Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



3. Женихи-женихи.

Если уж выходить замуж по расчёту, то, по крайней мере, за молодого, красивого и доброго, правда же? Поэтому, сначала мы с Карензой прикинули, кто же из имеющихся в агломерации Урана богатых молодых людей, мог бы стать мне мужем. Отсеяв всех некрасивых, неуживчивых, и просто странных, мы с ней получили пять кандидатов. Бэзил Бибиан был в этом списке, правда, шёл он не первым номером. Однако, составить список женихов было самой лёгкой частью дела. Найти кандидатов в мужья было просто, гораздо сложнее было к ним подобраться. На орбите Урана было много мест, где молодые люди могли познакомиться друг с другом. Учёные были людьми занятыми, но социальную жизнь никто не отменял. Званые вечера, торжественные ужины и, даже, балы случались хотя бы раз в месяц. Однако, до того, я подобные мероприятия не посещала. Любительницей танцев я не была, замуж не собиралась, да и говорить мне с этими сверхумными людьми было не о чем. Я вовсе не жила затворницей, но если мне нужно было общество, я летала на Марс, где у меня была, даже, пара приятельниц.

– Если ты хочешь войти в местное общество, — сказала мне Каренза, — то тебе нужны вечерние платья. И драгоценности. Веера, накидки, обувь. И мне тоже.

— У нас есть деньги на платья? — робко поинтересовалась я у Карензы.

Не подумайте, мне было во что одеться. Всего какой-то месяц назад мы с Карензой летали к Венере, где в роскошном оперном театре, занимавшем целую космическую станцию, слушали «Аиду». В платьях, которые мы там носили, можно было пойти куда угодно… Но для бала на Уране они не годились. На Уране была своя мода, и свои правила.

— Нам понадобятся не только платья, но ещё и драгоценности.

Потому что на Уране надо было быть или умным, или богатым. И так как умом я не вышла…

— Попробуем найти а всё это денег, — сказала Каренза.

И мы начали пробовать. Каренза открыла наши счета, выписала все расходы, доходы, и подумав и так и эдак, мы с ней решили, что если перестать есть дорогое, привозимое с Земли мясо, отказаться от свежих фруктов и овощей, а, так же, не топить больше декоративные камины дровами (дрова тоже были с Земли), то мы вполне можем позволить себе три-четыре веера, обувь, драгоценности и с десяток платьев. Не новых платьев, а перешитых из того, что есть. Но, учитывая, что мы ни с кем на Уране особо не общались, этого не должны были заметить.

Обновив гардероб, мы обратились к местному обществу с просьбой нас принять. Нам тут же прислали сочувственный и радостный ответ, приглашавший нас с Карензой на ближайший бал.

Как я уже говорила, до того я не бывала на балах. И первое время я чувствовала себя очень скованно, мне мешало неудобное, тесное, плотное платье со шлейфом (проклятая Уранская мода!), я не знала как ходить в таком платье, я боялась в нём сесть. Пышная причёска оттягивала мне голову.

— Смотри вон там Георгий Галахов! — прошептала мне на ухо Каренза.

Это был мой кандидат номер один. Мне он понравился ещё на фотографиях — статный, уверенный. Биография его тоже впечатляла. Он был очень молодой, даже на год младше меня, но при этом уже числился восходящей звездой мировой науки. К тому же он был человеком «сделавший себя сам», сыном фермера, выучившимся так хорошо, и показавшим такой талант, что его, даже не кончившего университет, забрали в одну из самых престижных лабораторий агломерации Урана, где тут же дали какую-то должность. Галахов просто купался в деньгах и славе. Это был весьма завидный жених, и при этом, такой скромный! Пока я смотрела на него, он успел деликатно отвадить от себя целых трёх девиц, по очереди подплывавших к нему со своими маменьками.

— Подойди и пролей на него вино, — шёпотом приказала мне Каренза.

— Ты что! — удивилась я.

— Дорогая, я была замужем четырежды. Я уж, наверное, знаю, как женить кого-то на себе. Возьми бокал с вином и споткнись около Галахова. Это будет легко, у тебя очень неудобное платье.

— Я не смогу!

— Не сможешь — возвращайся. Придумаем что-нибудь ещё.

Ободрённая этой последней фразой, я принялась пробираться сквозь толпы гостей. Я дошла до робота-лакея, красиво стилизованного под что-то декоративно-японское, и взяла с подноса у него в руках бокал на тонкой ножке. Обратный мой путь проходил мимо скучающего Галахова. Я совершенно не была уверенна, что смогу правильно споткнуться…

…Но Каренза была в этом уверена гораздо сильнее меня. Потому что в нужный момент она подставила мне подножку. И я не просто споткнулась, я всем телом упала на Галахова, изрядно испачкав его строгий тёмный костюм содержимым бокала.

— Простите! — просипела я, густо краснея.

— Ой, да ничего, всё нормально, — сказал Галахов.

Лицо его выражало сочувствие.

— Я, наверное, испортила вам вечер, — вполне искренне сказала я Галахову, — вам теперь придётся уйти, не можете же вы ходить с мокрым пятном на спине.

— Да ладно, не терзайтесь, я на самом деле не так уж и хотел здесь торчать, — тихонько сказал мне Галахов.

— А зачем тогда вы пришли на этот бал? — так же тихо спросила я у него.

— Ну а вы вот зачем сюда пришли?

До того я не слишком часто общалась с молодыми людьми. Под пристальным взглядом Галахова я и терялась, и таяла одновременно. Кроме того, у него были честные глаза, и всё, что я смогла, это ответить ему честно.

— Я пришла сюда, чтобы выйти замуж.

Я сильно подозревала, что Каренза не оценила бы такой мой ответ, но врать мне было непривычно, и я просто не представляла, что ещё можно было ответить на такой вопрос. Впрочем, Галахову мой ответ понравился. Он тихонько рассмеялся, взял меня за запястье, и грубовато потащил подальше от всей этой толпы.

— Я вам тоже скажу зачем я здесь, — сказал он, становясь возле высокой фарфоровой вазы, — а то я уже устал притворяться.

— И зачем вы здесь? — спросила я его.

— У меня есть девушка, мы с ней с детства дружим. Она классная, она… Короче, Если я начну сейчас о ней говорить, вы устанете слушать. Мы собираемся пожениться. Но она по профессии помощник ветеринара. Окончила ветеринарные курсы, и это всё её образование. Я боюсь, что местные снобы её просто съедят. Поэтому я стараюсь… Ну, стараюсь со всеми подружиться.

Я мало кого знала из высоколобых обитателей агломерации Урана, но даже этих небольших знакомств мне было достаточно, чтобы понимать, насколько сурово будет местное общество к девушке с Земли, помощнице ветеринара, окончившей всего лишь курсы.

— Да, попробуйте подружиться, это действительно может помочь, — подбодрила я Галахова.

— Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь, — заключил Галахов наш разговор. — Но вам спасибо, что выслушали.

— Да не за что.

И Галахов отчалил.

— И что? — спросила меня Каренза, когда я вернулась к ней.

— Гиблое дело. Он не свободен. У него есть невеста.

— Ладно, этого вычёркиваем.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание