Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



50. Финал.

Такси летело, летело, и никак не улетало от «Неаполиса», оно скользило мимо его светящихся окон, мимо шлюзов,

— Куда… Куда мы летим?

Клим, дрожащими руками распутывавший узлы спеленавшей меня скатерти, поднял лицо к стеклянным поверхностям окна.

— В полицию! — сказал он.

— Направление: полиция агломерации Венеры, — буднично отчиталось такси.

И «Неаполис», наконец-то, исчез из поля зрения.

— Эбрел не летит за нами? — спросила я у Клима.

Клим мотнул головой.

— Даже если летит, полиция арестует.

— Он говорил, что камеры наблюдения видят его как Севелена!

Клим на секунду закрыл глаза.

— Он был в куртке с капюшоном, — сказал он, — тот, в твоей квартире, Севелен с лицом Эбрела, был в капюшоне. Видимо, когда камеры не видят его лица, они анализируют только походку и очертания фигуры. И определяют его как Севелена. А когда он показывает лицо, то камеры слежения определяют его как Эбрела. Так он и скрывается. Он прилетел к тебе как Севелен, он убил бы тебя, как Севелен, а потом вылетел бы в открытый космос, а вернулся оттуда уже Эбрелом. Ведь Эбрел часто курсирует между Венерой и Марсом!

— Ты хочешь сказать, его не поймают? — испугалась я.

— Поймают. У меня есть доказательство, — ответил мне Клим.

И такси замерло, объявив:

— Полиция.

— Идём, — Клим вытер тыльной стороной ладони кровь с моего лица, — Мы все расскажем Виллемсу, Доньярт не сможет отвертеться.

Я кивнула, и вошла в полицейское управление.

— Кто вы и с какой целью? — спросил робот на входе.

— Клим Зегзица и Алесия Уителл, к инспектору Виллемсу.

Но звать инспектора не пришлось. Он сам торопливо спускался к нам по лестнице.

— Барышня Алесия, что с вами? — потрясенно спросил меня инспектор Виллемс.

— Это Севелен! — прошептала я, потому что голос ко мне ещё не вернулся.

— Севелен! Где он? — и инспектор ошарашенно оглянулся.

Клим сжал кулаки.

— Он был в её квартире, — сказал Клим, — он пытался её убить! Инспектор Виллемс, я звонил вам весь день, просил принять меры, просил вас защитить её!

— Но вы просили меня защитить её от Эбрела Доньярта, а не от Севелена!

— Вы никогда не видели Эбрела Доньярта, — сказал Клим инспектору, — Эбрел Доньярт был убит сразу после взрыва на «Валькирии». Он был убит своим племянником Севеленом. Вот доказательство, — и Клим протянул инспектору Виллемсу пузырек.

Я сразу узнала его — это был тот самый пузырёк с таблетками, который забыл в моей ванной Эбрел. Эбрел-Севелен.

— Что это? — спросил инспектор Виллемс, — барышня Алесия, садитесь, я вызову вам врача.

— Это лекарство, которое пьют при трансплантации органов, — ответил Клим, — Его пьют, чтобы не было отторжения. У меня есть заключение из лаборатории, я отдавал это лекарство на анализ…

— Но… — начал было инспектор Виллемс.

— Я взял это лекарство в ванной у Алесии, его там оставил Эбрел. То есть, Севелен. Севелен убил Эбрела, расчленил его и нашил на себя его лицо и конечности. У него тело Севелена, и лицо Эбрела, и именно так он уходит от камер наблюдения! Когда он закрывает лицо, камеры считывают его походку и регистрируют его как Севелена, а когда он открывает лицо, они считают его Эбрелом!

Инспектор Виллемс остановил Клима жестом руки. Он взял из пальцев Клима пузырёк с лекарством, взял у него заключение из лаборатории, повертел пузырёк в руках, видимо, чтобы убедиться что тот не пустой, потом убрал в карман, и принялся внимательно читать лабораторное заключение.

— Я верю этой бумаге, — сказал инспектор Виллемс, — но она ничего не доказывает. Хотя бы потому, что я не могу верить барышне Алесии. Я вынужден запротоколировать ваши слова, но простите меня, ей я не верю.

Я хотела начать спорить с инспектором Виллемсом, но не успела потому что ко мне подошёл врач — человек в форменном белом костюме.

— Вы пострадавшая? — спросил он меня, и не дослушав мой ответ, он извлёк из чемоданчика какой-то прибор, и приложил его к моему лицу.

Мне стало легче, правый глаз открылся чуть шире, кровь перестала заливать лицо.

— Серьёзных повреждений нет, — сказал врач, — прикладывая что-то прохладное к моей щеке, — но синяки сойдут не раньше чем через три дня.

— А у Эбрела, то есть Севелена, — вспомнила я, — получилось убрать мой синяк мгновенно!

Врач ничего не ответил — такие вопросы были вне его компетенции, но инспектор Виллемс отреагировал на мои слова недоверчивым фырканьем. Очевидно, он уверен был, что я сама только что это всё выдумала.

И если вы думаете, что мои горести ограничивались крайним недоверием инспектора Виллемса, то вы ошибаетесь. Потому что спустя несколько секунд в полицейское управление вошёл Эбрел. Эбрел-Севелен. Он держался с достоинством, он был одет в стильный тёмный костюм, никаких следов от побоев Клима на его лице больше не было. И сопровождала его Фелиция Сеславина.

— Где моя невеста? — громко спросил Эбрел, — Где Алесия Уителл?

Клим сжал мою руку, его затрясло, он еле сдерживал себя, но он ничего не делал. Он прекрасно понимал, что сейчас не та ситуация чтобы набрасываться на эту химеру с кулаками.

— Барышня Уителл здесь, господин Доньярт, — ответил ему инспектор Виллемс, — и она сделала очень интересное заявление.

— Чтобы она не сказала, — презрительно произнесла Фелиция, — она врёт. Эта девушка лгунья. Она расспрашивала меня об Эбреле, а сама, при мне же, обнималась с этим молодчиком. — и Фелиция гневно мотнула подбородком в сторону Клима, который всё ещё сжимал мою руку.

— Это не Эбрел, Фелиция, — тихо сказала я ей, — Это не Эбрел, это Севелен. Он убил Эбрела, и взял себе его лицо.

Фелиция рассмеялась злым, презрительным смехом.

— Я тоже хочу сделать заявление, — сказал Севелен, — я хочу заявить на господина Зегзицу, который избил мою невесту Алесию Уителл. Она его покрывает, но она всегда его покрывает, так уж повелось. Это не первый раз, когда он поднял на неё руку, и я считаю, что Алесия должна уйти со мной, я обеспечу ей безопасность…

И Клим вскочил. Он вскочил, он набросился с кулаками на Севелена, и всё это могло кончиться очень, очень плохо, потому что роботы-охранники были рядом, но прежде, чем они скрутили Клима, я подбежала к Севелену сама, я схватила его левую руку, своей перемазанной кровью рукой, а потом припечатала его ладонь к кипам лежавших на входе в полицейское управление бумажных методичек. И на верхней методичке остался чёткий кровавый след ладони Севелена.

— Вот отпечатки! — сунула я эту методичку инспектору Виллемсу (Клима уже скрутили) — проверьте эти отпечатки, чьи они?

— Это смешно, — презрительно сказал Севелен, — я не давал разрешения на снятие отпечатков.

Но при этом он дёрнулся, он сделал едва заметное движение, в сторону этого листка бумаги с кровавым отпечатком его пятерни. И это не укрылось от инспектора Виллемса. Осторожно, двумя пальцами взяв методичку, Виллемс протянул его роботу.

— Проверьте, — сказал инспектор Виллемс.

Робот кивнул, и сунул лист бумаги в стоящий рядом с ним сканер.

— Невозможно идентифицировать, — машинно отчеканил робот спустя секунду.

А сканер изрыгнул из себя узкую ленту заключения. Инспектор поднял эту полосу бумаги, и впился в неё взглядом.

— Здесь написано, — сказал он, что большой и указательный и средний палец принадлежат Эбрелу Доньярту, а безымянный и мизинец Севелену.

— Глупости, мы просто родственники, поэтому отпечатки похожи… — Начал говорить Севелен.

И Севелен очень уверенно говорил. Надменно, небрежно. Так, как будто ничего необычного и не происходило, как будто он присутствовал при каком-то небольшом заблуждении, не больше. Но это уже ничего не значило, потому что Виллемс вытащил наручники. Потому что Фелиция от Севелена отшатнулась. Фелиция сказала «ах!». Фелиция зарыдала и повалилась на пол.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание