Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



18. В тесноте.

Эбрел Доньярт стоял небрежно прислонясь к стене, его бледное лицо как будто высвечивалось на фоне тёмного шейного платка и богатого, шитого состаренным, тусклым галуном бархатного камзола, на который сверху было накинуто что-то вроде шинели. Я оценила изящество венерианской моды, в этот раз она мне понравилась. Мне не понравился Эбрел. Стараясь не встречаться с ним взглядом, я торопливо покинула сцену, внутренне поражаясь тому, как же быстро Эбрел меня нашёл.

Хотя, конечно, ничего удивительного в этом не было. В отличии от моих родственников и Бибианов, наверняка всё ещё искавших меня на Венере, Эбрел точно знал, что я с Венеры улетела. На его корабле. И так, как после взрыва моё тело найдено не было, значит меня спасли. А спасти меня мог только пролетавший мимо корабль. И такой там пролетал только один — космический челнок Клима Зегзицы. Летевший в «Гамаюн-молл» — что тоже легко было выяснить. Обойти все магазины, бары и рестораны «Гамаюн-молла» было делом техники.

Но я вовсе не хотела разговаривать с Эбрелом Доньяртом, что бы он там о своей ко мне великой любви не воображал. Мне его великой любви хватило ещё на «Валькирии». И я чуть ли не бегом пустилась в свою гримерную.

Но не тут то было. Я не прошла и двух шагов, как из-за угла ко мне шагнула высокая мужская фигура. Сверкнули галуны, повеяло парфюмом… Я еле успела отскочить. И конечно же это был Эбрел.

— Алесия, наконец-то я нашёл вас.

В узком коридорчике было полутемно, лица Эбрела я не видела, я слышала только голос. А как известно, голосом он владел прекрасно. Голос его всегда звучал искренне.

— А я не хочу вас видеть, уйдите! — сказала я Эбрелу.

Я даже попыталась его оттолкнуть, наивная. Но он просто перехватил мою руку.

— Роза при шипах, — насмешливо протянул Эбрел, — прекрасное сочетание. Я не враг вам, Алесия.

— Отпустите!

И тут подоспела помощь!

— Что-то случилось, барышня Алесия? — Это спросил робот-официант, Бобби, спускавшийся по ступеням на своих медных ногах.

— Кто вы такой, и что здесь делаете? — спросил Бобби Эбрела, — отпустите девушку!

Поистине, никогда ещё ни один робот не появлялся настолько своевременно. Но Эбрел знал, как обезоружить и его.

— Я спросил разрешение у вашей хозяйки Оаннель Хелок, — надменно сказал Эбрел роботу, — я попросил позволения пройти за кулисы и поблагодарить певицу за прекрасное выступление. И она позволила мне сделать это.

Робот замер, явно пытаясь примирить два противоположных посыла. Роботы должны защищать людей — и Бобби обязан был меня защитить. Но, так же, роботы обязаны слушаться хозяев. А хозяйка Бобби разрешила Эбрелу находится здесь.

— Вы можете здесь находиться, но должны отпустить руку девушки, или я вызову полицию, — сказал, наконец, Бобби.

Сказал — и ушёл. Программа выслужиться перед хозяйкой победила. Но Эбрел больше не предпринимал попыток меня схватить.

— Что же мы стоим в темноте? — сказал он, и стукнул о стену тонкой тросточкой.

Набалдашник её засветился ярким светом, залившим весь этот тесный, непрезентабельный коридор.

— Что это тут у вас? — Спросил Эбрел, взглядом указывая на мой лоб.

— Синяк, — сказала я, — я получила его на «Валькирии». Я стукнулась головой, когда пыталась выбраться к спасательным шлюпкам. Было темно.

Голова Эбрела, как я сейчас заметила, тоже вся была в свежих шрамах. Они узкими дорожками расходились под его густыми волосами, рваными полосами шли от подбородка к воротнику. Только лицо Эбрела было целым.

— А с вами что? — спросила я Эбрела, — с вами что случилось?

— То же, что и свами, — мягко улыбнулся Эбрел, — взрыв. Севелен взорвал мой любимый корабль. Я думал, что умру. Но, как видите, жив.

Я помнила, что после взрыва на Эбреле не было ни царапины. Я помнила, как он, абсолютно здоровый уплывал от меня в коридор. Или, может, он получил свои шрамы позже? После того, как отправился искать Севелена? После того, как нашёл его?

— Давайте, я помогу вам, — сказал Эбрел.

Он достал из кармана маленький металлический прибор, похожий на зажигалку, и коснулся им моего лба.

— Вот и всё, синяка больше нет, — сказал он.

Я провела пальцами по лбу и боли не почувствовала.

— А себя вы так вылечить не можете? — спросила я Эбрела.

— Я уже вылечил себя как мог. Мои раны не ваш синяк, так быстро они не затянутся… И раны на сердце тоже. Вы оставили мне рану, на сердце, Алесия.

И Эбрел взял меня двумя пальцами за подбородок. Я успела отшатнуться — и вовремя, потому что Эбрел очень быстро наклонился. Но я успела, и его губы прошли мимо моего лица.

— А вы такая злючка, — презрительно сказал Эбрел, — что я такого вам сделал, что вы так меня ненавидите?

Бывают такие люди, рядом с которыми все вокруг выглядят глупо. Такие люди-как-бы-солнца, уверенные в себе до последней степени возможности, люди, ходящие по свету в коконе своего непробиваемого самомнения. Эбрел был из таких. Истинный ход событий его явно не интересовал, истины для него и не было, вернее, была только одна — та истина, которую выдумал он сам. Эбрел утверждал, что ничего плохого мне не сделал, что был со мною добр. Он вообще любил меня, разве нет? В тот момент у меня хватило сил не подчиниться Эбрелу, и не поверить в эту искажённую правду. Но назвать вещи своими именами, сказать, что Эбрел, вообще-то унижал меня и пытался меня изнасиловать, я не смогла.

— Вы много чего плохого мне сделали, — сказала я.

— Что ж, тогда мне только и остаётся, что уйти, — пожал плечами Эбрел, — будем надеяться, что рано или поздно вы меня простите.

Эбрел насмешливо щёлкнул меня по подбородку, развернулся и ушёл. А я стояла и смотрела на его удаляющуюся высокую фигуру.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание