Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
377
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 34

Цесаревича увезли в Данию, правда не на войну, а чтобы поженихался. Всё-таки вот-вот исполнится двадцать один год и пора его остепенить. Тамошняя принцесса Дагмара (в обиходе прозываемая Минни) совершенно свободна и достойна стать русской соправительницей. Да и самим датчанам это нужно, чтобы хоть как-то защититься от немецких варваров. Там, в Копенгагене, и помолвку справили, и моих осназовцев в конвой добавили. Чёрная форма, отделанная серебром для парадности, да ещё и тщательно пошитая, выглядит строго и неумолимо. Про оружие и говорить нечего, так как сами датчане пока лишь дульнозарядками вооружены, кстати дальнобойными на удивление. Револьверы вызывали особый восторг у высокопоставленной публики, а васнецовки привели всех в восхищение. Именно благодаря показухе Шеллер получил солидный заказ для дворцовой гвардии короля.

Разгоревшаяся война с Пруссией и Австрией фактически была первой после Крымской, где использовалось то, что на сегодняшний день считалось "современным". Американскую гражданскую можно вынести за скобки, так как там уже вовсю шла чехарда с вооружениями разных типов, географически далёкая от Европы.

Винтовки Дрейзе, наконец-то применённые, превосходили датские в скорострельности, но уступали в дальнобойности. Зато их можно было применять лёжа, чего датские солдаты лишены к сожалению. Австрияки, принципиально отказавшиеся от рацпредложений Крнки, оказались самыми беззубыми. Их дульнозарядки уступали всем и вся и в дальности, и в скорострельности, зато по уровню понтов класса "доблесть и героизм" они всех превосходили.

По артиллерии сразу себя проявили стальные пушки Круппа, но те же австрийцы забили болт и на это нововведение. Кончится тем, что в 1866 году понтовилы получат по сусалам уже от пруссаков и потеряют гордое звание "главных немцев Европы".

— Володя, ты чего опять задумчивый и сердитый, — беспокоится брат, — что опять не так.

— Наверное Милютин ему настроение испортил, — тут же вмешался отец.

— Меня опять озадачили сверх меры, поставили новые задачи, как будто других промышленников нет для этого.

Рассказал им о поручении дополнить береговую оборону Петербурга и Севастополя ракетными установками, как будто своих не имеют.

— Сын, наверное им дальность твоя нужна, гордись поручением и оказанным доверием.

Так не хочется отвлекать своих спецов от работы. Ладно, и ракет и установок мы наклепаем быстро, но придётся работников отправлять сначала в Кронштадт, а потом и в Севастополь. А у меня сейчас потайная революция в персональной металлургии идёт, значит самолично не смогу присутствовать на ракетно-оборонных испытаниях.

Мои "хэдхантеры" ещё в прошлом году надыбали инженера по фамилии Мартен, во Франции. Я всего лишь проявил любопытство, даже не зная существует ли такой человек, а тут целый рояль из кустов нарисовался. Удалось заключить соглашение за хорошие бабки с моей стороны, так как изобретатель в них нуждается.

Он дублирует свой вариант печи для варки стали на моём "огарёвском", параллельно со своим во Франции. Даже на финальные испытания скоро приедет, чтобы самолично запустить наш "мартен". По ходу чуть ляпа не вышла, так как нашенская глина не подошла почему-то по температурным режимам. Пришлось ихнюю, причём из карьера рядом с городом, где Мартен подвизался, вывозить. Так я, как истый чукча, сразу закупил глины на десяток печей, хотя транспортировка дорого и хлопотно выходит.

Заодно припахал трёх химиков, дабы разобрались в чём разница получается. Наверняка какие-то составляющие у лягушатников имеются в глине, которые в наших краях не водятся. Вон, в наши времена, глину из терриконов по добыче алюминия каким-то образом спекают в кирпичи, что бронебойной становится. Один умка рассказывал, что это благодаря остаткам алюминия в ней. Я в таких делах не петрю, но покорно прислушиваюсь к чужому мнению.

Мало того, даже рацуху подкинул своим металлургом. Вроде где-то слышал, что если чистым кислородом обдувать ту фигню, что в печах мутится, то сталь ещё слаще будет. Вот и ляпнул, а мои умники взялись за эксперименты. Хотя, скорее всего, это кончится экскрементом, да и где они кислород возьмут в нынешние времена? Но попробовать всё равно надо, вдруг на шармачка проскочим?

— А ещё поручили стальной ракетный миноносец сделать в 1,500 тонн водоизмещением, — бурчу своим, чтобы им тоже аппетит испортить.

— Но нет же таких, Вольдемар! — возмущённо воскликнул батя, — Да и невозможно наверное?

— Милютин сказал, что зальёт меня в бронзу, чтобы прижизненный памятник сделать, если добьюсь, — это я уже шучу, а то совсем грустно получается.

Интересно, а мне заплатят за всю заказанную галиматью или дарить придётся? Впрочем сроками не ограничили и на том спасибо. Всё равно собираюсь с Круппом договор заключить на разработку орудийных башен морского и наземного базирования.

— Может он и корпус стального судна мне изготовит, — рассуждаю вслух, как будто у меня денег видимо-невидимо.

В принципе, могу ещё несколько тысяч акций своей компании продать, так как спрос имеется. Но мне нужен пиковый момент, когда (и если) удастся купить землю у буров. Второй пик, когда первые алмазы более-менее товарного размера прибудут, чтобы их можно было пощупать. А третий — когда сработает сюрприз, который я заготовил, но скрываю от всех.

В общем и целом 1864 год обещает стать активным в разных сферах деятельности.

— Валера, у меня несравненная радость, — как-то поделился с братом, — наконец-то мазутная паровая машина заработала без сбоев.

— Хочешь, чтобы я статью написал об этом?

— Ни в коем случае, брат, имею разные тайные планы для своего хозяйства.

Нощность повысилась вдвое по сравнению с угольным паровиком такого же размера, а значит можно сделать простенький трактор и многие другие полезные устройства. В первую очередь, улучшить работу моей же электростанции, снабжающей электродвигатели станков на моих предприятиях.

— Хорошо, что ты располагаешь их недалеко друг от друга.

— Так именно с этой целью скупаю свободные участки в тех местах. Пусть будет единая инфраструктура, тем более, что у завода даже свой глубоководный причал имеется.

— Небось будешь рад, когда тот район назовут Васнецовским? — это Валерон так шутит.

А я всего лишь пытаюсь, насколько могу, оптимизировать своё хозяйство. Сейчас многое зависит от логистики, так как пока превалирует гужевой транспорт. И лучше иметь достаточно короткое плечо доставки от той же железной дороги, как и от причала. Грузовиков пока нет, особенно тяжёлых, а сырьё, материалы и оборудование туда-сюда доставлять нужно.

— Конку, что ли, для работяг построить?

— Володя, а вот это ты хорошо придумал.

— Я ещё одно придумал, хочу ремесленную школу открыть для детей наших рабочих, а потом и колледж создать для них же.

Свои специалисты намного выгоднее получаются, чем со стороны. Вот срублю мильон с африканских алмазов и тогда враз добавлю социализму в наше самодержавие. Правда, без демонстраций и парадов, хотя очень по ним тоскую своей стариковской сущностью.

В марте, со сдвижкой в две недели, торжественно отбыли две экспедиции в Южную Африку. 15-ого числа отправились подколзинские юсуповцы, а 29-ого — скороспельщики АО "Африканские алмазы".

— Ох, Вольдемар, Юсупов не прост, а очень даже влиятелен. Обгонит он твоих, как есть обгонит или обманет. Власти у него много, как и солидных связей.

— Папа, а вы не думаете, что прибыв туда его люди начнут у моих хлебушка просить? Это чужая страна и чихать буры хотели и на Юсуповых, и на Васнецовых. Они даже имён таких не знают, совсем отуземились.

— Тем более, отец, — подключился Валера, — что туда уже плывут и англичане, и даже французы.

Весь мир плывёт, как в Африку, так и на Аляску, где золотая лихорадка разгорелась достаточно всерьёз. На некоторых участках, как гласит молва, можно до десяти унций золотого песка в день намыть. Так что людям не до войны с Данией и не до восстания в Польше. Тем более, что полякам навязали крестьянскую реформу, чем в какой-то степени снизили накал мятежа. Зато австрийцы, воспользовавшись моментом, ввели режим чрезвычайного положения в Кракове и остальных своих бывшепольских землях.

— Вообще-то, отец, я к другому событию готовлюсь. В начале апреля войдёт в строй новая печь для стального литья.

О том, что она выходит мне в два раза дороже, чем такая же, но во Франции, я не упомянул. Мелочь это, незначительная, так чего зазря воздух сотрясать.

— А где же пропадает твой тесть?

— Франц Иоганнович занят прибывшими специалистами геологоразведки, которых Альфред Крупп прислал. Их, как и специальное оборудование, нужно на юг отправить, а это хлопотно.

Допрежь промышленник поспешал медленно, со всей вальяжностью, но как только рядом с ним завёлся бозон чёрного поручика, так темп жизни, время от времени, ускорился. Аннушка хихикает, что "папа никогда столь быстро по делам не бегал". Ничего, пусть жирок растрясёт, это полезно для здоровья.

Меня ещё один раз поимели, теперь цесаревич с просьбой обратился, а просьбы персон такого уровня всё равно, что тройной приказ.

— Владимир Михайлович, вскоре предстоит сдача роты осназа, которую вы подготовили.

— Да, ваше высочество, в июне отчитаюсь.

— Мы с его величеством подумали и решили вас попросить приступить к подготвке стрелкового полка в тысячу человек. Оплата по вашим расценкам гарантируется, не беспокойтесь. Подразделение лично для меня будет, поэтому хотелось бы ваши пятизарядки на вооружении иметь.

— Слушаюсь, ваше высочество, готов приступать, раз это необходимо.

Я действительно готов пахать, зная что усиливаю нашу армию, пусть и в небольших количествах. Главное, чтобы идеи доходили куда надо через столь высоких заказчиков. Лишь бы за оборонительную доктрину подольше держались, пока не перестроимся. И хотя в Средней Азии идут завоевательные процессы, но там и старой армией можно обойтись. Главное к югу от Аму-Дарьи аппетит не распространять, иначе труба.

Для ненавязчивого патронажа, чисто секретно-наблюдательного, задействовали генерал-майора Скобелева. Он находится во временной отставке, так пусть изредка послеживает нет ли проблем у тысячи новых стрелков и их руководителя.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание