Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



12. Я хочу лететь на Марс.

Взрыв космического корабля, это происшествие небывалое. Пресса писала об этом взрыве не то что всю следующую неделю, и даже не месяц, это событие не сходило со страниц газет и журналов почти пол года. Правда, подробностей произошедшего так никто и не выяснил.

Писали, что на космолёте Эбрела Доньярта произошёл взрыв. И что взрыв этот устроил Севелен Доньярт, психически нестабильный племянник Эбрела. Я в этой версии не сомневалась ни на миг, и, хотя, эти полдня на космическом корабле Эбрела мне потом вспоминались как через какую-то дымку, одно я помнила твёрдо — Севелен, опасный сумасшедший, пытавшийся выбросить меня в открытый космос, а, когда этого не получилось, взорвавший корабль.

И неизвестно, что со мной стало бы после взрыва, если бы не маленький космический челнок, пролетавший мимо. Пилот этого челнока вытащил меня из ледяной тьмы космоса. И первым моим чётким воспоминанием этого ужасного дня, была чашка чая, сунутая мне в руки этим человеком.

Я сидела на полу космического челнока, было темно, на панели управления мигали лампочки. Я тряслась, и всё никак не могла согреться. Тогда пилот, которого я никак не могла разглядеть в окружающей меня темени, притащил ворох несвежих, пахших землёй одеял, и укрыл меня ими. А потом принёс чай.

— Тебе очень повезло, — говорил мне пилот, — тебе повезло, что я пролетал мимо. Я увидел взрыв и сразу изменил курс. И, смотрю, что-то белое в космосе. Летит, развевается. Это было твоё платье. Тебе повезло, что на тебе столько ткани. Если бы не платье, я бы тебя так быстро бы не заметил. Ты могла задохнуться. У меня было всего несколько секунд, чтобы тебя спасти.

— Спасибо, — сказала я.

— Да не за что, — отмахнулся пилот.

Космический челнок, в котором я находилась, был очень небольшим. Пилот этого транспортного средства разговаривал со мной, сидя в своём кресле, которое он развернул в мою сторону. За его спиной сразу шли какие-то рычаги, за ними начиналось огромное лобовое стекло, в котором была видна только космическая темень. А позади меня, на расстоянии каких-то полутора метров виднелся подсвеченный тусклым алым светом откидывающийся вход-аппарель.

— Я лечу на Марс, ты не против, если я тебя там оставлю? — Сказал мне пилот.

Я была не против. Конечно, после всего, что со мной случилось, после всего, что мне пришлось пережить, самым разумным, наверное, было вернуться к Карензе. О замужестве в Бэзилом, конечно, теперь не могло идти и речи, вряд ли семья Бибиан захочет взять в невестки девушку, которая так их опозорила. Но к Карензе то я вернуться могла.

Я подумала так — и тут же вспомнила, что Каренза отбывает на Землю. И, если я вернусь к ней, мне придётся лететь вместе с ней туда же. Для меня это всё ещё было совершенно непереносимо. Что угодно, но только не Земля. И я решила, что к Карензе я всегда успею.

— Да, я не против, — ответила я пилоту, — мне тоже надо на Марс.

— Где именно тебя там оставить?

Это был неприятный вопрос, потому что в агломерации Марса меня никто не ждал. И, чтобы пока не отвечать на него, я спросила у пилота:

— А откуда ты летишь?

— Я лечу с Земли, — ответил мне пилот, — то есть, сначала я летал к агломерации Венеры, но вылетел я с Земли. Я сам с Земли, я там живу.

«Вот не повезло-то человеку», — подумала я. Но, откуда бы там этот человек ни был, он меня спас. И я не стала слишком превозноситься.

— А чем ты занимаешься на Земле? — спросила я его, ожидая самого скучного ответа.

Ну, правда, кем ещё можно было быть на Земле, кроме как крестьянином, правда?

— Я флорист.

— О.

И тут планшетка, лежавшая на колене у пилота, пискнула. Он поднял её и стал читать.

— Тут про взрыв написано, — сообщил мне пилот, — «межпланетный корабль «Валькирия», с двумя пассажирами на борту, на расстоянии…»

Космолёт Эбрела, значит, назывался «Валькирия», — поняла я. И ещё я поняла, что о том, что на борту этой «Валькирии» было вовсе не два, а три пассажира, о том, что там, кроме Эбрела и Севелена была ещё и я, пока никто не знает.

— «По пока неустановленной причине космолёт «Валькирия» взорвался», — продолжал читать пилот, — «один пассажир выжил, а один пропал без вести». Это наверное ты! Тебя считают пропавшей без вести, надо немедленно сообщить спасателям что с тобой всё в порядке!

— Не надо, — сказала я, но сказала тихо и пилот меня не услышал.

— «Выжил Эбрел Доньярт, его спас пролетавший мимо пассажирский лайнер, а пропал без вести…»

Тут пилот остановился и глянул на меня.

— Пропал без вести Севелен Доньярт, — продолжил он, — Ты не можешь быть Севеленом Доньяртом.

Да, Севеленом я быть не могла, хотя бы потому, что Севелен — мужское имя. Но объяснять этому пилоту всё, что со мной случилось, мне тоже не хотелось. И я сказала:

— Я и есть Севелен, просто…

Я не успела сочинить причину, по которой я могла носить мужское имя «Севелен», потому что пилот повернул планшет ко мне, и я увидела две фотографии. Со светящейся поверхности планшета на меня глядело красивое, хищное лицо Эбрела, и невнятное личико Севелена. На фотографии Севелен выглядел ещё хуже чем в жизни.

— Каким бы сильным ни был взрыв на «Валькирии», он не мог превратить страшненького мальчика в хорошенькую девочку, правда? — спросил меня пилот, — ты явно не Севелен. Тогда кто ты? Ты была на «Валькирии», я спас тебя из её обломков, но о тебе не пишут, почему?

«Вот ведь настырный!» — подумала я. Мне не хотелось вспоминать ни о том, что случилось со мной на «Валькирии», ни о том, как я поступила с Бэзилом. Да, бегство — трусость, я это понимала. Но больше всего мне сейчас хотелось убежать от моих проблем. От глупой свадьбы с глупым Бэзилом, от ещё более глупого решения прятаться от Бэзила на чужом космическом корабле… Мне казалось, что можно убежать от всего этого и начать жизнь с чистого листа. А этот пилот мне мешал.

— Ты сам тоже не представился, — попыталась защититься я, — ты не сказал, как тебя зовут, почему же я должна называть своё имя!

– Клим, — сказал пилот, протягивая мне руку для рукопожатия, — Клим Зегзица. Главный флорист «Цветов Зегзицы». Следую из «Филимона», агломерация Венеры, в агломерацию Марса, в «Гамаюн-молл». С целью анализа площадей, которые надо подвергнуть озеленению. Всё, теперь ты обо мне знаешь. А я о тебе нет. Рассказывай.

От такой напористости просто некуда было деваться. Я вздохнула, быстро пожала протянутые пальцы Клима Зегзицы, флориста, и сказала:

— Меня зовут Алесия Уителл, я сбежала со своей свадьбы. Чтобы меня не нашли, я спряталась на чужом космолёте, на «Валькирии». А на «Валькирии», был Севелен Доньярт. Абсолютно сумасшедший человек. Он сначала пытался выкинуть меня из космического корабля, а потом его взорвал.

О том, что дядя Севелена, Эбрел Доньярт тоже был отнюдь не ангел, я сообщать Климу не стала. Клим какое-то время молчал, очевидно, пытаясь переварить мои слова.

— Какая запутанная история. — Сказал он, наконец, — получается, ты выходила замуж на Венере?

— Да.

— И там, на Венере, остались твои родные, жених, родные жениха, и они все тебя сейчас ищут?

Я немного смутилась такой постановкой вопроса, но все равно ответила:

— Да.

— А ты, при этом, собираешься на Марс?

В космическом челноке Клима Зегзицы всё ещё было полутемно, и лицо его я видела нечётко. Глаза в том числе. Но осуждение, отражавшееся в глазах Клима, мне не надо было видеть — я чувствовала этот осуждающий взгляд всей кожей.

— Да, я собираюсь на Марс, — с вызовом ответила я.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание