Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



33. В больнице.

Бывает, что готовишься, готовишься к какому-то событию — а оно всё не наступает. Я знала адрес, по которому можно было найти Клима, я купила себе новую одежду, чтобы выглядеть сообразно этому месту — но всё напрасно. К Климу я попасть не могла. «Он ещё не пришёл в себя», — сообщили мне на стойке регистрации в больнице. — «Но вы можете подождать в крыле для посетителей»

Центральный госпиталь Далаты был настолько большим, что для ожидающих посетителей там была выделена отдельная часть здания. Впрочем, ни о каком комфорте там речь не шла, обычное больничное помещение, белое, пахнущее дезинфекцией, с жёсткими неудобными скамейками и суровым персоналом. Визита к Климу полагалось дожидаться в секторе три. Но в секторе три и без меня было полно народу. Я успела различить родителей Клима, ещё несколько человек, очевидно родственников, пару-тройку молодых людей, державшихся отдельно, видимо, друзей Клима, и одну девушку-блондинку, тоже сидевшую поодаль. Родители тревожно шептались с родственниками, молодые люди глядели мрачно, девушка — с вызовом.

— А вы к кому? — строго спросила меня медсестра в белом, — вам в какую секцию?

— Я… Э…

Мне совсем не хотелось идти к родственникам и друзьям Клима. Что я им скажу? Что я тот человек, который послал его на смерть?

— Я сейчас, я спрошу… — начала лепетать я, роясь в карманах.

— В каком смысле спросите? — прогрохотала медсестра, — вам должны были дать талончик!

В этот момент к родственникам Клима вышел врач, он что-то сказал им, и, видимо, что-то неутешительное, потому что все они, и родные Клима, и его друзья, и девушка независимого вида, — все поднялись, и ушли. Девушка чуть-чуть задержалась, но, видимо, ей было неловко сидеть одной или, может, она просто устала ждать, потому что в конце концов она тоже ушла.

— Вот мой талон — сказала я суровой медсестре, которая, похоже, уже готова была вызывать охрану.

— Вы к Зегзице? — громко спросила она, (и девушка блондинка, не успевшая отойти далеко, обернулась) — это же здесь! Сектор три!

Поблагодарив эту суровую женщину, я поспешила сесть на опустевшие скамейки. Я не знала, сколько времени мне придётся сидеть в секторе три, и даже, не знала зачем я собираюсь там сидеть — ведь родственники Клима ушли ни с чем. Но уходить я при этом не спешила. Конечно, здесь, на Земле, мне особо и некуда больше было идти. От сидения взаперти в доме Карензы я уже устала. Видеться с Сюин мне как-то, больше не хотелось.

Да и вообще, если честно, больницы были для меня привычным местом. Мою мать постоянно лечили, и в детстве я очень много времени провела вот так, сидя в белом коридоре, и ожидая непонятно чего.

— Барышня Уителл? — спросила медсестра, спустя час моего сидения, — вы к господину Зегзице?

Это была уже другая медсестра, не столько строгая, сколько в конец задёрганная назойливыми посетителями.

— Да.

— Сегодня можете не ждать. Пациент пока не пришёл в себя. Его лечащий врач ушла на вызов, и, скорее всего, до конца рабочего дня не вернётся. А я не могу вас пустить к пациенту без его разрешения.

— Я подожду, — сказала я.

Медсестра пожала плечами, и сунула мне в руки планшетку.

— Заполните форму, — сказала она, и подошла к другим ожидающим.

Я принялась вносит своё имя, фамилию, и прочие данные в сложный и запутанный формуляр, называющийся «заявление на посещение пациента». Через пол часа медсестра вернулась, и забрала у меня планшет.

— Ждите, — бросила она.

Время тянулось медленно, я сидела, вспоминала замкнутое, недовольное лицо девушки-блондинки, и, пыталась понять, кем она могла приходится Климу.

— Вы всё ещё здесь? — удивлённо спросила меня медсестра.

Прошло уже четыре часа с тех пор, как я села на эти белые скамейки.

— Да, — осторожно сказала я.

— Лечащий врач Зегзицы на месте, подождите, может он разрешит посещение.

Я покорно продолжила ждать.

Но любой волоките приходит конец! На двери слева от меня зажглась зелёная лампочка, дверь отъехала вбок, а за нею оказалась кабинка лифта.

— Уителл, не сидите, это для вас! — громыхнула медсестра из своего угла.

Определённо, в космосе медперсонал был куда вежливее. Но мне было не до того, я вошла в лифт, а через несколько секунд вышла к стеклу, за котором была медицинская капсула, а в ней Клим.

В Климе ничего не поменялось, он все так же лежал овощем, он не шевелился и глаз не открывал. Он был похож на красивую куклу, на восковой манекен. Я стояла и смотрел на него, чувствуя себя откровенно глупо. Чего я собственно добивалась? Зачем ждала? Даже если он придёт в себя, очнётся, что я ему скажу? «Извини»?

И Клим открыл глаза.

Я аж вздрогнула. Я решила, что мне показалось, но нет, Клим действительно очнулся, он лежал, за двойным стеклом, тем, которое отгораживало меня от палаты, и тем, что прикрывало медицинскую капсулу, лежал и глядел на меня. Не ласково глядел, скажем так. Видимо, он ничего не забыл. А потом его ресницы дрогнули, и он снова смежил веки. Испугавшись, что Клим сейчас опять впадёт в забытье, что он снова уснёт своим непробудным сном, я принялась изо всех сил колотить по стеклянной перегородке.

— Девушка! Девушка! — раздалось позади меня возмущённое восклицание, — уймитесь! Вы так стекло разобьёте!

Это говорила немолодая женщина, видимо, врач. Недобро глянув на меня, она прошла в палату, и принялась колдовать над капсулой с Климом. Она нажимала какие-то кнопки, её чёрные глаза-угольки напряжённо зыркали по показаниям приборов, а потом капсула открылась, и Клим сел. Я поразилась тому, как он исхудал, руки его висели как плети, на покрытой шрамами спине торчали рёбра. В палате появились ещё люди, ещё один врач, молодой мужчина, появилась медсестра, они суетились вокруг Клима, помогая ему выбраться из медицинской капсулы, подключая к нему какие-то приборы…

— Вам лучше уйти, — сказала мне медсестра, выглядывая из палаты, — время для посетителей кончилось.

Но немолодая женщина врач тут же сделал ей знак рукой.

— Подождите… — медсестра вернулась в палату.

Она подошла к врачу, и они о чём — то быстро переговорили. А Клим сидел на кушетке, поддерживаемый другим врачом, и смотрел на меня.

— Пациент хочет поговорить с вами, — сказала мне медсестра.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание