Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 36

На смотрины роты осназа явились оба старших принца и девушка (фото которой можно найти в разделе "доп. материалы"). Блин, вживую-то она и модница, и очень даже симпатичная оказывается.

— Дорогая, разрешите вам представить полковник-инструктора князя Васнецова.

Действие происходит в режиме инкогнито, поэтому излишние церемонии и соблюдение этикета не требуется. Мало того, судя по выражению на лице младшего царевича, Александра, молодой человек безумно влюблён в невесту брата, но держит себя в руках, стараясь не выказывать это. Скобелева тоже представили, правда как… контролёр-генерала почему-то. Русский язык настолько обширен, что хоть каждый день можно составлять дополнение к словарю Даля.

Всё прошло в штатном режиме: построение, затем стрельбы, после чего присутствующие наблюдали за прохождением полосы препятствий.

— Ваше сиятельство, это специально подготовленные солдаты столь ловки или все так умеют? — перевели мне вопрос принцессы Дагмары.

— Все, ваше высочество, те, кто не мог были отчислены и переведены в другие подразделения.

А чего врать и выпендривоться, если не каждый может быть воином? Вон, рисуют почти все, а художниками становятся лишь отдельные человеки. И в музыке тоже самое, и среди трактористов.

На следующий день наблюдали за марш-броском на шесть вёрст с полной выкладкой. Вообще-то мои могут и десятку без особых проблем жахнуть, но наблюдать за ними будет совсем занудно. Да и вышек вдоль лесной дороги, с которых видны куски происходящего, всего три. А уж тем, кто в платье, трудно на них взбираться, да и неохота наверное.

— Владимир Михайлович, — признался цесаревич, — я не просто доволен, но даже восхищён. Надеюсь, что и полк, через два года, будет так же подготовлен.

— Буду стараться, ваше высочество!

Иной человек может подумать, что Романовы таким образом "заботятся о народе", вбухивая огромные средства в армию. Увы, это ошибка, лучше бы бабло тратилось на создание рабочих мест, здравоохранение и народное образование.

Итоговый документ подписан, очередная гора свалилась с плеч (или ныне всего лишь пригорок?) и количество обязанностей уменьшилось на одну. Чины и награды за такие мелочи не полагаются, но я всё равно счастлив. Даже сам себе очередное новое слово придумал — обезобузиться.

— Володя, тебе впору написать и издать словарь новых русских слов, — подшутил как-то брат, — за четыре года я их от тебя больше услышал, чем за всю предыдущую жизнь. Моя "бестолковка" уже переполнена ими.

Никуда не деться от жизненных реалий. Иногда словечки из прошлой жизни самопроизвольно вырываются на свободу и некоторые даже умудряются войти в лексикон других людей. Помочь, что ли, Владимиру Далю в его пожизненном труде по составлению словаря?

Через пару недель мы продемонстрировали Невскому магазинный карабин, который я назвал в честь брата "валерон". Тот же "винчестер", но без скобы Спенсера. Девятизарядный, под пистолетные патроны.

— Николай Васильевич, это вспомогательное оружие ближнего боя, до двухсот шагов дальности.

— И где же его применять?

— Кавалерия, артиллерия, моряки, охрана грузов…

— Ну, что же, Владимир Михайлович, недурно. А как у вас обстоят дела с ракетами для Кронштадта?

— К октябрю уже закончим полный боекомплект и согласованное количество установок.

К вопросу о том, когда и как проводить пристрелку и что использовать в качестве мишеней не перешли. Для этого имеются адмиралы и прочие главначпупсы, пусть у них голова болит. Ну, а Севастополь подождёт годик-другой, ничего с ним не случится.

Деньги, слава богу, регулярно приходят от доли в продажах петрушита, кое-как поддерживая мои предприятия. А вот Нобель (в смысле, Шеллер) с Петрушевским и частично с Фадеевым явно шагают в миллионеры. Новые заводы строятся, ибо востребованность в "мирной" взрывчатке охренительна, особенно для горных работ.

Петрушевский даже начал выкупать в Пруссии некоторые заводы по производству кислоты и теперь становится сторонником моей очередной идеи — заключению между Россией и Пруссией "Пакта о ненападении" сроком на 30–40 лет. Она пока витает в облаках, так как непривычна да и потенциальные всякоразные союзники типа Франции и Австрии явно окажутся недовольны.

— Вольдемар, сам подумай, а если Пруссия с Авсрией начнёт войну, неужели мы не поможем императору?

— Отец, Франц-Иосиф должен быть счастлив, что мы его поддержали в конце сороковых, когда спасли от венгров. Да и Наполеон Третий пусть сам защищается от пруссаков, если доведётся.

— Ну, не знаю, сын, как-то это не по-соседски получается.

Опять великодержавные понты и желание совать нос в европейские дела. Причём в России таких вдосталь имеется, готовых отправлять нашу армию куда угодно по первому свистку очередного "союзника". А Пакт, что ни говори, сразу избавит от ряда чужих военных конфликтов. Пусть еврота сама тратит огромные деньги на убивание самоей себя, мы лучше в сторонке постоим и покурим.

— Но ведь ты сам создаёшь новое оружие, которым мы всей Европе нос утрём!

— Папа, расслабьтесь, это оружие поможет сократить армию, чтобы легче было защищаться от недругов.

Вечный конфликт отцов и детей, имеющих разные устремления и понимания "правды жизни". Мои собственные дети, когда вырастут, тоже со мной спорить будут, имея какой-нибудь третий взгляд на то, что такое хорошо и что такое плохо.

Пока мы вели словесные дебаты, из Южной Америки пришла любопытная просьба. Правители Перу и Боливии, опасаясь возможных угроз со стороны чилийцев, попросили оказать содействие в своеобразном вопросе. Они готовы расплачиваться медью и селитрой за поставки русских дульнозарядных шестилинеек (тысяч двадцать) и нескольких не нужных русским военных кораблей. Пусть даже без паровых машин, но вооружённых не по старинке.

Нюанс прост — нужно передаточное звено, которое заплатит русским своими деньгами сразу, а получать согласится сырьём в течении ряда лет. Только коммерсанты-идиоты пойдут на такие условия, правда я один из них.

— Николай Васильевич, обдумайте сей вариант, пожалуйста. Я вам и подробную докладную записку составил для удобства понимания.

— Хорошо, Владимир Михайлович, я ознакомлюсь и обращусь к Адлербергу, если посчитаю нужным. Только не забудьте поставить в курс дела военного министра.

Дальше всё стало двигаться по инстанциям. По политическим мотивам прямой договор между нашими странами пока невозможен из-за нежелания обострять отношения с европейскими державами. Приходится придерживаться определённых приличий и негласных договорённостей. Через частников в этом плане проще оформлять снабжение оружием третьих стран.

Вот только где денег взять, чтобы оплатить громадьё сделки?

— Значит сиятельный князь Васнецов желает получить военный кредит у нас? — задал естественный вопрос Александр Второй.

— Да, ваше величество, сроком на десять лет и согласен платить проценты от суммы.

— А как боливийцы и перуанцы собираются распорядиться военными кораблями?

Тут-то всё просто, никаких "армад" для завоевания Чили они не будут создавать. Суда собираются использовать для защиты некоторых портов в качестве мобильных плавучих натарей, поэтому их нужно будет перевооружить современными морскими орудиями. Даже информация о том, что они имеются, может удержать чилийцев от необдуманных поступков. А ружьями можно вооружить дополнительные части для самообороны в районах портов.

— А через кого будем всё это проводить и чем будет обеспечен кредит?

— У Васнецова давно уже зарегистрирован у нас и в Швейцарии "Добровольческий отряд", созданный для помощи тем, кого за границами и за морями угнетают или грозят интервенцией.

— Хорошее слово применено, да и политически мы, как бы, не завязаны в афёру. То есть, кредит будет предоставлен международной организации, а уж как им она распорядится, так нас не касается. Умно, право слово, выглядит безопасно для нашей международной репутации.

В деталировке проекта имелся и пункт о селитре, которой мне заплатят.

— Половину получаемого сырья Васнецов готов передавать нам по исходной цене, плюс стоимость перевозки. Или можем сами вывозить её из Антофагасты.

— Смотри-ка, всё продумано у чёрного поручика, даже прицепиться не к чему. А вы, Дмитрий Алексеевич, что думаете об этом? — обратился император к присутствующему на "тайной вечере" военному министру.

— Ваше величество, перевооружив и продав дюжину старых кораблей мы избавимся от лишних расходов по их содержанию. Да и двадцать тысяч шестилинеек удачно пристроим, освободив место в арсеналах. Всё равно стволов для гатлингов ещё вдосталь остаётся. Думаю, что такой договор выгоден нам.

— Но теперь всё уткнётся в исполнительность и надёжность Васнецова.

— Ваше величество, — снова отреагировал Адлерберг, — так его сиятел; ство в качестве материальной гарантии выставляет все свои предприятия и акции своей компании.

Это сверхсерьёзный довод, так как вполне сравнимо со стоимостью кредита, а скорее всего превышает его.

— Хорошо, господа, я даю добро на эту операцию, но спрашивать буду в первую очередь с вас. Дмитрий Алексеевич, договор о кредитовании "Добровольческого отряда" вы подпишете от имени своего министерства на пару с Адмиралтейством. И, ради бога, пока храните его в полном секрете, не хватало ещё, чтобы дурные разговоры пошли.

— Слушаюсь, ваше величество, будет исполнено!

Стандартное клише всех попаданцев в том, что они раздают советы монархам и великим полководцам, а те послушно прислушиваются и исполняют вводные. Вот и я такой же — пластилиновый властелин властелинов и смелый навязыватель демократических ценностей. С лёгкостью несу любую чушь, а мне в рот все заглядывают почему-то. Так что и на этот раз меня послушались и занялись оформлением и выдачей военного кредита.

Когда вернётся Шеллер, то офигеет от нового рояля, возникшего из ниоткуда. А он обязательно вернётся, так как прислал телеграмму, чтобы готовились. Ждём его в первую неделю июля. Моя жёнушка даже забеременела ради этого события, всё никак не нарожается по молодости. Мало ей трёх деток, хочет ещё малышей.

— Владимир, вы необъективны. Я всего два раза родила, а то что трое появились, так это божье провидение!…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание