Мне больно от твоей любви

Ксения Савина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Книга 1.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
827
95
Мне больно от твоей любви
Содержание

Читать книгу "Мне больно от твоей любви"



Глава 40. Рождество.

Юля.

Марк неуверенно топчется на пороге кухни. Вика слегка подталкивает его в спину, намекая, чтобы проходил внутрь. Сводный брат никогда никого не стеснялся и всегда быстро находил со всеми общий язык, но вот при виде бабушки Лиды почему-то замер. И, кажется, я понимаю причину.

Должно быть, от того что первый взгляд бабуля производит впечатление строгой женщины. И даже, возможно, может показаться, что она чем-то недовольна. А всё из-за ее хмурого взгляда. Она всегда смотрит так, когда что-то обдумывает. И те, кто видят ее впервые, могут решить, что им не рады. Однако внешность бывает обманчива. Как в случае моей бабули. Да, иногда она, конечно, бывает строгой, но все же, ба самый добрый и отзывчивый человек из тех, кого я когда-либо встречала.

Я взяла Марка за руку, придавая ему немного уверенности, и подвела к хозяйке этого дома.

- Вот, бабуль, познакомься, это Марк, старший сын Александра Ивановича. И мой сводный брат.

- Да, я уже поняла, внучка. - Ба улыбнулась, и, кажется, Марк немного подраслабился. Я поняла это по его опустившимся плечам. – Я Лидия Петровна.

- Приятно познакомиться. Юля многое о вас рассказывала.

- Проходи, сынок, присоединяйся к столу. Мы тут с девочками чай пьем. Ты, наверное, устал с дороги?

- Да есть немного. Столько часов провел за рулем. Вот держите, это вам. С рождеством! – Он протянул ей торт, и судя по этикетке, брат приобрел его в одном очень крутом ресторане. А еще вручил в руки какой-то подарочный пакет. – А это вам Марина передала. Бабушка поставила торт на стол, а сама взглянула на подарок, разводя в стороны ручки пакета, и широко улыбнулась. Но что именно подарила ей мама, бабушка так нам и не показала.

- Передай Мариночке, спасибо за подарок.

- Обязательно передам.

- Внучка, покажи Марку, где можно помыть руки, а я пока чайник подогрею. А то, наверное, подстыл уже.

- Хорошо.

Я провожаю его в ванную комнату, по дороге расспрашивая о маме и отчиме. Оказывается, родители утром улетели в командировку на три дня в Париж и взяли с собой Макса, чтобы он побыл немного времени со своей матерью. На мой вопрос, почему Марк не полетел с ними, сводный брат неуверенно пожал плечами.

- Не захотел. Что я не видел в этом Париже? К тому же я пообещал Ромке тебя забрать.

- Но у тебя же там живет мама, ни ужели ты не хочешь с ней встретится?

- Увидимся с ней весной. Она обещала прилететь на мой день рождение.

- Как-то не удобно, что ты из-за меня не встретишься с мамой.

- Это не из-за тебя. Даже не думай так. Это был мой выбор. Захотел бы - полетел. – Помыв руки и взяв из моих рук предложенное полотенце, присел на край ванной. – Просто, Юль, не хочется видеть то, как мои разведенные родители и их новые половинки в очередной раз будут собираеться за одним столом. Обсуждать рабочие дела и делать вид, что они чужие люди и что их ничего не связывает, кроме бизнеса. Я, конечно рад, что отец с матерью поддерживают отношения, ведут общие дела и все такое. Как и тому, что у них есть Марина и Луи. Но все равно, как сыну, больно видеть их вместе и вспоминать, как когда-то мы были одной счастливой семьей. - Я ложу ладонь на его плечо в знак немой поддержки и присаживаюсь рядом. Что-то внутри сжимается от жалости к парню.

Я впервые видела Марка Никитина таким уязвимым. Наверняка, этот парень прячет все чувства где-то глубоко внутри. Внешне сводный брат всегда выглядит сильным и уверенным в себе. Еще ни разу я не замечала, чтобы он грустил или разговаривал на сокровенные темы, впуская хоть кого-то в свою душу. Лишь однажды Марк сказал мне, что влюблен в девушку, сердце которой не свободно, и это была единственная откровенность за все время

- Прости, Марк. Я не задумывалась на эту тему. И никогда не думала о том, что вы с Максом чувствуете. Наверное, просто смотрю на брак наших родителей немного под другим углом, ведь моего отца давно уже нет в живых. И просто рада тому, что моя мама не осталась одна, а встретила Александра Ивановича. Хотя, не скрою, когда узнала об их свадьбе, в первое время чувствовала, что она предала отца. Но бабушка переубедила меня. Объяснила, что мама еще молодая и ей не к чему ставить на себе крест. А когда впервые увидела наших родителей вместе. То, как они друг на друга смотрят, я окончательно успокоилась.

- Ты не думай, Юлька. Я не против твоей мамы. Мне нравится Марина. К тому же, если посмотреть с другой стороны, то если бы родители не поженились, возможно, мы с тобой никогда бы не познакомились. Лично, я рад, что у моей мачехи оказалась, такая замечательная дочь.

- Спасибо. И я, что у меня такой сводный брат, как ты. – Марк улыбнулся.

- Ну что, пойдем? А то нас, наверное, уже заждались.

Когда мы возвращаемся в кухню, Вика и бабушка оживленно разговаривают. Ба рассказывает моей подруге о рождественских гаданиях, и у той загораются глаза.

- Как интересно, Лидия Петровна. Юль, а давай тоже сегодня погадаем?

Испытываю что-то вроде «Испанского стыда» за свою подругу. Ладно я, уже давно привыкла к этой авантюристке, к ее экспериментам и жажде вечных приключений. Но от чего-то мне становится неловко перед Марком. Он вообще сегодня смотрит на Вику, как на диковинного зверька. Еще бы, для него такое перевоплощение подруги явно стало сюрпризом.

- Вика…

- А что Вика? - Я уже 18 лет Вика. Может, я хочу узнать имя своего суженного.

- Зачем тебе Матвеева? У тебя же Грач есть?

Мы с Викой неловко переглядываемся. Повисает неловкая пауза. И я готова провалится сквозь землю. Бабушка смотрит на всех нас любопытством.

«Блин, Марк, но кто тебя тянул за язык?»

- Вы уж простите старую, я, видимо, что-то упустила. Когда вы успели познакомится? – Она смотрит на Вику и Марка. Девочки, вы же говорили, что не видитесь.

- Все просто, Лидия Петровна. Мы с Марком учимся вместе в одной группе. Представляете, я лишь недавно узнала, что они сводные брат и сестра.

- Ну надо же, как бывает.

- Ага. Я сама была в шоке, когда пришла в гости к сокурснику, а там Юля! – Вика поворачивается к моему сводному. – И да, Марк, на счет Грачевского. Эта новость давно устарела. Мы расстались еще в новый год.

- Да? – Он удивленно поднимает брови. - С чего вдруг? Грач заходил к нам за гитарой, но ничего не говорил. У вас же вроде все хорошо было, когда вы от нас уходили.

Вика смотрит на меня. Напрягаюсь. Боясь, чтобы подруга не сболтнула ничего лишнего Марку. Да еще и при бабушке. Пока никто не видит, киваю из стороны в сторону, давая знак подруге. Она подмигивает и расплывается в хитрой улыбочке.

- Считай, что не сошлись характерами. Тебе ли не знать каким вспыльчивым бывает твой друг.

- Это точно. У Глеба сложный характер.

- Ну так что, Юль, будем сегодня гадать? Можно и Катьку с Никой тоже позвать. Я думаю, девочки с удовольствием к нам присоединятся. Ну а что? Повеселимся. Праздник же.

- Я так понимаю, ты не отстанешь?

- Неа…

- Но, а что? Вика права. Мы вон в молодости каждое рождество гадали. Позовите подружек, а я вечером к соседке уйду на рюмку чая.

- Что, бабуль, тоже гадать будете?

- Почему бы и нет?

- На суженого? – Хитро улыбается Вика, подмигивая бабушке. И, разумеется, ба подхватывает игру.

- А что? Чем я хуже вас? Может и я на старость лет мечтаю встретить какого-нибудь деда. Внуки то разъехались. А одной жить в этом доме скучно. Как думаешь, Марк, баба Лида еще ничего?

Брат еле сдерживает смех, но при всем при этом отвечает с серьёзным видом.

- Конечно, Лидия Петровна. Вы выглядите супер! – Сводный брат показывает большой палец. Был бы постарше, то сам бы вам предложение сделал. – Марк откусывает вишневый пирог. Закатывает глаза и мычит от удовольствия. И прожевав, добавляет: - У вас вот какие изумительные пироги получаются. Даже начинаю завидовать вашему суженому.

- Ну вот, слышали? – Она смотрит на меня и Матвееву. - Передумала я деда искать, поищу кого-нибудь помоложе. Раз уж такой парень как Марк, говорит, что я все еще супер выгляжу. А что? Чем я хуже Пугачевой? Между прочим, я младше Аллы Борисовны. Может и на меня свой юморист найдется.

После бабушкиных слов мы все дружно грохаем от смеха.

Наши посиделки продолжаются еще около часа. Затем Марк идет в душ, а затем располагается в спальне Ромки, чтобы передохнуть с дороги. Вика идет домой, обещая вернуться ближе к вечеру. А я звоню Кате, приглашая вечером в гости. Затем принимаюсь за уборку на кухне и приготовлением закусок на вечер. Пока я мою посуду, бабуля то и дело расспрашивает меня о Марке, предлагая присмотреться к нему.

- Но чего ты нос морщишь, внучка? Вон какой парень видный, да и ты ему явно нравишься.

- Ба, с чего ты взяла, что я нравлюсь Марку?

- А с того, внучка! Видела, как мальчишка на тебя смотрел. Так смотрят только на любимых. У меня на это дело глаз наметан.

-Бабуль, не выдумывай! А! Ты что, сериалов пересмотрела? Мы с Марком - сводные брат и сестра. – Смеюсь я.

Ее слова кажутся полным абсурдом. Все равно, что, если бы она предложила мне присмотреться к Ромке. Знаю, что это не одно и тоже. Но на своих сводных братьев никогда не смотрела как на парней. С самого начала, визуально повесив на них табличку со словом «Братья». Хотя глупо было бы отрицать, что Марк и вправду красавчик. Да и Макс, если быть честной тоже ничего, и портит младшего братца только его вредный характер. Кто знает, возможно, если бы я не встретила Глеба, то вполне бы мне мог понравится Марк. – Усмехаюсь собственным мыслям. Я и Марк. «Ну что за бред?»

Это скорее похоже на сюжет какого-то женского романа. Кажется, у автора Янины Логвин в одной из книг я читала что-то подобное.

- В том то и дело, что вы сводные, а значит не родственники. Окрутит парня какая-нибудь вертихвостка, да вон хотя бы та же Вика, а ты потом локти будешь кусать. – Я уже не сдерживаю свой смех. Меня веселит то, с каким серьезным бабушка сватает мне моего сводного братца.

- Ну ты загнула, бабуль! И вообще…- Я хочу сказать, что мне еще рано думать о замужестве, но в дверях появляется сонный Марк и перебивает меня.

- А у вас тут весело.

- Ага…- Смеюсь я. – Представь Марк, нас с тобой бабуля уже практически поженила. Осталось только кольца купить. – Марк улыбается, взъерошивает на затылке свои светлые волосы.

- Я, в принципе, не против. Только Лидия Петровна, при одном условии.

- И при каком же? – Лукаво смотрит на него. Марк облокачивается спиной о стену, пряча руки в карманах спортивных штанов.

- Вы научите печь Юлю свои фирменные пироги.

- Ну, это не сложно. Значит договорились, внучек.

-Эй! – Возмущаюсь я. – Вы некого спросить тут не забыли?

- А надо? – Подмигивает Марк.

- Я вообще-то своего согласия не давала. Да и думаю, тесть и теща, они же свёкор и свекровь в одном лице – будут против.

- Это точно. – Ухмыляется сводный.

- Уж если нужно, ваших родителей я беру на себя. – Не может угомониться ба.

- Увы, Лидия Петровна, но дело даже не в этом.

- А в чем же?

- В том, что сердце вашей внучки уже занято, а жениться без взаимной любви я не стану. – Разводит руки в стороны сводный брат. Да и у меня уже есть дама сердца.

- Юлька, у тебя что, мальчик появился?


Скачать книгу "Мне больно от твоей любви" - Ксения Савина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мне больно от твоей любви
Внимание