Измерение 23 - долгий путь

Лев Альбертович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Измерения 23, место куда не сможет ступить нога человека, возможно, никогда, но это не означает, что оно пустует. История его обитателей их войн и конфликтов стала для меня вдохновением, чтобы начать записи об одном из событий наиболее повлиявших на будущее, о похождениях одного из участников войны и тех кто разделяет его участь.

Книга добавлена:
22-02-2023, 13:02
0
199
93
Измерение 23 - долгий путь

Читать книгу "Измерение 23 - долгий путь"



И вот наконец-то он дошёл до богатого голубого пятиэтажного здания, где Амеди владел квартирой из-за своих корней. Белые колонны держали мраморную балку на входе. Над ней был ряд балкончиков над каждым из которых был незамысловатый архитектурный узор, что создавало иллюзию белых облаков на голубом небе, как понимал Лев. Из квартиры Амеди горел свет, и не свечки, электрический…

Лев почти вбежал внутрь, сжимая свою небольшую сумку и лишь поднявшись на второй этаж отпустил нож. Ему не нравилось взгляд полицейских, не нравился его маршрут, его работа, его жизнь… Но так просто сдаваться он не будет… Он поставил себе цель.

Поднявшись наконец-то на третий, он постучал в дверь. Раздались шаги. Амеди смотрел в глазок, Лев демонстративно закатил глаза и через секунду Амеди отпер дверь и впустил его.

— Фух… Это ты Лев. Хвала Саиду. Я уже решил… — тут он замолк. Лев смотрел в жёлтые глаза Амеди в них он увидел себя и видок у него был как будто он увидел ведьму на летающей корове.

Лев не здороваясь зашёл в прихожую квартирки и закрыл за собой дверь на замок, что он делал каждый раз после объявления комендантского часа. Потом он накинул пальто и шляпу на вешалку, разулся и заглянул на кухню. Амеди молча пошел за ним расчёсывая свою серую шерсть.

В маленькой кухне совмещённой со столовой варилась каша. Лев вздохнул и от облегчения и от того, что кашу они едят уже пятый раз на этой неделе.

— Гречневая. — пояснил Амеди идя ща Львом. — как будет готово я…

Лев зашёл в свою комнатушку и захлопнул дверь перед носом друга.

… позову

Тот постоял, тупо глядя на белую дверь и все таки вернулся на кухню, решив, что у Льва день не задался.

Сам же рыжий плюхнулся на свою белый пододеяльник и молча уставился в потолок покрытый маленькими трещинами. На улице уже слышались говор полицейских. У Льва прошли мурашки, предчувствие было нехорошее.

Лёжа в темноте он повернул голову на бок. Если бы он захотел, он бы рукой коснуться своего единственного шкафа, в котором впрочем одежды почти и не было. Единственное, что разделяло их была трехногая тумбочка с двумя шкафчиками. В противоположном от нее углу висело зеркало и (Амеди все таки уговорил его это сделать) икона святого Саида.

Лев смотрел на стенной шкаф, размышляя о последних днях, анализируя каждое свое действие и пытаясь понять, сделал ли он все верно, для достижения своей цели… Вспоминая каждый нюанс прошедшего дня и предшествующих ему дней он с сожалением осознал, что ближе к цели почти не становится. Наоборот, он будто бы отдалялся от всего, к чему хотел идти.

У него порою складывалась впечатление большой насмешки жизни над ним… И даже понимая, что это глупость, он все таки представлял себя каким-то путешественником, который должен преодолевать трудности к достижению своей цели, лежащей на грани. Иногда эти мысли успокаивали его, иногда он думал, что тупеет от этого.

Вновь крики на улице. Лев не удержался и выглянул из за выгоревших штор. Два рослых бугая кота, схватили какого-то алкоголика, пока третий полицейский, видимо начальник, что то объяснял им. Лев слышал его голос, но что то разобрать так и не смог и по итогу еле сопротивляющегося алкоголика увели прочь. А потом офицер посмотрел прямо на окно Льва…

Он быстро отодвинулся. Нет. Не может. Ему померещились. Они не могут знать где он…

Амеди был другом ему… Другом каких бывает мало на свете, а у некоторых не бывает и вовсе. Конечно он был тупым серебрянником. Он получал большие деньги за свою работёнку. Лев бы даже сказал неприлично большие, из за своих родственных связей… Но устав серебрянника гласил: "Живи скромно, все лишнее заработанное тобою отдавай нуждающемуся, чтобы дела твои были чисты." С одной стороны эта фраза стала одной из причин проживания Льва здесь. С другой они жили максимально скромно, насколько Амеди мог, а в редкие выходные он заставлял рыжего ходить вместе с ним на благотворительные помощи бездомным. А Лев к ним относился немногим лучше чем к попрошайкам и калекам. Хотя это все равно дешевле, чем любое другое жильё в этом районе. Кроме разве что мышиных подвалов, но с ними он жить он не собирался.

Эти мысли отвлекли его от забот. Он повернулся на спину, которая начала стонать, после рабочего дня. А потом снова начал злиться, вспоминая, сколько получает за все его труды. И все таки раньше было хуже….

Да, это пожалуй его чуть успокоило. Раньше ему было хуже.

Раздался стук в дверь.

— Входи, Амеди. — ответил Лев.

— Ужин готов. — с улыбкой сообщил тот.

Лев лениво ковырял ложкой в тарелке, в то время как Амеди активно ел кашу, рассказывая какую-то небылицу с кружка помощи бездомным. От этих историй Льву хотелось уже окончательно повеситься, унылее он мало что слышал.

— А потом, ха-ха-ха, ты не поверишь… — он снова засмеялся. Лев лишь молча засунул ложку в рот. — А потом я помыл этого нищего и мы дали ему паёк.

— Ага… Чудесно.

Амеди ударил кулаком по столу со смеху, потом закатил голову и начал смеяться, чуть не подавившись кашей. Он стал похож на морского котика с плаката цирка. Не хватало лишь мяча на носу.

Лев вздохнул, съел ещё пару ложек каши, потом понял, что если съест хоть ещё одну в пользу голода, желудок выплюнет все обратно. Он отнес тарелку в раковине, пока Амеди кашлял подавившись кашей, вылил остатки, помыл ее и пошел к себе в комнату, чтобы наконец-то отдохнуть.

Но перед этим он не выдержал и заглянул за штору. Полицейских он не увидел. Лишь пару голубей дрались за какой-то мусор между двух домов.

Лев с облегчением вздохнул, плюхнулся на раскладушку, достал недо читанную книжку про таинственные приключение в заброшенном городе сэра Якоба храброго и его помощника-дурачка Джеймса и открыл как раз таки на том месте, где они встречают прокажённых. Не то чтобы Лев любил такие книги… Но на что то более приличное у него не было денег. Книги стоило дорого, хотя и читать мало кто умел. Амеди денег не давал, а свои зарплаты так же откладывал на потом, не зная когда потом наступит. А чтение было для Льва отдушиной во всем этом проклятом мире и его желаниях.

Разумом он уносился куда угодно, забывал про реальность, про войну, про тупых алкашей, мерзких калек, смердящих духами шлюх и полицейских. Это был другой мир… Там было все иначе… Даже эти тупые тролли из это книженки нравились ему больше, чем тролли из его эпохи, эти не менее грязные и тупые нищеброды. Которых он ненавидел, просто ненавидел. За их тупость, за их уродство, за то что он не хотел быть таким, однако хотел бы быть таким же тупым и не думать. Это порою было больно. Но нельзя было так легко сдаваться на этом. У него есть цель. Цель, смысл, идеал… Вернее его цель и была идеал. Стать СВОЕГО ПОНИМАЯ совершенством… Да… Тогда все будет не зря.

А пока он предавался грёзам в дверь постучали…

Амеди подпрыгнул. Потом испуганно выглянул из за угла кухни. Раздался второй стук. Похоже гость был настойчивый. Лев выглянул из за двери своей комнаты, как испуганный зверёк, Амеди вышел в коридор. Третий стук, уже куда более жёсткий. Ещё немного и нежданный гость выбьет шаткую дверь.

Амеди все таки взялся за ручку, Лев нырнул обратно в комнату.

— Здравствуйте. — с улыбкой произнес худощавый офицер, переходя порог.

За ним последовали два вооруженных кота в зелёной форме. У одного не было глаза.

— Вы же Амеди? Амеди Дюренд? — спросил офицер ещё осматривая округу.

— Д-да… — ответил он, пока громилы заходили внутрь. — А вы кто?

Амеди попытался посмотреть одному из солдат в лицо. Взгляд смотрел в никуда, а потом он пальцем почесал затылок, как макака в вольере.

— Разрешите представиться, лейтенант в запасе Мартынов. — он сделал один шаг ближе к комнате Льва.

Амеди подошёл к нему, хотел было что-то сказать, но циклоп положил ему лапу на плечо.

— Мы здесь по частному обыску… — продолжил Мартынов. — А у вас уютно. Ну тем не менее… Вы холост, мистер Дюренд?

— Если вы знаете кто я, то я могу предположить, что вы знаете и ответ на этот вопрос… — ответил Амеди, снимая руку громилы. Его немного трясло, он боялся, что начнет заикаться. Он все прекрасно понимал, зачем этот Мартынов к нему пришел.

— А вы догадливый. — с улыбкой ответил офицер.

— Я не знаю, что именно вы тут находите смешным мистер лейтенант Мартынов. И я хочу знать, зачем вы в-вошли внутрь моего жилища б-б-б-без приглашения. — Амеди чуть топнул ногой о пол, как недовольный ребёнок и вздул кислую мину.

Офицер лишь улыбнулся больше. Что за клоун?

— У меня есть ордер на осмотр всех квартир и комнат в этом доме, мистер Дюренд, за легальность моих действий, можете не волноваться. А что касается причины… — он положил руку на дверную ручку в комнату Льва, а потом соскользнул пальцы с неё. — То вам это не обязательно знать. Это проводиться поголовно.

— Покиньте мое жилище! — возмутился Амеди, а потом его за плечи взяли оба солдата. Его героизм сжался до точки. Глаза округлились от волнения.

— Как только всё осмотрю… — сказал он открывая дверь и довольный заходя внутрь.

Пусто.

Офицера это не смутило.

— Хммм… Жилая комната… Вы же один живёте? Так зачем она вам? — он обернулся к Амеди и одним шагом оказался у него перед носом. — Я уверен, это не ваша комната… Здесь слишком… Все бедно.

— Я серебрянник, конечно бедно. В эту комнату я не так давно поселил путника. Но сейчас его нету… Это была помощь. Он ушел. Вы сами видите… — замялся он.

— Да… — Мартынов посмотрел под кровать, открыл шкаф и зачем-то тумбочку. — Да. Он ушел, если и был. Хотя тут все так выглядит будто тут кто то был недавно. Даже кровать чуть тёплая.

— Так тут же третий этаж. — возразил один из солдат.

— Будто это тормозило некоторых. Захотел бы и с десятого бы прыгнул. — он вышел из комнаты. — Похоже вы не врёте. Мы зря теряем свое время тут. Пош…

И тут раздался грохот. Оставляя черные следы от когтей по всей стене, Лев упал с потолка головой на кровать. Ноги зацепились за шкаф и по ним прошел импульс острой боли, которая впрочем заглушилась через секунду ещё более серьезной от падения. Мартынов медленно обернулся и будто не веря в увиденное посмотрел на потолок, а потом на Льва. Солдаты и Амеди выпучив глазенки смотрели на Льва, которой уже заорал от боли и тер ноги. Потом рыжий посмотрел на Мартынова. Тот снова пересёк комнату одним шагом, согнулся на ровные девяносто градусов и протянул Льву конверт, который он мог бы даже не открывать, он прекрасно знал, что внутри. Повестка. Мартынов заржал со смеху как больная лошадь, даже скрючился а когда успокоился добавил:

— Гениально, а ведь почти. — И не прекращая смеяться вышел из комнаты. — Ещё одна надбавка зарплаты. Я же говори, стоит проверить богатеньких. Хахахаха.

Солдаты отпустили Амеди, хотя тот до сих пор стоял как вкопанный. Затем все трое прошли к двери.

— До встречи, рыжий. Прощайте, мистер Дюренд. — А потом он захлопнул дверь.

Наступила тишина.

— С…С… Скотина. — прошептал Амеди, что для него было немыслимо. — Ещё смеётся. Лев… — Он обернулся. — Мне жаль. Ты цел?

— А сам как думаешь? — сквозь зубы ответил Лев. — В прочем это теперь наименьшая моя проблема Амеди.


Скачать книгу "Измерение 23 - долгий путь" - Лев Альбертович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Измерение 23 - долгий путь
Внимание