Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



38. Земляне.

Эбрел, действительно не терял времени даром. Каждый день я узнавала что-нибудь о моем грядущем выступлении. Нет, больших разверзнутых передовиц, посвящённых мне и моему таланту, больше не было. Но если я начинала читать новости, то где-нибудь обязательно натыкалась на своё имя. Так я узнала, что занимаюсь под началом известного профессора Болотова. А концертные платья мне шьёт Лилит. Я усиленно репетирую каждый день — вот фото моего репетиционного зала. И можно было предположить, что я где-то там, в космосе, на орбите Венеры, усиленно репетирую и примеряю платья. Но ведь это было не так, меня не было ни на какой орбите, я сидела на самой что ни на есть Земле, в доме родителей Клима, в тесной комнатке, у ковра с оленями.

Правда, это было ненадолго. После чтения той самой первой статьи о моем выступлении я продержалась только двенадцать часов — а потом, тайно, никому об этом не сообщая, купила себе билет на Венеру, хотя и без определённой даты вылета. Но легче мне от этого не стало. Наоборот, я окончательно почувствовала себя человеком с раздвоением личности. Я читала в новостях о своей жизни на Венере, оставаясь при этом на Земле, и кивала, когда Клим строил планы на весну — куда можно отправиться, какие места на Земле посмотреть, — намереваясь, при этом, улететь от него в самое ближайшее время.

Правда, я никуда не летела. Я сидела в доме родителей Клима, ела их обеды-завтраки, а драгоценное время, в течении которого я на самом деле могла бы репетировать, уходило. И, при этом, я отлично понимала, что здесь, на Земле, меня держат ни запреты Карензы, ни забота о репутации Бибианов, ни даже не забота о моей собственной репутации. И не надо думать, что мне вдруг понравилась сама планета Земля. Нет, никакой радости мне земная жизнь не доставляла.

Семья Клима, как и все земляне, жила на природе. Но если в космосе природа это эстетически выверенные, художественно расставленные растения, от красоты которых буквально замирает дух, то здесь, на Земле это были какие-то загаженные тоскливые пейзажи. Не на всей Земле, конечно, всю её я не успела посмотреть. Но вокруг дома Клима — точно. Распаханные поля, посеревшие от времени хозяйственные постройки, жухлая трава, горки холодного снега — как же всё это было уныло. Конечно, может мне просто не повезло, может дело было только в том, что на дворе стояла зима, может весной в этой деревне все цвело буйным цветом. Но ведь от зимы тоже никуда не деться, на Земле она случается каждый год.

Дом, в котором жила семья Зегзица тоже красотой не поражал. Он был старенький, крашенный, и краска его давно выгорела на солнце. Внутри всё тоже было каким-то поношенным-подержанным. Старая мебель, которой, наверняка, пользовался ещё дед, или, даже, прадед Клима, линялые занавеси. Нового не было ничего — только домашняя техника. Вот её, видно было, что обновляли регулярно. То же было и с одеждой. Сестра Клима, уезжая из родительского дома, оделась во вполне приличный костюм, даже изящный, её муж тоже был одет достойно, на самом деле, он мог бы и в космос отправиться в том, что на нём было — мужская мода везде примерно одинакова. Но, по родительскому дому, и сестра Клима и её муж разгуливали в каких-то обносках. И по такому принципу одевались все они.

Да, и вообще я с родственниками Клима не особо сдружилась. Я не понимала их, я совсем не понимала, как можно так жить. Ведь семья Клима Зегзицы была небогатой, никакого отношения к «Цветам Зегзицы» они, на самом деле, не имели. Отец Клима был дальним родственником основателя этой фирмы, чуть ли не однофамильцем, а сам по себе он был простым фермером. Семье Клима, конечно, хватало доходов — но только в пределах Земли. И, самое странное, что никто из этих людей и не стремился что-то поменять в своей жизни. У Клима было четверо братьев, и только один из них, самый младший, собирался поступать в институт. На археолога. Что, как вы понимаете, тоже к космосу его не приближало, потому что даже самым лучшим археологам абсолютно нечего копать в космосе.

Впрочем, родственники Клима тоже мне не слишком симпатизировали, и вот в этом их можно было понять. Ведь они читали прессу. Они знали, что я невеста Эбрела. Они знали, что Клим чуть не погиб из-за меня. Они были достаточно вежливыми, чтобы не говорить мне этого прямо в лицо, но я регулярно читала на их лицах «Зачем она, такая, здесь?», а, так же: «Чем все это кончится?». Потому что, на самом деле, намерения Клима были непонятны даже мне. Я даже не была уверена, что я Климу нравлюсь. Что он позвал меня в свой дом потому, что я ему нравлюсь, а не потому, что у него в голове бродят какие-то выспренные благородные идеи.

И, казалось бы, что мне вообще делать на Земле, когда меня ждёт невероятная будущность на Венере? Но день шёл за днём, а я никуда не улетела. Я чувствовала, что не могу улететь, не поговорив с Климом, не расставив все точки над «и». И удобный случай для такого разговора мне вскоре представился.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание