Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



46. Встречи и расставания.

«Дорогая Фелиция! Ты совершенно напрасно беспокоишься обо мне, у меня всё в порядке. Совершенно точно в порядке, совершенно точно..» И дальше шло штук двадцать словосочетаний «совершенно точно», написанных нервным, всё боле и более ухудшающимся почерком — под конец это были совсем уже неразборчивые каракули. И в самом конце была подпись «Севелен». Очевидно, это был черновик не отправленного письма. Полиция забрала почти все вещи Севелена, а то, что не взяла полиция, вывез Эбрел. Остались только книги — Эбрел сказал, что пока не решил, что с ними делать. И в одной из книг я нашла этот смятый, а затем вновь разглаженный листочек, и обрывок фотографии, на котором Севелен был запечатлён рядом с Фелицией. Не думайте, что я собиралась читать книги Севелена. Все они имели сугубо научное содержание, и я не открыла бы их даже от самой большой скуки. А скучно мне вовсе не было — утро я провела в главном концертном зале агломерации Венеры, разучивая под руководством хореографа танцевальные па, а после была ещё одна изматывающая репетиция — на этот раз с Болотовым. Еа самом деле я так устала, что проходя в дверь, не вписалась в поворот и толкнула стоящий рядом антикварный стеллаж. Он качнулся, лежавшие на нём книги посыпались, тоненькая ваза, стоявшая на самом верху, полетела вниз. И между осколков я увидела эти два листочка бумаги, начало письма, и обрывок фотографии. Странно, что полиция до них не добралась. На мой взгляд оба этих листочка представляли интерес.

— Воюешь? — спросил, входя, Эбрел.

Он пришёл за пятнадцать минут до этого, чтобы проверить, как продвигаются репетиции. И до того, как я уронила вазу, он сидел в гостиной вместе с господином Болотовым, обсуждая грядущий концерт.

— Я случайно толкнула стеллаж, — сказала я, глядя на Эбрела снизу вверх.

— Я любил эту вазу, — сказал мне он.

Я знала, что Эбрел очень любил антиквариат. Я видела фото его квартиры — она больше напоминала музей, чем частное жилье. Его любовь к старинным редкостям не могло поколебать и такое экстраординарное событие, как взрыв звездолёта, даже с разрушенной, разваливающейся «Валькирии» Эбрел умудрился вынести несколько сумок редкостей. Я знала об этом из газет.

— Прости, — я поспешила извинится перед Эбрелом, — ты видел? — Я протянула ему письмо Севелена.

— Смотри, Севелен пишет какой-то Фелиции. Наверное, это Фелиция Сеславина? Дочь Василия Сеславина, с Урана?

— Да, это она, — кивнул Эбрел, — Какое-то время они переписывались. Полиция изъяла все её письма.

— Здесь и фотография есть.

Эбрел взял в руки обрывок фотографии, и усмехнулся.

— Севелен, бедняга, — сказал он, — никогда не был любимцем женщин. Ему надо было не над вечной молодостью работать, а над чем-нибудь вроде вечной мужественности.

Эбрел был прав, рядом со статной, фигуристой Фелицией, тощий Севелен смотрелся жалко.

— Убери это, — сказал мне Эбрел, — для полиции ничего интересного здесь нет.

— А кто стоял с той стороны? — спросила я, указывая на рваный край фотографии.

— Я стоял. Я тогда думал женится на Фелиции.

Я ещё раз посмотрела на фотографию, и мне пришла в голову интересная мысль.

— А Севелен не мог попытаться убить тебя из ревности? — спросила я Эбрела, — может, он ревновал Фелицию к тебе?

— Не знаю. После того, как мы с Фелицией расстались, она какое-то время встречались с Севеленом. Но он тоже её бросил.

— Почему?

— Не знаю, — жёстко сказал Эбрел, — Не спрашивал.

Эбрел взял фотографию, недописанное письмо, и положил их обратно в книгу.

— Позови лакея, пусть все уберёт. А тебе надо на примерку в «Филимон». Лилит сказала что ты вчера не пришла.

Я действительно пропустила последнюю примерку, я не хотела идти в «Филимон», ведь павильон, в котором работал Клим, находился совсем рядом с мастерской Лилит.

— Я решила пока не ходить на примерки, — сказала я Эбрелу.

Я не хотела сталкиваться с Климом. И он, как ни странно, тоже меня не искал. Прошло три дня с тех пор как я слышала его голос в «Филимоне» — и он не искал меня.

— Я решила что пока не буду ходить, — повторила я.

— Ты решила? — зло спросил Эбрел, и мне показалось, что я слышу, как клацнули его зубы, — кто разрешил тебе решать?

Да, Эбрел был заботливым, очень. Он столько сил и денег тратил на мою безопасность, что я не могла не быть ему благодарной. Но иногда мне с ним был невыносимо тяжело. Однако, Каренза терпела и не такое, её первый муж был старше её на двадцать с лишним лет. А Эбрел был достаточно молодым, кроме того, он был красивым, он был привлекательным.

— Я просто хотела сказать, что устаю, и поэтому… — начала было я.

Но мои оправдания ничего не значили. Эбрел грубо схватил меня за руку, и рывком поднял с пола.

— Хватит тут сидеть! Лакеи без тебя разберутся с разбитой вазой! Одевайся и иди!

— Пусти меня, Эбрел.

И Эбрел тут же разжал пальцы. Он тут же перестал меня терзать, его лицо застыло.

— Прости, — сказал мне он, — я рассердился. Мне очень дорого обошёлся этот заказ у Лилит, а ты отказываешься ходить на примерки.

Эбрел обнял меня. Не то чтобы нежно, скорее, осторожно, но и это я ценила. Я тоже поспешила извиниться.

— Прости, я больше не буду отказываться от примерок.

— Хорошо. — Эбрел выпустил меня из своих объятий, — Всё хорошо. Мне надо проводить этого занудного Болотова. А ты не мешкай, поезжай скорее, Лилит ждёт.

И я не стала мешкать, я села в своё бронированное такси и отправилась к Лилит.

Но если я думала, что мне удастся не встретить Клима в «Филимоне», что я смогу незаметно проскользнуть в мастерскую Лилит и так же незаметно уйти — то меня ждало разочарование. (Или это разочарованием не было?) Мне не пришлось прятаться от Клима, я не смогла бы спрятаться от него, даже если бы очень, очень старалась. Потому что Клим стоял в фойе мастерской Лилит, и наблюдал, как роботы делают замеры площади.

— О, Алесия! — Лилит выплыла мне навстречу, — прости за доставленное беспокойство! Я решила озеленить свою мастерскую, цветы сейчас в большой моде, я не хочу отставать…

Голос Лилит журчал и журчал, а я не могла не смотреть на Клима. Я стояла и смотрела на него и он тоже не отрывал от меня глаз. И даже Лилит вдруг перестала говорить, она с недоумением переводила взгляд от меня к Климу и обратно.

— Простите, госпожа Лилит, — запинаясь, сказал, наконец, Клим, — я наверное, продолжу позже.

— Вы абсолютно нам не мешаете, примерка проходит в другом помещении…

— Нет, я, всё же, зайду позже.

И Клим стремительно вышел прочь.

— О, — удивлённо произнесла Лилит. — Что ж, дорогая Алесия, на примерку?

Я почувствовала, что не хочу на примерку. Что я не в состоянии сейчас что-то примерять. Я, очень, очень устала, я буквально измоталась за все эти дни репетиций — а тут ещё и Клим.

— Нет, простите, я передумала, я лучше поеду домой, — сказала я Лилит.

— О. Ну, как скажете… 


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание