Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



8. Бегство, часть1.

Я стояла у окна номера для молодожёнов отеля «Филимон», и смотрела на тысячи блестящих звездолётов, бороздивших пространство между светящимися точками, космическими станциями агломерации Венеры. На Уране движения было гораздо меньше, редкие станции агломерации Урана находились далеко друг от друга, и бывало и так, что за весь день мимо моих окон не пролетал ни один звездолёт. Меня это устраивало. Мне нравилась и уединённость Урана, и бурная жизнь Венеры и Марса. В космосе меня устраивало всё, и теперь, когда все мои проблемы были решены, когда я с минуту на минуту должна была отправиться в церковь, в кафедральный собор Венеры, для того, чтобы выйти там замуж за богатого Бэзила Бибиан, я должна была быть бесконечно счастлива. Но я почему-то не была. Я смотрела в окно, и видела в его тёмной поверхности своё отражение в пышном свадебном платье. Я была красивой — но даже это меня не утешало.

— По моему, всё-таки, длинновато, — сказала Каренза, одёргивая руками подол моего белого платья.

— Нет, всё как надо, — сказала я, расправляя не в меру пышные рукава. — Госпожа Бибиан хотела именно такое платье.

— Ты, как будто, не весела, — сказала Каренза, глядя на меня снизу вверх, — разве свадьба это не то, чего ты хотела?

— Я, почему-то, нервничаю, — призналась я Карензе.

— Всё будет хорошо, — ответила она мне, — а вот и наш космолёт.

Я снова посмотрела окно, и увидела как гладкий, блестящий космолёт, своей эллипсоидной формой похожий на пулю, сверкнул в лучах солнца, и пристыковался к шлюзу гостиницы.

— Надо идти, — сказала Каренза.

Она торопливо поправила свои кудри, оглядела в зеркале своё вишнёвое, кружевное, на шелковом чехле, платье, и направилась к дверям.

— Быстрее, Алесия, венчание уже скоро. Нам нельзя опаздывать, это некрасиво.

Свадебная традиция агломерации Урана разрешала жениху и невесте ехать в церковь как порознь, так и вместе. В последнем случае, жених сам забирал невесту из дома, и отвозил её на своём космолёте. Вышагивая по блестящим, белым плитам пола, я остро надеялась, что Бэзила в свадебном космолёте не будет, я, внезапно, поняла, что до смерти не хочу сейчас его видеть. Но Бэзил в космолёте был. Он сидел, красивый как кукла, в своём жемчужно-сером костюме. В петлице у него был белый цветок, на лице полная растерянность. При виде меня Бэзил привстал, и нервно улыбнулся. От его беспомощного взгляда мне сделалось совсем нехорошо.

— Красивое платье… — сказал мне Бэзил, — помнишь, как мы заказывали его?

Я помнила. Я помнила, как мы тогда смеялись над парадными платьями венерианцев. Казалось, это было тысячу лет назад, и с каким-то другим Бэзилом, а вовсе не этим, предназначенным мне в мужья.

— Ты очень красивая, — сказал мне Бэзил.

Я посмотрела на Бэзила — и словно увидела его впервые. Вот его круглый затылок, вот узкие, похожие на червей губы и мелкие зубы за ними. И это все — мне? Это теперь моё? Навсегда? Я попыталась напомнить себе, что без Бэзила я не смогу остаться жить в космосе, я не смогу вернуть «Палатион», я говорила себе, что его мать и отец очень хорошие, положительные люди, которые уже сейчас готовы меня полюбить — но, к сожалению, ко всему этому прилагался и сам Бэзил. К сожалению, невозможно было выйти замуж только за его деньги и его родителей. И как неудобно было то, что я осознала это не когда-нибудь, а по пути в церковь.

— Ты просто нервничаешь, — сказала Каренза, наклоняясь ко мне, — так бывает. Это пройдёт.

Каренза, определённо, знала, о чём говорила. Мой отец был её четвёртым мужем. И все её мужья были состоятельными людьми, с хорошей фамилией. А родилась Каренза на Земле. И это было небывалым достижением для землянки — без особого образования, без невероятного интеллекта, закрепиться в космосе, и стать всеми уважаемой особой. Не знаю, любила ли она моего отца — в конце концов, в финансовом плане мой отец ничего особенного ей дать не мог. Но в трёх предыдущих её браках явно проглядывал расчёт. Один из мужей Карензы был, на момент заключения брака, аж семидесятилетним. И ничего, ведь как-то она жила. Бэзил, как кандидат в мужья, был намного лучше.

— Да, я просто нервничаю, — сказала я Карензе.

Сказала — и взяла Бэзила за руку. Бэзил слабо мне улыбнулся.

— Я тоже нервничаю, — признался он.

— Мы прилетели.

Каренза расправила на мне вуаль, разгладила муаровые складки моего платья.

— Выходи, моя дорогая.

Дверь космолёта отплыла в бок, и я увидела перед собой белый фасад кафедрального собора Венеры, высокое здание которого стояло под стеклянным куполом, как игрушка в снежном шаре. И держась за руки мы с Бэзилом торжественно ступили на красную ковровую дорожку, шедшую от шлюза к ступеням церкви.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание