Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 9

Мистер Джексон пришёл к нам в гости с переводчиком, господином Малаховым, так как имел совсем плохонькое знание русского языка. Жаль, что Валера не упомянул об этом обстоятельстве. Представляю, что этот рашенок уже натворил в предыдущее время, прилепившись к англичанину. Явно засланный казачок, пользующийся моментом в пользу какого-то неведомого нам умника. Даже сейчас получилось разногласие. Гудзонбаец готов был к сотрудничеству, а Малахов явно тянул из нас лишь координаты. Валерон инглиша не знал, поэтому верил каждому слову. В любом случае, я достаточно понимал британца и предложил ему провести второй тур, пообещав организовать встречу с деловым партнёром и банкиром.

Так что через два дня мы начали толковище, не подпустив переводчика даже подслушивать у двери.

— Мистер Джексон, ваш интерпретейтор, — гундел я по-аглицки, пусть и с акцентом, но вполне понятно, — не всегда правильно переводит вам и нам. Будьте осторожны с ним, иначе в других местах он может испортить вам сделки.

— Понимаю вас, мистер Васнетсов, то-то меня удивила однобокость русских партнёров в предыдущих встречах. Постоянно рекомендуют лишь одного трейдера, какого-то Бурдашева.

— Давайте вернёмся к нашему возможному сотрудничеству, но не ждите от нас чудес, плиз.

Англичанин осознал, что мы заинтересованы построить посёлок для старателей и других заинтересованных лиц, а вот добычей золота пусть занимаются другие добровольцы. Сошлись в необходимости поставок мелкосидящими пароходами (наша зона ответственности и доходов), а Гудзонбейская компания пусть снимает сливки с самого драгметалла. Тем более, что все пограничные морские пункты всё равно находятся под эгидой русских, а добираться к нужному региону через всю Канаду достаточно хлопотно.

— Кстати, в будущем стоит ввести ограничение доступа желающих. Пусть имеют не менее пятисот фунтов продовольствия на год, иначе многие просто умрут с голоду.

Помнится мне, что порядка шестидесяти тысяч померли в "лихорадку" от лишений и лишь сорок тысяч более-менее вели поиск и добычу благородного кровавого металла. Причём разбогатели лишь 3–4 тысячи, в первую очередь, поставщики всякой необходимой хрени.

— Ну, что же, джентльмены, особых проблем я не вижу. Постараюсь в ближайшие месяцы довести до своего руководства ваши предложения, чтобы можно было подписать некоторые соглашения. Если вы займётесь строительством поселения до этого, ничего страшного. Особых разрешений иметь не нужно, — подытожил иноземец.

— Одна просьба, мистер Джексон, — мачал переводить слова Шеллера, — не нужно господину Малахову знать о наших договорённостях.

— Да, я понимаю, мистер Шеллер. Впрочем теперь сменю ппереводчика, может подскажете другую кандидатуру?

Тесть даже посоветовал будущему партнёру в отдельной встрече поделиться с ним теми вопросами и деелами, которые привели британца в Санкт-Петербург.

Ну, а мы с Валерой ломанулись к Невскому, доложиться, после чего занялись последними штрихами авантюры с синей глиной (русский вариант). Южноафриканский вариант следует проработать как следует, посоветовавшись с кем надо, потому что близок локоть, но только по глобусу, если лаптями измерять.

— Его превосходительство полковник Невской — торжественно провозгласил Архип, возведённый после моей свадьбы в дворецкие.

Верный слуга пережил вместе с нами тяжёлые времена, получил от отца не только компенсацию по невыплатам жалованья, но и хорошие премиальные. Ему даже униформу пошили в дорогом модном ателье, так как генерал Васнецов заставил всех как следует приодеться, чтобы выглядели, как с картинки. Ну и нанял дополнительный персонал, дабы разгрузить тех, кто не сбежал в предыдущие годы. Дело в том, что в хорошие времена Васнецовы изрядно кормили своих слуг и даже одевали за свой счёт не только для работы, но и чтобы у прислуги была нарядная одежда на выход. Семейные традиции, итить-колотить!

— Заходите, Николай Васильевич, прошу вас, — расшаркался отец.

— Михаил Фёдорович, я сегодня навроде курьера. Вот, пакет вам принёс от министерства императорскогон двора. Лично Владимиру Михайловичу в руки.

Торжественность момента меня смутила, пакет принял и вскрыл. Представляю свою физиомордию, как она выглядела со стороны по мере прочтения вложенных бумаг.

— Друзья… я теперь чиновник двора по особым поручениям… второго класса… Ого, повышение в чине до капитана… пенсион… семьдесят рублей в месяц…

— Позвольте пояснить. Вы, поймите правильно, пока вне штата и как бы в отставке. Но это большой шаг в деле восстановления чести и достоинства, поверьте. Будьте достойны государева доверия.

— Служу царю и отечеству! — я вытянулся по струнке довольный назначением.

— Кстати, вы теперь относитесь ко двору, а значит являетесь в одном уровне с лейб-гвардией, коли по чину.

— Но это же получается, как подполковник пехоты, — изумился отец.

— Да, сразу седьмой класс, отныне Владимир Михайлович надворный советник, не менее.

Шикардос какой-то, а не будни, даже приятно, хотя непонятно за что. Где кровью нужно подписаться и кто всем этим разбрасывается? Ну не верю что это за красивые глаза, обязательно что-нибудь потребуют. Впрочем разъяснений не последовало, а вот указюка прилетела.

— Господа, ни слова о назначении. Никому, прошу вас. Пока репутация не восстановлена не следует делиться с другими людьми, а то нас не поймут.

Дела потихоньку двигались, а потом пришли те, кого с самого начала ждали, не зная о них.

— Володя, разреши представить: Василий Фомич Петрушевский (лет на тридцать выглядит) и генерал Фадеев, Александр Александрович (порядка пятидесяти).

— Проходите, господа, чем могу служить?

— Ознакомились со статьёй о нитроглицерине и решили выяснить о возможности финансировать наши исследования.

Картина вырисовывается следующая, сей Петрушевский занимается нитроглицерином и в принципе готов руководить его производством с использованием кизельгура. Естественно, нуждается в стартовом капитале, ибо сам такое потянуть не сможет.

— Василий Фомич, с превеликой радостью поможем. Наконец-то дождались. От вас потребуется лишь записка с перечислением того, что потребно и оценка примерного размера стартовых расходов. Деловой и финансовый партнёр давно готовы, но почему-то никто не приходил до сих пор.

— Владимир Михайлович, — удивился столь желанный специалист, — я повсюду обращался, но серьёзного финансирования так и не нашёл.

— Увы, но предприниматели знают о взрывоопасности нитроглицерина, нп не в курсе того, что кремнистая земля его может обезопасить. Другие вещества, к сожалению, необходимо тщательно очищать. Не удивлюсь, если та же проблема с малодымным порохом из нитрированного хлопка.

Генерал тут же напрягся, как будто его это лично касается.

— Позвольте, так вы готовы помочь финансами и этим исследованиям?

— Да, господин генерал, пироксилиновый порох очень нужен для стрелкового оружия, которым я лично занимаюсь. Он медленнее сгорает, поэтому лучше прогорает и остаётся гораздо меньше сажи. А это приведёт к снижению калибра, да ещё без потери мощности выстрела.

Фадеев аж заулыбался от бальзама на его душу. Можно сколько угодно руководить пороховым заводом, но финансы всё равно плохо выдают на исследования. Русское военное ведомство искренне считает, что открытия происходят от душевных порывов и трудового энтузиазма, заменяющих пресловутые колобашки.

— Я как раз-таки заинтересован в денежных средствах на эксперименты со стабилизацией пироксилина.

— Прекрасно, Александр Александрович, я организую средства на высококачественную очистку хлопка и, само собой, для приобретения качественных реагентов.

Мы слегка влезли в тонкости, но я мало что знаю по этой теме. Генералу тоже нужно подготовить финансовую смету и передать мне для Шеллера. Удача, так как на пироксилин я и не рассчитывал, честно говоря. Заодно, Фадеев обещался помочь проработать на подотчётном предприятии возможность производства капсюлей нужной нам формы и размеров. Вот это классный рояль сам собой в гости пришёл, даже неудобно перед заклёпочниками будущего. Небось будут плеваться на всех форумах, охаивая такую огромную удачу, которая на их взгляд совершенно невероятна.

Ужинать сели без гостей, которые скорёхонько умчались готовить свои бумаги. Зато в отличном настроении, так как первая ловушка наконец-то сработала. А за столом мы всем семейством хохотались по поводу книги о волшебных палочках, точнее над отзывами на неё.

— Представляете, одна дамочка, явная фифа, написала, что мы неправильно пассы делаем. Мол, у неё знакомый магистр-спирит знает, как лучше.

Я не стал рассказывать, как в двадцать первом веке иные мимокрокодилы критикуют "неправильные формы волшебства и виды их применений".

— Ёще одно письмо пришло совсем гневное. Все владельцы в первую очередь захотят уничтожить всех хамов и разбойников и вообще просить для себя совершенно неприлочно.

— А что тогда нужно просить у палочки, — удивился отец.

— Пишет, что нужно сначала накормить всех голодных и создать много денег для нуждающихся.

— Странно, почему тогда не сотворить массу качественных товаров и услуг для этих же нуждающихся, — резонно отметила Аня, я даже не поверил своим ушам.

— А если ещё их особняками обеспечить, — развеселился братишка, — и все в Петербурге.

Даже страшно представить насколько разрастётся столица и кто тогда будет улицы чистить, коли все станут богатеями? Это же не Утопия Томаса Мора, где по определению две трети населения должны быть рабами. Чтобы обслуживать одну треть, состоящую из демократов. Блин, в какую светлую идею ни ткни, обязательно вылезают ослиные уши дурацких накладок. Может пусть всё идёт, как есть?

— Валера, а как твоя книга движется?

— Пишу потихоньку, но больше увлечён нашими статьями. Всё-таки живое дело и реальное, а не высосанное из пальца.

Братишка заметно изменился за эти месяцы, как внутренне, психологически, так и внешне. Стал гораздо крепче, бросил курить и очень редко потреблял хмельное. Здоровый образ жизни шёл ему (да и мне, честно говоря) на пользу. Скоро на него барышни начнут заглядываться, раз человек из ботаников переходит в нечто более весомое по жизни. Они такие фигли подспудно замечают.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание