Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 30

— Читающая публика — это существо с огромными ушами, мечтательным взглядом и длинным языком, часто не связанным с центром логики в мозгу.

— Владимир, ты по-доброму, в семейном кругу, не умрёшь, — констатировала Маша.

— Зато я отлично знаю анатомию и физиологию различных разновидностей людей, обитающих на Земле.

Это мы приступили к анализу писем, пришедших по поводу второй мощной статьи в "Инвесторе", которую продублировали в "Вестнике" и в журнале "Вокруг света". Правда, шайтан их раздери, но неведомыми путями (ведомыми лишь мне и Шеллеру и кое-кому ещё) этот материал попал в газеты европейских столиц.

— Прямо с языка снимают, — возмущался я с довольной миной на своём лице, — ну какое их собачье дело до наших внутренних проблем?

— Конечно же никакого, — язвила кузина — когда между строк, да ещё чуть ли не огромными буквами, написамо, что можно стать миллионерами, вложившись в добычу железа в России.

Продолжение предыдущей статьи о проблемах с металлургией выглядело эдаким решением века для всех, включая и саму Европу. В России имеются колоссальные запасы, которые обеспечат цивилизованный мир всем подряд: от иголок до огромных морских кораблей. Заглавным является понастроить шахт от ста сажен и глубже, металлургических заводов разного плана и железных дорог, ведущих к ним.

Пятидесятипроцентное (и выше) содержание железа в магнитных рудах чуть ли не гарантируется, хотя рядовой обыватель понятия не имеет хорошо это или плохо. Ему и не надо, особенно если он живёт в богатеньких странах, пусть шлёт деньги в бочках, вместе с апельсинами. Загадочные для евроуха слова "Магнитная гора", "Кривой рог", "Запорожье", "Старый Оскол" удивительным образом начали бередить души жителей просвещённой Европы.

— Так неужели в этом Осколе действительно руду в оврагах находят? — удивился отец, далёкий от такой прозаики жизни.

— Да, папа, — вру я напропалую, пользуясь случайными обрывками инфы двадцать первого века, — просто сами коренные запасы лежат глубоко под землёй. Там даже стрелка компаса иной раз показывает не на север, а на ближайшее месторождение.

Конечно, ни я сам, ни брат, ни батя ни даже кузина там не бывали, поэтому приблизительно верная лапша хорошо укладывается на доверчивые уши. Точно так же, как и на слуховые органы читателей, включая вельмож и сановников. Тем более, что последние могут поднять и проверить материалы различных отчётов ещё восемнадцатого века.

Другое дело, что про глубину залежей никто не знает сейчас, хотя оно логично и вполне понятно становится, когда разжуёшь на пальцех. А раз всё так просто, то следует вкладываться как в компании по добыче руды и её переработке, так и в те компании, которые займутся производством оборудования для бурения и глубинного погружения. Ну и, конечно, в те, которые станут строить железные дороги в районы обетованных залежей.

По крайней мере, акции "Русского железа" стали настолько востребованными, что постепенно попёрли в цене. Жаль, что их мало на биржевой рынок выброшено, иначе Шеллер и его компаньоны вмиг озолотились бы. Может так и сделать в нужный момент, а то у меня опять куры и утки деньги перестали клевать, благодаря начавшемуся финансированию завода. Удобно, между прочим, когда бабло приходит не через военное казначейство и не через министретство финансов, а неведомыми тропами. Хотя, в светлом перестроечном будущем, всякие белоленточники будут трындеть о "честности и благородстве" Романовых, последнюю рубаху отдававших на благо народа.

— Владимир, мы с твоим папа контрактов на хлеб прикупили у экспортёров, можем и тебе подсказать наиболее выгодные.

Тесть, ничтоже сумняшеся, действительно затарился поставками жрачки. Спекулянтам же без разницы кому в ближайшие годы продавать еду: хоть Шеллерам в зарубежье, хоть внутреннему Шеллеру. Да, отчётная статистика в шестидесятые припадёт, но в реале ничего не изменится. Да и внутреннему потребителю продовольствия чуток полегче станет. Наслышан, что некоторые крестьяне сами рвутся быть рекрутированными, чтобы в армии регулярную мясную пайку получать, коли дома оно в редкость.

— Спасибо, Франц Иоганнович, но я уже своими контрактами на продовольствие запасся. Тем более, что и для подотчётных подразделений тем же самым занимаюсь регулярно.

— А что, армия не снабжает? — удивилась Валевская.

— Вольдемар, моя дорогая, явно не доверяет интендантам. Я бы тоже не доверял, а то крадут поголовно без стыда и совести.

Это именно тот круг вопросов в котором батя чувствует себя на коне, как рыба в воде. Хотя, признаю, что не каждая скумбрия способна оседлать морского конька.

— Владимир Михайлович, а не истратятся ли запасы русского железа за очень быстрое время? А то останемся совсем без ресурсов.

Невской задал вполне резонный вопрос, не зная насколько я уверен в ответе.

— Николай Васильевич, запасы того же Урала таковы, что если поднять добычу и литьё чугуна в десять раз, то всё равно хватит не менее, чем на две-три сотни лет. В той же Магнитной горе, если только её рассмотреть, порядка миллиарда тонн руды с содержимым 70 % железа в ней. Целая гора, уходящая вглубь, состоит из железа.

Князь последние годы осуществляет функцию передаста между мной и Адлербергом, хотя даже не догадывается об этом. А я предпочитаю не задумываться о том же самом. Предыдущие дела (от идеи к внедрению) уже создали определённый вотум доверия, так что, пока не облажаюсь, мне верят на слово. Вон, Аляска с побережьем Васнецова и алмазами Архангельска солидно пополнили карман царя и это факт. Одно лишь высококлассное прусское оборудование стоит гораздо больше, чем просто по цене. Его хрен приобретёшь за просто так, как обычный покупатель, могут отказать из-за дефицитности или взвинтить цены на него до заоблачных.

Вообще-то началось определённое сближение с Пруссией в ущерб отношениям с той же Австрией. Даже совместный договор подписан в начале этого года о действиях по подавлению польского восстания. Так что пруссаки, если войдут в дело со своими специалистами и технологиями, а также исполнительностью и порядком, могут заработать свой куш в будущем чугуне новых месторождений. Сами шахты и заводы построят, заработав попутно и часть англо-французских денег, и даже железными дорогами обеспечат.

Я, чисто по-кентовски, даже Круппа подпрягаю на святое дело. Ему какая разница кому свои оси и прочую железнодорожнятину продавать: американцам, до сих пор воюющим и воющим от своей внутренней беды, евроте или нам, россиянам. Впрочем, мы через газету лишь намётки предлагаем, а решение будет за царём и его сановниками.

— Что скажете, Владимир Фёдорович, насколько реально убедить европейцев создать для нас новую металлургию? — обратился Александр Второй к министру двора.

— Пока неясно, ваше величество. В Петербурге уже создаются акционерные компании для этой программы, а "Русское Железо" даже открыли филиалы в Лондоне, Париже, Берлине и Вене. Конечно, всё на воде вилами писано, но вдруг получится?

— Прекрасно вас понимаю, из-за дефицита казённых средств приходится дозволить многое, лишь бы дело пошло. Чиновники недовольство проявляют, считая, что то же самое могли бы делать, не теряя контроля над финансами и разрешительными действиями.

Собеседники вполне объективно опасались, что может быть выпущен джинн из бутылки Соломона, но уж очень сладкими выглядели перспективы. За десять-пятнадцать, пусть даже двадцать лет, Россия может выйти в передовые металлургические державы, причём за чужой счёт. По крайней мере, не за счёт казны.

Да, иностранцы тоже на этом хорошо смогут заработать, но в итоге вся промышленная инфраструктура останется Российской империи, а Европа будет лишь закупать у нас, то что ей понадобится для тех же железных дорог. Главное, это сейчас заполучить деньги на столь глобальный проект, пока их же не вложили в своих странах в то же самое.

— Ваше величество, братья Васнецовы такую возню затеяли, что всю Европу переполошили. Может им какой укорот сделать, чтобы не втянули нас в аферу гигантского размера?

— Нет, граф, мы как раз-таки не при чём. Данная программа доверена частникам, так что именно с них спрос будет. Мы же, наоборот, выглядим как передовые правители, дозволяя свободы в частном предпринимательстве. Нам ещё и сочувствовать будут, если всё лопнет. Хотя, чисто формально.

Царь-батюшка увлёкся развивающейся интригой и хотел увидеть весь процесс от начала до конца. Тем паче, что в будущем всё это может привести к строительству транссибирской железнодорожной магистрали. Причём, Горчаков его порадовал тем, что иностранное глобальное участие поможет с политикой. Уже сейчас тем же англичанам невыгоден раздрай с русскими, так как моментально свернутся работы по углублению алмазного месторождения, а то и потеря его в случае войны.

Одно дело — эмбарго на торговлю и совсем другое, когда чем-то владеешь во глубине русской земли. Копеечное можно и потерять, но миллионное оставить врагу совершенно неразумно. Так что, чем глубже европейские коготки увязнут, тем больше гарантий мира с Россией. Действительно славно получается, что не нужна будет огромная армия для наступательной стратегии, когда переходим к оборонительной доктрине. Коэффициент "три к одному" никто не отменял, что ни говори.

А из завоевательных войн можно лишь немного расширить границы за счёт Бухары, Коканда и Хивы, да и то лишь дойдя до реки Аму-Дарья, чтобы она была южной границей в Средней Азии. Согласно планов Милютина этого будет достаточно, так как к югу начинаются лишь бессмысленные пустыни или горы. Ну и, конечно, придётся воевать с Оттоманской империей, чтобы освободить Болгарию до гор на западе и юге. Братьям- славянам будет намного лучше и легче жить под российским, чем под турецким владычеством. Больше никуда ввязываться не нужно, так как зачем тратить на войны огромные средства, которые можно вложить в собственную экономику и реформы…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание