Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



26. Утром.

Утро было похмельным. Не в том смысле, что накануне я как-то перепила, на самом деле я вообще не люблю алкоголь. Но, как оказалось, опьянеть можно и ничего не употребляя.

Весь прошлый, вечер, вся ночь, в течении которой я снова и снова танцевала с Эбрелом (правда, не только с ним), казалась мне теперь какой-то мутной, ненужной, и, даже постыдной. Я заигрывала со всеми подряд. Для чего? Сейчас мне уже сложно было себе это объяснить. И ладно бы, я просто заигрывала со всеми. Этих «всех», всех этих посторонних мужчин, державших вчера меня за талию, и сжимавших мою руку, я, ещё, могла себе простить. Но Эбрел! Эбрел! Зачем я вообще говорила с ним? Зачем ему улыбалась? И какого рожна я пообещала лететь сегодня с ним на его звездолёте?

И плохим мне казался не только Эбрел, а вообще всё, что было ночью. Вчерашняя песня о любви, песня про глаза и стук сердца, подарившая ночью мне столько эмоций, на утро казалась глупой, выхолощенной и пошлой. Кавалеры, на которых я переносила вчера всю свою бурю чувств, и в которых (во всех!) я была вчера почти влюблена, сегодня казались мне отвратительными. И даже платье, которое я вчера смастерила, и которое с таким удовольствием вчера носила, утром казалось мне бедным, некрасивым, сшитым наспех вкривь и вкось. А ещё на мне были туфли Оаннель, стоптанные чужие туфли, пахшие чужими ногами.

Я знала раньше, что люди, иногда, могут и перепить. Но, оказывается, можно ещё и перепеть, ровно с теми же последствиями.

Однако, самой большой проблемой был Эбрел. Моё утро начиналось в час-двенадцать, а Эбрел ждал меня к трём. Можно было просто не прийти, но я боялась, что в таком случае он придёт ко мне сам, и мне нужно будет с ним ещё и объясняться. Вчерашней ночью, меня, конечно, такой разговор не напугал бы. Подумаешь, обещала и не пришла. «Не захотела, вот и не пришла» — сказала бы я «, я ничего никому не должна». Да, ночью я могла сказать Эбрелу и не такое. Я спокойно бросала ему в лицо обвинение в попытке изнасилования.

Но то было вчера, сегодня во мне такой смелости не было, и я сделала единственное, что могла в такой ситуации — я надело своё концертное платье, расчесала волосы, и побежала к Климу.

И мне повезло — он ещё работал, он ещё не уехал. Он руководил установкой подсветки, и наводил последние штрихи, разворачивая горшки и вазоны так, чтобы растения представали в самом выгодном свете.

— Клим! — кинулась я к нему, — Как я рада, что ты ещё не уехал!

— А что случилось? — хмуро спросил Клим, — что ты опять натворила?

Конечно, хорошо, когда тебя вот так, с полуслова понимают. Если бы, только, не необходимость прямо сейчас, безо всяких прелюдий всё Климу рассказывать.

— Я… Я вчера пела… — заплетающимся языком начала говорить я.

— Я знаю, что ты поёшь, — нетерпеливо оборвал меня Клим, — я тороплюсь, мне сегодня улетать. Говори прямо.

— Я обещала Эбрелу Доньярту покататься с ним на его звездолете, сегодня в три, он будет ждать меня у нового шлюза. А я не хочу никуда с ним лететь. И я боюсь ему об этом сказать.

Зря я произнесла слово «боюсь». Потому что Клим тут же, встрепенулся, наподобие гончей, взявший след. С лица его исчезло хмурое осуждение, взгляд сделался цепким.

— А почему ты боишься Эбрела Доньярта? — спросил он меня, и я поняла, что с этой темы он уже не слезет.

— Я не вовсе боюсь его, я не это имела в виду…

— Да, брось, Алесия! Ты каждый раз, как видишь его, вздрагиваешь! Ты явно его боишься! Почему? Что он сделал?

Очевидно, мне было уже не отвертеться. Я огляделась — людей вокруг не было. Только роботы. «Была не была!» — подумала я. В конце концов, если я всё расскажу Климу, он точно побежит мне помогать, он точно не отпустит меня к Эбрелу, и сам с ним поговорит. И, наклонившись, я тихо сказала Климу:

— Он пытался меня изнасиловать. На «Валькирии». А Севелен хотел выбросить меня в открытый космос.

Когда делаешь такие признания, ожидаешь какого-то сочувствия. Разве я сочувствия не заслужила? Ведь меня мучили ни за что! Но никакого сочувствия я не дождалась.

Планшет со стуком выпал из рук Клима на пол.

— И ты молчала! — потрясенно сказал он. — Молчала! Ты не пошла с этим в полицию! Ты ходишь с Эбрелом в ресторан! Ты соглашаешься снова идти к нему на корабль! Ты вообще, в своём уме?

«Должно быть, в чужом», — отвечала на такой вопрос Алиса из страны чудес, но я была совсем в другом краю. Я проглотила оскорбление, и ответила по другому.

— Я не могу пойти в полицию. Я обещала матери моего жениха, госпоже Бибиан, до конца года нигде не регистрироваться. Они изображают, что у меня психическое расстройство, и я сейчас в лечебнице.

«И вообще, Эбрел на так уж и опасен» — могла бы добавить я, но не успела, потому что Клим воскликнул:

— Ну так и иди в лечебницу! Там тебе самое место! То есть, там же ты будешь в безопасности!

— Я не могу, — отчеканила я, — у меня работа. Я пою.

— Певичка в третьесортном ресторане, — презрительно сказал Клим, — в такой ситуации, это не работа, это идиотизм.

И я поняла, что с меня хватит.

— Ладно, — сказала я Климу, — сама разберусь. А ты работай на своей работе. Удачи тебе.

Я повернулась, чтобы уйти, но Клим обогнал меня. Быстрой, целеустремлённой походкой, он уходил куда-то прочь.

— Я к Новому шлюзу! — крикнул он мне через плечо. — К твоему Доньярту! А ты стой здесь! Никуда не уходи!

Это было легко. Я никуда и не хотела. Я ушла вглубь зала, и села между двумя застывшими роботами, я сидела, скрытая большим цветущим кустом, и уверена была что меня никто здесь не найдёт.

А через десять минут пол подо мной содрогнулся, и из цветочного горшка слева посыпалась мелкая земля. И тут же всё стихло. Больше ничего не было но космическая станция, это не такое место, в которое может просто так дрогнуть. С чувством неясной тревоги я встала, и вышла в просторный, высокий коридор «Гамаюн-молла». По нему спешили люди — как обычно. Необычным было только количество охранников, они стояли группами, тревожно оглядывая безмятежных посетителей «Гамаюн-молла». Я подошла к одному из них, высокому человеку, в форменной, темно-фиолетовой одежде.

— Что случилось? — спросила я у него.

— У Нового шлюза взорвался космический корабль.

У Нового шлюза. У Нового шлюза — это ведь там, где меня ждёт Эбрел. Там, куда я только что отправила Клима.

Кажется я в тот же миг была в лифте. Но я не помню ни как называла Новый шлюз, ни как выходила из лифта, ни, даже, как ехала на нём, первое что, врезалось в мою память, это широкий поход, в мерцавшем, неверном свете, облако пыли, обжигающий холод, и охранник с каменным лицом, не пускавший меня вперёд.

— Туда нельзя, — твердил он, отталкивая меня, — вам туда нельзя. Там был взрыв.

— У вас там родственник? — спросил меня кто-то, но я не понимала этого вопроса.

А потом я увидела Эбрела, он был весь покрыт пылью, он был весь в рванье, он шёл рядом с носилками, и что-то быстро говорил людям в белом, врачам, склонившемся над этими носилками. А на плывших в воздухе носилках был кто-то весь залитый кровью.

И это был Клим.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание