Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



23. Семья.

«И даром не нать, и с деньгам не нать» — Каренза любила эту шутливую фразу, и при случае с удовольствием её повторяла. Каренза, вроде бы, стеснялась того, что она родилась на Земле, но когда мы были вдвоём, или в кругу ближайших приятельниц, она любила со смехом иронизировать над своим земным происхождением, и вставляла в речь такие, подчёркнуто деревенские фразочки. И вот, сейчас я плелась обратно в «Оршойю», где вечером мне предстояло петь, и думала, что Эбрел мне «и с деньгами не нать, и даром не нать». Я не пойду за него замуж ни за что и никогда. Только как ему это объяснить? Что делать, если кто-то твёрдо решил на вас жениться, а он вам и даром не нужен? Утопить, сжечь или зарезать этого человека не метод, полиция не поймёт.

Но не думайте, что только Эбрел мешал мне в этот день спокойно жить, вовсе нет. Были в этот день и ещё более неприятные встречи. Вернее, встреча. Одна. С госпожой Бибиан. Она поджидала меня в моей комнатке в «Оршойе», она сидела на моей кровати(больше было негде) и разглядывала стол, накрытый скатертью с бахромой, и искусственную лилию в стеклянной вазе.

— Ты пришла, — констатировала госпожа Бибиан.

Она не повернулась ко мне, она не подняла на меня взгляд. И, если честно, я даже была этому рада.

— Здравствуйте… — пролепетала я.

— Здравствуй. — Сказала, как припечатала госпожа Бибиан.

— Я… Мне очень жаль, — я прислонилась к дверному косяку, ноги меня не держали, — я прошу у вас прощения… У всех вас, у Бэзила, у господина Бибиан, у Элпиди Бибиана, у Орланды…

— Моего отца звали Кенвер. Перед ним тоже будешь извиняться?

И я, ведь, чуть было не извинилась. Потом сообразила, что это был сарказм.

— Мне очень, очень жаль.

— Я не твои извинения пришла выслушивать не думай, — сказала госпожа Бибиан, поднимаясь с моей кровати. — Твои извинения ничего не исправят.

— Да, я понимаю…

Я сжалась под взглядом госпожи Бибиан.

— Ты в психиатрической лечебнице, — сообщила мне она, — и будешь там до конца года.

В лечебнице? В психиатрической? Я? И я всерьёз испугалась, что меня сейчас запрут в сумасшедший дом, что именно за этим ко мне приехала госпожа Бибиан.

— Но я не хочу…

— Не будь глупой, девочка, — оборвала меня госпожа Бибиан, — Это не по настоящему. Мы изображаем, что ты в психиатрической лечебнице. Только так мы могли замять скандал. Мы изображаем, как будто тебе стало плохо, у тебя, на фоне свадебных переживаний, начался острый психоз. Коллектив лечебницы согласился нам подыграть. И Каренза тоже. Она сопроводила тебя в лечебницу, и сейчас живёт там с тобой.

— Но я… Как же, я могу быть в лечебнице, я ведь здесь!

— Нам пришлось загримировать под тебя робота. Раз у тебя психоз, то репортёры к тебе и не лезут, и то, что вместо тебя везде возят робота, никто разглядеть не может. Но вот Карензе, которая везде сопровождает этого робота, по настоящему приходится жить в лечебнице.

В очередной раз повторять, что мне жаль, я не стала.

— Дай мне руку, — сказала мне госпожа Бибиан.

Я несмело протянула ей ладонь.

— Ай! — воскликнула я.

Потому что госпожа Бибиан больно ткнула мне в тыльную часть ладони чем-то острым.

— Это тебе от Карензы, — сказала госпожа Бибиан, — это чип с электронным билетом на Землю. В любом космпорту тебе достаточно поднести руку к билетному автомату, и ты получишь билет на Землю. Тебя довезут прямо до дома Карензы на Земле. Дом зарегистрирован и на тебя, так что откроется по твоему отпечатку пальца. Билет бессрочный. Можешь лететь в любой момент. Можешь не лететь. Отойди, я ухожу.

Моя комната была узкой, и мне пришлось прижаться к стене, чтобы пропустить госпожу Бибиан. Пройдя в метре от меня, госпожа Бибиан остановилась на пороге.

— Только не вздумай звонить Карензе! — прошипела она, поворачиваясь в мою сторону. — И не приезжай к ней! Чтобы никто ничего не пронюхал! И не вздумай где-нибудь официально регистрироваться! Ни на работе, нигде! Газеты, журналы, все сейчас о тебе пишут, все сейчас разнюхивают, выискивают… — госпожа Бибиан на секунду потеряла самообладание, и прижала руку к глазам. — Нам даже твой билет на Землю, и тот пришлось купить на чужое имя. Хорошо что у господина Элпиди есть связи в министерстве транспорта, там нас поняли…

— Я не буду, — сказала я, — я не буду нигде регистрироваться, обещаю. Вы обо мне не услышите. Никто не услышит. Я буду жить тайно.

— Каренза хотела передать тебе денег, но я не согласилась, — продолжала шептать госпожа Бибиан, и её злой взгляд метался по комнате, минуя моё лицо, — ты не заслуживаешь денег. Наша семья потратилась сначала на свадьбу, потом на частного детектива, чтобы тебя найти, а потом ещё заплатила коллективу психиатрической лечебницы, чтобы они согласились изображать, что лечат тебя. Ужасные траты ни за что! Пора бы и тебе узнать, откуда берутся деньги!

— Я, на самом деле, уже работаю…

— Мне всё равно. — припечатала меня госпожа Бибиан.

— А диадему вам вернули? Ту диадему, что вы давали мне на свадьбу?

Госпожа Бибиан посмотрела мне прямо в глаза.

— Вернули. — Холодно сказала она, — О диадеме беспокоишься. А я то надеялась, что ты спросишь меня о Бэзиле.

И она ушла не дав мне сказать и слова.

Совершенно потерянная, я села на свою кровать, на самый край, садиться туда, где только что была госпожа Бибиан мне не хотелось — наверное мне было страшно. Рука, в том месте, куда госпожа Бибиан воткнула мне электронный билет, саднила. Чипы такого рода маленькие, и обычно не ощущаются, но их, обычно, и не вводят под кожу таким варварским способом, каким воткнула мне его госпожа Бибиан.

На лестнице раздались шаги, и я подскочила, я испугалась, что это госпожа Бибиан вернулась, чтобы ещё раз меня отчитать — но это была Оаннель.

– Что, твоя свекровь ушла? — спросила она меня.

— Она мне не свекровь

— А я и не знала, что Алесия Уителл, это ты, — равнодушно продолжала Оаннель, — Но я не буду звать репортёров, не бойся. Твоя свекровь мне заплатила за молчание. Ты готова петь?

— Что?

— Костюм для сцены, ты его сделала?

— Нет, я…

— А чем же ты занималась, милочка! А ведь нам ещё новую песню учить!

Говорить, что я провела время, обедая с Эбрелом, я, конечно же не стала.

— Я искала нитки и иголки, но я их не нашла…

— Не нашла! Перед тобой целый «Гамаюн-молл» а ты не нашла в нём ниток с иголками! Да с этим заданием и Томми бы справился! Ладно, отдай мне деньги, я его и пошлю, а ты пока вымоешь зал в ресторане.

— Что?

— А как ты думала? У меня нет лишних работников! Томми пойдёт делать твою работу, значит тебе придётся делать его!


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание