Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



7. Ах, эта свадьба.

Ах, эта свадьба…

Подготовка к этому важнейшему событию в моей жизни походила в атмосфере веселья. Я смеялась вместе с Бэзилом, когда выбирала цветы и вазы для свадебного оформления космолёта, смеялась и злословила, составляя списки гостей. Выбор и заказ свадебного платья, казалось бы, дело серьёзное — но и тут нашлось место шуткам и смеху.

Сидя у самой титулованной модистки Урана, госпожи Лилит, мы с Бэзилом, поначалу, как и положено чинно листали странички с образцами одежды. Листали до тех пор, пока не наткнулись на каталог для жителей агломерации Венеры, неизвестно как попавший в нашу подборку.

На Венере, как известно, одеваются совсем иначе, чем на Уране. На Уране чтут традиции, платья должны подчёркивать все изгибы женского тела, но, при этом, быть многослойными, надеть на себя только один слой ткани означало, попросту, опозориться. Парадные юбки жительниц Урана, конечно, уже не были такими широкими, как в дни молодости моей матери, допускались юбки и узкие, напоминавшие формой колокол, и даже, формы «русалочий хвост». Но на Венере, как я поняла, разглядывая этот каталог, парадная мода шагнула ещё дальше.

Первое же платье, напоминавшее формой надетое на девушку яйцо и украшенное бантиком у горла, повергло нас с Бэзилом в шок, на следующей фотографии девушка-модель, мало того, что была одета в пирамидальный балахон, — и это на свадьбу то! — так ещё и стояла уперев руки в бока и невероятно ссутулив спину. Надо сказать, что обычно жительницы Венеры одевались иначе. Видимо, этот каталог был чем-то совершенно новым, остромодным, каким-то невероятно последним писком — и очень, кстати, дорогим. Цена на эти странные платья была раз в десять больше той, что готовилась выложить я за свой свадебный наряд (вернее, эту цену выкладывал Бэзил). Что-то в этих платьях, конечно было, но полное отсутствие выделенной талии показалось мне как минимум странным, если не сказать уродливым. Бэзилу тоже. Он очень смеялся.

Мне, конечно, такое свадебное платье было не надеть, даже если бы я и очень захотела. Семья Бибиан была с Урана, моя тоже, и мы с Бэзилом обязаны были демонстрировать лучшие традиции этой чопорной планеты. Поэтому моё платье вышло пышным, тяжёлым и плотным. Белый муар туго обтягивал талию, казавшуюся невероятно тонкой на фоне огромных, раздутых рукавов. Юбка, узкая сверху, к низу расходилась широкими воланами, шея и плечи были прикрыты кружевом. На голову мне полагалось одеть бриллиантовую диадему — дар госпожи Бибиан, их фамильная драгоценность, и к этой диадеме была приобретена длинная трёхметровая вуаль.

И вот, когда, казалось бы, всё было уже подготовлено и решено, нас с Бэзилом подстерёг удар. Оказалось, что нам совершенно негде венчаться.

На орбите Урана жило не так уж и много людей. Для обслуживания религиозных нужд там хватало всего одной маленькой церкви, практически часовни. Это было очень почитаемое место, все жители агломерации Урана считали своим долгом венчаться именно там. Это был как бы знак качества, потому что посторонние не могли сочетаться браком в этой церкви, даже за очень большие деньги. Только свои, только уранцы, только семьи учёных могли претендовать на эту честь — и никто больше.

И тут вдруг, когда до свадьбы оставалось не больше трёх дней, когда все уже было готово: ресторан забронирован и оплачен, свадебное платье пошито и выкуплено, гости приглашены, и, даже, составлен брачный контракт, оказалось, что часовню агломерации Урана закрывают на ремонт. Внезапно приехали какие-то реставраторы, утверждавшие, что часовню нужно реставрировать вот прямо сейчас. И никакие уговоры, ни, даже, попытки подкупа не имели над этими идейными реставраторами власти. «У нас много работы» — говорили они, — «если не отреставрируем сейчас, то уже не отреставрируем никогда. И это прямой приказ министерства культуры. Нам дела нет до ваших свадеб.»

Это было похоже на заговор против нашей с Бэзилом свадьбы. Но если тут и был злой умысел, то едва ли он шёл от родителей Бэзила — они сами очень огорчались тому, что их сын не может нормально обвенчаться. Отец Бэзила даже предпринял попытку повлиять на это злосчастное министерство культуры — но у него не вышло. И это была катастрофа. Отложить свадьбу до конца реставрации не представлялось возможным, потому что реставраторы закрывали часовню на год. На целый год! Бэзил, надо сказать, готов был ждать этот срок — но я нет. Я устала жить на одних крупках, а по брачному договору, после свадьбы, семья Бибиан обязалась меня полностью содержать. Меня, но не Карензу. Каренза сразу после венчания отбывала на Землю. И на этом щедрость семьи Бибиан не кончалась, Бэзил, зная о моих проблемах с «Палатионом», обещал после свадьбы выкупить моё родовое гнездо из лап мошенников, чтобы мы могли там вместе с ним жить. Ждать этого всего целый год я не могла — а вдруг Бэзил передумает?

И в конце концов было решено венчаться сразу на Венере, в кафедральном соборе. Всё равно медовый месяц у меня с Бэзилом должен был состояться в «Филимоне», лучшем отеле агломерации этой планеты.

— Всё равно у нас будет самая лучшая свадьба, — утешал меня Бэзил.

— Да! — горячо поддерживала я его.

И на следующий день мы все, я, Бэзил, Каренза, родственники мои и Бэзила, отправились к Венере. Я летела к Венере радостная. Я ждала своей свадьбы.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание