Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Разговор

Слава проснулся раньше всех. И так оно и было, ведь открыв глаза, он увидел Льва, что толком и не ложился.

Его глаза были красные, в голове неприятно жужжало, немного трясло, возможно от нервов или усталости. Лев сидел положив локти на колени и смотрел на свои ладони, шевеля пальцами, складывая какие то фигуры паралельно что то бубня под нос. Хвост лежал мертвой колбасой рядом. Он долго возился с руками, прежде чем заметил, что Слава не отводит от него взгляда. Потом уставился в ответ и в гробовой тишине они смотрели друг на друга какое-то время. По всему телу Льва пробежал холодок, затем дрожь и он дернулся, как пружинка. Тут Слава и сел напротив него, по прежнему не отрывая глаз.

— Я вижу ты не спал всю ночь Артур.

— Да… Не могу уснуть. Закрываю глаза и вижу…

— Мёртвых? Ты тоже уже начал из видеть?

— Не совсем. Я вижу мертвыми нас всех. Я вижу, что мы не выберемся отсюда. Мы отправились на фронт, чуть больше месяца назад. Через пару дней новый год. Думаю к этому моменту у нас кончится и еда. Как бы Саша не умничал, с экономией ещё в начале пути, она не резиновая. Если бы еда так не портилась от жары, может мы бы ещё протянули две недели. А так…

— Я разделяю эти волнения больше, чем все остальные. В конце концов, я веду нас. Если все мы умрём, всё будет напрасно, все усилия, все жертвы. И виноват буду только я, ведь я принял это ношу. Но я никак не могу вбить в голову почему именно меня. — на каждом "я" он делал сильное ударение.

— Подумай Слава — Лев чуть встал и сел рядом с ним у края пещеры. Буря уже стихала, хотя уверенности в этом не было. — из нас всех, ты больше всего подходишь на эту роль. Ты достаточно сильный и смелый. Ты не хватаешься за власть и тобой управляют не только факты. Однако ты не глуп. Со стороны, ты очень даже не плохой лидер, ты способен сплотить нас или утихомирить в трудную минуту. Тагиру, мне или Саше это не удалось бы.

Кажется впервые он говорил с кем то по душам достаточно искренне. Конечно, Лев немного врал, но лишь в здоровых дозах. Как добавляют сахар в хлеб. Возможно сейчас, он пробился какой-то даже симпатией к Славе или начал сопереживать его доле, но это пока он слишком слаб. Иметь в друзьях лидера, это отличная идея.

— Может ты и прав, хотя себя таковым я не ощущаю. — сказал Слава сщурив немного жалобную мордочку. Она была у него не так часто, исключительно в моментах сомнения, но не узнать её было невозможно. — порой мне кажется, что вина за Льюиса, утонувшего, ребят что упали тогда из за несчастного случая и остальные. Это все мой косяк. Я должен был это учесть.

— Никто не вездесущий и не сможет все учесть.

" Святой Саид, если он поверит в эту брехню, то чувствую он мою задницу будет тянуть даже с ножом в спине. То, что мне нужно. "

Какой же ты порой сухарь. Мне это нравится.

— Понимаешь Слава — продолжил он после своих мыслей. — настоящий лидер обязан разделять свою ношу с другими, этим он и отличается от обычного начальника. А ты один из нас и пострадал очень сильно. Ты понимаешь лучше всех эту ситуацию, ведь сам ее жертва и действуешь, как хотят коты Слав.

Он посмотрел ему в глазу, в которых появлялась уверенность.

— Возможно, ты прав Артур. Мне как то это не приходило в голову, обычно думалось о том куда дальше идти то.

— я понимаю и ты только, что доказал мои слова.

Слава улыбнулся, но эта улыбка быстро сползла. Видимо сказалась атмосфера вокруг. Буря завывала, слышался шершавый звук песка, этот звук заставлял Льва закусывать губу, настолько он ему не нравился.

— Артур.

— Да?

— Вопрос конечно личный, тебе решать ответить или нет, но… Тебя кто нибудь ждёт?

Рыжий задумался, сказать правду, соврать, а может и просто промолчать.

— Один друг. Очень близкий. — это мало что значило.

— Ты сирота?

— Можно и так сказать.

— Не волнуйся Артур— добродушно сказал Слава и затем положил руку на плечо рыжему. — ты мне после всего почти как брат. Всегда рядом, уже несколько раз оказывались в таких ситуациях… Хах, даже смешно.

— Ну что ты…

" Нету у меня братьев. Хотя поразительно, что он мне так доверяет."

… Не торопи событий Слава. Всего с месяц знакомы.

— Да но за этот месяц… Я с вами сблизился больше чем со старшими братьями. Они кстати остались в городе. Работают видите ли, откупил мой папаша. Он у меня вообще не бедный кот. Крупныйбанкир, я об этом не кому не говорю, боюсь, что могут воспользоваться. Но мне кажется тебе это не понадобится. С отцом все сложно. Я даже думаю смерть бабушки его не так сильно опечалит. Хотя возможно он уже меня похоронил. Сложно сказать.

" Святой Саид, почему то со мной этим делится. Не уж то он правда…"

Просто не дальновидный он.

"Наверное ты права. От этого мне и страшно"

— Слав…

— Да спокойно Артур. Спокойно. Буря стихнет и мы пойдём дальше на запад.

Буря стихла почти через восемь часов, когда ребята стало совсем невмоготу сидеть. Даже Льву удалось пару часов поспать. Это был тонкий сон, заполненный кривыми образами, что сменялся ужасно медленной частью, где вы пытаетесь бежать, но идите не быстрее улитки.

Небольшой отдых от жары, пошёл им на пользу. Двигались они уже поактивнее. Солнца Льву показались уже не такими смертоносными и противными, однако он еле шевелил ногами идя в самом конце группы.

Положение было следующим. Андрей отделился от группы Тагира. Сейчас он чувствовал себя будто проснулся после долгого сна, почему то все стало ярким. Причем произошло это неожиданно для всех. Тагир захотел его прогнать, это чувствовалось с тех пор, как они спустились в пустыню, непонятно почему, но Андрей лишь согласился и ушёл не попрощавшись. Лже аристократ стал кирпичного цвета, когда понял, что эту ситуацию решил не он один. С тех пор их не видели рядом (насколько это возможно рядом).

Юле стало лучше после того, как она осознала, что Слава пережил подобный случай. Когда видишь кого-то, кто справляется с похожими проблемами появляется уверенность, что и так сможешь. Либо ты Лев и желаешь, чтобы он свернул обе ноги на железнодорожном пути прям перед поездом.

Тагир перестал пытаться получить власть, после случая с деревом. Однако возможно он вскоре был готов восстановить свои попытки, если они выберутся.

Гаврила сдружился с Федей. И вправду было много общего: суеверный дуэт безразличных к трудностям котов. К тому же оба бесили Сашу, не нарочно, просто так вышло. Если на то пошло, его вообще раздражали почти все, кроме Льва, Славы, и Юли. Даже Гриша переодически попадал в его немилость. Хотя это обыденно для братьев.

Очередной день проведённый в пустыне кончался. Ребята уселись чтобы доесть остатки еды. Больше ее нет. С этого момента их шансы будут таить втройне. Если через неделю они не дойдут до цели, до останутся на распоряжение песка.

Лев грыз каменную булку, вспоминая свой утренний разговор. Он продолжал чувствовать слабую симпатию к Славе и жалел об этом. Идеал, не имеет зависимостей, а друзья это слабость, это зависимость. Они могут тянуть тебя на дно, как якорь. А это противоречит всему. Идеал это остров, независимый ото всех по середине моря. Все те, кто к нему приближаются это лишь встречные или готовые на обмен вещей или наивные дураки, которые хотят тебе помочь. Это вредное чувство.

Гаврила грыз булку рядом, получалось это на удивление проще чем Льву. Хлеб мягче? Навряд ли, они же из одной деревенской печки. Он уже расправился со своим куском, когда Лев не съел и половины. Гаврила уже ел глазами долю Льва. Тот заметив это замер и на секунду вцепился в булку ещё сильнее. Однако потом разжал. Ему кусок хлеба был не по зубам. Да и есть ему почему-то не хотелось. Выбрасывать жалко, посчитал он и отдал Гавриле сухарь.

— А как же ты? — спросил он принимая подарок.

— Я скорее зубы сломаю, чем съем это. Бери. Считай подарок перед новым годом. Если мы до него доживём.

— Ну так не пойдёт. — он попытался сломать каменный кусок хлеба на пополам.

— Оставь себе — сказал рыжий и лег на остывающий песок.

Гаврила держал булку, с той же озадаченностью, что обезьяна держит очки. Но потом всё таки принялся грызть камушек, который был хлебом.

— Вкус детства— саркастично сказал рыжий ухмыльнувшись.

— Да. Не в первые такие ем. Отец зарабатывал мало на нас всех, а когда мать умерла, он был готов спиться, но состояние не позволило. По этому не смог. — он снова вцепился грязными клыками в сухарик. Клыки у него всегда были грязные, но сейчас на фоне остальных он не выделялся. Чистоплотностью он не выделялся, однако свиньёй его назвать нельзя было. Хотя умом он не блистал. Не пил из за бедности? Из за желание выпить некоторые детей продают. Тут что-то другое. Затем Гаврила поморщился. Лев подумал, наконец-то до него дошёл сарказм, но нет. — а в целом, я не жалуюсь. Детство было хорошим.

— Чего хорошего, судя по твоим рассказам…

— Да нет, нормально— перебил он его— единственное жалею, что так и не попробовал этого торта́.

— Какого?

— Любого. Это одна из мечт, по типу увидеть слона с его длинным носом. Может быть после войны, я пойду на завод запчастей, где платят аж двенадцать Саидов в неделю и смогу купить его себе. — на последних словах он все таки поглотил хлеб.

— Ну что ты. — Льву стало немного не по себе. Все стали такими открытыми из за чувства надвигающейся кончины? — если мы отсюда выйдем живым, я сам тебе куплю торт.

"Все равно Вероятность этого один к миллиону."

— Правда!?

— Конечно. Я же не вру.

— Ну тогда я тебя половину…

— Забирай себе весь. — от такой щедрости Гаврила остолбенел. Лев еле сдерживал смех. Даже не верится, что он повёлся. — Гаврила?

— Я выживу. — прошептал он и замолчал. — Фееедь!

Федя сидел не так уж далеко, чтобы кричать.

— Что Гаврила? — спросил он складывая ноги по-турецки. Такая уж у него была привычка.

— Артур обещал купить мне торт после войны. Ты же со мной будешь?

— Конечно буду.

— Но только после войны. — шуточно-серьезным тоном произнес Лев, будто он отчитывал ученика.

— Хорошо…

Лев даже не пожалел улыбки на это. Федя немного не понимающе посмотрел на него. Потом понял шутку, неодобрительно сщурился, но все же промолчал.

Шутки над Гаврилой, Лев воспринимал как невинную проказу, в конце концов их могут просто развести по разные полки и они больше друг друга не увидят. Обычная шутка.

Саша смотрел на запад. По правую руку от него лежал Слава, что смотрел на куда-то далеко на небо, будто лежал он не в пустыне, а на соседском лугу.

— Саш. — угрюмо спросил он.

— Чего Слав.

— А что с нами будет, если мы все таки спасёмся?

— Ты серьёзно?

— Я не про, то куда отправят. Не знаешь, может нас наградят или убьют на месте.

— Зачем им это?

— Без понятия. Я просто не хочу слушать тишину уже. Говорить, кроме как не о нашем положение никто не в духе. Да и честно говоря, цивилизация кажется такой далёкой мне сейчас. Не верится, что где то стоят многоэтажные здания или летают самолёты. Вот и сейчас глядя на голубизну неба, не верится, что там летают искусственные машины или попугаи или ещё кто-нибудь. Ты понимаешь?


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание