Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 39

В конце октября поступило любопытное предложение от военных.

— Владимир Михайлович, приглашаем вас на секретные стрельбы. Будут испытываться "гатлинги" от Сестрорецкого и Тульского заводов, а также сестрорецкие серийные винтовки на базе вашей "васнецовки".

— Хорошо, с удовольствием посещу стрельбы.

— Благодарим, ваше мнение будет иметь вес.

Приятно, вроде стал экспертом в последних разработках оружия.

— Кстати, если у вас будет что новенькое показать, гарантируем полную секретность.

— Хорошо, но тогда я возьму с собой главного инженера мастерских.

— Берите, конечно, его мнение тоже будет оценено.

Пир стрельбы показал, что Русская армия ещё более усилилась. Крупные солидные щиты на дистанции в пятьсот шагов были испещрены дырками, дырами и дыренями, а кое-где вообще разлетелись на куски. Присутствующий на "смотринах" цесаревич с какой-то грустью смотрел на ошмётки.

— Это страшно, господа. Понимаю, что перевооружение необходимо, но сколько же людей погибнет в будущих войнах.

Его брат, Александр, более воодушевлённо оценил результаты потенциальной "кровавой бани".

— Ну что же, отрадно, что явно вырвались вперёд. Может хоть это отвадит будущих врагов наших от объявления нам войны.

Гатлинги обоих заводов были признаны равноценно удачными, а "сестроваснецовка" вполне подходит по уровню к тому, чтобы стать базовым оружием пехоты. В принципе, её же, но в варианте карабина, порекомендовали для кавалеристов всех мастей. А вот моя разновидность "крепостного ружья", правда нарезного, с магазином на пять патронов, и с дульным тормозом, вызвала священный ужас.

Выстрелы из "михаила" вырывали куски из мишеней.

— Даже представлять не хочу, что станет с тем в кого попадёт такая пуля, — оценил Николай Александрович.

Ну да, тяжёлая пуля и солидный пороховой заряд в пятилинейном патроне (малодымный, если что), а сама винтовка изготовлена уже из мартеновской стали. Оптический прицел, разработанный у нас, имеет специально заказанные линзы от мастеров из Йены (от спецов по микроскопам фирмы Карла Цайса).

На расстоянии в версту способен медведя убить, не то что солдатика. Пробивает любой бронежилет, а лобовой брони для танков пока ещё никто не изобрёл.

— Господа, у нас есть ещё один вариант "михаила" калибром в 6.5 линий,

— Ну это уже, чтобы на слонов охотиться, — пошутил кто-то из присутствующих.

Пристальный секундный зырк цесаревича моментально убрал улыбку у шутника. А представитель тульского завода сразу признал, рассмотрев патрон для громобоя.

— Наша сталь, даже самая лучшая, просто не выдержит нагрузки после нескольких выстрелов и расколется.

— Новые печи, к сожалению, даже в строительстве очень дорогие. Специальную глину для кирпичей приходится импортировать из Франции и по очень дорогой цене.

Краткая информация сразу отшила желающих производить "такое же" на халяву. Военный бюджет не безлимитен, пусть делают то, что могут (в пределах выделенных ассигнований).

Чуть позже, уже наедине с принцами, посоветовал продать на бирже акции "Алмазы ЮА".

— А что случилось, Владимир Михайлович? — сразу заинтересовался младший царевич.

— Слишком высоко задралась цена по сравнению с небольшой пока добычей. Может и припасть в ближайшее время.

Теперь я спокоем, потому что Романовы согласились выставить свои пакеты на биржу и посоветовать то же самое Ольденбургскому.

Уже дома, в узком семейном кругу с участием Невского, я предупредил и других владельцев.

— Господа, мои алмазные акции больше не будут расти, а скорее понизятся. Рекомендую избавиться от них в ближайшее время.

Тот же вопрос на тему "что случилось".

— Я договорился с Ротшильдами о распродаже акций и тогда контрольный пакет уйдёт в другие руки.

— Вот оно что, — веско молвил Шеллер, — тогда другое дело. Впрочем деньги хорошие заработали, так что пусть будет, как будет.

— Вольдемар, но зачем тебе нужна такая сделка, — не врубился отец.

— Папа, это даст мне солидный капитал, а за месторождение я и не собирался держаться, причём с самого начала.

Ещё несколько вопросов и пришлось заняться экономическо-финансовым ликбезом.

— Поймите, сейчас цена дутая и временная. Пройдут годы, пока она сравнится с реальными финансовыми показателями добычи. Мне не нужна свистопляска весь этот период, лучше вложу капитал во что-нибудь другое, попроще и понятнее.

— А если ещё подорожает?

— Вы уже заработали огромные деньги, не нужно дразнить фортуну. Могу помочь по-быстрому продать за границей, пока нет объявления о сделке с Ротшильдами.

Народ поерепенился из-за внутренней жабы, но быстро стих. Суммы действительно впечатляют — грех дальше жадничать. Так что к середине ноября ряд русских инвесторов лопался от крупных сумм (примерно по три четверти миллиона рублей на нос).

А 21 ноября Европу облетела новость о "договоре между АО "Алмазы ЮА" и сетью банков семейства Ротшильдов". Согласно соглашения 10 тысяч акций по 42 фунта стерлингов прибрёл парижский филиал банка. Остальные отделения (четыре) получили по десять тысяч акций на распространение на условиях консигнации. Их маржа составила 8 % от стоимости.

В принципе, я просто срубил самый каймак, если аванс составил почти полляма зеленью (то бишь бритофунтов), а дальнейшие поступления успели добавить к моим авуарам чуть больше миллиона самой ценной европейской валюты, если считать по курсам.

— Чувствую, что я не доберу ещё полмиллиона английских денег, — доложился своим ближе к рождеству.

— А почему, Владимир, — поинтересовалась Маша, — вроде всё хороши выглядело.

— Массовые распродажи через Ротшильдов неизбежно привели к снижению цены. Даже сообщение из Африки о первых крупных алмазах, найденных там, не очень помогло.

Хорошо, что тесть добавил кое-что.

— Цена была чересчур высока, вот и произошло выравнивание.

Да уж, "выровнялось" до 30 рублей за акцию, ха-ха. Ну и чёрт с ним, с недобором, зато теперь я вообще не при делах, так как Ротшильды выбросили меня даже из уставных документов, а я и не ерепенился. Считай, на этом лохотроне заработал порядка 15 миллионов рублей и теперь вольный человек сам себе.

И совесть не мучает от того, что Европу ободрал, как липку. Она, в смысле, Европа, для того и создана, чтобы русским свои деньги отдавать время от времени. Такое уж странное понимание имею о евроценностях и евросвятости. Правильно, что меня вышвырнули из 21 века, когда на Европу и Штаты полагается молиться. Не подхожу я к тому режиму благочинности и раболепия.

Бесконечный год закончился ещё одной просьбой-приказом. Мне повелели расширить спецроту для царевича Александра до тысячи.

— Такое впечатлению, что личная охрана семейства начинает перерастать в новую русскую армию, — поделился новостью с Валерой.

— Может это и к лучшему, они таким образом заменяют старые полки лейб-гвардии.

— А где на всё рук найти? Я сейчас огарёвский завод расширяю. С Круппом договорился о новом прессе, чтобы шлемы для своих штамповать.

Валера сразу удивился.

— А это зачем? Твои и так нагружены сверх меры.

— Собираюсь осваивать окопную тактику, вот и прикрываюсь от разрывов снарядов, если сверху будут взрываться.

— Да ну тебя, Володя, это уже лишнее, как мне кажется.

Вообще-то это норма войны, чтобы в окопах укрываться от вражеской артиллерии, да и стрелять из них удобнее, чем стоя во весь рост под пулями врага. Благородство и доблестные смерти уходят, зато приходит сохранение бойцов во время сражений. И хрен я хоть на миллиметр подвинусь в своих убеждениях.

Тестю к рождеству дали графский титул, а я что-то уже долго никуда не двигаюсь, ни в чине, ни в классности, ни в наградах. Единственное, так это повысили статус, как чиновника Двора по особым поручениям, дав высший класс. Теперь могу трясти за штанины даже обер-полицмейстеров Москвы и Петербурга, если приспичит в каком-нибудь расследовании. Другое дело, что по-прежнему в отставке и слава богу, других забот хватает.

Государь и военный министр затеяли предварительный набор в первую дивизию новой русской армии, поручив сию тайну Скобелеву. Целый год собираются нянькатся с новобранцами, которые придут на срок в пять лет службы. Всё по-новому, явно хотят обкатать саму схему: как призыва, так и формирования части. Даже кормить их собираются повышенными нормами, но только два года. А потом или перейдут на новый размер пайки, или вернутся к предыдущему нормированию.

А кто, спрашивается, в итоге пострадает? Так тот же зарубеж, которому сократят поставки хлеба и мясопродуктов на требуемое количество. Я уже предвижу сообшения в иностранной прессе:

— Русские готовятся к вторжению в наши мирные страны и начали запасаться продовольствием впрок!

Хотя, прямо сейчас, идут последние согласования с Пруссией последних деталюшек Пакта о ненападении. Срок оговорен — длительность 30 лет. Просачивающаяся информация сразу рассердила австрийцев и идёт обмен нотами между МИДами обеих стран.

— Странные люди, вы не находите, Александр Михайлович, — обратился к Горчакову царь, — ладно, ежели бы мы союзный договор или вообще военный заключали, но чем им мешает мирное соглашение?

— Думаю, ваше величество, что Вена хотела бы использовать нас в войне с Пруссией. В датской войне они убедились, что уступают пруссам в вооружениях и солдатской подготовке. Победа принадлежит именно прусской армии.

— Вот и я так думаю. После подписания Пакта никто не сможет нас втянуть в австро-прусскую войну. А это сбережёт нас, как от людских потерь, так и от финасовых расходов.

— А что будем решать с Южной Америкой?

— Это князя Васнецова головные боли, а не наши. Пусть их вооружает, снабжает за свой счёт, даже воюет за них своими "добровольческими силами".

Канцлер чуть-чуть помялся и сказал.

— Британию несколько волнует сия ситуация. Они потихоньку помогают чилийцам у которых закупали некоторое сырьё и, честно говоря, собирались натравить Чили на Боливию и Перу.

— Понимаю, хотят забрать чужими руками кое-какие территории. А Васнецов им мешает и даже очень. Свои войска не пошлёшь, а чилийцы могут и не справиться с "добровольцами".


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание