Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



24. Мастерица.

Вода на Марсе была бесплатной, но выдавалась нормировано и только физическим лицам. Рестораны должны были её покупать. И это было даже хорошо, потому что, будь вода бесплатная, я бы, наверное, мыла ресторанный зал Оаннель, как настоящая Золушка, тряпкой и водой (и ещё, наверняка тряпку мне нужно было самой найти). Но бесплатной воды не было, и Оаннель вручила мне старый престарый, дышавший на ладан полотёр, которым я должна была водить по полу вместо робота Томми.

Другой робот, Бобби, тем временем, выкатил на сцену рояль. Он суетился вокруг инструмента, смахивал с него пыль, потирал клавиши, а я продолжала натирать пол. Тут заиграла музыка, и я, удивившись тому, как хорошо Бобби играет на рояле, подняла голову — но Бобби, конечно же, не увидела. За роялем сидела Оаннель Хелок собственной персоной, её мощные руки птицей порхали по клавишам. Играла она, на удивление, хорошо. Лучше чем Каренза, а ведь Каренза всю жизнь только музыкой и занималась. А потом Оаннель запела:

Твои глаза… Опять… Опять…

Мне сердца стук

мешает спать.

Не знаю- явь то или бред,

не знаю- был ты или нет,

не вспомнить мне

и не понять…

Голос у Оаннель был неприятный, хотя пела она, достаточно прочувствованно.

— Чего сморишь? — грубо спросила она меня, резко обрывая и музыку, и пение. — Мой пол!

Я опустила голову, и принялась работать дальше. А Оаннель снова принялась петь.

Твои глаза… Опять… Опять…

Волос невысохшая прядь,

соленая прохлада рук.

Оаннель пропела эту песню раза три или четыре. Я мыла пол. И гадала, к чему этот концерт. Оаннель, что решила тоже выступать на сцене? Да, «драмы», которой Оаннель от меня требовала, в её собственном пении было хоть отбавляй, и в ноты она, всё таки, попадала, хотя верхние и не вытягивала…

— Эта песня тебе, — сказала Оаннель, когда я выключила свой полотёр, — ты будешь петь её сегодня. Вот ноты, на, возьми, учи, пока будешь шить себе сценический костюм.

Я посмотрела на часы — было уже пять вечера. Моё выступление начиналось в восемь.

— Я не успею, — сообщила я Оаннель.

— Успеешь, милочка! Должна успеть. Тебе петь здесь разрешают, так что уж постарайся, напрягись немного!

Вот так вот. Думаешь, что устраиваешься на работу, потом оказывается, что тебя взяли в буквально рабство за еду и кров, а теперь ещё, выяснятся, что даже это мне даруется из милости. Ведь петь мне «разрешали!». «Такими темпами», — подумала я, — «Оаннель скоро потребует, чтобы я доплачивала за возможность у неё петь».

Но выхода у меня не было — не лететь же мне на Землю! — и я отправилась в свою комнатку. Учить песню, и перешивать платье.

Самым плохим в моём сценическом балахоне, помимо его несвежести, конечно, была его ширина. Платье было мне безнадёжно широко и в плечах, и в груди. С плечами я расправилась просто споров рукава, с грудью было сложнее. Каренза, конечно, обучила меня мастерить из остатков ткани поделки-безделушки, но на этом мои познания в швейном деле заканчивались. Шить я на самом деле не умела, и что делать с вытачками, расположенными совсем не там, где надо, не представляла. После долгих раздумий, я отпорола юбку от верха платья, после этого отрезала от юбки солидный кусок, уменьшив её пышность чуть ли не в трое, пришила подъюбник, сделанный из нижних юбок моего свадебного платья, и на выходе получила вполне приличную, узкую юбку с небольшим разрезом до середины икры. При такой узкой юбке широкий верх смотрелся достаточно нормально. Чтобы ещё больше увеличить этот эффект, я углубила вырез, так, что ткань верха буквально спадала с плеч, и в этот глубокий, чуть ли не до талии вырез вставила кусок светлой ткани, срезанной со все того же свадебного платья.

Получилось хорошо, свежо (если не учитывать запах, потому что постирать платье я уже не успевала) и даже модно — я ориентировалась на те модели, которые видела в каталогах у модистки Лилит. В этом платье я выглядела превосходно, особенно, когда собрала волосы в высокий пучок, и заколола их искусственным цветком, стоявшим у меня на столе в вазе. Все было хорошо, кроме моей единственной обуви — злосчастных свадебных ботинок, и того, что новую песню я даже и не принималась учить.

— Алесия, я же говорила, что у тебя получится! — воскликнула Оаннель, когда я спустилась в ресторан.

Потом она посмотрела вниз, и увидела мои белые свадебные ботинки.

— Фу, какая гадость у тебя на ногах! Скорее поменяй!

— Но мне не на что, — ответила я, — у мене не другой обуви.

— Глупости! — начала было Оаннель, но больше сказать ей было нечего.

Потому что сшить себе туфли сама, я не сумела бы, как бы ни старалась. Но скаредная Оаннель нашла выход и здесь.

— На, возьми мои!

И она, не стесняясь, скинула шитые блёстками туфельки (очень широкие туфельки), и протянула ко мне руки:

— А ты отдай мне ботинки! Они ведь дорогие?

— Очень. Они от Лилит.

Я засунула ноги в туфли Оаннель, потуже затянула ремешки, и вышло ничего так. По крайней мере, с ног они не спадали. Как будет ходить Оаннель в моих, пошитых на заказ, на очень узкую лодыжку ботинках, я предпочла не думать.

— А теперь иди петь новую песню. Твоё выступление через полчаса.

— Я не учила.

— Как это не учила? У тебя есть полчаса, чтобы выучить! — безапелляционно воскликнула Оаннель.

Это было, даже, смешно. А что будет, если я выйду на сцену, а петь не смогу? «Будь что будет», — решила я, взяла ноты, села у сцены, и принялась учить песню.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание