Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 33

Ну, понеслось! Весь нормальный народ начал предполётную подготовку к рождеству, а меня понесло мотаться по всяким делам, как мотыляло мотыляльное. Воистину, лошак неутомимый, но безмозглый.

Экспедицию отправь, статью подготовь, АО зарегистрируй и всё нужно прямо сейчас, а не после дождичка в четверг. Выступление Подколзина в Императорском Русском географическом обществе, поддержанное князем Юсуповым, вызвало шквал возражений от профессуры и дикий восторг публики и прессы. А уж как заинтересовались частные лица, любящие финансовый риск и приключения.

Сам адъюнкт, вместе с покровителем, занялся созданием товарищества, чтобы овладеть южноафриканским богатством. И к государю обращались, и банки постарались заинтриговать, и зевак на разные курултаи приглашали. Добились того, что весной вроде смогут отправить своих в сторону глубин Африки.

Левые чайники тоже компанию затеяли, дабы размеренно и обстоятельно, как положено медленно запрячь, зато быстро доехать туда, где они уже нафиг никому не нужны. Зато в соответствии с народной пословицей. А народ, сами понимаете, зря мудрости не выдумывает, всегда находит оправдания, если лажанётся.

Ко мне тоже обращались с предложениями, желая помочь деньгами и связями.

— Владимир Михайлович, мои австрийские компаньоны готовы рискнуть. Вы, главное, отправьте туда людей и организуйте рудник, а мы сразу же подключимся, когда уверены будем, — убеждал младший Валевский, — очень серьёзные люди вовлечены в это дело.

— Да, я уже сам действую, помощь не нужна.

— Ну, как же, а почему меня не предупредили? Мы и газеты подключим и самое современное оборудование предоставим, и политические вопросы разрешим.

Блин, я уже всё отправил, даже англикосы с французами не успеют подготовиться и организоваться. И своя пресса имеется, вон какие классные статьи вышли в "Вестнике", "Вокруг света" и в "Инвесторе". Вот-вот акции "Алмазы ЮА" на биржу начнут поступать. И хотя Подколзин присвоил славу первооткрывателя (как Билл Гейтс в будущем), но у меня-то давно все собаки накормлены. Так что "родственнику" и Австрийской империи пришлось отказать в халяве. Вот, расстроил Наталью Борисовну, радевшую за племянника.

— Ну, как же так, Володенька, пристрой ты моего к чему-нибудь путному, а то совсем с пути собьётся.

Не могу и не буду, без толку это, раньше нужно было воспитывать.

— Владимир Михайлович, — как-то поинтересовался Невской, — а почему вы общество не назвали своим именем?

— Понимаете, Николай Васильевич, там алмазов хватит на десятки лет, поэтому со временем продам свой пакет акций. Не хочу отвлекаться на столь долгий срок.

На биржу выставил лишь две тысячи сторублёвых акций, чтобы покрыть расходы по приобретению тридцати тысяч фунтов для откупа земель у де Бирсов, остальное заныкал. У меня тут лампочковые "якобинцы" созревают, между прочим. Они уже и пружинку вольфрамовую сварганили, и даже цоколь с фадеитовой прокладкой получился, а вот вакуум ни в какую не держится. Именно такие изобретения дороже всего кристаллического углерода в мире. Уж очень хочется обзавестись "жучком", коли динамку птенцы гнезда знаменитого Якоби мне разработали очень удобную, даже совсем портативный вариант.

К середине декабря известия об африканском алмазном месторождении уже разбрелись по Европе, что приподняло цены на мои акции и акции конкурентов.

— Володя, а если англичане запретят покупать земли в тех краях?

— Не могут, Валера, у них Капская колония ещё даже до Оранжвой реки не разрослась, а Оранжевая Республика пока независима, согласно конвенции. Главное, чтобы буры не воспротивились, но навряд ли это сделают.

— Почему ты в этом уверен.

— Население республики совсем маленькое, а территория огромна. Им сейчас выгоден прирост, хотя с годами взвоют от понаехавших.

К рождеству всё попритихло и я спокойно вздохнул. Шашки расставлены, бокалы заполнены, деньги перебрались из одних кошелей в другие и теперь все смотрят на рожденственского гуся, традиционно отплясывающего комаринскую…

— Франц Иоганнович, а много ли ваши золота добыли на Аляске на сей момент, — это же самое то, посчитать чужие деньги в рождественский вечер.

— Княгиня, вы не поверите, но мы больше золотого песка получаем за свои товары от старателей, постоянно прибывающих со всего мира. А само золото мои люди вместе с индейцами добывают лишь на нескольких ручьях. На всех остальных работают люди, руководимые гудзонбайцами.

— Так зачем же столь выгодные земли проданы были?

Хоть стой, хоть падай. Чисто мимокрокодильский подход когда сколько не трынди об одном, а у других свои данные в голове. Меня тоже допрашивают, даже не попытавшись толком разобраться с последними новостями.

— Ах, бедненький Владимир Михайлович, вас так ограбил этот мерзкий адъюнкт, что даже посочувствовать есть желание.

Случайно забредшая внучатая племанница многочисленных Спасских-Оболенских хочет проявить сочувствие, как взрослая тётя.

— Ничего страшного, милая Катенька, я близко к сердцу такие мелочи не принимаю.

— Так они же с князем Юсуповым теперь все африканские алмазы заберут себе.

— На это понадобится лет тридцать, уж очень их там много.

"Скока-скока?" — в пустенькой головушке шестнадцатилетней мудрёнушки явно вертится вопрос.

— А почему так долго? Неужели нельзя сразу сотню крестьян отправить и быстро всё собрать?

— Там придётся выкопать здоровенный карьер в двести пятьдесят сажен диаметром, площадью в пятнадцать десятин и глубиной в сотню сажен, причём воронкообразный, — торжествую я над пигалицей, как будто мне делать нечего, чем ликбезом заниматься.

— Вы шутите, ваше сиятельство, это какие-то невообразимые размеры.

— Да, они такие, и чтобы алмазы добыть нужно примерно 50 тысяч рабочих одновременно, иначе тысячу лет уйдёт на освоение.

Вопросы у собеседницы моментально кончились и она отбыла к более адекватным людям. Туда, где другие мимокрокодилы есть с осетрами нормальных размеров. Явно не поверила гигантизму жизненных реалий.

— Я тоже вам сочувствую, муж мой, — приластилась Аннушка, — это сколько же людей даже не представляет громадьё работ, которые вы организовываете. Да и мой папа получается, как Геракл предпринимательства.

Хорошо всё-таки, что удачно женился на девушке, умеющей понимать. Чувствую, что настоящая любовь к ней не только проснулась, но и постепенно усиливается из года в год. Я именно этим доволен, а всё остальное громадьё лишь суета.

1864 год явил всему народу и миру очередную либеральную реформу Александра Второго. В стране введена система самоуправления на местах, то есть Земская реформа. Приятно, что реформа окажется удачной, так как повысит прибыльность уездов и губерний, только я об этом пока не знаю. Царь вроде чудит и по-новому метёт, да и ладно. Мы, обыватели, и не такое стерпим, как обычно.

Меня больше беспокоят события в Шлезвиге и Голштинии, да и то по-своему. Совсем не хочется чтобы пруссаки отвлекали Круппа от наших дел, а то ещё навалятся на него со своими оружейными заказами. Россия, слава богу, в эту войну не лезет ни с той, ни с другой стороны. Отправили наблюдателей, как к датчанам, так и к их противникам, ну и ладно. Пора уже полюбопытствовать будут ли применены игольчатые ружья и каков будет эффект.

А у Милютина появилась новая игрушка — картечница Гатлинга и права на её тиражирование для Русской армии. Всё-таки от французских митральез удалось отвертеться вовремя. Так что теперь есть куда засунуть шестилинейные стволы, так и не дождавшиеся в нашей реальности команды "фас, на переделку".

Нет смысла, когда в Сестрорецке уже наладили выпуск "васнецовок однозарядных", а наш главинж Виктор Владимирович Терехов даже награждён за оказанную помощь в этой наладке. Кроме того, я строю завод по пятизарядкам, ну и Шеллер с Гольтяковым, если что, дополняют картину начавшихся перевооружений. Так что сейчас нужно лишь лет десять мира, чтобы реализоваться в новой ипостаси. А всех спешунов, требующих по-бырому хоть чего-нибудь наклепать для проформы и расхищения госсредств, придавили. Некоторых, кстати особо ретивых, отправили на берега Тихого океана, чтобы там отдохнули от своего поведения. Теперь они злобствуют и пытаются доказать, что император и Милютин совершили огромную ошибку "оставив армию без оружия".

Благодаря тому, что Константин Николаевич временно занят, адмиралы тоже отстали со своими требованиями понастроить новых судов на скорую руку.

— Дмитрий Алексеевич, — объяснял я свою позицию военнму министру в приватной беседе, — нет смысла строить деревянные суда. Ближайшее будущее за полностью металлическими с мощными паровыми машинами.

— Но это же сколько средств понадобится, Владимир Михайлович.

— Ещё больше их понадобится, когда через десять лет придётся всё деревянное выкидывать на свалку за отсталостью. Уже сейчас возможно сжечь любой вражеский деревянный флот русскими ракетами. А морские подходы всегда можно закрыть минами, благо они ныне отличного качества.

— А ежели приспичит в дальнее плавание ходить, оказывая союзническую помощь?

Тут Милютин вспомнил, что я сторонник оборонной доктрины при которой нет смысла куда- бы то ни было военный флот посылать. В результате дурацкой откровенности мне же и прилетело в итоге впоследствии.

— Дмитрий Алексеевич, так пусть наш умник организует благотворительное общество воспомоществования Русскому флоту и построит за свой счёт ракетные обороны в Кронштадте и Севастополе. А то разглагольствовать все умеют, а как до дела доходит, так в кусты.

Император вроде бы рассердился, но как-то показушно, а не от сердца. Он втайне тоже не хотел преждевременно тратиться на деревянные суда, когда действительно сталь начала вытеснять древесину из корпусов кораблей. А из-за ракет получается, что дерево станет слабостью военных судов.

— Так может, ваше величество, пусть Васнецов изготовит ещё и полностью стальной военный корабль, хотя бы в 1,500 тонн водоизмещением? Чтобы и с ракетами, и с орудиями, да без парусов.

— Думаю, что проблема возникнет, ежели он всё это построит. Вон, американцы уже применяют в сражениях свои броненосцы, хотя несколько лет назад у них их и в помине не было.

Вот так всегда получается, когда имеющие власть опасаются положительного результата больше, чем отрицательного.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание