Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 26

Обстоятельная статья о нахождении золота на Аляске сопровождалась описанием дружественных, практически братских, отношений представителей АО "Шеллер-Васнецов" с местным племенем. Заодно было упомянуто и о лёгкой добываемости драгметалла, если даже дети ханцев находят самородки особо не напрягаясь. Лично товарищ Шеллер дал интервью о долгом трудном пути, открывшем человечеству новые перспективы стать более богатым.

Наполеон Третий, терявший авторитет в результате не очень удачно идущей франко-мексиканской войны, решил получить поддержку своего народа. Он учредил акционерное общество для выкупа Аляски у русских и даже вложил в него двенадцать миллионов франков. Дурацкая двоякая ситуация, когда царь не сможет отказать частным лицам в продаже, несмотря на то, что именно французские уши торчат за польскими событиями.

В Лондоне гудзонбайцы занялись сбором средств, чтобы добавить русскую территорию к Британской Колумбии, настолько они были уверены в своих данных о золотых перспективах. Дело в том, что кроме сибирского, больше никакого опыта добычи золота в сверххолодных регионах ещё не существовало. Торговцы мехами как-то существуют, значит и другая хозяйственная деятельность доступна. Да и тамошние эскимосы вроде имеют что есть и чем греться зимой. В Сити подхватили идею, невзирая на то, что "Алмазы Архангела" уже имеют кое-какие проблемы.

Если бы не гражданские войны, то и американцы с китайцами подключились бы к гонке. Правда рождественские праздники не самое удобное время для глобальных решений.

— Господа, вам столько поздравлений прислали! — восхищалась Машенька, перебирая поздравительные адреса, — И от императора, вот даже личное, Володе от цесаревича. А остальное от… бомонда…бомонда…бомонда…

Ну не может кузина не подковырнуть, пользуясь случаем.

— Да, нет ни наград, ни повышений в чине или в классе. Ну и что?

— Ничего страшного, может на следующее рождество такое пришлют, — мило улыбнулась вредина.

Как будто обязательно всё приурочивать именно к концу года. Честно говоря, мы тоже легоконько губищи раскатали, но пришлось свернуть их, придав нормальное положение.

— Владимир Михайлович, слышал, что вы получили какое-то оборудование из Англии, — разговоры велись явно не о погоде и светлой радости.

— Да, но пока оно находится на складе, так как новая фабрика пока лишь строится. Правда, обе английские паровые машины передал на свой завод, пусть инженеры в них покопаются, может найдут что-нибудь полезное.

Вообще-то мои паровики лучше и мощнее, но мало ли какие новшества имеются у лимонников. Уже семнадцать рацух стыбрили, чтобы скопировать и внести в наши паровики.

— А вдруг английские изобретатели будут судиться за использование их идей?

— Это невозможно, так как я делаю машины для себя, а не на продажу.

— Но почему вы не хотите организовать массовое производство хоть какой-нибудь из ваших разработок?

Однотипные вопросы уже замучили, да и отвечать на них давно неохота. Чтобы изготовить пару тысяч тех же "васнецовок" хватит и моих мощностей, а чтобы забабахать пару сотен тысяч — нужно строить серьёзный завод. Нанимать новых рабочих, закупать много станков, заполнять склады тем же сырьём. Мало того, необходимо финансирование со стороны заказчика: аванс солидного размера и бесперебойные платежи весь период производства.

Слава богу, что званый вечер в конце концов закончился и наступило блаженное состояние отдыха. Через неделю встречу Новый год, а там опять вернусь на круги своя.

1863 год фактически сразу начался с восстания в Польше, но имел отличие от реальной Истории. Франция не оказала поддержку полякам, более увлечённая золотом Алйски. То есть, тайком поляков всё-таки поддерживали, но через совсем третьи страны и, как бы, околично. Маммона больше влияет на политику, чем всякие "свободы, равенства, братства". Тем не менее у России началась головная боль, а император временно отошёл от военной реформы, доверив многие вопросы Милютину. Так и получилось, что де-факто перешли на оборонительную доктрину, опасаясь излишне распылять силы.

Дмитрий Алексеевич, не задумываясь, поручил Сестрорецку заключить со мной контракт, чтобы запустить производство 50 тысяч однозарядных винтовок. Несколько месяцев уйдёт на перепрофилирование мощностей, а при необходимости и на приобретение новых станков. Тем более, что часть поступающего из Пруссии по договору о продаже "побережья Васнецова" очень даже подходила. Естественно, что подразумевалось обучение рабочих, если понадобится. Затем, в течении четырёх лет заказ должен быть исполнен. Мне выплатили крошечный аванс в размере тридцати тысяч рублей, приобретя документацию и образцы, а затем буду получать рубль с каждой винтовки.

Карабины пока не устраивают военное ведомство, поэтому ствол будут делать более длинным. Им виднее, пусть сами пожинают свои плоды. Главное, что первый шаг сделан сейчас, а не "когда на охоту поедут". Будем дружно считать, что у птички коготок увяз и никуда она больше не денется.

— Лучше бы сам завод построил, — бурчал Шеллер, — никуда бы не делись и деньги на него выделили бы.

— Ну да, ну да, а потом спросили бы по полной со всеми вытекающими последствиями.

Мы так и остаёмся непримиримыми противниками в деле зарабатывания средств. Только Франц Иоганнович до сих пор не может наладить выпуск револьверов, а у меня всё тикает, как часы. Уже магазинный карабин под пистолетный патрон создали. Дальность поражения — двести шагов, магазин на двенадцать патронов, а вместо скобы Спенсера перезарядка выполняется движениями цевья. Мне кажется, что так удобнее. И абсолютно пофиг, что другие спецы думают.

— Владимир Михайлович, ваш пулемёт, как вы его называете, может пока работать лишь на трёхлинейных патронах с малодымным порохом. Сажа от чёрного пороха там быстро загрязняет газоотводную трубку, что начинает клинить.

— Отлично, дорогой мой, это великолепно. Значит конкурентов у нас пока не будет, кроме картечницы Гатлинга и французских митральез. Но ни с теми, ни с другими мы воевать не собираемся.

Я понимаю, что могут быть какие-нибудь технические решения проблем, но сознательно не позволяю заниматься их разрешением. Чувствую себя варваром, а то и вандалом, но цепляюсь за монополизацию козырного оружия. Тем паче, что скоро вступит в строй хлопкоперерабатывающая фабрика и прикроет собой расход хлопка на изготовление пироксилинивовых зелий. Мало ли какие шпионы за нами подглядывают, сторожиться нужно.

Из-за увеличения подготовишек, рекрутированных в роту осназа вылезла проблема, которую я ловко обошёл при подготовке спецвзвода для Конвоя ЕИВ. И ткнул меня носом в неё цесаревич, задав давно напрашивавшийся вопрос.

— Владимир Михайлович, а почему вы не запрашивете офицеров для подразделения? Или они пока не нужны?

Встреча случилась в конце февраля, когда в казармы заехали на огонёк сразу два принца. Николай Александрович прибыл с братом Александром: то ли, чтобы похвалиться, то ли тот сам напросился.

— Ваше высочество, при подготовке взвода охраны я имел разрешение на воспитание командиров из тех, кто сам выделился среди солдат. Лишь через два года, передав отряд заказчику, тот сам подыскал нужных офицеров.

— Но ведь у нижних чинов нет специального образования, — удивился младший царевич, которому пока семнадцать лет, но вроде именно он стал царём в моей бывшей реальности.

— Вы правы, ваше высочество, хотя на стадии двухлетней подготовки оно и не требуется. Кроме того, готовые офицеры привнесут сложности… — тут я запнулся, опасаясь излишне откровенничать в присутствии столь важных особ.

— Говорите, князь, чего уж там, тем более, что мы с братом наслышаны о поведении многих офицеров по отношению к солдатам, — разрешил цесаревич.

— Всё упирается в те традиции и современную тактику, которые преподаются в училищах…

Говорил я размеренно, опасаясь сам запутаться в собственных тезисах, но достаточно уверенно.

— Новые виды вооружений уже сейчас требуют пересмотра принципов линейной тактики. Вспомните, что случилось на Альме, когда русская артиллерия начала обстрел англичан. Английский генерал приказал своим солдатам лечь и в результате практически не поимел потерь.

Вроде нормальная вещь, но это было нарушением всех "правил и приличий" ведения боя. Принцы явно не знали о том случае и притихли, как мышата.

— Наша создаваемая рота, пользуясь скорострельностью и более высокой точностью патронных винтовок, способна выбить солидную часть вражеской роты с равным нам количеством. Причём сделать это в то время, когда враг размеренным маршем двигается колонной в нашу сторону.

Действительно, линейная тактика предусматривает движение прямоугольника достаточно плотного построения, когда выбитых солдат из первой шеренги тут же заменяют бойцы из второй.

— Таким образом нет необходимости выцеливать отдельных бойцов на дальней дистанции, а достаточно попадать в первую шеренгу. Кому-нибудь да прилетит, так как цель более широкая и сплочённая, допустим двадцать человек плечом к плечу. У меня даже мишени подготовлены, щиты именно таких размеров, чтобы проводить современную стрелковую подготовку. Кроме того, отпадает необходимость стрельбы залпами, так как можно вести беглый огонь вразнобой.

— Но тогда потери у противника будут меньше, Владимир Михайлович, — удивился Александр.

Я улыбнулся и решился на эксперимент.

— Ваше высочество, а попробуйте сами попасть в мишень, допустим на расстоянии четырехсот шагов.

Царевич не отказался, а наоборот загорелся желанием, хотя погода прохладная, градусов восемь выше нуля. Старший тоже заинтригован (молодняк!) и мы отправились на стрельбище. В итоге "наши раши" сами себя удивили. Во-первых тем, что достаточно быстро овладели "васнецовками", а во-вторых тем, что умудрились попасть в столь далёкую мишень, да ещё и не по одному разу. А уж насколько выставить прицел я им враз объяснил, там особого ума не надо.

— Князь, это поразительно! — восхитился Николай Александрович, — целая революция в оружейном деле получается. Но тогда придётся все концепции и понятия пересмотреть.

— Дай бог, ваше высочество, хотя бы отдельные стрелковые подразделения создать. Большего всё равно имеющиеся военные авторитеты не позволят. Ни в России, ни в других странах. Извиняюсь за откровенность.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание