Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



20. Среди цветов.

Легко быть принципиальной, сидя в своей комнате. Никто там тебя не увидит, никто не узнает, что ты отвергла роскошное бархатное платье раде линялых обносков.

На людях сохранять принципы куда сложнее. Я шла по «Гамаюн-моллу», я всего на каких-то сто метров отошла от «Оршойи», ресторана Оаннель, а на меня уже посматривали. Нет, не глазели, конечно и никто не показывал на меня пальцем. Но и этих вскользь брошенных взглядов, удивлённо приподнимающихся бровей мужчин, надменного недоумения, написанного на лицах женщин, было достаточно, чтобы понять, насколько ужасен мой лиловый костюм, и насколько бедно он выглядит. Среди состоятельных жителей Марса (а на орбите Марса жили только состоятельные инженеры и их семьи) я выглядела, наверное, как нищая туристочка с Земли. «Что она тут делает?» — читала я на лицах прохожих, — «она вообще, понимает, что ей здесь не место»?

Может быть, я преувеличиваю, может быть никому из этих респектабельно одетых марсиан до меня не было никакого дела. На самом деле, я даже не уверена, что на Земле одеваются бедно. Но мне было достаточно и двух-трёх косых взглядов, чтобы почувствовать себя убогой провинциалкой. «Уж лучше бы я постаралась вернуть нормальный вид свадебному платью, и пошла в нём» — запоздало раскаивалась я.

И вот так, сгорая от стыда и теряясь от смущения, я дошла до стойки, на которой отражалась информация о том, что можно купить и куда можно пойти в «Гамаюн-молле». Но в «Гамаюн-молле» было столько всего, что поиск несчастных ниток-иголок заметно затянулся. Я листала светящиеся страницы стойки, наверное, уже минут пятнадцать, пытаясь сориентироваться в сложных разделах и подразделах этого справочника, как вдруг вокруг меня остро запахло землёй и свежей зеленью. Подняв голову, я увидела, что мимо караваном проезжает цепочка решётчатых ящиков, в которых находятся какие-то растения. Ящики, конечно, ехали не сами по себе, каждый из них вёз небольшой плоский робот-погрузчик.

Я проследила взглядом за этими удаляющимися коробками, и на последней из них успела разглядеть надпись «Цветы Зегзицы».

Видимо, Клим Зегзица был где-то рядом. Или не был? Возможно цветы собирались расставить и без его руководства. Но я все равно пошла за удаляющимися ящиками с цветами. Не могу сказать, что мне очень хотелось видеть Клима. Я бы, на самом деле, предпочла кого-то другого, хотя бы одну из своих старых приятельниц — если бы не была уверена, что мои приятельницы, (бывшие, по совместительству, дочерьми приятельниц Карензы), тут же расскажут моим родным и Бебианам, где я нахожусь. Я шла не к Климу, как таковому, я шла за человеческим теплом и участием, потому что Клим, как ни крути, проявлял ко мне участие. И кроме него у меня на этой планете никого не было. Не медному же бармену мне жаловаться на жизнь.

— Привет! — сказала я Климу, когда увидела его.

Он стоял посреди большого пустого зала и следил за тем, как роботы расставляют растения в горшках, прикрепляя их к стенам и подвешивая к потолку.

— Привет… — Клим рассеянно оглядел мой жуткий костюм, — ты все ещё в бегах?

— Да. Я устроилась работать.

— Работа — это хорошо.

Клим пометил что-то на своём планшете, и парочка ящиков перед ним поехала вперёд.

— Я сейчас немного занят, что ты хотела? — спросил меня Клим.

— Да так, ничего, — сказала я, чувствуя, что опять начинаю на него злиться..

Потому что, где его сочувствие? Где участие? Я что, пришла глядеть, как он цветы расставляет?

Клим перестал глядеть в планшет, и посмотрел на меня. Я ещё раз поразилась тому, какой он красивый, но не надо думать что красота его меня сейчас волновала. Нет. У меня были проблемы серьёзнее чьей-то там красоты.

— У тебя всё в порядке? — спросил меня Клим, — тебе какая-то помощь нужна?

— Нет, не нужна, — сказала я.

— Тогда зачем ты пришла?

Я могла бы объяснить Климу, что мне одиноко и страшно, что я боюсь Эбрела, что не доверяю своей хозяйке, но я не знала с чего начать. Кроме того в красивых глазах Клима было столько чистенького, праведного осуждения, что любые слова застревали в горле.

— Я, наверное, зря пришла на самом деле, — сказала я Климу, — я пойду, не буду тебя отвлекать. Работай.

— Нет, постой, — забеспокоился Клим, — тебе точно помощь…

Пытаясь остановить меня, он слегка дотронулся до моего рукава.

Но я никуда не ушла, потому что из-за ящиков с цветами, как чёрт из табакерки, появился Эбрел.

— Молодой человек мешает вам, барышня Алесия? — насмешливо спросил Эбрел.

Клим одарил Эбрела мрачным взглядом. Между мужчинами прошла искра, если можно так выразиться. Искра неприкрытой враждебности. Эбрел презрительно скривил губы, и повернулся к Климу спиной, встав между ним и мной.

— Алесия, не хотите ли пообедать? — спросил он меня.

— Нет, я, то есть…

— Просто пообедать. — Продолжал Эбрел, — Это никак вас не обяжет, я просто хочу вам помочь. Если хотите можете, даже, пригласить с собой своего…Э-э-э… — Эбрел обернулся к Климу, всё ещё мрачно сверкавшему глазами, — можете позвать с собой своего друга. Если я вас так пугаю, можете идти в месте.

— Я пойду, — немедленно сказал Клим, — Алесия, если ты идёшь, то я тоже.

— Значит, решено, — кивнул Эбрел, — я угощаю.

И с чувством, что Эбрел опять меня облапошил, я поплелась за обоими мужчинами. «С другой стороны», — мелькнула в моей голове утешительная мысль, — «я, хотя бы, нормально поем.» Потому что скупая Оаннель накормила меня с утра овсяной кашей. И пустым чаем.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание