Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



29. Замуж.

И этот длинный, длинный день ещё не был окончен. Я всё ещё не добралась до своей комнаты в «Оршойе», я все ещё была с Эбрелом. Он сопровождал меня в такси.

— О чём с тобой хотел поговорить инспектор Виллемс? — спросил меня Эбрел.

До этого Эбрел что-то очень долго говорил — но я даже не смогла услышать, что.

— Инспектор Виллемс спрашивал тебя о взрыве? — спросил Эбрел, так и не услышав ответа на свой первый вопрос.

«Взрыв — полиция — Севелен» промелькнуло у меня в голове. О Севелене я могла говорить, Это было важно.

— Я сказала Виллемсу, что видела Севелена после взрыва, — сказала я Эбрелу, — но инспектор мне не поверил.

Эбрел замолчал. И именно из за этого молчания, — ведь до этого он только и делал, что говорил, я посмотрела на него. И поняла, что он очень встревожен, очень.

— Виллемс тебе не поверил? — переспросил Эбрел.

— Он говорит что от Севелена только куски остались. То есть, он может быть жив, как-то же его волос попал на бомбу…

Мысли мои путались, и я не могла выражаться связно. Но Эбрел понял меня.

— На бомбе, взорвавшейся около Нового шлюза, нашли волос Севелена? — Спросил Эбрел.

— Да. Так что Севелен жив. Наверное. Но инспектор Виллемс, не верит, что я видела его на «Валькирии» после взрыва, потому что после взрыва он должен был быть весь изранен, без рук, без ног… Инспектор подозревает, что Севелена мог спасти Клим. Но я видела Севелена живым и здоровым. После взрыва на «Валькирии» он был жив, здоров, у него были руки и ноги, все него было на месте. На нём не было ни кровинки. Но инспектор считает, что у меня были галлюцинации, и никакого Севелена я тогда, на самом деле, не видела.

— Может, это действительно так? — спросил Эбрел, и в голосе его явственно прозвучало облегчение.

— Нет, это не так, — ответила я Эбрелу. — И это скоро все узнают. Инспектор Виллемс сказал мне, что на Уране есть какой-то экспериментальный аппарат, на нём будет видно, что я на самом деле видела, а что нет.

— Это, наверное, прозвучит нехорошо — сказал Эбрел, наклоняясь ко мне, — но я бы не хотел, чтобы Севелен был жив. Я был очень рад, когда мне сказали что он умер, что от него осталось только несколько фрагментов.

Я не могла осуждать за это Эбрела. Севелен хотел выбросить меня в открытый космос. Я тоже хотела бы, что бы его не было.

— Алесия, я хочу защитить тебя — сказал мне Эбрел, — Я понимаю, что в нынешней ситуации самое разумное — это держаться от меня подальше… Но что, если Севелен хотел убить именно тебя? Если все его действия были направлены против тебя? Ведь полиция утверждает, что свою бомбу он собрал ещё два года назад. Он собрал её, всё время с собою носил… А взорвал тогда, когда тебя увидел. Я не говорю, что ты в чем-то виновата, нет! — Эбрел остановил мои возражения, — Севелен был сумасшедшим. К сожалению, все мы, все, кто его знал, даже не подозревали насколько он сумасшедший. И если он охотится за тобой, то только я смогу тебя защитить.

Но я не верила ни в то, что Эбрел может защитить меня от чего либо, ни в то, что Севелен охотится за мной. Ведь я ничего Севелену не сделала.

— Я смогу защитить тебя, Алесия, — продолжал говорить Эбрел, — я всё для тебя сделаю. Я знаю, как ты любишь петь, я слышал, как ты поёшь, «Оршойя» слишком захудалое заведение для такой певицы, как ты. У меня есть деньги, я найму тебе учителя, я дам денег на твою карьеру певицы. О тебе узнают все.

Эбрел сделает из меня певицу? Всё, что он говорил до того, не имело для меня значения. Но он мог сделать из меня настоящую певицу.

— Я всё, что хочешь, сделаю для тебя, — сказал Эбрел.

И он взял меня за руку. Я помнила все его прикосновения, и он всегда был груб, он как будто всегда хотел лишь подчинить и унизить — но не сейчас. Сейчас он держал мою руку осторожно, бережно. И я, наконец-то, разобралась в своих чувствах к нему. Я никогда не хотела встреч с ним, когда его не было рядом со мной, я искренне желала больше никогда с ним не встречаться. Но когда он был рядом, всё было по другому. Он притягивал меня — и отталкивал одновременно. Мои чувства к нему колебались от влечения к отвращению, и пусть влечение это было не настолько сильным, чтобы потерять голову, ничего подобного до этого я не испытывала. «Кто знает, может, это и есть любовь?» — подумала я, ощущая дрожание рук Эбрела. Может, пресловутая любовь, о которой столько написано и спето ощущается именно так? Да, Эбрел поступил со мной плохо, и, наверное, он плохой человек… Или нет? Этого я тоже никак не могла понять, по крайней мере, не в тот момент, когда Эбрел смотрел на меня. «Твои глаза — отверстые могилы» — так некстати промелькнула в моей голове слышанная где-то строчка стихов. Да, взгляд Эбрела не был добрым, но ведь он готов был женится. Он хотел помочь мне сделать карьеру певицы. Он, может, не был добрым, но он хотел загладить свою вину, он был щедр.

Давно, давно, ещё в прошлой жизни, на Уране, мы с мачехой Карензой ждали грандиозного события. К нам в нашу не в меру научную глушь должна была приехать с концертом знаменитая певица. Лидия Сназина. О, как мы её тогда ждали, как мечтали попасть на концерт, как радовались, когда нам удалось достать билеты именно на её первое, а не третье-четвертое выступление.

И какое меня ждало разочарование. Нет, петь эта Лидия умела, голос у неё был поставлен, она тепло и искренне общалась с залом… Но наиболее сложные её вокализы, как оказалось, исполняла не она сама, а девушка на подпевках. «Что ты хочешь» — сказала мне тогда Каренза — «С такой фамилией, как у неё и не могло быть иначе». Потому что Сназины — это был один из самых известных кланов космоса, их предки переселились в космос одними из первых, более того, именно их технические решения сделали возможным такое переселение. Это была высшая каста космоса, это была его самая древняя аристократия, только таким, как они, было позволено жить на орбите Земли.

И, как положено аристократам, Сназины все были такие правильные-правильные, они строили школы и музеи, они покровительствовали учёным и художникам, они демонстративно выражали любовь к матушке-Земле, делясь в сети фотографиями, где они с вилами на перевес грузили сено или обнимались с коровами. Можно ли считать меня наивной, если я думала, что такие люди не могут врать? Что если уж одна из их клана является певицей вселенского масштаба, то это значит, что она поёт не просто хорошо, а очень-очень хорошо? А тут оказывается, что вместо неё поёт другая. И эта другая поёт гораздо лучше именитой Лидии Сназиной, но, при этом, никому не известна. «Знаешь, деньги решают если не всё, то многое», — сказала мне Каренза. И я тогда подумала, что Каренза, наверное, знает, о чём говорит. Ведь она была замужем четырежды, и, как я к тому времени успела понять, все четыре раза она выходила замуж по расчёту. Каренза выходила замуж по расчёту, и, кажется, была счастлива. Может, и я так смогу? Ведь Эбрел не был мне противен, он меня даже притягивал.

— Я подумаю, — сказала я Эбрелу.

— Алесия, тут не о чем думать, — жёстко сказал Эбрел, сильно сжимая мою руку, — тут надо решать, Алесия.

И я поняла, что Эбрел меня не в покое не оставит. Никогда уже не оставит. Я поняла, что он будет преследовать меня до конца моих дней, и мне надо либо заявить на него в полицию, либо выйти уже замуж. Но что я буду делать, если полиция не поверит мне? Я вытащила свои пальцы из руки Эбрела, и сказала:

— Хорошо. Я выйду за тебя.

— Когда?

— Давай поговорим об этом завтра.

Эбрел кивнул мне, он был доволен. Он дождался того момента, когда такси пристыкуется к «Гамаюн-моллу», когда мы вместе выйдем в просторный, людный коридор возле шлюзов, и только там, среди сотен людей и десятков видеокамер он меня поцеловал.

Я не почувствовала ничего. Я попрощалась и ушла.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание