Алесия, барышня в бегах

Пирамида
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —И кто же это у нас тут?— насмешливо улыбаясь сказал Эбрел,— Мне только что поступил сигнал о вторжении на мой космический корабль. Я очень удивился, я не знал, что и думать. Пираты? Разбойники? А это оказывается… Такое чудо. И Эбрел не стесняясь оглядел мою фигуру в пышном свадебном платье. —Кто вы, прекрасная незнакомка?— спросил он меня. —Я э-э-э… Меня зовут Алесия Уителл. —Все ещё Уителл? Или уже?— с усмешкой спросил Эбрел,— Уителл это ваша девичья фамилия, или вы успели принять фамилию мужа? —Это моя девичья фамилия. —Значит, мы имеем дело со сбежавшей невестой,— заключил Эбрел,— Что ж, моё имя Эбрел Доньярт, а это мой племянник,— Эбрел кивнул на худощавого молодого человека,— Севелен Доньярт. —Рада знакомству,— пролепетала я.

Книга добавлена:
5-12-2022, 18:25
0
347
52
Алесия, барышня в бегах

Читать книгу "Алесия, барышня в бегах"



32. Слухи.

Каренза прислала мне денег. Не так уж и много, но на Земле цены были совсем другими, и этой суммы мне вполне хватало, чтобы не чувствовать себя стеснённой в средствах. Другое дело, что мне ничего, особо и не хотелось — до тех пор, пока я не решила ехать навестить Клима. Тут сразу встал вопрос о том, что одета я ужасно, а, значит, надо ехать в магазин и купить себе что-нибудь.

Проблема была только в том, что мне радикально не нравилась земная мода. Здесь, практически, не шили на заказ. Более того, вещи выпускали такими огромными партиями, что встретить точно такую же как у вас блузку на другой девушке не составляло никакого труда. Но выбора у меня не было, то, что было сейчас на мне, тоже для Земли не годилось. Я вызвала маленькое жёлтое такси, села в него, и сказала — «ближайший большой город».

Я знала, что на земле аналогом космических общественных пространств, вроде «Гамаюн-молла», являются города.

«Ближайший крупный город — Кобдо» — проплыло по экрану такси, — «Там сейчас солнечно. Температура воздуха минус двадцать девять градусов. Вам стоит одеться иначе».

Минус двадцать девять! Я не представляла, что вообще можно надеть для такой температуры. Скафандр?

— Не нужно Кобдо, — сказала я, — Любой другой город, даже не город, просто магазин одежды.

«Магазин стандартной одежды «Прекрасный дар» — бесстрастно сообщило мне такси.

«Стандартная одежда» — это само по себе звучало устрашающе, потому что я вовсе не чувствовала себя «стандартной». И тёплой погоды вокруг этого магазина тоже не было, но, хотя бы, было не минус двадцать девять, и то ладно. Само здание магазина тоже меня не впечатлило. На Земле было принято, чтобы архитектура не противопоставляла себя природе, а гармонично в неё встраивалась. Если перевести на человеческий язык, это означало, что если торговый центр стоит посреди каменистой пустыни, то он будет похож на камень. «Прекрасный дар» как раз вот таким и был. Редкие разноцветные полосы, пересекавшие шершавые серо-желтые поверхности этого торгового центра общее впечатление улучшали не сильно.

Внутри, впрочем, было сносно — но представленная в этом магазине одежда меня просто убила. В космосе мода была призвана делать из женщин богинь. На Земле платья, очевидно, шились с таким расчётом, чтобы сразу после театра девица могла не переодеваясь отправиться в турпоход. Бледненькие цвета, мешковатый крой, короткие, иногда очень короткие юбки (а ведь ноги красивые далеко не у всех!), грубые ткани. Я еле-еле смогла выбрать себе платье, достаточно длинное и пошитое из более-менее приемлемого материала. Так же я купила туфли, пальто и шляпку, и ещё кое-какую мелочь. Переодевшись прямо в примерочной кабинке, я вышла в просторный холл «Прекрасного дара» и нос к носу столкнулась со своей приятельницей, которая, так же, являлась дочерью подруги Карензы. Девушку звали Сюин. Одета она была по земному.

– Привет, Алесия! — громко обратилась ко мне Сюин.

— Привет.

Я с удивлением оглядела просторное платье своей подруги, едва закрывавшее ей колени, и не менее просторный кардиган.

— Ты куда-то собираешься? — лукаво спросила меня Сюин.

В её вопросе явно был какой-то подвох.

— Ну… в больницу. Хочу навестить одного приятеля…

Я боялась, что Сюин сейчас начнёт расспрашивать меня о Климе. Или, что ещё хуже, об Эбреле. Или даже о Бэзиле! Но нет, скептическое выражение лица Сюин относилось исключительно к моему внешнему виду.

— А я думала, ты собираешься на бал. Потому что на тебе, Алесия, всё вечернее. Вечернее платье, пальто для вечернего выхода, шляпка, туфли. Здесь днём так не ходят. Ты как будто на приём к какому-нибудь посланнику собралась.

— Но это самое нормальное, что я смогла здесь купить!

— А чек у тебя остался? — прищурилась Сюин, — если остался, то ещё не поздно всё вернуть. Пойдём, я помогу тебе нормально одеться.

Мне очень не хотелось одеваться «нормально», но Сюин, в отличии от меня, не была коренной жительницей космоса. Её родители, господин и госпожа Чжао, переехали на орбиту Марса уже в зрелом возрасте. К космосу они таки не привыкли, и любые мало-мальски длинные выходные проводили на Земле. Так что уж кто-то а Сюин прекрасно знала, как надо правильно здесь одеваться.

— Вот, — командным голосом говорила мне Сюин, — возьми это платье. И эти штаны, они называются джинсы. Не делай такое лицо — привыкнешь. Шапочку для холодов, перчатки, пальто, ботинки, босоножки…

Сюин решительно шла мимо прилавков, и, собирая вещи, пихала мне их в руки.

— Ну все, ты одета. Пойди, примерь что-нибудь.

Я поплелась в примерочную, и через несколько минут вышла оттуда в безразмерном свитере, полностью скрывшем мою фигуру, юбке из тонкой, летящей ткани, шарфе, и кроссовках.

— Отлично! — захлопала в ладоши Сюин, — ты выглядишь просто отлично. Может, тебе ещё и подстричься? На Земле сейчас в моде короткие стрижки.

— Я не собираюсь всю жизнь провести на Земле, — обиженно сказала я.

— Правда? — подняла брови Сюин, — А у меня сложилось именно такое впечатление. Ну ладно, если что, звони, я ещё неделю тут буду.

Сюин была, на самом деле, доброй девушкой, но никогда ничего не говорила прямо. И никогда ничего не говорила просто так. И если она сообщала, что на её взгляд я должна теперь жить на Земле, то над этим действительно стоило задуматься. Тем более, что Сюин, вроде бы со мною попрощалась, но на самом деле никуда не уходила.

— Что случилось? — прямо спросила я у Сюин.

Потому что я не умею выражаться обиняком, моих мозгов на это не хватает.

— Про тебя разные слухи ходят, — понижая голос сказала Сюин, — но, знаешь, я никогда не верю слухам.

— Да брось! Что говорят?

— Ты ведь должна была выйти замуж за Бэзила Бибиана, но заболела, это так? — спросила Сюин, — и тут же, не дожидаясь моего ответа продолжила, — свадьбу отложили на год, что было печально, но вполне прилично. Тем более, что в часовне агломерации Урана, как раз через год закончится реставрация. Но потом…

Сюин многозначительно замолчала.

— Что потом?

– У вас там, на Уране, есть такой Александр Змеев, ведущий химик…

— Я знаю его.

— У него брат начальник космической полиции. И этот Александр Змеев по секрету сообщил Григорию Друцкому, что ни в какой ты не в больнице, а, на самом деле, у тебя отношения с небезызвестным Эбрелом Доньяртом, что это с ним ты сбежала со своей свадьбы. А Друцкой рассказал своей жене.

— И теперь об этом все знают? — мрачно спросила я.

— Твоя мачеха, Каренза, поступила умно. Она всё опровергла, и сказала, что ты, на самом деле болела, а после болезни приняла решение отправиться на Землю, и на всю жизнь теперь на Земле останешься. Это всех успокоило. Ну, ты же знаешь, как все относятся к Земле. Все решили, что чтобы ты там не натворила, ссылка на Землю — это достаточное наказание. Это, знаешь, тоже самое, как будто ты умерла бы. А с мёртвых какой спрос. Поэтому, мне кажется, тебе какое-то время стоит прожить здесь. Лет пять, например, или, даже, десять. Пока все не уляжется.

Десять лет на Земле! Десять лет провести в этой дыре, только ради репутации Карензы и душевного равновесия Бибианов!

— Я, на самом деле, не собираюсь оставаться на Земле так долго, — сказала я.

— Не принимай решение сразу, — мягко улыбаясь сказала мне Сюин, — подумай о репутации Карензы. О Бибианах.

И Сюин, попрощавшись, упорхнула.

А я пошла, платить за свои новые вещи.


Скачать книгу "Алесия, барышня в бегах" - Пирамида бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Алесия, барышня в бегах
Внимание