Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



28. Живой.

— Я должен предупредить вас, что разговор, который сейчас состоится, записывается. Вас это устраивает? — спросил меня инспектор Виллемс.

Я кивнула головой.

— Как ваше имя? — спросил меня инспектор.

В моей памяти тут же всколыхнулся образ госпожи Бибиан, запрещавший мне сообщать кому либо, что я — Алесия Уителл. Потому что Алесия Уителл, сбежавшая невеста Бэзила Бибиана, находится в психиатрической лечебнице, и разрушать эту легенду с моей стороны бессовестно. Я помнила это, но у меня сейчас не было никаких сил врать и изворачиваться.

— Моё настоящее имя Алесия Уителл, — сказала

— В каком смысле «настоящее»? — вежливо переспросил Виллемс.

Это было так долго, так утомительно — рассказывать, почему у меня есть настоящее и не настоящее имя. Но деваться мне было некуда, и я сказала:

— Я должна была выйти замуж за Бэзила Бибиана. В кафедральном соборе Венеры. Но я сбежала в день своей свадьбы, прямо из собора. Мои родные сейчас делают вид, что я нахожусь в лечебнице, я не могу вам сказать, какой. Спросите у моей мачехи Карензы Уителл. Уточните у неё. В агломерации Марса я живу под именем Алесия Норова.

— Как интересно, — сказал инспектор Виллемс, — а что вас связывает с господином Зегзицей и господином Доньяртом?

— Я сбежала со своей свадьбы на звездолёте Эбрела Доньярта. На «Валькирии». Которая потом взорвалась.

Инспектор выпрямился. В глазах его промелькнул целый хоровод мыслей.

— Как интересно, — повторил он, и, похоже в этот раз он произнёс эту фразу искренне. — Не хотите же вы сказать, что находились на «Валькирии» в момент взрыва?

— Да. Я там находилась.

— И, как я понимаю, — сказал инспектор Виллемс, — вас спас пролетавший мимо Зегзица?

— Да.

— Он не заявил о вас…

— Я просила его этого не делать. Я боялась, что меня будут искать мои родственники.

Инспектор пожевал губу.

— Логично. — Сказал он, — И, как я понимаю, за время этого…ммм… путешествия на «Валькирии», вы успели хорошо подружиться с господином Доньяртом? Ведь он, буквально, не отходит от вас, это хорошо видно по камерам наблюдения «Гамаюн-молла».

— Он меня преследует, — сказала я инспектору.

И я готова была сказать не только это, я хотела сообщить инспектору Виллемсу, обо всем, что Эбрел вытворял на «Валькирии»… Но инспектор Виллемс в этот момент переспросил:

— Господин Эбрел Доньярт преследует вас?

И в этом вопросе не было ни насмешки, ни сомнения. Инспектор Виллемс очень вежливо меня переспрашивал. Подчёркнуто вежливо, подчёркнуто внимательно. И я поняла, что он мне совсем не верит. Я осознала, что если судить, по записям из «Гамаюн-молла» то никакого преследования там не увидишь. Там можно увидеть только как Эбрел делает мне предложение в «Коростеле», и как я танцую с ним в обнимку после выступлений в «Оршойе». И как, одновременно, я бегаю к Климу.

— Эбрел Доньярт позвал меня замуж, а я не хочу за него выходить, — сказала я инспектору.

Инспектор понимающе кивнул.

— Меня пугает настойчивость господина Доньярта, и поэтому я попросила Клима Зегзицу поговорить с ним. Я попросила Клима прийти вместо меня к Новому шлюзу, и поговорить с Эбрелом Доньяртом.

— Хорошо, — кивнул мне инспектор, — я понял вас.

Он всё ещё был предельно вежлив, но очевидно было, что в его глазах я просто вертихвостка, бросившая у алтаря одного мужчину, и сознательно стравливающая друг с другом двух других.

— Я хотел бы поговорить с вами о том, — сказал мне инспектор, — как вы летели на космическом челноке господина Зегзицы. После того, как он вас спас.

— Ну, он дал мне чай, — сказала я, напрягая память, — укрыл одеялами…

— Вы были там одни? — спросил меня инспектор.

Я не поняла этот вопрос. В каком смысле «одни»?

— На космическом челноке Клима Зегзицы не было никого, кроме вас и самого господина Зегзицы? — уточнил инспектор.

— Нет.

— Вы никого другого не видели?

— Нет.

— Не видели следов крови? Обрывков одежды?

— Нет!

— Вам не показалось, что на челноке господина Зегзицы, есть кто-то ещё, кроме вас?

Я почувствовала, что устала от этого вопроса, заданного разными способами десять раз.

— На том космическом челноке были только я и Клим!

— А Севелен Доньярт?

И я поняла, куда клонит инспектор. Он думал, что Клим мог спасти Севелена. Что Клим спас не только меня, но ещё и Севелена.

— Нет, Севелена Доньярта там не было, — сказала я, — Последний раз я видела Севелена после взрыва, он двигался куда-то в начало корабля.

— Простите? — теперь инспектор не просто выпрямился, он весь подался вперёд, — вы видели Севелена после взрыва?

— Да, там была невесомость, Севелен отталкивался руками от стенок корабля, он на меня посмотрел и поплыл дальше…

— Отталкивался? Руками? Вы хотите сказать, что он мог двигаться сам? Что он не был ранен?

— Нет он не был ранен.

Инспектор нахмурился.

— Вы точно это видели?

— Да, я видела Севелена, он передвигался, он был жив и абсолютно здоров.

Инспектор вздохнул и откинулся в кресле. Он уже и не пытался скрывать крайний скепсис, который я у него вызывала.

— Позвольте вам не поверить, — терпеливо сказал он мне, — потому что мы нашли правую руку, кусок голени и фрагменты кишечника Севелена Доньярта. И ещё несколько фрагментов помельче, включая кусочек теменной кости черепа. Определённо Севелен Доньярт не мог быть после взрыва жив и здоров.

— Но я видела его.

Инспектор помолчал.

— А сам момент взрыва вы помните хорошо? — спросил он у меня.

— Да. Я… Я была с Эбрелом Доньяртом, мы… Мы поссорились. А потом его вдруг от меня оторвало, я увидела, что кругом невесомость, что Эбрел парит в воздухе. Его вынесло в коридор, или он сам вылетел, не помню. Он кричал, что Севелен безумец. Мне было тяжело двигаться в невесомости, и, когда я добралась до коридора, Эбрела там уже не было. А был Севелен.

Инспектор ещё раз вздохнул.

— Знаете, я считаю, что вы могли просто сильно удариться головой, или у вас просто начались галлюцинации от стресса…

— Это не так!

—… И это можно проверить, — сказал мне инспектор. — Не переживайте, барышня Уителл. Даже если я вам не верю, правду можно выяснить. На Уране есть экспериментальный аппарат, он преобразует активность мозга в образы. Его создали специально для полиции. Этот аппарат покажет, что есть у вас в памяти, а что… ну, просто фантазии, — немного смущаясь закончил инспектор Виллемс.

— Я согласна! — сказала я, — я хочу чтобы меня обследовали этим аппаратом!

— Это займёт некоторое время, но как только аппарат доставят, я вас вызову, — кивнул мне инспектор. — Что ж, прощайте, барышня Уителл.

Но я пока не хотела прощаться, у меня появился один, очень тревоживший меня вопрос.

— Почему вы спрашивали меня про Севелена? — спросила я у инспектора, — вы думаете, он умер? Или нет?

Инспектор, уже успевший встать, вернулся на своё место.

– Мы нашли волос Севелена Доньярта на остатках бомбы, заложенной у Нового шлюза, — сказал он мне, — Живой волос, его волосяной мешочек ещё не отсох. Это точно волос Севелена Доньярта, мы провели генетическую экспертизу. И он точно упал с головы Севелена Доньярта не раньше, чем вчера.

— Значит Севелен жив? — поразилась я.

— Я не знаю, как он может быть жив, — честно признался мне инспектор, — потому что его никто нигде не видел. Он, как будто призрак, барышня Уителл.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание