарету. — Уж если в чём и прав тот баламут, то это то, что от сигарет воняет как от горящего немытого бомжа на которого высыпали прах.

Джон вынул из рта не докуренную сигарету и лишь пожал плечами.

— Прости братец, день нынче тяжёлый. Покурить мне нужно. — он снова сунул в рот сигарету. — Ты что то хотел?

Уильям пару секунд замялся глядя в лицо Джона.

— А… Да. Джон, дядя Ник щас в тяжёлом состоянии, но пер…

— Да я слышал. — перебил его на полуслове Джон. — Мне очень жалко его. Один из самых адекватных на голову в нашей семье, и у того инсульт… Не доживёт он видимо до старости. Бедняга.

— А-га… Ну в общем то он мне кое-что рассказал, перед тем как с ним случилось это… Я бы хотел с тобой обсудить кое что и даже…

— Говори. — снова перебил Джон.

— В общем… Джон, не надо меня перебивать, так на чем это я… Ах да. — Уильям потёр затылок. — Он рассказал мне… Что все обладатели крови везде… Используются как расхо… Инструменты. В чужих лапах. И это… Мне это не нравится. И…. — он посмотрел на Джона, он почти докурил уже сигарету. Он смотрел почти не моргая на него. — Я… Я… Наверное Нам эээ….

Он замолк подбирая слова, жестикулируя руками, потом уже начал чесать затылок, ещё поныл и замолк. Мысли сначала стали скользкими и как бы Уильям не пытался их поймать, они выскальзывали из под его лап. Это жутко бесило. А потом они начали и вовсе пропадать. Он попытался сосредоточиться. Но не выходило сфокусировать мысль. Как все раздражало, почему при Джоне это вышло, почему? Все было нормально же…

Джон потушил окурок о тумбочку около кровати и скинул тлеющий окурок в мусорку. Потом повернулся к брату. У Уильяма сердце ушло в пятки, он ощутил себя каким-то маленьким перед огромным зверем.

— Уильям. Ты думаешь я не знал, для чего все это? Почему эти коты нас содержат, почему они занимались вопросами нашего образование, крова и еды. За все нужно платить. Они отдали деньги, чтобы мы выжили из доброты душевной? Ты думал это так? На самом деле, мы тогда прогорели, как дешёвый ломбард. Они купили наши жизни. Как купили и всю нашу семью, платя нам сквозь поколения. Мы их собственность в какой-то мере, а по закону они могут с нами делать все что угодно. И конечно, когда игрушка ломается, они делают все, чтобы ее починить. Такова наша судьба… Давным давно наши предки присягнули на верность… — Джон вздохнул, потянулся за ещё одной сигаретой. Стянул козырек на глаза и лёг. — Ты это хотел мне сказать?

— Д-да… Но может мы… Мы… — слова уплывали от него. Брови нахмурились, на секунду Джону показалось, что Уильям заорёт, но потом гнев пропал.

— Что мы? Тебе надо отдохнуть Уильям, в твоей голове слишком плохие мысли, слишком кривые.

— Ты прав Джон… Как всегда. Что-то не то в голове было. — он пощупал лоб.

— Сегодня был длинный день…

— Вы закончили ныть под нос? — пожаловался Паша. — Тут раненные уснуть хотят.

— Закройся мусорка. — Ответил Джон. Паша не решился с ним спорить.

Али-Калинада пала ночью после полуночи. Спустя несколько часов битв в узких коридорах у большинства оставшихся в живых псов закончились патроны и те из них, кто не осмелился прыгнуть с гранатой, или не захотел приберечь последний патрон сдались в плен. Лишь несколько отдельных крыльев замка сопротивлялись до рассвета, пока не были разбиты окончательно.

Но никто не обрадовался этой победе, кроме разве что офицеров на цеппелине полковника Кацлера. Ужасно уставшие коты, воевавшие с утра валились с ног. Они толком не ели и не пили, почти у всех было хотя бы по одному ранению. Коридоры были заполнены трупами, которые уже начинали пахнуть, а вся округа была завалена разбитой военной техникой. Врачи носились весь следующий день по коридорам в поисках раненых, как и саперы и мелкие подразделения солдат, проверяющие не затаились ли где псы.

Экипаж боевого цеппелина наконец-то спустился вниз только к утру. Отвыкшие от земли и радостные, от того, что их не взорвались. Капитан цеппелины чуть не заплакал от радости. Машина была в критическом состоянии.

Примерно тогда же коты нещадно грабили опустевшие собачьи казармы. Собачья валюта была для них бумажками, но некоторые оставленные даже простые вещи дарили маленькую толику радости того, что ты ухватил его у врага. Часы, карты, сигареты, несколько спрятанных самокруток и бутылок, все это небольшое богатство, что забыли в спешке теперь шло по кругу.

Ещё чуть позже подъехала полевая кухня и переносная больница, которая потихоньку начала приживаться в крепости. Солдаты отстояли километровую очередь ради теплой еды. Едва не началась давка по этому поводу, однако старший офицерский состав смог успокоить голодных и уставших от лишней бучи.

Потихоньку коты собирали тела в две кучи. Псы и коты. А какая разница?

Никакая

На второй день коты осваивали крепость, вели пересчёт войск. Командование уже выслало уже ящик медалей. Треть из них забрал экипаж борта Кацлера. Ещё треть ушла на тех, кто большую часть боя провел вообще за пределами пустыни. Хотя стоит отметить, что Кацлер не получил желанного повышения. Напротив, он был отсчитан за то, что проделал в Али-Калинаде дыру, а не смог взять крепость целой. Читая это письмо его лоб морщился в пустой ярости, пока с другого конца стола на него с улыбкой смотрел Бахарев.

А на третий…

Льва лежал в палате. Доктор наложил ему швы ещё до того, как крепость окончательно пала, как и остальным его сослуживцам. Больше всего он возился над Федей, даже не смотря на то, что у Тагира было больше ран. Оно и ясно, таракан и без башки проживёт ещё неделю. Хотя Лев не терял надежды, что Тагир все таки помрёт от ран прям тут.

Федя пришёл в сознание лишь утром этого дня, смутно понимая происходящее. Доктор сказал, что раны были не фатальные и если все заживёт по плану через пару месяцев они его выпишут.

Гаврила, Гриша, и Юля уже могли медленно ходить, хотя у них на троих было сломано костей 16. Что же, им это не мешало быть радостными, а Гавриле даже прыгнуть на Федю в приступе радости когда тот проснулся.

Вчера к ним в палату перевели Пашу. Лев посмотрел на него украдкой и ничего кроме страха и безразличия не увидел.

Примерно тогда же, Саша долго извинялся перед братом, стараясь всячески тому угодить, подавать и максимально делать за него все, что угодно. Гриша на него вообще не злился, наоборот, лишь хвалил, что тот привел врачей и это спасло Федю и Тагира. Впоследствии Саша будет часто говорить, что они у него в долгу за это.

И снова трусость и самолюбие рядом…

"Да…"

Лев не спал обе ночи. Каждый раз пытаясь закрыть глаза, перед ним в темноте появлялись глаза и образы, силуэты и звуки. Он слышал этот голос…

И будет слышать его дальше

К сожалению или счастью

Ему было страшно, во истину страшно, как никогда от всего этого. Он хотел от него, чтобы тот пояснял уроки, но Лев был упертее барана на мосту. И пускай он решил чуть изменить свое поведение, внутри ничего не поменялось для него.

Кстати обе ночи он слышал снизу крики и стоны, будто ныла сама крепость, а не ее новые обитатели. Хотя зданиям тоже досталось. За эти два дня умерла треть нынешних потерь котов, ведь врачи не могли спасти всех. И сейчас их тела сваливали в кучи за крепостью… В десятки куч по несколько сотен. Трупов было около десяти тысяч лишь со стороны котов. И это только те, чье тело было возможно собрать и отнести.

В час дня все живое в десятке километров в этот день остановилось. Тагир, Федя и Лев сидели в инвалидных колясках около окна. Спина ныла. За ними неровным полукругом стояли остальные. Коты смотрели отовсюду, со стен крепости и ее башен, выглядывали из окон, а часть вышла из неё, чтобы увидеть это. Жизнь остановилась, чтобы отдать честь смерти.

Сначала из центра крепости вылетела черная ракетница. Потом дальше ещё один, уже под крепостью, третий ещё ближе к телам. Пока эта полоса шла к ним, Слава достал сигарету и зажёг её. Глаза Гаврилы уже понимая, что сейчас грядет в испуге округлились. Тагир закусил губу, Льву показалось, что он либо этому психу реально грустно, либо он очень нервничает. Остальные молчали, боясь двинуться и нарушить тишину.

Вот и последний выстрел из ракетницы. Раздался артиллерийский выстрел. Рядом с телами нарочно поставили бочки с горючим, а около них уже испорченную деревянную мебель псов. Снаряд попал чуть выше цели, нарушив идеальность картины, однако бочки сработали и тела загорелись. Сначала медленно, но потом туча дыма начала становиться пугающе огромной. Пламя сжирало первую кучу тел и передавалось на вторую. Слава перестал следить за сигаретой и ее пепел падал на голову Тагиру, который завороженно пялился на кострище. Лев чуял табак и будь они в другом месте и времени, он был дал подзатыльник своему…

Другу

"Нету у меня таких… И не должно быть"

Вы сближаетесь в такой момент…

Тут он ничего не смог сказать. Человечность иногда хорошие свои стороны ставит против него. Но он хотел досмотреть этот пожар.

А тела все горели дальше. Едкий и до болт знакомый запах кошатины, старый друг, который будет теперь с ними всегда, уже приближался к ним.

Гаврила не выдержал, закрыл лицо руками.

— Святой Саид, это… Так не должно быть. Я не могу больше — сказал он, открывая лицо, чтобы уйти прочь на костылях. Чуть позже он заплакал… — Не может…


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание