Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



27. За стеклом.

Я совершенно потерялась, я не знала что мне делать, и не знала куда идти. Как во сне я шла за носилками с Климом, но его тут же завезли в какой-то шлюз, его, видимо, увезли в больницу, и я, даже, не знала, в какую.

— Алесия, это такая трагедия… — раздался голос рядом со мной.

Я обернулась — передо мной стоял Эбрел. Я больше не видела на его одежде следов взрыва — или он успел переодеться? Но на щеке его я разглядела пару свежих, только что залеченных царапин.

— Что случилось? — спросила я Эбрела.

Силы окончательно покинули меня, и мне пришлось прислониться к стене.

— Я толком не знаю, — ответил мне Эбрел, — я стоял, ждал вас, Алесия, я стоял возле шлюза, а потом увидел, как ко мне идёт Зегзица. Издали увидел. Я не хотел его видеть, да и лицо у него было такое… сердитое. Я понял, что разговор с ним мирным не будет, и ушёл. Это, наверное, стыдно, но я сбежал, я ушёл, а через несколько минут шлюз взорвался. Зегзица нажал кнопку «вход» и шлюз взорвался.

— Он выживет?

— Я не знаю. Я могу отвезти тебя к нему в больницу, если хочешь.

— Да, пожалуйста.

— Я вызову такси, — сказал Эбрел, — у меня больше нет своих звездолётов. Они все взорвались.

Через несколько минут я сидела в маленьком беспилотном такси, Эбрел сидел поодаль, и смотрел в окно.

— Это ужасно, — говорил Эбрел, — ведь это могла быть ты, Алесия. На месте Зегзицы должна была быть ты. Зегзица выжил чудом, если бы это был другой шлюз, он точно бы умер, но у Нового шлюза оказалась такая конструктивная особенность, что Зегзицу оттолкнуло волной воздуха, о чём, видимо, преступник, заложивший бомбу, не знал.

— Кто не знал? — рассеянно переспросила я.

— Преступник. Злоумышленник. Тот, кто взрывает мои космические корабли, — мрачно сказал Эбрел, — я чувствую, что начинаю бояться летать.

Главный госпиталь агломерации Марса был огромным, я просто потерялась в этом здании, я не представляла, куда идти и что говорить — за меня всё сделал Эбрел. Он переговорил с персоналом, и нас ненадолго пустили к Климу, которому уже успели оказать первую помощь.

Клим был введён в искусственный сон, он слишком сильно пострадал, его практически собирали по частям, и он всё ещё находился между жизнью и смертью. Его поместили в стерильную белою палату, край которой был отгорожен стеклянной перегородкой. За эту перегородку нас и пустили, и, из этого прозрачного закутка я увидела Клима, вернее, медицинскую капсулу с ним внутри. Внешние стенки этой капсулы были сделаны из пластика, а внутренность была выстлана прозрачной пульсирующей плёнкой. Это был своеобразный кокон, матка для тяжелобольных. Моя мать провела в такой капсуле последние месяцы своей жизни. Лицо Клима мне было видно хорошо, оно казалось застывшей восковой маской. Клим не открывал глаз, не шевелился, казалось, даже, не дышал. Я стояла и смотрела на него — не знаю зачем. Я ничего не чувствовала, вообще ничего, даже страха перед Эбрелом, все мои чувства и ощущения как будто отшибло. И как странно было, что глядя на умирающего Клима, я думала, что в таком состоянии эмоционального отупения, которое на меня нашло, я сегодня не смогу петь. В тот момент это очень меня тревожило.

— Который час? — спросила я Эбрела.

Потому что моё выступление начиналось в восемь.

— Почти пять, — сказал мне он.

— Мне надо будет вернуться в «Гамаюн-молл», мне надо в «Оршойю».

— Идём, я тебя отвезу.

Но я никуда не пошла. Я стола, глядя на бледное лицо Клима, и, почему-то, не могла сдвинуться с места.

— Глупо, наверное, — сказала я Эбрелу, — но мне кажется, что если я уйду, то он умрёт.

— Это не так, — сказал Эбрел.

Я не ответила ему, и Эбрел заговорил снова:

— Какая чудовищная случайность, — сказал он, — я не испытываю никакой симпатии к этому молодому человеку, ты это знаешь, Алесия, но такого я не желаю даже ему. Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы на его месте была ты.

Я снова не нашлась с ответом.

— Надо уходить, Алесия, время визита истекло, — сказал Эбрел.

Но я не ушла — и тут же об этом пожалела. Потому что в палату за стеклом прошла медсестра в белом, она щёлкнула каким-то тумблером, и прямо перед медицинской капсулой с Климом возникла чёткая голограмма двух людей. У них были правильные, очень похожие на Клима лица, и сутулые, согнутые горем спины.

— Это видеосвязь с землёй, — сказал Эбрел, — это родственники Зегзицы. Нам лучше выйти.

— Говорите, — сказала медсестра голограммам, — он может вас услышать. Это будет ему полезно.

— Сыночек! — сказала женщина.

И меня затошнило. Увидеть убитых горем родителей Клима — что могло быть хуже.

— Идём, я же говорил тебе, — сказал мне Эбрел.

И Эбрел, буквально, вынес меня из палаты.

— Я пойду, поговорю с врачом, — сказал Эбрел, усаживая меня на жёсткую скамейку — а ты пока подожди меня здесь, я отвезу тебя обратно в «Оршойю».

Эбрел взял мои пальцы, поднёс их к своим губам и поцеловал.

— Здравствуйте, инспектор Виллемс.

Я подняла взгляд, и увидела, что Эбрел обращается к мужчине средних лет, одетого в классический тренч поверх костюма-тройки, и державшего в руках шляпу. Он, видимо, только что подошёл к нам.

— Здравствуйте, господин Доньярт, — сказал этот человек, — здравствуйте, барышня, — обратился он ко мне, — вы только что навещали пострадавшего? Клима Зегзицу?

— Да, — сказала я, силясь понять, что означает слово «инспектор»

— Кем вы приходитесь пострадавшему?

— Я… я просто…

— Просто знакомая, — сказал за меня Эбрел.

Он всё ещё держал мои пальцы в своей руке.

— Я бы хотел с вами поговорить, — сказал мне инспектор Виллемс.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание