Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 14

Мастерскую, размером с небольшой заводик, уже доукомплектовывают оборудованием и начали гонять паровики, которые пока на угле. Да, пришлось пойти на уступки самим себе, потому что мазутные ещё не доведены до ума. Все эти насосы, форсунки и прочие жидкостные прилады не удалось сделать вахтанговскими методами, увышечки. Приходится изобретать, как папам карло, чтобы добиться результата. Зато мы явно впереди планеты всей в этом вопросе, ха-ха-ха. И сам мазут, получается, можно до посинения очищать, хотя "сатурн уже виден".

Никуда не деться, так как инета нет под рукой, как и спецов-заклёпочников. Мастеровые завода Огарёва рвут и мечут на радостях, как и их инженеры, финансирование на душу населения превышает даже то, что в мечтах у них было. Удалось привлечь некоторых умок из университетов. Правда уже боком начинает выходить. Наш новый вариант паровой машины на угле, сам по себе улучшенный по сравнению с передовыми, тут же вызвал интерес адмиралтейства. Я чуть не остался с носом, но вовремя успел забрать готовые, чтобы установить в мастерской. Теперь адмиралы требуют у его величества таких же на свои военные корабли.

— Ваше величество, машины эти при тех же размерах, имеют на сорок процентов большую мощность.

— Не забывайте, господин адмирал, что их стоимость выше более, чем в два раза.

— Но это же перспектива на будущее, наш флот станет сильнее.

— Тогда перспективой являются мазутные машины!

Дискуссии в высшем эшелоне власти уже зашкаливают и скоро вся Европа узнает, куда мы катимся. А за продукцией завода не подглядывают только слепые, несмотря на вроде бы полную секретность.

— Владимир, вроде всё заказанное для мастерской прибыло. Чего ещё твоей душеньке угодно? — подшучивает Шеллер.

Ему-то хорошо, он своё предсвадебное обещание сдержал, а вот мне какого. Скоро всё заработает и тогда мои ружбайки и пекари всем военным ведомством отбирать приедут, якобы "для испытаний". Они, высшие сановники, если что самого царя припашут, а коли тот не послушается, так нового на престол посадят.

Шутки шутками, но по окончании войны по объединению Италии, французская армия высвободилась. Теперь вся Европа ждёт, что лягушатники чуток передохнут и начнут освобождать Польшу. Вот наше военное министерство и трясёт от того, что грозит большая война, а дульнозарядки до сих пор не переделаны. И чем воевать прикажете? Дурацкими французскими штуцерами, которые в 1855 году появились? Так это же давно, было, ещё при царе Горохе, за пять лет на много столетий морально устарело.

Тут ещё и манифест Александра Второго наконец-то вышел об отмене крепостного права. Это сколько же людей останется без владельцев, а значит и без барской опеки. Теперь ни денег на струмент не будет возможности занять, ни дохтуру заплатить, ни коровёнку с лошадёнкой не у кого выпросить. В семидесятых-восьмидесятых, в СССР, так же мечтали о том, "чтобы заводы и фабрики обрели хозяев". Мы вообще-то имели в виду себя, а когда это случилось, то просто "хозяева" сменились. Вот и в 1861 году земля перейдёт от помещиков к кулакам, хотя по лозунгам вроде всем должна достаться. Но если бы действительно всем, то какой смысл был в начале двадцатого века опять вопить "Землю — крестьянам!" Или какие-то марсиане обманули народ, прилетев издалека и захапав всё на десятилетия? Или это я дурак и одинаковые лозунги одинаково понимаю, когда у них, оказывается, разная подоплёка?

Южане создали Конфедеративные Штаты Америки, а мы достаточно внятно разжевали своим читакам, что это последний шаг к войне, которая резко усилит ещё одну революцию. На этот раз в сфере вооружения. Заодно вспомнилась история с доктором Гатлингом, которого привели в пример. Гуманист до мозга костей создал супероружие, способноое массово уничтожать вражеских солдат. Он-то хотел, чтобы все ужаснулись и прекратили войны, как таковые. А оно вон как вышло, просто стало очередным средством убиения ближних.

Бедолагу Гатлинга сразу начали искать люди из военного ведомства и министерства иностранных дел. А у нас ни адреса, ни даже названия штата, где он проживает. Вполне возможно, что он ещё и не изобрёл свою машину смерти, но поди проверь наши данные. В Российской Империи гласность строго структурирована и цензурирована, так что местная "кровавая гебня" сама опасается какую-нибудь малоизвестную инструкцию нарушить. Любой беспредел следует согласовать во многих инстанциях, чтобы погоны, а то и свободу не потерять.

— Родные, я зарегистрировал гуманистическую организацию "Добровольческий Отряд", официально. Есть желание помогать сирым и убогим жителям дальних стран, когда им помощь нужна.

— Вольдемар, а чем она будет заниматься? — немедленно последовал вопрос.

— Удалось получить разрешение на некоторые действия. От сбора пожертвований для страдающих, даже если они туземцы, до отправки добровольцев, готовых с оружием в руках защищать их от нехороших людей.

Сбылась мечта идиота по созданию своеобразного инструмента, прикрывающегося идеями гуманизма. Конечно, ничто не ново под Луной, но теперь я могу официально заняться поставками оружия, пусть и не навороченного, тем же южанам. Или освобождать негров от каких-нибудь буров. Даже просто собирать деньги для поддержки угнетённыых и голодающих. Эдакий Фонд Мира местечкового уровня, но не для набивания личной калиты, а для "благого дела".

Теперь, когда своих деньжищ немерено, могу заняться подготовкой и отправкой экспедиции в Александр-Бэй, а может и сам приму в ней участие. Близких и родных посвящать пока не буду, чтобы в дурку не сдали. Меня интересует не проникновение глубоко внутрь, чтобы братьев де Бирс найти, а с краешку где-нибудь обосноваться. Может удастся у тамошних племён прикупить песочка на побережье для ковыряние лопаткой и ситечком, к северу от английского порта и до тех островков, где вроде гуано добывают все, кому не лень. Из прошлого помню лишь то, что теми землями владеют какие-то негры-метисы, больше ничего толком не знаю.

Плюс, наконец-то нашёл выход на одну шведскую компанию, которая согласна варить чугун по бессемеровской технологии и поставлять мне своим транспортом. Объёмы не промышленные, поэтому они могут изредка производить плавки для меня. Выходит несколько дороже, но важным является нейтралитет их страны, провозглашённый на века. Лишь в далёком будущем шведы захотят нарушить собственную моральную ценность, подав заявку на вступление в НАТО.

Насчёт поставок латуни озаботился Шеллер, тем паче, что американское оборудование по изготовлению гильз уже на месте и идёт калибровка станков. Кстати, крупповское тоже исправно поступило, даже мощный суперсовременный паровой молот чудовищной силы. На вопрос, если случится, "Где взял?" у меня уже и топор, и ответ заготовлен, как в старом анекдоте. "Купил!".

— Не поверите, господа, но вестфалец ппдписал контракт на поставку десяти тысяч колунов из высококлассной стали.

— А зачем тебе это нужно, Володя, — как на больного посмотрела с сочуствием кузина.

— Это у брата лишние деньги завелись, вот и тратит их на что ни попадя, — пояснил Валерон.

Ну и что, да, дурнем со ступой выгляжу, зато кубышку набил, как чукча, впрок. Может я больной на голову, коли всякой чихнёй занимаюсь. Зато у меня своё предприятие есть и доля в нитроглицериновом бизнесе. Дайте время и сбудется ряд предсказаний Батуало, тогда и посмотрим кто из нас олигарх, а кто по-прежнему щелкопёры. Щёлк… щёлк… щёлк… так всё и прощёлкают.

Очередной наезд графа Невского произошёл с подачи двух княгинь. Полковник пересёкся с дамами на каком-то рауте, где зашёл разговор о детективах и их искусстве… Спасская тут же ввернула инфу (по огромному секрету) о прошлогоднем случае с хищением крупной суммы денег.

— Дело было легко и неожиданно раскрыто сами знаете кем, — лёгкий подмиг, мол, не будем называть имена.

Валевская тут же эзоповым языком озвучила "дело о быстронайденной шкатулке", типа безо всяких хвалёных детективов. Невской в принципе знал об обоих случаях, но лишь сейчас придал этому значение.

— Владимир Михайлович, сейчас многие специалисты расследуют цепь хищений в Адмиралтействе, но уж слишком много подозреваемых. И все на хорошем счету. Может подключитесь, а то в одном случае пропала серьёзная документация.

— Николай Васильевич, в данном случае можем попробовать один вариант анализа, но не более. Не хочу опять подвести наше министерство.

— Давайте попробуем, коли так. Какие данные нужны будут?

— Всего лишь полные списки подозреваемых из тех, кто находился поблизости в то время, когда хищения происходили.

Проблема в том и заключалась, что в каждом случае имелись группы тех, кто мог это сделать. На следующий день Невской принёс списки и мы засели за составление таблицы. По вертикали расписали даты случаев воровства, а по горизонтали — имена тех, кто под подозрением. Даже самых-пресамых. На пересечениях ставили крестики, ибо не все были в адмиралтействе каждый раз.

— Владимир Михайлович, но этого не может быть! — воскликнул полковник, когда увидел, что одному выставили крестики во всех случаях.

— Николай Васильевич, я и не утверждаю, что именно он виноват. Всего лишь определённая помощь, вдруг пригодится? А если он, то человек может не работать на врагов, а быть обыденным клептоманом. Увы, всего лишь психическое заболевание.

Тем не менее, обыск на квартире капитан-лейтенанта Быстрицкого произвели, где отыскали и похищенные вещи и ценности, и пресловутую документацию в красивой сафьяновой папке, с орнаментом из золотых нитей. Произведение искусства, а не папка для бумаг! Большего мне не сообщили, так как это действительно внутреннее расследование.

Единственным положительным последствием для меня оказалось повышение в классе — стал чоновником по особым поручениям первого класса. По-прежнему в отставке, но пенсион увеличился до 150 рублей в месяц. Подполковника не дали, жадины-говядины, зато премию в пятьсот рублей всучили. И на этом спасибо, сам не ожидал, что в очередной раз угадаю. Прямо дельфийский оракул, а не чёртов поручик.

Отсюда и вывод, в прошлом нужно жить не выёживаясь, халява сама придёт при случае. Может завтра Александра с Милютиным и Горчаковым научу и командирской башенке, и коллиматорному прицелу, и правоверной демократии. Кто со мной?


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание