Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



35. В горах.

Мне хотелось не думать об Эбреле. Как я уже говорила, когда его не было рядом, когда он не гипнотизировал меня своим взглядом, когда я не ощущала всей кожей его присутствие — я его видеть и не хотела. Никогда. Наверное, узнай я в такой момент о его смерти, и то не огорчилась бы, а только вздохнула с облегчением.

Но тяжело было не думать об Эбреле, когда все вокруг только о нём и говорили. Даже Каренза. Она позвонила мне, разбудив среди ночи.

— Алесия! — раздался панический голос Карензы прямо возле моей головы, Алесия, ты дома?

Была половина четвёртого, я спала после долгого дня, проведённого у Клима, в больнице.

— Да, — просипела я, пытаясь понять, как Каренза так быстро оказалась на Земле.

Но это была не она, а лишь её изображение. Каренза вещала с экрана в моей комнате.

— Да, я дома, — сказала я, включая обратную видео связь.

— Ой, ты спишь! — сказала Каренза, — прости, я не слежу за положением солнца… Мне не до того. Ты знаешь Эбрела Доньярта?

— Да, — вздохнула я, — знаю.

— Он звонил мне только что. Сказал, что вы женитесь! Это правда?

Правда ли это была? Я ещё не решила.

— Наверное, выхожу, — сказала я.

— Но Алесия! — Заверещала Каренза, — я навела справки об этом Доньярте, он, конечно, богатый, но на этом всё! Он нигде не работает, он ужасно себя ведёт, твой отец не одобрил бы такой выбор! И эта история со взрывами, это ведь так опасно! Алесия, ты уверена, что тебе надо выходить за этого Доньярта?

Впервые в жизни я пожалела Карензу. Она всегда была такая уверенная, такая непрошибаемая, она всегда лучше всех знала, что и как надо делать. Но Эбрел сумел напугать и её.

— Нет, — сказала я Карензе, — нет, я не уверена.

— Хорошо! — с явным облегчением в голосе сказала Каренза, — жди меня, ничего без меня не предпринимай! Я вылечу, как только освобожусь!

И она выключила связь.

Я тут же снова уснула. Но на следующий день я сама решила навести справки об Эбреле. В конце концов надо же знать, за кого выходишь замуж! Виллемс говорил, что Эбрел записной ловелас, Каренза — что он ведёт себя ужасно. Нет, конечно я и так знала, насколько ужасным может быть Эбрел. Но мне нужны были подробности.

Однако, меня ждало разочарование. Ничего, абсолютно ничего об Эбреле и Севелене открытые источники не сообщали. Джае если в их биографиях и было что-то экстраординарное, то всё это тщательно подчистили. Предки Севелена и Эбрела разбогатели на торговле нефтью. Эбрел учился на искусствоведа, но по специальности не работал. Севелен — вот тут был сюрприз, — проходил обучение на Уране, и считался очень перспективным студентом, но, по состоянию здоровья, обучение ему пришлось прекратить. Тут можно было бы по фантазировать — я ведь тоже с Урана, вдруг я, сама того не зная, как то сумела обидеть Севелена, или, как знать, может, он в меня влюбился, и пытался убить меня от несчастной любви? От сумасшедших всего можно ожидать. Но все эти теории разбивались об тот факт, что Севелен был одного возраста с Эбрелом, он просто выглядел очень молодо (даже, как-то неправдоподобно молодо). И на Уране он жил десять лет назад. Я тогда была ещё ребёнком, у меня не было других забот, кроме болезни матери и из дома я никуда не выходила.

Но, всё же, мои старания были отчасти вознаграждены. Потому что я нашла бывшую невесту Эбрела! И не просто бывшую невесту, а девушку, которую я немножко знала. Её звали Фелиция Сеславина, она тоже проживала в агломерации Урана, её отец был биохимиком и одно время трудился вместе с Севеленом. Я даже написала этой Фелиции — безо всякой, впрочем, надежды на то, что она ответит.

Все последующие дни я дисциплинированно сидела в четырёх стенах, вышивая крестиком, и лениво почитывая новости. Я, даже, решилась на прогулки вокруг дома Карензы, ведь теперь у меня были кроссовки. Правда, даже в них ходить по каменистым горным склонам было крайне неудобно, особенно учитывая тот факт, что я всю жизнь ходила только по идеально ровным полам космических станций. В космосе я даже по ступеням и то ходила только в спортивных целях, ведь на станциях везде были лифты. Можете себе представить, каково мне было передвигаться по неровному, осыпающемуся, скользкому грунту, да ещё и при шквалистом ветре. Я вообще как будто заново училась ходить. Даже вечное солнце меня уже не так раздражало — потому что раздражала земля под ногами.

И в одну из таких прогулок ко мне присоединился Клим.

Я лезла по склону, надеясь сорвать какой-то чахлый, трясущийся под порывами ветра цветочек (должна же у человека быть цель), я перепачкала кроссовки, я ободрала руки, мне казалось, что я физически ощущаю, как планета Земля крутиться вокруг солнца, и это мешало мне ходить. И тут к домику Карензы причалило такси, и из него, прямо на мраморную площадку перед домом, вышел Клим. Он увидел меня, улыбнулся, и помахал исхудавшей рукой.

— Привет! — крикнула я издалека.

Мне очень хотелось подойти к Климу, но этот ужасный грунт… По моему, я шла до площадки перед домом минут пять, не меньше.

— Привет, — повторила я, — Тебя уже выписали?

Потому что выглядел Клим неважно. Он сутулился, объёмное пальто болталось на нём как на вешалке, улыбка была вымученной. Клима, разве что только на ветру не качало.

— Да, я здоров. Просто слабость… Но это пройдёт. Может, зайдём в дом?

Клим очень исхудал, очень. Щеки ввалились, глаза, и без того большие, казались просто огромными.

— Да, конечно, — сказала я.

Я откинула свой длинный шарф, и приложила палец к двери. Дверь открылась.

— Проходи.

Дом у Карензы был небольшим, входная дверь открывалась сразу в гостиную. Клим критически оглядел разбросанные по всей комнате вещи, остатки завтрака на столе, смятое покрывало, валявшееся на диване.

— На Уране у нас были роботы-лакеи, — смущаясь пояснила я, пытаясь оправдать эту грязь и разгром.

Я торопливо сложила покрывало, чтобы Климу, хотя бы, было куда сесть.

— Да, я знаю, — сказал Клим, — в космосе есть слуги. У нас на Земле так не принято.

— Хочешь чаю?

— Да, было бы здорово.

— Ты прямо из больницы ко мне приехал? — сказала я, разливая по чашкам чай.

— Да.

И мне, почему-то, стало так приятно, что Клим первым делом поехал ни куда-нибудь, ни домой, а ко мне. Но его поведению быстро нашлось объяснение.

— Я хочу пригласить тебя погостить в доме моих родителей, — сказал Клим, — там тебе будет безопаснее.

— Безопаснее? — удивилась я, — а здесь что, не достаточно безопасно?

— Алесия, — назидательно сказал Клим, — тебя два раза чуть не убил сумасшедший преступник, о какой безопасности может идти речь? Ведь Севелена все ещё не поймали!

Я чуть не рассмеялась. Во первых, я не верила, что Севелен охотится за мной. Скорее за Эбрелом. Кроме того, я ведь была на Земле. Сюин сказала, что для жителей космоса ссылка на Землю — уже смерть, и я примерно так себя и чувствовала. Но Клим беспокоился обо мне — пусть и в такой раздражающей форме, — это было приятно.

— Ну ладно, — сказала я, — ладно, я могу немного пожить у твоих родителей, если они не против.

— Они не против, я с ними уже договорился. — Клим поставил на стол пустую чашку, — поехали.

Клим встал — и тут же его зашатало. Инстинктивно я подскочила, и обняв, поддержала его — и в этот момент надсадно зазвонил звонок видеосвязи. Почему-то решив, что это звонит Каренза, я машинально включила экран — и на нём появилась совсем другая женщина. Фелиция Сеславина.

— Алесия Уителл? — спросила она, критически оглядывая две обнимающиеся фигуры, меня, и Клима.

— Да, — сказала я, сажая Клима обратно на диван.

Клим отёр тыльной стороной ладони испарину, выступившую у него на лбу.

— Вы невеста Эбрела Доньярта? — спросила меня Фелиция.

— Да.

По тому, как глаза Фелиции двигались туда-сюда, я поняла, что она разглядывает Клима, и пытается понять, что этот посторонний молодой человек делает в доме невесты Эбрела.

— Это Клим Зегзица, — представила я его Фелиции, — он пострадал при взрыве Нового шлюза.

— Да, я знаю, — надменно бросила Фелиция, — пусть остаётся. Он не помешает нам говорить.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание