Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 41

Наконец-то задумался и ознакомился с расценками на строительство кораблей. Мама дорогая, это же невообразимая картина — никаких денег не хватит на свой флот.

— Валера, знаешь во сколько обошёлся корпус фрегата "Александр Невский"?

— Так он вроде крупный корабль, порядка четырёх с половиной тысяч тонн водоизмещением.

— Да, большой. Купец Кудрявцев, получивший подряд, потратил 1,200 кубических саженей дерева, в основном дуба, плюс 300 тонн железа и 60 тонн меди. Один лишь корпус обошёлся адмиралыейству в 170 тысяч рублей.

Брат, хотя и коренной петербуржец, но как и многие, далёк от цифр кораблестроения (я такой же невдомёкалист).

— Так ещё же паровые машины и прочая оснастка нужна.

— Механизмы обошлись в 400 тысяч рублей. Кстати, паровик лишь один, мощностью 2,5 тысячи лошадиных сил, обслуживает один винт.

— А у тебя корабль во сколько обойдётся?

— Валера, даже страшно представить. Полностью стальной корпус, правда сэкономлю на мачтах и парусах. А орудийная башня вроде под сто тысяч рублей выйдет.

— А мощность?

Тут я пока витаю в облаках, ибо ещё до конца не определился с паросиловой установкой. Если адмиралтейство его будет выкупать, значит нужно будет им поставить угольный вариант. Ну, а пошлют меня с ценой и придётся корыто оставить себе, то впендюрю мазутную нашину. Окончательное согласование состоится лишь в конце мая, тем более, что пока даже верфь не достроена.

По деньгам сей понт потяну, но как бы на целый лимон не попасть. Тем паче, что множество усовершенствований, включая орудийную двуствольную башню и корабельную электростанцию, "мини" естественно. Хочу спроворить электрический прожектор и лампочковое освещение, если получится. Правда они пока долго не держатся, но и моё судёнышко вроде в дальние рейсы не собирается.

О деньгах иногда задумываюсь, даже интересуюсь откуда у других они берутся. Вон, Лазаревы, тоже богаты, ибо их предок-армянин заведовал монетным двором при персидском шахе и его сокровищнецей.

— Так вот откуда их начальный капитал взялся? — усмехнулся Валера, — видимо попутно для себя тоже монеты чеканил в качестве жалованья.

— Ага, а из сокровищ себе премиальные за доблестный труд выплачивал, — добавил я.

Отец лишь хмыкал и рукой отмахивался от насмешников, посягающих на святое. Вон, барон Штиглиц в своё время усыновил внебрачную дочь четвёртого сына Павла Первого, Михаила, но до сих пор даже десяти миллионов не заработал. Хотя ныне возглавляет Государственный Банк. Считай, особо нечего будет падчерице оставить.

— Отец, тут по разному можно на ситуацию смотреть. Российские сверхмиллионщики сейчас начали вкладываться в железные дороги и знатно на этом разбогатеют, увеличив свои состояния.

— Так ты тоже в них вкладывайся, чтобы Мишке и Сашке состояния оставить, да Настеньке с Алёнушкой достойное приданое справить.

— Им я уже по двести тысяч фунтов отложил на каждого. А железную дорогу пока вижу лишь одну.

— Это какую же?

— Ту, которую нам будет строить Крупп, из Мариуполя на север, через Северскую губернию в Харьков. Планируем с веткой в Белгород и далее в Старый Оскол.

Такое соглашение мы действительно заключили, чтобы времени зря не терять. Пусть Пруссия подзаработает на наших потребностях, уверен, что впоследствии окупимся. Через Мариуполь можно и уголь, и будущий металлопрокат вывозить, если излишки будут. Даже готовые рельсы, когда в Европе дойдёт до железнодорожного бума. Но в первую очередь Россию-матушку снабжать, так как морем, а потом по Днепру, оно гораздо дешевле выйдет, чем посуху. Любые "семь вёрст крюком" окупятся.

В мае последовала очередная вводная, причём из-за смерти предыдущего престолонаследника. Осназовская тысяча цесаревича просто провисла без владельца.

— Владимир Михайлович, может вы временно примете её к себе в "Добровольческий отряд"? Жалко, всё-таки отборные солдаты там, да ещё с полной годовой подготовкой. Если в нашу армию передать, то боюсь генералы растащут по своим надобностям готовое подразделение.

Военный министр уже достаточно оценил новый подход к подготовке воинов и понимал силу спецвоспитания. Вот только доверить особо эту тысячу никому не мог пока. Пришлось соглашаться на год-другой, пока новый цесаревич не сподобится свою тысячу в целый полк развернуть.

Дело в том, что Александр несколько изменился, потеряв старшего брата, которого боготворил. Мало того, ему теперь придётся пройти дополнительные образовательные курсы, коли отныне он наследник престола. Молодому человеку исполнилось не так давно двадцать лет и наверняка мир теперь видится по-другому.

— Кстати, Владимир Михайлович, — продолжил Милютин, — есть мнение, чтобы вы занялись постепенно созданием второй дивизии новой армии. У нас, как оказалось, совсем мало военных специалистов, способных по-новому смотреть на тактику и стратегию будущих войн. Хоть в академию вас приглашай с лекциями.

— Это излишне, Дмитрий Алексеевич. Сейчас очень многие будут противиться, базируясь на прежних взглядах и неосознанно начнут саботировать рекомендации. Лучше уж через создание новых подразделений выращивать офицеров, способных перестроить своё мышление. А для этого необходимо будет производить отбор.

— Понимаю, сложностей много, да и генерал Скобелев о том же говорит. Ну, даст бог, за десять лет удастся изменить взгляды. В общем, если вы согласитесь заняться второй дивизией, то поощрим и чином, и прочим. Ну и финансирование будет обеспечено, как полагается для нового воинского строя.

Отец сразу велел соглашаться не раздумывая ни минуты.

— Папа, я не хочу возвращаться на службу, у меня теперь жизнь предпринимателя. Вон, Шеллеру предложили возглавить Северскую губернию и он тоже не знает как быть. Трудно контролировать свои предприятия, находясь вне Петербурга. Не всё можно доверить помощникам и управляющим.

— А если заняться дивизией, оставаясь в отставке, пока никакой войны нет? — предложил Валера, — вдруг дозволят в качестве исключения?

— Я спрошу, конечно, но её придётся дислоцировать где-нибудь по железной дороге. Или на запад, по Варшавской, или на восток, по Николаевской.

Это единственный приемлемый вариант, тем более, что верха всё-таки спрашивают согласия, понимая мою ситуацию с бизнесом. Негоже, если с водой выплеснут развивающийся Кировский комплекс. Всё-таки одно из детищ нового правления, причём развивающий свои мощности не за счёт казны.

— Володя, а почему Кировский? Это в память о Кире Великом?

— Да, Валерон, именно так. Всё-таки Кир вышел из наших краёв, из Уржума.

Близкие понимали, что я шучу, но добиться правды им не удастся никогда, разве когда я буду возлежать на смертном одре. Тогда такого наговорю, что у них волосья на дыбе повырастают. Ужасов напредскажу на десять смертных приговоров

Ещё одна вводняя пришла через Невского в личной беседе без свидетелей. Блин, но министр двора совсем другую комбинацию затеял, причём явно с ведома императора.

— Князь, а не могли бы вы рассчитать операцию по вашему внедрению в голштинский Киль? Так, чтобы организовать там филиал вашего "Добровольческого отряда" и помочь голштинцам сбросить с себя австрийцев.

Затея конечно знатная, но чревата сайдэффектами.

— Николай Васильевич, я согласен обдумать сиё, но мне нужно будет хотя бы две недели, чтобы составить более-менее подробный план действий.

Шайтан раздери, но не думаю, что правая рука не знает о действиях левой. Может меня хотят проверить на предмет того, как выпутаюсь из ситуации, а потом, если не справлюсь, то оставят в покое? А если справлюсь, не дай бог? Как можно одновреммено и дивизией рулить и за границей вирус-группу создавать? Кто и чем за всё будет платить или мой навар с лохотрона уже просчитан и за меня решили как его весь потратить на благо отечества?

Вопросов много, так что придётся колдовать над вероятностями и попытаться спасти свой мех. Есть, конечно, вариант, что в меня поверили, как в гиганта мысли, способного свершить практически невозможное. Хотя лично для меня оно выглядит глупо и нелепо, но мало ли у кого какие тараканы в голове заводятся.

Итак, что имеется в наличии. Недовольное итогами австро-прусско-датской войны герцогство, а точнее его население. Впрочем это самое население вечно чем-нибудь недовольно было, даже нахождением в составе Датского королевства. Кроме того, имеющиеся разногласия между разделившими те края Австрией и Пруссией. Нарезали земли, как колбасу, а теперь мучаются с дополнительными согласованиями того, как туда-сюда войска двигать.

Сам Киль и мне бы не помешал в качестве транзитного порта, так как российским он всё равно не будет. Да и нечего втягивать своих в излишние проблемы, отвлекая от ползучей индустриализации. А вот Голштейн, в случае удачной герильи, придётся передать пруссакам, но за солидное вознаграждение.

Тогда я стану врагом номер один для Австрии, которая начала подготовку к переходу к новой форме, а именно чтобы стать Австро-Венгрией. Иначе венгры могут очередное восстание затеять и тогда уже Россия своей армией помогать не станет. Зато Пруссия и Италия сразу накинутся "помогать венгерскому освободительному движению". Французы в бучу не полезут, так как своего добились и выкинули австрияков с Апеннинского полуострова. Помощь Францу-Иосифу окажет лишь Максимилиан Мексиканский, но лишь вяканьем через полглобуса.

Через неделю черновой вариант удалось создать и передать через Невского кому нужно.

— Что скажете, Александр Михайлович? — спросил царь на совещании в узком кругу у Горчакова.

— Чистая авантюра, но чужими руками определённый ущерб Австрии будет нанесён. А может и спровоцирует Австрийско-Прусскую войну.

— Ваше мнение, Дмитрий Алексеевич.

Милютин вздохнул, но отреагировал, хотя ему это совсем не нравилось.

— Ваше величество, вы знаете, что на сиятельного князя Васнецова у меня планы имеются. А если он ввяжется в события в Голштинии, то может погибнуть. Потеряем редкого специалиста высокого класса в подготовке новой армии.

— Понимаю вас, а вы, граф Адлерберго, как считаете?

— Думаю, что Васнецов способен разбудить гольштинцев и поднять их на борьбу с австрийским господством, но чем всё закончится даже не представляю…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание