Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



Просыпающийся

Лейтенант Питерс и капитан Али-Кази стояли на мостике бронетранспортера наблюдая за падением крепости.

Капитан смотрел вперёд, почти не моргая, куда то вдаль. Со стороны могло показаться, что его гипнотизировало что-то далёкое, что едва можно увидеть на горизонте. Но на самом деле Али-Кази вовсе не куда не смотрел и в какой-то момент он несколько раз моргнул и отошёл к приборам. Питерс и ухом не пошевелил, находясь в своих мечтах.

Бронетранспортер не смотря на серьезные поломки со связью (почти всю рупорную пулеметчики разнесли к Даролоку) продолжал вести огонь по псам, до тех самых пор пока последние из них не скрылись за стенами. В изначальном плане, они должны были въехать в сам город, но теперь это было невозможно и вся огневая поддержка теперь лежала на воздушном командование, что находилось на борту цеппелина. Однако после длительного боя и они не могут оказывать должной поддержки и все зависит от пехоты и техники. Находящимся на поле боя командирам эта новость очень не понравилась.

Али-Кази погладил свою бороду ещё раз вглядываясь в дыру которую проделал горлопан Шульце вместе со своей напарницей. Он видел по краям бока работающих котов. Обладатели крови… Удивительные существа.

Джон доложил, что он вошёл в город и помог пройти отрядам котов перед тем, как псы завалили проход. Больше он на связь не выходил, даже не смотря на все угрозы. Али-Кази конечно лично не присутствовал на тренировках Хайда, этим занимался специальный отдел и под наставничеством более опытного обладателя крови. В случае Джона с Гилбертом. Он не знал всех тонкостей, хотя за пару недель прочитал всю документацию связанную с ключевыми лицами операции, чтобы возможно подобрать подход.

Службы следят за всеми крупными офицерами, обладателями крови и теми, кто по их мнению этим даром обладать может. На всех у них по две версии бумаг. Это общая, которая доступна почти всем и секретная, о которой лишь ходили легенды. В случае Али-Кази пришлось ограничиться общей базой. Ничего примечательного он там для себя не обнаружил. Сирота, ходил по родственникам, способность. Характер описали кратко: скрытный и местами агрессивный. Привязан к брату. На последнем он даже подумал, что некоторые важные коты могут хорошо разжиться. В конце концов бить по слабым звенья сильных котов они умели… Лишь Баюн под этой системой не согнулся и достиг пика.

Теперь пожалуй в рапорте Али-Кази стоило указать мстительный характер Джона, который может навредить всему плану. Раньше он такого не показывал. Раньше он и не был на специальных операциях. Да, от этого мальчишки зависело многое и он ему не очень нравился, но другого выбора у них нет.

Многие офицеры недолюбливают обладателей крови… Пожалуй это нормально в своем роде, ведь их повышают просто из за их способность. Это порождает даже некоторое кумовство в армии, на что многие лишь отшучиваются. Взять тех же Хирцев. Дядя Гилберта адмирал флота, а отец и дед заседают в крупных чинах, а скоро подойдёт черёд и следующее поколение Хирцев. Но Али-Кази видел это все немного иначе. В конце концов со времён Маршалла Хайда никто не занимал именно главенствующие кресло во всей армии, по правую руку от короля. Тот же Баюн не был выходцем даже из аристократии или каких-то известных семей и смог пробиться буквально до верхушки. Он мог есть за одним столом как и с солдатами так и с королем Бенджамином… Путь офицера зависит лишь от тебя самого и твоих заслуг. Но почему все яро помешались на потенциалах крови? Настолько, что о существовании способностей не подозревало большинство граждан и крестьян. Хотя конечно скрытность это дело важное, ведь пользователь способности и сам потенциал должен быть скрытен. Правда с ещё до баюновских велись записи способностей и вражеских кланов и надо быть дураком, чтобы не понять, что точно такие же списки вели их враги. Пускай Шульце из известных Али-Кази был не лучшим выбором охраны крепости, тем не менее он был силен.

Али-Кази верил в офицерские идеалы. Верил, что всего можно достичь трудом и упорством как он и достигал всего. Для этого не нужны аномальные способности. Хотя он мог бы собственный хвост отдать, за то, что помимо обладателей крови в закрытых стенах ищут и другие возможные таланты и необъяснимые силы. Его однополчанин, с которым он был давно знаком, говорил, что находится на службе у подобной организации… Но что они делали, он не сказал. Быть может искали старые книги, или оживляли деревянные куклы, а может искали упавших с неба пришельцев. Одному Саиду известно.

Одно он знал точно, какой бы не был силы твой потенциал, без качеств тебе не подняться высоко в списке. В конце концов все решает ум. По этому он тут…

— Господин Капитан Али-Кази?! — солдат стоял в дверях и явно устал бегать. — Разриши…

— Разрешаю — перебил он. Слишком волновали новости. Вдруг Джон?

— Воздушные войска, увидели сверху, что? Что… — он запнулся. — В общем псы похоже устроили огромную засаду при входе в сам замок. Они заминировали все дома перед входом. Они готовы разнести город, оставшись в замке. Нашим негде будет прятаться, они размажут нас!

— Засада… — Повторил он. Какой то офицер подпрыгнул. Питерс все смотрел в окно, окончательно забив на ситуацию. Хотя на самом деле он в душе плакал и стоял около стекла, чтобы его не увидели. — Засада! Свяжитесь со всеми капитанами, Даролок побери! Найдите мне Джона! Скажите всем, чтобы не приближались к самой крепости без указа, мы можем что-то придумать.

Солдат сел на сломанную дверь, в том самом месте, где Паша сломал ногу. Близится развязка сегодняшнего спектакля.

Сам Паша торчал в медпункте, пока его товарищи сражались, а его бывший "владыка", раненный искал помощи. Этот плакса Уил был у него почти под боком и жалуясь на свою тяжёлую жизнь. У него то тяжёлая жизнь? Паше то какое до этого дело!? У него своих проблем мало? Ну и что, что его дядька чуть не помер. Хайдов на свете что ли мало? Ему то что?

В какой-то момент голос Уильям перестал быть плаксивым. В одну секунду. Паша даже приподнял брови, когда посмотрел на будто изменившиеся лицо Уильяма. Казалось его глаза теперь стали более глубоко посаженными и выглядели они так, словно его неделями кололи вилам в задницу.

Уильям молчал. Паше это не нравилось. Когда этот сопляк плакал, было лучше.

— Как думаешь Паша, — спросил он совершенно спокойным голосом, каким обычно просят подать соль или перец. — Зачем мы есть.

Паша посмотрел в обе стороны, наверное искали любого другого пашу, которого Уил мог спросить. Но кроме полудохлого Хайда их комнатушку была пуста.

— Прости… — он сам удивился, что извиняется перед ним. Будто тот что то мог ему сделать. — А как мы пришли к этому вопросу?

Уил промолчал, рассматривая… Мусорку? Паше казалось, что именно этим он и занимается. А потом он не отрываясь от ведра повторил свой вопрос почти по слогам, будто говорил с умственно отсталым. Паше это не понравилось. Он хотел встать и даже на больной ноге поковылять в любое другое место, да хоть на улицу, только чтобы не сидеть тут с ним. Что то неприятное витало в воздухе.

Паша не верил ни в какую паранормальную и не естественную фигню, однако атмосферу, что он тут чувствовал, он мог описать лишь словом гиблая. Такая же царит на кладбище ночью или на болоте посередине дремучего леса. Страх внутри тебя начинает ворочаться, ложиться с одного края на другой, вертит подушку. В общем просыпается. И это неприятное ощущение сейчас он и чувствовал.

— Ч-чтобы… — думая на ходу ответил Паша.

Паша был один из тех котов, что конкретной цели в жизни не имел. У него не было не мании, не целей, не каких-то чрезмерных востребованностей в деньгах, славе или власти. Нет, он был бы не против их получить, но был слишком ленив или туп, чтобы когда добраться честными и не честными путями до них. Хотя если бы когда нибудь добрался, то его грехи поглотили бы его как зыбучие пески. Он жил, потому что родился. Большую часть жизни он скорее всего бы пропил и проработал, если не война. Опять же он не был против армии, но сам воевать вообще не горел желанием. Так зачем?

Уильям ждал пока мозговой процессор Паши отработает простой вопрос. Сейчас он напоминал зависший компьютер (хоть до из изобретения оставалось ещё очень много времени). А потом Паша кажется додумался, что ответить.

— Чтобы… Да просто чтобы мог радоваться. — он не знал как правильно сформулировать ответ и это слово ему показалось наиболее уместным.

Паша не любил работать и трудолюбием он не славился, но понимал, что придется. Используя известную фразу "любишь кататься люби и саночки возить", Паша хотел просто кататься на саночках всю свою жизнь, не знаю как тяжело тащить его тушу.

Теперь Уильям отвернулся от него и смотрел себе на лапы. Он сидел не подвижно, думая. У Паши появилась идея ударить его чем нибудь тяжёлым по голове, в надежде, что то неприятное гиблое излучение, которое Уильям выделял исчезнет. Но к сожалению ничего подходящего он вокруг себя не нашёл.

— А зачем существовал твой отец? — его голос как гром сквозь ясного неба. А Паша то считал малоприятным его брата. Этого вечно хмурого урода в своей кепке, что курил вонючие сигареты.

Отец Паши был строителем, а во все остальное свободное время своего существования он был, нет не супругом и отцом, а алкашом. В принципе повзрослев Паша понял, что это чудесный способ времяпрепровождения если вокруг тебя тоже пьяны, а если нет, то их проблема. Иной раз Паша задавался вопросом, а не станет ли он таким же забулдыгой когда станет как его отец и эта мысль ему не нравилась, но он боялся, что так оно и будет.

— Чтобы напиваться в стельку. — Паша ответил на этот вопрос быстрее, чем на первый. — Ему это нравится…

— Ему от этого весело? — уточнил Уильям. Паша не хотел, чтобы он смотрел ему в глаза. Когда он смотрел на мусорку, было лучше. Он хотел выколоть глаза ему или себе. Что за богомерзкое ощущение он испытывал.

— Святой Саид, ты меня заколебешь своими вопросами. Если я скажу ты отстанешь от меня и дашь отдохнуть? Я ведь ветеран уже, ранение на лицо. — он говорил так же как обычно, однако голос был не очень уверенным. Паша чувствовал, что его кажется морально давят.

— Вполне.

— Да! Даролок побери, да, ему нравится бухать больше всего на этом гребанном свете. — огрызнулся он. — А теперь уйди отсюда. Глаза мне мозолишь. Оставь в покое.

Уильям посмотрел на Пашу. Эти глаза Пашу теперь пугали всерьёз, как рентген он кажется осмотрели каждую клеточку его тела. Он хотел проверить врёт ли он или что? Это его способность что ли?

Паша начал даже потеть от волнения. Он чувствовал себя как отличник, который не знает своего урока. Жалоба учителя для него ровняется рубцу на сердце. А потом, хвала всей королевской семье, эти проклятые глаза повернулись на Ника Хайда, что лежал в отключке. Врачи вроде сказали, что у него чуть не случился то ли инсульт, то ли инфаркт. Он не слушал.

С глазами ушла половина тяжести. Паша выдохнул, атмосфера стала легче.

Уильям вышел из палаты. Паша от скачка напряжения чуть не растаял на кровати и только сейчас заметил, как у него чешется его паскудная нога.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание