Мне больно от твоей любви

Ксения Савина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Книга 1.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
827
95
Мне больно от твоей любви
Содержание

Читать книгу "Мне больно от твоей любви"



Глава 2. Мы всегда будем друг у друга

Юля

Я хорошо помню тот день в конце июня, когда мама вновь появилась на пороге бабушкиного дома, почти после пятилетнего отсутствия. Когда в дверь постучали, то именно я открыла ее. Ромка же с бабулей в это время находились на кухне, как раз собирались достать из печи вишневый пирог, которым мы с бабулей занимались с самого утра. Увидев маму на пороге, я немного растерялась, и даже не произнесла ей слов приветствия, не то что бы попытаться ее обнять. Меня словно разбил паралич так и застыла на пороге. Еще бы, мне было тяжело признать в этой красивой, ухоженной молодой женщине с прической и маникюром, одетую в явно дорогое платье, свою маму. С папой, эта женина выглядела совсем иначе. Когда она увидела меня ее глаза засияли, а ее лицо осветила яркая и светлая улыбка- так может улыбаться только она.

Переступив порог, она заключила меня в такие крепкие объятья, что стало тяжело дышать, но в то же время меня переполняли чувства: я очень скучала по ней и очень была рада что она вернулась, но в тоже время я отвыкла от ее присутствия, отвыкла от ее объятий и ее теплых рук, которые гладили мою спину и волосы, я даже успела забыть ее запах. Какое-то время я не решалась ответить на ее объятья, лишь спустя несколько секунд, неуверенно положила руки ей на талию. От переизбытка чувств мы обе прослезились.

- Юля, доченька как я по тебе скучала. Ты такой красавицей стала почти меня по росту догнала. Дочка я каждый день пересматривала те фото, что ты мне отправляла, и плакала, считая дни, когда наконец закончится контракт, и я смогу к тебе приехать.

- Мама – неуверенно произнесла я, словно заново привыкая ее так называть -Я тоже скучала очень-она прижала меня еще крепче, баюкая меня из стороны в сторону. За моей спиной раздался голос бабушки.

- Явилась! – немного грубовато сказала она. Мы отстранились друг от друга, повернувшись к ней. Бабушка стояла на пороге кухни и вытирала руки об кухонное полотенце, разглядывая маму снизу-вверх. За ее спиной стоял Ромка, облокотившись на дверной косяк и засунув руки в карманы домашних штанов. Я не могла пронять то что он чувствовал, но мне было неуютно от того, как он тот момент на нас.

- И вам здравствуйте, Лидия Петровна – Мама улыбнулась бабушке и подбежала к ней чтобы тоже ее обнять. Бабушка попыталась ее отодвинуть от себя, но глаза бабули улыбались. Она была рада ее видеть, хоть и старалась это скрыть.

- Ну что же ты, дочка, я же вся в муке, а у тебя такое платье красивое и, наверное, дорогое. Ты ж его сейчас испачкаешь об меня!

- Ну и пусть! – мама небрежно махнула рукой в сторону, а бабушка смачно чмокнула ее в щеку, затем отстранила ее от себя, держа ее за плечи. Еще раз осмотрела с ног до головы, а после снова обняла ее.

- Мариночка, какая же ты красивая стала, вся светишься.

- Да ладно вам, Лидия Петровна- мама покраснела и засмущалась, а после подошла к Ромке и замерла, разглядывая его точно так же, как я ее несколькими минутами раньше, когда открыла ей дверь.

- Как сильно ты похож на Сашу в школьные годы. – у нее покатились слезы их глаз, она явно подумала о своем покойном муже, узнавая знакомые черты в его повзрослевшем сыне.

- Можно я тебя обниму? – спросила она разрешение и в ответ, получив легкий и неуверенный кивок, прижала к себе пасынка.

- Здравствуйте, мама Марина (так звал ее Ромка с тех пор, как переехал к нам после смерти матери) – Он так и не решился обнять мачеху в ответ, продолжая держать руки в карманах, поэтому мама от него быстро отстранилась, чувствуя неловкость. Повисла немая тишина, будто в этот момент все забыли, как говорить и как дышать. Первой тишину бабушка.

- Так, мойте все руки и за стол, будем пить чай с пирогом – Ты Мариночка одна или с мужем приехала?

- Одна, Лидия Петровна- ей было явно неудобно перед мамой и сыном ее бывшего мужа. Она опустила глаза в пол.

– Я посчитала не уместным приезжать сюда с Александром. – Вы простите меня, если сможете, Лидия Петровна и вы, дети. Просто Александр Иванович так внезапно сделал мне предложение, и я не смогла ему отказать, ведь он так много сделал для меня в последние годы.

-Да что ты дочка. Я тебя не виню и не думай, ты ж еще совсем молодая, что тебе, крест на себе поставить что ли?! –Шурку уже не вернешь – Ты это даже думать брось, он любил тебя и был бы только рад, что тебя кто-то любит и заботится о тебе вместо него. Ты вон видишь, как судьба распорядилась ведь твоего нового мужа тоже Сашей звать. Ты его хоть любишь, дочка?

- Люблю, Саша он хороший и заботится обо мне. Мне было неловко от их разговора, думаю точно так же, как и брату, он развернулся и ушёл в кухню.

- Так, ладно, всем за стол, за чаем все расскажешь, как ты жила все это время.

В тот вечер мы долго сидели за столом. Мы с Ромкой пили чай, а старшее поколение позволило себе бабушкино домашнее вино. Мама рассказывала о том, как она работала за границей и как тяжело ей было жить вдали от родины. И если бы не ее новый муж, она бы сошла сума там от тоски. Что у ее мужа тоже есть двое сыновей от первого брака, которые иногда прилетали к ним в съёмный дом. Что мальчики хорошо ее приняли, что один мой ровесник, а второй немного младше Ромки. О том, что все дела ее муж перевел сюда и им больше не придется уезжать за границу так надолго, и о том, что они купили квартиру в соседнем городе в хорошем районе.

- Ты надолго к нам, Мариночка?! Мама посмотрела то на меня, то на Ромку, то на бабушку.

- Я за детьми приехала, Лидия Петровна. Хватит жить нам порознь. Я столько лет мечтала жить рядом с дочерью и сейчас все для этого есть. Так что, Юль - потом перевела взгляд на пасынка – Рома- собирайте свои вещи. Завтра же заберу Юлькины документы из школы и возьмем билеты на поезд. Рома, там столько хороших и престижных вузов в которые ты можешь поступить. Город большой и современный, там у вас будет больше перспектив чем здесь, а музыкой вы можете и там заниматься. Как обживемся, там и Лидию Петровну к нам поближе перевезем.

- Что ты дочка! Ты права, конечно, детям в большем городе лучше будет, чем здесь, а вот я уже стара что бы с места на место прыгать, здесь мне привычней, да и от Шурки не хочу далеко уезжать. Хочу здесь дожить, и чтобы рядом с сыном рядом похоронили.

- Что вы такое говорите, Лидия Петровна! Вы еще не старая, вам еще жить и жить так что…-мама не успела договорить ее перебил Ромка

-Я не поеду – грубо и как-то нервно начал брат, но, опомнившись смягчил свой тон -вы простите мама Марина, но я с вами никуда не поеду. Здесь у меня друзья и работа (уже два лета подряд Ромка играл и пел в местном Ресторане, и ему за это неплохо платили). Это моя жизнь и я сам хочу решать, где мне жить и учиться. А сейчас извините, но меня ждут друзья –он вышел из-за стола, быстро накинул кроссовки и выбежал из дому по пути прихватив с собой свою старую шестиструнную акустическую гитару.

- Я как лучше хотела – расстроилась мама, да и мне за брата стало немного перед ней стыдно. Хотя мама все эти годы не чем не обделяла его, отправляла подарки для него и для меня поздравляла с праздниками по телефону нас обоих. Я понимала, что она ему неродная и стать мамой для взрослого парня будет нелегко. Мне самой придется заново учиться жить с ней и называть мамой. Я знала, что буду скучать по брату и бабуле, но не могла отказаться от того что бы быть рядом с ней. Она была права, когда говорила, что мы слишком долго жили вдали друг от друга. Как любая девочка, я нуждалась в ней, и очень скучала плача ночами в подушку.

- Да девочка у него здесь, Марина - бабушка положила маме руку на плече в успокаивающем жесте – Она у него в другой город собралась поступать – вот он и бесится – так что не бери на свой счет, давай лучше еще по бокальчику, давно у меня не было компании.

- Я тоже пойду на улицу.

Я вышла из-за стола, а бабушка с мамой остались сидеть, обсуждая мой будущий переезд.

Вечер был прохладным и на улице уже стемнело. Отправившись на свое любимое место, по красному огоньку мелькающего верх-вниз поняла, что оно уже занято.

- Ром, ты снова куришь?!Ты обещал мне больше не курить и бабушке, кстати, тоже.

- А, я и не курил до сегодняшнего дня, Малая (он с детства меня так называл из-за того, что я младше его, хотя я выглядела куда старше своих лет, несмотря на разницу в три года, со стороны нас можно было принять за ровесников, а к своему прозвищу я привыкла и никогда не обижалась на него. Со временем и мои друзья, и друзья брата так стали меня называть, прозвище Малая, что дал мне мой старший брат, стало для меня словно вторым именем). Он сидел под деревом точно так же, как и в день, после похорон его матери оперившись спиной на ствол дерева и поджав к себе колени. Только сейчас он уже не был тем маленьким мальчиком, сейчас он был симпатичный юноша, даже щетина пробивалась на его лице.

– Просто сейчас мне нужно немого расслабиться, честно- это крайняя- он еще раз затянулся, затушил сигарету и выбросил, а я села рядом с ним, положив голову ему на плечо – Что, малая, значит расстаёмся? –облокотил свою голову на мою - я буду по тебе скучать.

Не знаю, с чем связана наша с братом привязанность друг к другу. Возможно то что все эти годы мы прожили без родителей, или то, что я была его единственным родным человеком (кроме бабушки) но, я еще никогда не видела, что бы брат и сестра так сильно любили друг друга как мы, и не знала, как я буду жить вдали от них с бабулей и злилась на него за то, что он отказался ехать с нами.

- Мы можем не расставаться, мама же говорила, что ты можешь поехать с нами. Почему ты не хочешь?

- Не неси бред, Малая! В качестве кого я туда поеду? - он ухмыльнулся – Кем я там буду? Сыном бывшего мужа? Зачем ей тащить воспоминание о прошлом в виде меня в новую семью- она мне даже не мама, я и так ей многим обязан. Мама Марина и так для меня многое сделала, хоть и не обязана была меня содержать все эти годы, и я не собираюсь ей усложнять жизнь.

- В качестве моего брата, я не хочу ехать туда без тебя. Она же сказала, что ее муж не будет против. Ты нужен мне там, я там никого не знаю. Ты мне самый близкий человек.

- Глупости. Мама Марина- твой самый близкий человек. Она твоя мама и я правда рад, что вы будете теперь вместе. Думаешь я не замечал, как ты каждый раз плакала после телефонных разговоров с ней? Знаешь малая, я тебе даже по-доброму завидую. Я бы многое отдал что бы моя мама была жива, он сделал паузу, а после слегка толкнул меня в бок локтем – Да не грузись ты, мелкая. Ведь не на другую планету уезжаешь, сутки на поезде, и ты здесь. Каникулы в школе никто не отменял, да и я постараюсь приезжать к тебе. Насколько я слышал у тебя теперь вместо одного брата будет сразу два. Так что приедешь туда и забудешь про меня.

- Дурак. Ты мой брат и всегда им будешь. Обещаешь приезжать ко мне?

- Обещаю. Я буду даже ближе, чем ты думаешь, Юлька – Он посмотрел на меня с хитрой улыбкой на лице. Прочитав немой вопрос в моих глазах, он продолжил. – Не хотел говорить заранее, хотел сюрприз сделать, но раз уж ты уезжаешь, расскажу. В общем, я, Лилька и Стас уезжаем вместе. Лильку уже приняли в экономический, а мы со Стасом подали документы в музыкальное училище – он улыбнулся – Помнишь я две недели назад уезжал на несколько дней на турбазу? -я в ответ кивнула - Так вот, ни на какой турбазе мы не были. Мы сдавали вступительные экзамены, хотя нас бы и без них туда приняли- у отца Стаса там хорошие связи. Не хотел говорить пока все не будет ясно, а сегодня утром на электронку пришло письмо о моем зачислении.


Скачать книгу "Мне больно от твоей любви" - Ксения Савина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мне больно от твоей любви
Внимание