Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 43

По идее в Санкт-Петербурге должны акции протеста идти на тему того, что "в Киле всякое передовое создаётся, а у нас нет". Однако пока молчат мимокрокодилы, а я потихоньку своё клепаю. Закончено строительство электротехнического колледжа в Кировском районе, а к нему ещё и специализированной школы. А чем я хуже советской власти и социализма? При них были всякие физмат и прочие хим учебные забедения для желающих, вот и я хочу. Якоби, между прочим, очень даже одобрил сию инициативу и спецами поделился.

— Просто я комплексно этим занимаюсь, Валера, — отвечаю любопытному неуёмному брату, который хочет всё знать, — и при колледже, и при школе созданы лабаратории с высококлассным оборудованием, а рядом ещё и экспериментальные мастерские и даже комфортные общежития.

— Но даже в больших университетах нет таких условий для исследований, я узнавал.

— Мне вклад денег в науку обернётся в будущем прибылями, вот я и не жалею средств.

Хотя, чуток спекулирую, конечно. Вкладываю средства в то, что считаю на будущее перспективным. Вон, за городом, уже добил ещё один колледж с лабораториями и производственными цехами. Правда это нефтяной технолохический, но оно тоже дело нужное и никуда не деться. Когда начинал сотрудничество с химиками на тему мазута, так они пользовались какими-то "самоварами". За эти годы, под давлением денежных вливаний, сами создали эдакий НПЗ, где более-менее приемлемые колонны стоят. И выход продукции увеличился, жаль, что получаются отходы, которые в основном приходится сжигать.

— А не жалко?

— Ещё, как жалко, Валера, бензин и солярка это очень ценные составляющие.

Мне бы спецов по двигателям внутреннего сгорания, но подобные эксперименты только-только начались у нас. Не в России, а в моей инфраструктуре. Ещё сто лет пройдёт, если какого-нибудь случайного умку не надыбаю. Не успевают мои хэдхантеры всем сразу и подряд заниматься, научный тык много времени требует. А я вообще миллион общественных нагрузок имею, некогда в носу поковыряться, да пузо почесать.

Хочется хорошую торпеду разработать, электрическую сварку изобрести и хоть чуть-чуть улучшить создаваемый многоцелевой мирный советский трактор. Воняющая тарахтелка пока ползает на колёсах, гусеницы в стадии разработки, как и положенная им ходовая. Да жрёт больше, чем толку от неё, а ведь агропром подготовился к следующему сезону и как прикажете готовоть поля, вспахивать их, боронить. Ладно, плугов и лошадей уже вдосталь, как и прочего оборудования, но хочется массовой механизации в отдельно взятом региончике.

— Получается, что каждый шаг в усовершенствованиях требует новых открытий и изобретений? — допытывается Валера.

— Да, причём не только на нужную тему, но и в параллельных сферах деятельности.

Я давно, где нужно, перешёл на канцелярит двадцатого века, так как великого могучего не всегда хватает из-за отсутствия соответсвующей терминологии. Пусть другие осваивают моё, если им интересно.

В ноябре из Голштинии пришли новости, что подготовка к возможному восстанию закончится лишь в марте. А вот раздоры между Пруссией и Австрией постепенно усиливаются из-за борьбы за главенство в Германском Союзе. В этом году внутриавстрийские разногласия начали уменьшаться, но попытки угомонить венгров пока мало что давали. Мало того, стихийно возникали подспудные политические течения, подстрекающие й полному выходу из Австрийской империи.

Вполне возможно, что в случае войны с Пруссией мадьяры просто попытаются сбежать на волю, если их поддержат Франция, Англия и Россия. Судьба солидного игрока в Европе кажется начинает подвисать, так как ни одной державе не нужен сильный соперник. А что будет, если какой-нибудь снайпер, вооружённый мощной винтовкой для слонопотамов, расколет башку Франца-Иосифа? Причём с расстояния в несколько сот шагов. В принципе, попасть можно в любую часть тела, ибо император быстро помрёт от сильной кровопотери. Никакие врачи не успеют помочь бедолаге.

В отличие от народовольцев это не будет удар по монархии, просто устранение ценного игрока вражеской команды. Даже руки чешутся вспомнить армейское прошлое, но я себя держу в этих самых чешущихся руках. Меня больше волнует личный инструментальный заводишко, а в плюс к нему и станкостроительные мастерские. Задолбался искать то одно, то другое, проще вбухать гору бабла и начать изготавливать нужняки самому себе.

Ноябрь пришлось провести в N-ске, чтобы хоть как-то упорядочить массовую стихийность. Целых три базы задействовано для трёх полков, ещё одна для вспомогательных подразделений. И всё это раскидано в радиусе десятка вёрст от города. Хорошо хоть дороги промёрзли и можно быстро туда-сюда мотыляться. Инструкторов и учеб-командиров я до этого наклепал, за что сам себе спасибо сказал.

Жрачку завозят целыми обозами, а обмундирование пока старенькое. На новое размещены заказы, которые будут исполнены за несколько месяцев. Обувка — сапоги, портянки двух типов: зимние и летние. Ноги и здоровье подотчётных единиц беречь нужно, иначе кто будет марш-броски тренировать? Для караульных специальные тулупы и ватные штаны. В таких даже в сортире сидишь, как в удобном кресле.

Дорого, но полезно. Обратил внимание, что ускорение НТП зависит от увеличения размеров финансирования. В принципе, все об этом наверное знают, но для меня — откровение на практике. Дай учёному или инженеру достойное жалованье, прекрасное жильё, лабораторию, приборы и инструменты, финансируй, что ему нужно и через пару лет получшь более-менее фурычащий антиграв. Главное, сказать умке, что во Франции или Англии это уже работает. Сразу ускоряет процесс исследования, ха-ха.

В общем и целом, дела дивизии шли в гору, но в пошаговом режиме. Когда вернулся, домашние одолели вопросами.

— Поймите, рекрутированных и прочих солдат до сих пор присылают. Всё-таки это очень много, десять тысяч, как-никак.

— Да, — авторитетно подтвердил отец, — дивизия это целый город с соответствующим населением. Даже когда готовую дают и то хлопот не оберёшься, а если новую создавать…

— Тут, будучи помещиком, с тремя сотнями душ не всегда справляешься, чего уж говорить о десяти тысячах, — добавил свои пять копеек Шеллер.

Тесть увернулся от административной деятельности и полностью погряз в финансовых хлопотах. Когда крутишь миллион — это одна бодяга, а когда деньжищ раз в двадцать больше, то совершенно иной уровень пердимонокля. Приходится учиться на ходу, потому что старый опыт, как и бывшая команда соратников просто-напросто не тянут объёмы. Простым увеличением персонала невозможно решить дополнительные проблемы, а спросить совета не у кого.

— Мне, слава богу, проще, Франц Иоганнович. Больше десяти миллионов лежит на счетах и у меня нет времени куда-нивудь их пристроить.

— Владимир, — тут же встрепенулась княгиня Валевская, — так доверь их Боре, а он применение найдёт.

Опять полуродственные закидоны с провокациями.

— Извините, но свои ошибки я предпочитаю совершать сам. Тем более, что сейчас мои деньги лежат мёртвым грузом, а завтра могут срочно понадобиться.

— Ну хотя бы миллион ему дай, Боре деньги очень нужны.

— Увы, не могу переступить через собственную скаредность.

Странное дело, но когда денег нет, почему-то никто их не предлагает в огромных объёмах. Зато сейчас хоть отбавляй желающих получить взаймы миллиончик-другой. Нет, не зря я создал такой удобный инструмент, как "михаил". Прекрасно мозги вышибет у любого, кто попытается отжать у меня нажитое. Причём мне не нужно будет подходить поближе.

Рождество поставило очередную точку, остановив суету и чехарду бытия.

— Ваше сиятельство, к вам правительственный курьер, — доложил Архип Игнатьевич.

Да, мы теперь его так величаем, и за проявленную верность в тяжёлые годы, и за ныншнее положение в доме. Даже массовую детвору приучили к уважительному отношению к дворецкому. Всё-таки руководитель прислуги, да и лишнюю конфетку иной раз выдаст из своих запасов.

За "заслуги перед престолом" (неужели за Гольштейн?) меня опять повысили в титуле. Таперича я "светлейший князь Васнецов", итить-колотить. Убей бог, если я знаю истинную причину происходящего, но обычные рояли так просто не раздают. Как бы это не оказалось плавленным куском сыра в мышеловке, которая меня окочательно закабалит. Хотя больше никаких наказов и поручений не было. Отсюда резонный вывод — значит скоро последует!

— Не знаю, что и сказать, Вольдемар, — обнял меня отец, — ты переходишь в очень высокопоставленные вельможи.

— А может это за завод, который Володя запустил в этом году? — теперь брат гадает на кофейной гуще, — всё-таки задание правительства.

— Или за Гольштейн? — высказал Шелер, — ну и за ракетные установки в Кронштадте и Севастополе.

Да хоть за всё разом, всё равно слишком жирный рождественский дар. Так и остались мы држно в непонятках.

— Подведём итоги, господа.

— Разрешите мне, ваше величество, — испросил разрешение Горчаков.

Лёгкий кивок и можно продолжить.

— Последние сообщения показывают, что венгры в большинстве поддерживают идею отложения от Австрии. Франция не против, а нас раскол устраивает.

— Дмитрий Алексеевич, что по вашей части?

Милютин, как это принято, прокашлялся и начал.

— Пруссия хочет проверить свои новые вооружения в войне с сильным противником. Кроме того, они планируют захватить Ганновер и Гессен, чтобы ввести в свой состав.

Царь кивком дал разрешение высказаться министру двора, который казалось бы не при делах, коли работает по административно-хозяйственной части.

— Ваше величество, в комбинации будут участвовать итальянцы на стороне пруссов. Да и мятеж в Гольштейне создаст австрийцам проблему. Зато Пруссия сможет использовать дивизии, предназначенные для герцогства, где-нибудь в Богемии.

— Понятно, господа министры. Когда всё разгорится, мы сможем ввести в восточные районы империи свои войска под видом защиты братских народов от ужасов войны. А вот Голштинию, если мятеж "добровольцев" удастся, придётся передать Берлину.

Присутствующие почему-то совсем не сомневались, что две тысячи "васнецовских" при поддержке населения расправятся с несколькими тысячами австрияков. Мнения самого Васнецова никого не интересовало. Высокая политика важнее устремлений одиночного князя, пусть даже и светлейшего.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание