Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 15

С патронами разобрались достаточно быстро, введя для начала один калибр — 4.5 линии. Фиг "передельщикам", а не моё детище. Для револьвера — покороче, для винтовки — подлиннее. Малый калибр увеличивает дальность, хотя и больше засоряет ствол сажей, ничего страшного, когда шомпол есть.

С револьверами сразу мудрили, чтобы барабан откидывался для перезарядки, но в варианте "Б". Вариант "А" сделали попроще, лишь бы что-нибудь имелось к лету. Пятьдесят единиц пистолетов и пятьдесят единиц револьверных ружей. Чего-то не хочу заморачиваться со скобой Спенсера. и клепать "винчестеры". Пусть их кто-нибудь другой производит, мне главное на минимально приемлемое выйти, чтобы было от чего отталкиваться.

Да и винтовки-однозарядки, наподобие будущей берданки, не стал изготавливать длинноствольными, сразу ограничившись карабинным размером. Всё равно за версту стреляет (ранит и убивает), хотя в моём случае нужны дистанции до пятисот шагов. В ближайшей перспективе хочу сконцентрироваться на варианте со съёмным магазином. Фактически, я всё подлаживал под себя, а не как полагается "от альфы до омеги". Шеллер даже бурчал время от времени:

— Владимир, будь проще, сможем подряд от военных получить.

— Франц Иоганнович, государственные подряды создадут проблемы, а я их избегаю. Пусть ваши военные, если захотят, купят лицензию на право производить такое, а там могут упростить, как им дешевле.

— Эх, не хочешь ты идти тем же путём, как все, попутных доходов избегаешь.

Рассказать бы ему, как я несколько месяцев работал помощником на барахолке у одного торговца. Тот всякую хрень в вэне возил, чтобы даже пять центов мимо не прошли. Один ящик был заполнен такой всратой мелочёвкой, что постоянно фанерное дно отваливалось и приходилось его ремонтировать каждый раз. Мало того, вместо того, чтобы покупать пачки пластиковых пакетов, он собирал всякие попользованные, часто липкие внутри. Один раз откуда-то припёр старый штурвал и пытался его втюхать, как "антик". Всё бы ничего, но деревяху жрали какие-то жуки и она вечно разваливалась на части. Пришлось послать "босса" куда подальше с его "рачительностью".

Как только будет создан исправно действующий детонатор, срабатывающий от бикфордова шнура — приступлю к разработке ручной шариковой гранаты с использованием динамита-петрушита. К ударной волне добавится мелкая дробь, которой такая дурында обклеена. Сила невелика, но тех, кто окажется в радиусе двух-трёх метров однозначно выведет из строя. Заодно, заказал подбор тёрочного запала с замедлением на 4 секунды для другой гранаты, осколочной. Правда нужно дождаться, когда Фадеев сделает совсем безопасную пироксилиновую взрывчатку, чтобы зазря не детонировала, когда ей приспичит.

— Так он же занят пироксилиновым порохом, — удивился Валера, составивший мне компанию в очередной поездке в мастерскую.

— Да, поэтому и не спешу со второй гранатой. Кстати, брат, обрати внимание, что порой проще что-нибудь толковое сделать самому, чем нанимать субподрядную организацию.

Это я так умничаю, изображая из себя прогрессора всех времён и народов. А то в Туле и Сестророецке такими же вопросами не занимаются? Да они, небось, и получше кунштюки уже имеют, просто зависят, как от владельцев предприятий, так и от правительства. У их инженеров даже своих денег на внедрение нет, как и свободного времени. Впрочем покупать их идеи не собираюсь, дай бог своё довести до ума.

— А капсюли тебе делают, Володя?

— Да, с пороховым заводом по договору получаем нужные нам формы и размеры, а заодно и хороший чёрный порох, хотя он дороже стандартного.

Мне никогда и в голову не приходило, что порох, как и осетрина, бывает разный. Для одних — фуфло обыкновенное, для других, тех кто хорошо платит, более высокого качества. Если бы не приближение создания малодымного, точно замутил бы своё производство ганпудры, а селитру таскал бы из Боливии, пока она выход к океану имеет. Наши аляскинцы должны по пути заглянуть в Антофагасту и заключить кое-какие договора, забронировав для нас определённые объёмы поставок.

— Валерий Михайлович, к середине мая уже будут готовы и испытаны первые образцы, — порадовал управляющий Терехов.

Тоже инженер-оружейник, который искал состоятельного единомышленника. Причём его увлекала не мечта о выгодном подряде, а возможность разрабатывания… новых сталей и изделий из них. Человек с широчайшим кругозором и добротными знаниями, так и не оставивший свой след в Истории. Надеюсь, что теперь он состоится, как личность.

— Ура, война началась! — потряс полученной телеграммой Шеллер, ворвавшись в гостиную мимо Архипа, просто отодвинув дворецкого в сторону, — мои агенты получили сообщение с пакетботом и немедленно отправили телеграмму.

Опытный делец конечно же имел своих поставщиков информации в Европе, поэтому и опередил нас, мелкопотамов.

— А что именно случилось? — сразу набросился на новость отец,

— За какой-то форт Саммер северные и южные американцы подрались. Цены могут подняться на пятьдесят процентов, сразу продам складские запасы здесь и в Европе.

Капиталист разумно не будет ждать лишнего, так как имеет ещё и долгосрочные поставки по старым ценам. И мне кое-что перепадёт с этой, столь удачной, спекуляции. Тем более, что в мае уже отпраляю свою экспедицию на алмазное побережье. Шлюп зафрахтован, людей подготовил, осталось закупить оружие с боеприпасами и аглицких гиней. Туземцы за всё это кусок побережья продадут, тем более что оно им не нужно по большому счёту, как и Пингвиновы островки.

Из Голландии прислали карты побережья от Анголы до Кейптауна, самые последние. Всё, в принципе, неопределённо, но есть мини-бухта под названием Angra Pequena, Там-то и расположена дюжина островов к северу и к югу от бухты. На юг, до устья Оранжевой реки примерно 150 миль, если удастся, то выкуплю эту часть побережья в личное пользование. Про Алмазное Побережье ещё никто не слышал, так что можно будет спекульнуть на этом. Главное, чтобы в разных местах, прямо в песке, мои люди алмазы нашли. По идее их там много, хотя проблемой будет для будущих старателей снабжение едой и водой. Источники пресной воды совсем редки, а еду на песках не вырастишь.

Дай бог, всё по плану срастётся, тогда можно будет и бухту, и побережье перепродать. Меня устроит и 80-100 тысяч британских фунтов, я скромняга из двадцать первого века. Конечно, тесть и отец могут обидеться, но не хочу их втягивать в риск, когда сам лишь приблизительно понимаю что к чему. Вот попадос получится, если драгоценные камни будут распределены из божьего расчёта один карат на милю побережья. И бухта явно никому не нужна из-за бессмысленности окружающей пустыни.

Статья о начале военных действий ещё больше повысила авторитет журналиста В. Васнецова, а главного редактора уже боготворили в разных кругах. Знакомство с ним возвеличивало каждого обывателя, заявившего об этом. Деловые люди, в первую очередь, Шеллер с другом-банкиром, уже начали подготовку к контрабандной деятельности, а я ожидал обещанной середины мая у себя на базе подготовки.

Прикольно, но дворецкий освоил три контрольные фразы для случайных визитёров.

— Его сиятельство пребывают в казармах по важным делам.

— Владимир Михайлович изволили посетить свои мастерские и пока не вернулись.

— Чёрного поручика где-то черти носят, валите отсюдова!

Насчёт третьей фразы полной уверенности нет, так как знаю о ней лишь со слов кузины. Хотя и Мария Алексеевна решила заняться благотворительной деятельностью, однако быстро обломалась. Она решила собирать средства и тёплые вещи для южан, а вот русское правительство встало на сторону северян. Мой "Добровольческий Отряд" пока абстрагировался и никак не проявлял свою позицию, зато обзавёлся знаменем, которое я ему навязал. Улыбающаяся морда тигра на синем фоне, окаймлённом золотом!

Да, получил заказанные наручные часы от семейства Брегет. Шесть штук. И тут же раздал родным и близким: себе, Валере, отцу, тестю, Невскому и главреду. Небось, будут стыдиться одевать, ну и пусть им. Женской половине тоже заказал, но они будут готовы позже, совсем мелкая работа предстоит.

Ура-ура, наконец-то, наконец! Мои умельцы сделали свои первые револьверы калибра 4.5 линии (или 0.45, ежели по-американски). Теперь император с цесаревичем обзавидуются, так как у них наверняка фигня от каких-нибудь смит-вессонов мелкашечного калибра. Только я заглавным русским главначпупсам ничего показывать не собираюсь, не на помойке найден. Сначала сам проверил, потом устроил стрельбы для своих.

— Непривычно как-то, Вольдемар, слишком быстро стреляют и перезаряжаются, — покритиковал папа мою пукалку.

— Михаил Фёдорович, — тут же отреагировал Невской, — зато удобно, если для кавалеристов.

— И для полицейских тоже удобно, — отметил Ридингер.

Народу было выдано по двенадцать патронов каждому, чтобы опробовали перезарядку. Сам по себе латунный патрон удобнее бумажного, да и не подвержен всяким атмосферным пакостям типа дождя или снега. И калибр нормальный, а не сверхкрупный или мелкоскопический.

— А сколько такой пистолет будет стоить? — спросил тесть, — и в какую цену продавать патроны?

— Франц Иоаганнович, я не собираюсь торговать своим оружием и металлическими боеприпасами. Всё будет использоваться лишь в моих подразделениях и в службе охраны.

— А как же наших вооружать, — полицмейстер искренне хотел усилить своих ментов.

— Николай Александрович, я могу продать право на производство по моему патенту. А само производство пусть налаживает ваш оружейный производитель.

Граф Адлерберг, отпросившийся с работы (а фактически просто сплановавший), лишь задумчиво курил, отстрелявшись. Каким-то образом нужно царю-батюшке доложить, но не хочется впросак попадать. Вдруг в европах уже всё это есть, да получше и покачественнее и государь об этом знает. С другой стороны, а вдруг наши сиволапые криворукие мужики действительно сделали добротное оружие? Тогда стыдно будет, что сам не доложил, а со стороны новость пришла.

Впрочем, если выкупить один револьвер и сотню патронов к нему, то можно будет показаться на ближайшей охоте. Конечно, кабана не убьёшь, но зато можно удивить скоростью перезарядки, а то и подсвинка подстрелить, если целую семью поднять. Наш царь охоту любит пуще неволи и все об этом знают. А кто охоты устраивает? Правильно, министерство двора!

Кончилось тем, что я выделил министру один револьвер и добавил коробку с сотней патронов, а то с моей себестоимостью он без штанов останется.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание