Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



19. Розовые розы.

Утром следующего дня (был полдень, для меня самое что ни на есть утро), я сидела, всерьёз задумавшись о том, что мне совершенно нечего надеть. И не одна я понимала, что всё что у меня есть — неприличное тряпьё. Потому что в дверь, постучавшись зашёл медный официант, и в руках его была небрежно свернутся материя.

— Что это? — спросила я робота.

Это был не Бобби, а другой, второй официант, которого Оаннель, видимо, слишком занятая, чтобы подбирать слугам оригинальные имена, называла Томми.

— Это платье, вам, от госпожи Оаннель, — сказал мне Томми, и положил свёрток на кровать.

После этого он поклонился и вышел, а я развернула этот подарок от Оаннель, и обнаружила, что меня одарили не первой свежести костюмом, сшитым из блёклой, лиловой материи. У него была длинная, в пол, узкая юбка со скромной тесьмой по краю и жакет с сильно потёртым, бархатным воротничком. Так же к этому костюму прилагалась простая нижняя юбка из хлопка и невыносимо синтетическая блузка с раздутыми рукавами, и это при том, что рукава жакета были узкими. Блузка эта невероятно искрила при соприкосновении с любой другой вещью.

Но, что поделать, не ходить же мне везде в сценическом платье с блёстками. Мне нужна была какая-то другая одежда, а костюм этот, все же, смотрелся лучше грязного свадебного платья. И я со вздохом принялась его надевать.

— Алесия, ты готова? — раздался на лестнице голос Оаннель.

Я не знала, к чему именно я должна была быть готова, поэтому, на всякий случай, я ответила:

— Нет.

— А чем же ты занимаешься! — взорвалась Оаннель, и её мощные шаги загрохотали по ступеням.

— Ты разве ещё не оделась… Так оделась же! — воскликнула Оаннель, увидев меня в костюме, — На вот, возьми денег, купи себе нитку и иголку, мыла побольше, и приведи в порядок свой сценический костюм.

Очевидно Оаннель Хелок была очень экономной женщиной. И правда, зачем тратиться на новый сценический костюм для певицы, если есть старый? И пусть он на пять размеров больше, пусть он старый и пропахший затхлым потом, иголка, нитка и мыло творят чудеса!

Вот только чудеса при помощи иголки, нитки и мыла предстояло творить мне. А я то вовсе не чудесница.

— И как я приведу это платье в порядок? — Осведомилась я у Оаннель.

— Не знаю, — отмахнулась Оаннель своей полной, унизанной перстнями рукой, — прояви фантазию. Но только быстро, к вечеру всё должно быть готово. Публике не понравится, если ты опять выйдешь на сцену в лохмотьях.

— Тогда дайте мне больше денег и я куплю себе нормальное платье, — сказала я ей.

— С какой это стати я должна давать тебе деньги? — изумилась эта хозяйка ресторана.

Я аж оторопела.

— Но как же… А зарплата?

— А комната в которой ты живёшь? — надвигаясь на меня грозным шагом прохрипела Оаннель, — а еда, которую ты ешь? А костюм этот?

Я уже упёрлась спиной в стол — а Оаннель, хрипя и брызгая слюной, всё ещё продолжала на меня идти.

— А то, что я тебя без документов к себе взяла? Это что, по твоему, всё бесплатное?

Мысль, о том, что зарплату мне платить не будут, что меня, оказывается, взяли работать за еду и крышу над головой, была очень обидной, очень. Но порефлексировать над этим я не успела, потом что из-за спины моей ужасной хозяйки выплыл гигантский букет роз. Это было просто какое-то розовое облако розового цвета, его нёс в руках всё тот же медный робот Томми. И весь этот цветочный массив пах так одуряюще, что Оаннель немедленно перестала орать на меня, и ошарашенно уставилась на букет в руках робота.

— Это откуда? — удивлённо спросила она.

— Для барышни Алесии, — отчеканил робот, — доставили только что. И ещё — это.

И робот протянул мне большой, обёрнутый расписной бумагой пакет.

Определённо, это был день подарков. Сначала костюм от Оаннель Хелок, теперь ещё и розы. Это, конечно, сарказм. Костюм Оаннель на подарок никак не тянул, это была, скорее, подачка.

— Ну, скорее, разверни пакет! — громыхала Оаннель над моим ухом, — быстрее!

Я вертела большую коробку и так и сяк, пытаясь развернуть её, не порвав красивой, в ручную разрисованной бумаги. Наконец, мне это удалось. Аккуратно развернув плотный, шершавый лист, я извлекла из под него алую коробку, а в ней я нашла платье.

И какое это было платье!

Тёмно-синее, пошитое из тонкого струящегося бархата, с завышенной, перехваченной поясом талией, и глубоким вырезом, из которого была видна целомудренная сорочка, расшитая мелким жемчугом. У пояса, в тон этой сорочке была одна декоративная кисть, тоже вся в жемчуге. А под платьем в коробке оказалась ещё одна, другая коробочка, поменьше, а в ней — шляпка, или, скорее, небольшой светлый тюрбан, украшенный тёмными, почти чёрными перьями. Платье казалось воздушным и тонким, — но это было чисто внешнее впечатление. Как и положено платью приличной жительницы Марса, это синее бархатное одеяние было плотным и многослойным.

— Тут есть записка! — сказала Оаннель, погружая свои загребущие руки в шёлковое нутро алой коробки, — здесь написано: «С любовью, Эбрел».

И свет, что называется, померк. Хотя, чего я ждала? Что мне кто-то просто так подарит роскошное платье, просто за то, что я есть?

— И сценическое платье шить не надо! — ликовала скаредная Оаннель, — ты можешь выступать прямо в этом!

— Нет, — сказала я, с великим трудом отрывая великолепное синее платье от себя, прямо от сердца отрывая, и откладывая его обратно в алую коробку, — нет, я не буду его носить.

— Да ты что, совсем рехнулась? — изумилась Оаннель, — певицам всегда дарят подарки! Это нормально! Иметь поклонников — это нормально!

Конечно, нормально. До тех пор, пока этот поклонник не заявится к тебе в гримёрную, и не предъявит счёт.

— Я не буду это носить, — сказала я, чувствуя, как отчаянно тоскует моя душа по нормальной одежде.

— Ну и дура! — чуть ли не плюнула Оаннель.

— Томми, унеси это всё обратно.

— Куда обратно? — спросил робот.

— В службу доставки. Пусть вернут тому, ко послал.

Оаннель прищурившись, смотрела как уходит робот. Когда облако роз скрылось в дверном проёме и принялось опускаться вниз по ступеням, она повернулась ко мне.

— Что ж, милочка, а новые песни то ты учить будешь? — спросила меня Оаннель.

— Наверное, да, — ответила я, не понимая, в чём тут кроется подвох.

— Учти, новые песни все будут про любовь!


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание