Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



13. Хороший.

Лететь мне до Марса было долго, почти стуки. Естественно, я не сидела все это время на полу космического челнока, через несколько минут, после того как я допила свой чай, Клим Зегзица спросил меня, согрелась я или нет, и когда я сказала, что согрелась, он снял с меня одеяла, которыми я была укрыта, и попросил меня пересесть в кресло второго пилота.

В кресле мне было удобнее, но вокруг было всё так же темно. Я сидела, смотрела в темень космоса, Клим, отвернувшись от меня, листал свой планшет. Время тянулось. Я пыталась уснуть, но каждый раз, как я закрывала глаза, перед моим мысленным взором возникали горящие недобрым огнём глаза Эбрела. И сон не шёл.

— Что пишут? — спросила я Клима, устав от тишины и темноты.

— Пишут про взрыв «Валькирии» — ответил мне он, не оборачиваясь, — пишут, что Севелен Доньярт погиб. Что его тело сильно фрагментировано, почти ничего от его тела не нашли. Про тебя не пишут.

Я снова откинулась в своём кресле.

— Если твои родные будут тебя искать, — сказал мне Клим, — я покрывать тебя не буду. Я сразу сообщу, где ты находишься.

Меньше всего мне в тот момент хотелось представать пред светлые очи Карензы, которую я так опозорила, и Бэзила, которого я опозорила ещё больше. Но у меня была надежда на то, что они не будут заявлять о моей пропаже, или, по крайней мере, сделают это не скоро. Потому что, теоретически, мне ничего не угрожало. Преступность в космосе была минимальной. Я оставила драгоценную бриллиантовую диадему госпожи Бибиан прямо на полу перед шлюзами не потому, что я такая беспечная девица, а потому, что воров на орбите Венеры не водилось. И я уверена была, что любой, кому попадётся в руки это драгоценное украшение не присвоит его себе, а сдаст в полицию. То же было и с остальными преступлениями. Хулиганов на орбитах не было — их просто никто бы в космосе не потерпел. Убийства, за всю историю освоения космоса, не случались ни разу. Так что моим родным не стоило беспокоиться обо мне. Они вполне могли ожидать, что я, погуляв, вернусь к ним в целости и сохранности. Зачем же позорить себя лишний раз, оповещая весь мир, о том, как глупо закончилась моя свадьба.

— Тут Эбрел Доньярт, — сказал Клим, и я вздрогнула.

На какой то миг я слишком буквально восприняла это «тут», но на утлом космическом челноке Эбрел, естественно, не возник. Клим Зегзица имел в виду, что про Эбрела снова что-то написали в новостях. Он протянул мне планшет.

— Послушай, что он говорит.

Я нажала на экран, на бледное лицо Эбрела Доньярта, и он заговорил:

— Я пострадал, мой корабль разрушен, но я хочу рассказать не об этом. Я обращаюсь к девушке, которую полюбил. Я хочу найти её. И если она меня слышит… — Эбрел прервал свою речь, и глянул прямо в экран. Прямо на меня. — Если ты меня слышишь, — продолжил он, — то найди меня!

— Это он о тебе? — спросил меня Клим.

— Нет, — ответила я.

Потому что я не знала, что и думать. Говорил ли Эбрел обо мне? Это меня он полюбил? Что, когда одной рукой тебе зажимают рот, а другой рвут платье — это «полюбил»? «Да чтоб тебя самого всю жизнь так любили!» — могла бы сказать я Эбрелу. Но была и другая часть моей души, которая тихонько вопила, что ведь никто и никогда не добивался меня с такой страстью, как Эбрел. Куда уж до него было Бэзилу, этой вяленой рыбе.

— Он говорил о тебе, — утвердительно произнёс Клим.

— Только не вздумай, сообщать ему, где я нахожусь!

— И не собираюсь, — ответил Клим, — мне вообще кажется, что во всей этой истории есть что-то странное, что-то… нехорошее. Я считаю, тебе надо вернуться на Венеру к родным, и пойти в полицию. Хотя бы в качестве свидетеля. Я могу тебя прямо сейчас отвезти на Венеру, если хочешь.

Это была, конечно, здравая мысль. Особенно учитывая тот факт, что ни на какие куски Севелен от взрыва не разлетелся, потому что я видела его живым. Я видела Севелена Доньярта после взрыва, он был жив и здоров, он плыл куда-то по коридору «Валькирии», отталкиваясь от стен, он даже посмотрел на меня. Или был ещё один взрыв? Уже после того, как Клим меня спас? И этот, второй взрыв разнёс Севелена на кусочки? Но об этом ведь не писали. Никто и нигде не сообщал, что взрыва было два. Тогда куда делся Севелен?

— Тебе надо пойти в полицию, — повторил Клим, — и рассказать всё, что ты знаешь.

— Я ничего не знаю!

Да, Севелен был жив. Эбрел искал меня. Но я не могла сейчас вернуться к Карензе и Бибианам. Это было выше моих сил.

— Так и будем сидеть в темноте, или, может, включишь свет? — грубо сказала я Климу.

Он удивлённо на меня посмотрел, и молча нажал что-то на панели управления. В космическом челноке стало светло. Всё вокруг засияло красками, стало ярче и чётче.

— Я никуда не пойду, ни в полицию, ни куда-то ещё. Тебе надо просто отвезти меня на Марс, и забыть. Про меня забыть. Навсегда. Это ведь не сложно?

Эх, мне бы такую мужественность да в разговоре с Эбрелом… Но мой резкий тон не произвёл на Клима Зегзицу никакого впечатления.

— Ты поступаешь глупо, — сказало он мне, — опять поступаешь глупо. В который раз.

Как будто, он прямо точно знал, сколько раз в жизни я поступала глупо!

И, хуже всего было то, что этот Клим Зегзица оказался красивым. При ярком свете, горевшем теперь в челноке, я увидела что Клим был красивым. Не просто красивым, а очень-очень красивым, с лицом, одновременно и мужественным и изящным, с ровной белой кожей, с блестящими, густыми тёмными волосами, с красиво очерченными бровями и длинными, словно накрашенными ресницами. У Клима были красивые тёмные глаза, но взгляд его был жёстким. Он меня осуждал. И поэтому его красота меня только бесила. «С такой-то внешностью» — зло подумала я, — «этот Клим, наверняка, у себя там, на Земле, среди своих коров и стогов, «первый парень на деревне». И от этой мысли я разозлилась ещё больше.

— Как тут у тебя грязно, — сказала я Климу.

Потому что на полу лежали кучки земли. Да и внутренние стены этого космического челнока тоже были не слишком отмытыми.

— Отель «Филимон» дополнительно заказал ещё пятнадцать цветущих орхидей. В горшках. Орхидеи растут в земле, при погрузке и выгрузке земля просыпалась, — бесстрастно сказал Клим.

Мне очень хотелось попрекнуть его чем-то ещё — пусть не думает, что он лучше меня. Но ничего в голову не приходило. Пенять Климу на то, что он живёт на Земле, в то время, как я обитаю в космосе, мне, все же, не позволяло воспитание. Меня с детства приучили уважать трудящихся, где бы они не работали.

— Просто оставь меня на Марсе, — ещё раз повторила я.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание