Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



25. Любимый.

Удивительно, как иногда важно хорошо одеться. Выходя на сцену в старом чужом концертном платье, в белых свадебных ботинках, совершенно к этому платью не подходивших, я не могла избавиться от чувства, что я вовсе не настоящая певица, что я только певицей притворяюсь, что меня и вывели то на сцену только для того, чтобы в тайне надо мной посмеяться. Меня не покидало это чувство даже тогда, когда мне хлопали, когда люди кричали «браво!».

Но вот, я надела другое платье. Которое я, можно сказать, сшила сама. Платье было красивым — я это знала. Я знала, что и сама сейчас была красивой, достойной того, чтобы на меня любовались. И сцена вдруг показалась мне родным домом. Люди смотрели на меня — и я купалась в этих взглядах. А потом зазвучали первые такты мелодии «улыбаюсь а сердце плачет», и я поняла, что спою сейчас так, как никогда не пела, что я спою выразительно — и легко, не надрывая себе сердце. И слова полились из меня. Я пела с той же интонацией, что и раньше, я словно выучила, где голос должен дрогнуть, где в нём должна позвучать печаль, где светлая надежда — и это, вроде бы, были даже искренние мои эмоции, но они больше не доставляли мне боли. Я пела так, как будто существовало две меня, одна из этих двух страдала (и делала это красиво), а другая любовалась и восхищалась этим страданием. И когда я допела зал взорвался овациями.

— Молодец, — похвалила меня Оаннель, когда я, поклонившись, ушла за кулисы. — Хорошо поёшь.

И тут же она прокричала на весь зал:

— А сейчас сюрприз! Новая песня Алесии Норовой! «Твои глаза»!

— Я даже слова толком не выучила! — панически шепнула я Оаннель.

— Не ври, милочка, я тебе эту песню раз пять пропела, ты прекрасно её знаешь, — И Оаннель сунула мне в руки ноты. — Иди.

Я вышла под гром аплодисментов — и удивительно, как они меня окрылили. Я вдруг поняла, что действительно всё могу. Спеть песню, которую начала учить сегодня утром? Да запросто! Зазвучавшая музыка показалась мне прекрасной. Я приготовилась петь, я пробежала первые строчки глазами:

«Твои глаза… Опять… Опять…

Мне сердца стук

мешает спать»…

… И я инстинктивно подняла взгляд на зрителей, на эти полсотни человек, внимательно на меня смотревших. Кого из них назначить возлюбленным, которому я это спою? И мне в глаза бросилась тёмная фигура, стоявшая в дверном проёме. Угловатые, широкие плечи, нервный поворот головы — я в миг узнала Эбрела. Я не видела его лица, оно было в тени, я не могла разглядеть его взгляд, Я видела только наряженную позу, и мне вдруг вспомнилось, как он меня любит. Или думает, что любит — мне сейчас было всё равно. В любом случае, на тот момент это были самые сильные любовные переживания в моей жизни. И я запела Эбрелу. Я запела, обращаясь к Эбрелу, я запела ему, как своему возлюбленному:

Твои глаза… Опять… Опять…

Мне сердца стук

мешает спать.

Не знаю- явь то или бред,

не знаю- был ты или нет,

не вспомнить мне

и не понять…

Динамичная, страстная музыка обволакивала сознание и убаюкивала мозг. А когда я допела, меня вызвали на бис. Эбрела уже не было, я не смогла разглядеть его в зрительном зале, но это было уже не важно, я всё равно пела для Эбрела, а потом пела уже для всех, я как будто была в люблена в каждого, кто был в зрительном зале, я была влюблена в сам зрительный зал, в подсветку, в хрустальный блеск светильников — я была влюблена в себя, и в своё пение.

— Алесия, тебя зовут за столик — сказала мне Оаннель, когда я спустилась со сцены.

Я не раздумываясь огласилась. Я чувствовала такое оживление, что мне хотелось его немедленно выплеснуть, хотелось разговоров, смеха… А за столиком был Эбрел.

— Привет! — радостно поприветствовала я его, — вы за мной следите, не иначе.

И улыбаясь Эбрелу, я улыбнулась ещё парочке мужчин, за соседним столиком, смотревших на меня.

— Да, слежу, — криво улыбаясь согласился Эбрел.

В нём все ещё чувствовалась какая-то неловкость, он, неожиданно, как будто, даже робел, и это было мило. Но быстро прошло. Эбрел остановил официанта, взял с его подноса бокал, отхлебнул, усмехнулся каким-то своим мыслям, и сказал мне:

— Вот я сижу тут и гадаю, вы всё ещё злючка, или нет?

— Злючка, — уверенно заявила я, — и замуж не пойду, не зовите.

Со сцены зазвучала музыка — роботы музыканты услаждали слух публики своим творчеством.

— А пойдёмте танцевать? — сказала я Эбрелу.

Глаза Эбрела сверкнули недобрым огнём.

— Что ж, пойдем, — неторопливо согласился он, — может, перейдём на ты?

— Да пожалуйста. Пошли.

Я решительно взяла Эбрела за руку, и повела на танцпол. Его рука была холодна как лёд.

— А чем ты занимался до всего этого? — смело спросила я Эбрела.

— До чего? — спросил Эбрел, больно сжимая мой локоть.

Но мой кураж было уже не остановить.

— До того как попытался меня изнасиловать? — безжалостно спросила я у него, — Это у тебя был единичный случай, или ты серийник?

Эбрел задышал тяжело — он явно не ожидал от меня такого вопроса. Но он быстро с собой справился. И надменно фыркнул.

— Я не пытался. Это был не я. Тебе показалось. Я же тебя люблю, разве не видно?

Теперь дыхание сбилось у меня. Я не первый раз слышала признания Эбрела, он умел говорить и более прочувствованно, чем сейчас, но я только что пела о любви. И слова Эбрела отозвались в моей душе той самой любовной песней. Сердце моё забилось.

«Мне сердца стук

мешает спать.

Не знаю- явь то или бред,

не знаю- был ты или нет…»

Пело моё сердце, пело в разрез с той мелодией, которая звучала на танцполе. Я машинально сжала руку Эбрела.

— Я тебе не верю, — сказала я ему, от души стараясь ему не верить.

«Не знаю- был ты или нет…»

— А Зегзице ты веришь? — спросил Эбрел.

Это было мелочное, ревнивое замечание, голос Эбрела звучал зло. Но я опять не смогла этого осознать. В душе я всё ещё пела, я всё ещё была влюблена.

— Знаешь, — сказал мне Эбрел, — я устал от «Гамаюн-молла». Я всё время здесь, ты всё время здесь. Я никогда так долго не сидел в одном месте, у меня скоро клаустрофобия начнётся. Может завтра покатаемся? У меня новый космический корабль, я могу отвезти тебя в театр.

— Нет.

— Я очень прошу.

И мне показалось, что в голосе Эбрела было столько мольбы, что он так просил, как будто от того, поеду я завтра с ним или нет, зависела его жизнь.

— Я не могу, — попыталась сопротивляться я.

— Я буду ждать, — сказал мне Эбрел. — Завтра, в три часа. У нового шлюза.

Он говорил очень уверенно, и я решила, что могу согласиться. Почему бы и не согласиться сейчас, когда музыка усыпляет душу, а в голове туман? А завтра… Я совершенно не представляла себе, что при таком «сегодня» будет «завтра». Может, завтра я вообще полюблю Эбрела?

— Хорошо, я буду завтра у Нового шлюза в три.

И с облегчением от того, что всё решено, что мне уже не надо ничего решать, я крепче прижалась к Эбрелу.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание